П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Смоленцева Е.Е., защитника - адвоката Ведерникова В.М., представившего удостоверение № 893 и ордер № 839, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМОЛЕНЦЕВА Е.Е., родившегося /________/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Смоленцев Е.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 21 марта 2012 года в дневное время около дома /________/, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 6,38 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе на территории г. Томска (точное место следствием не установлено) без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 22 марта 2012 года в дневное время около дома /________/ и изъятия указанного наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 6,38 грамма в ходе личного досмотра в салоне служебного автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ около дома /________/. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Смоленцев Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Ведерников В.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с 2009 года состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании. Вместе с тем, подсудимый не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который трудоустроен, получает заработную плату. Оснований для рассрочки выплаты штрафа определенными частями, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СМОЛЕНЦЕВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если Смоленцев Е.Е. в течение четырех лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Смоленцева Е.Е.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 6,38 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов