П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Аргуновой Ю.В., подсудимого Баляса Г.Ф., защитника - адвоката Ведерникова В.М., представившего удостоверение № 893 и ордер № 838, при секретаре Шкарубо К.О., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЛЯСА Г.Ф., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Баляс Г.Ф. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так он, 16 июня 2012 года в период с 03 часов до 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире /________/ в /________/, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из косметички, находящейся в кармане куртки в шкафу зальной комнаты, тайно похитил принадлежащие последней мужские золотые часы стоимостью 30 000 рублей, чем причинил ФИО6 значительный имущественный вред на указанную сумму, а похищенным распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Он же, 16 июня 2012 года в период с 12 часов до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире /________/ в /________/, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из косметички, находящейся в кармане куртки в шкафу зальной комнаты, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно женские золотые часы стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с камнем «рубин» стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с камнем розово-сиреневого цвета стоимостью 10 000 рублей, чем причинил ФИО6 значительный имущественный вред на общую сумму 45 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению - сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на собственные нужды. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Баляс Г.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Ведерников В.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (кража 16 июня 2012 года в период с 03 часов до 12 часов), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (кража 16 июня 2012 года в период с 12 часов до 19 часов). При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступления средней тяжести, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, азартными играми, ведущий паразитический образ жизни, не желающий работать. Вместе с тем, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по обоим преступлениям признал вину, раскаялся в содеянном, по обоим преступлениям сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с реальным отбыванием, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАЛЯСА Г.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16 июня 2012 года в период с 03 часов до 12 часов) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16 июня 2012 года в период с 12 часов до 19 часов) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно десяти процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: залоговый билет /________/ от 16 июня 2012 года, залоговый билет /________/ от 16 июня 2012 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов