П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «03» августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Песенковой Д.П., подсудимой: Тоушкановой М.С., защитника, адвоката: Копанёва Г.М., представившего удостоверение №202 от 11.11.2002 года и ордер №21 от 22.05.2012 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., а так же потерпевшем: ФИО5 и его представителе, адвокате: Симонове В.Г., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: ТОУШКАНОВОЙ М. С., /________/ судимой: - 14.09.2011 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 29.02.2012 года тем же судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 02.04.2012 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.166, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.09.2011 года) к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 29.02.2012 года постановлено исполнять самостоятельно, отбывающей лишение свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тоушканова М.С. совершила нарушение правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Тоушканова М.С., 10.09.2011 года, в период времени с 05 часов 40 минут по 06 часов 10 минут, после распития спиртных напитков, в нарушение требований п.2.7 ч.1 правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования п.п. 2.1.1 ч. 1, 2.1.1 ч. 3 правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, а также документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, управляя угнанным ею, технически исправным автомобилем /________/) roc. номер /________/, следовала в г. Томске по автодороге пос.Тимирязево - пос.Черная речка со стороны пос.Тимирязево в направлении пос.Черная Речка. Управляя автомобилем и при движении по второстепенной дороге, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5 правил дорожного движения РФ,- проигнорировала свои обязанности водителя и, действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, в темное время суток, в нарушение требований п. 10.1 ч.1 правил дорожного движения,- не выбрала безопасной скорости движения с учетом видимости в направлении движения, темного времени суток, дорожных и метеорологических условий, скорости, которая обеспечила бы ей возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в нарушение п. 10.2 правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью более 60 км/час, превысила допустимую в черте города скорость движения автомобиля. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку с главной дорогой г. Томск -пос. Черная Речка, перед которым установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», и имея возможность видеть, что справа по ходу ее движения - по главной дороге со стороны г. Томска приближается и въезжает на перекресток автомобиль, однако в нарушении п. 10.1 ч. 2 правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, которую была в состоянии обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушение требований п. 13.9 правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не остановилась перед перекрестком с главной дорогой, не уступила дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, выехала на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, где в 3,0 м. от правого края проезжей части автодороги пос.Тимирязево - пос.Черная Речка и в 58,0 м. от угла дома № 115 по ул. Московский тракт в г.Томске, совершила столкновение с автомобилем ВАЗ 21310 гос.номер /________/, под управлением ФИО5, двигавшимся по главной дороге справа, ударившись передней частью своего автомобиля в левую боковую часть автомобиля ВАЗ 21310, отчего автомобили съехали в правый по ходу их движения кювет, где перевернулись. В результате нарушения Тоушкановой М.С. правил дорожного движения и произошедшего вследствие этого столкновения автомобилей, водителю автомобиля ВАЗ 21310 ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения: переломы 5,6 ребер слева, осложнившиеся пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой грудной клетки слева, посттравматическим плевритом слева с последующим развитием внебольничной очаговой пневмонии в нижней доле левого легкого, относящиеся в совокупности к категории ТЯЖКОГО ВРЕДАздоровью, как опасного для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемая Тоушканова М.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тоушканова М.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, согласилась с гражданским иском в указанных суммах, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Копанёв Г.М. поддержал ходатайство подсудимой Тоушкановой М.С. об особом порядке. Государственный обвинитель Песенкова Д.П. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство подсудимой Тоушкановой М.С., поддержанное защитником Копанёвым Г.М., учитывая согласие государственного обвинителя Песенковой Д.П., потерпевшего ФИО5 и его представителя Симонова В.Г. на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой Тоушкановой М.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны. Тоушканова М.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тоушкановой М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. При квалификации действий Тоушкановой М.С., на основании ст.9 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд применяет указанную норму уголовного закона в редакции Федерального закона №20-ФЗ от 13.02.2009 года, поскольку последующие изменения в УК РФ, ужесточают санкцию статьи. При назначении наказания Тоушкановой М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает, что Тоушканова М.С. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщила в явке с повинной (т.1 л.д.123), чем активно содействовала раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Тоушканова М.С., в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Тоушканова М.С. находится в молодом возрасте, на момент совершения преступления не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в то же время суд учитывает, что Тоушканова М.С. не учится и не работает, а поэтому цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты при назначении наказания ей в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой условного осуждения, как это предусмотрено в ст.73 УК РФ, суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Тоушкановой М.С. суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, лишение свободы подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Наказание Тоушкановой М.С. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.2, ч.5 ст.62 УК РФ. Санкция ч.2 ст.264 УК РФ, предусматривает безальтернативное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, а поэтому, при отсутствии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, это дополнительное наказание в отношении подсудимой подлежит безусловному применению. Отсутствие у подсудимой права на управление транспортным средством не исключает назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Тоушкановой М.С. Гражданский иск в рамках уголовного дела, заявленный потерпевшим ФИО5 к подсудимой о взыскании материального вреда в сумме 110828 рублей и компенсации морального вреда в сумме 190000 рублей, причинённый от преступления, подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимая Тоушканова М.С. полностью согласилась с иском потерпевшего. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании бесспорно установлено, что материальный вред потерпевшему ФИО5, выразившийся в повреждении автомобиля, был причинён в результате преступных действий подсудимой, которая обязана возместить вред. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на причинителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В судебном заседании установлено, и не оспаривается подсудимой, что в результате нарушения ею правил дорожного движения и столкновением с автомобилем потерпевшего ФИО5 был причинён тяжкий вред здоровью, а поэтому он испытал физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 1101, 1064 ГК РФ, суд принимает во внимание характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшего, степень вины причинителя вреда, при неосторожном преступлении, фактические обстоятельства причинения вреда, индивидуальные особенности потерпевшего, являющегося лицом пожилого возраста, требования разумности и справедливости. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 29.02.2012 года об условном осуждении Тоушкановой М.С. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно, поскольку реальное наказание в виде лишения свободы, назначенное настоящим приговором, не может быть сложено с условным приговором. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТОУШКАНОВУ М. С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона №20-ФЗ от 13.02.2009 года) и назначить ей наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г. Томска от 02.04.2012 года, окончательно назначить ей наказание 2 (два) года и 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Срок отбывания наказания Тоушкановой М.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 августа 2012 года. Засчитать в срок отбытого наказания осуждённой Тоушкановой М.С., время, отбытое по приговору от 02.04.2012 года, то есть с 02 апреля 2012 года по 02 августа 2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Тоушкановой М.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 29.02.2012 года в отношении Тоушкановой М.С. исполнять самостоятельно. Взыскать с осуждённой Тоушкановой М.С. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального вреда, причинённого преступлением 110828 рублей, и в счёт компенсации морального вреда, 190000 рублей. Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО5 об обязанности хранить автомобиль /________/. гос.номер /________/, а так же расписки ФИО9 хранить свой автомобиль «/________/» гос.номер /________/, признанных вещественными доказательствами, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Тоушкановой М.С., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: