П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 июня 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В., подсудимой Козловой С.В., ее защитника - адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение № 562 и ордер № 12/2792, при секретаре Шкарубо К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗЛОВОЙ С.В., родившейся /________/, судимой 04 марта 2010 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком ФИО2, /________/ года рождения четырнадцатилетнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Козлова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, она 12 мая 2012 года в период с 08 часов 20 минут до 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в детском саду /________/ по /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений со стола, находящегося в помещении группы «/________/», расположенном на втором этаже указанного детского сада, тайно похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «/________/» стоимостью 7 000 рублей с брелком стоимостью 200 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 600 рублей. После чего, реализуя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности детских выдвижных кроваток, находящихся в помещении группы «/________/», расположенном на первом этаже указанного детского сада, тайно похитила принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «/________/» стоимостью 5 000 рублей со шнурком, не представляющим материальной ценности, который находился в чехле стоимостью 500 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Козлова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - адвокат Агаршев С.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдала сотрудникам полиции похищенное, чем возместила имущественный ущерб от преступления, имеет малолетнего ребенка, которую воспитывает одна, что суд в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, подсудимая совершила преступление средней тяжести, имея судимость за тяжкие преступления, причем в период отсрочки отбывания наказания. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления против собственности, а также учитывая, что подсудимая не сделала положительных выводов для себя, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, нежелание подсудимой встать на путь исправления, склонность подсудимой к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые ею были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимой, при этом на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ суд считает необходимым отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 04 марта 2010 года, и срок окончательного наказания назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по названному приговору, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 313 УПК РФ судом одновременно с постановлением приговора вынесено отдельное постановление о передаче малолетнего ребенка Козловой С.В. - ФИО2, /________/ года рождения, Отделу опеки и попечительства Администрации Кировского района г. Томска для помещения в детское или социальное учреждение либо передаче родственникам подсудимой на попечение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОЗЛОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 04 марта 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по названному приговору окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 июня 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козловой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов