П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «07» августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского районного суда г. Томска Беляева Д.М., подсудимого: Янкова Ю.В., защитника, адвоката: Коломиной Т.С., представившей удостоверение № от 08.12.2008 года и ордер №12/ от 16.05.2012 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: ЯНКОВА Ю. В., /________/, судимого: - 19.04 2007 года приговором Советского районного суда г. Томска (в порядке апелляции), с изменением приговора мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного района от 20.02.2007 года, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с возложением определённых обязанностей. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 15.09.2011 года считать осуждённым по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; - 14.07.2008 года Кировским районным судом г. Томска (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 15.09.2011 года) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 ( в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (три эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011 года, (15 эпизодов), п. «г» ч.2 ст.158 (в ред. №26-ФЗ) ч.3 ст.69, ч.4 ст.74 (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 19.04.2007 года, к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания условно-досрочно по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края на 2 года и 26 дней; - 30.03.2010 года тем же судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, на основании п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 14.07.2008 года, с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 15.09.2011 года, к 2 годам лишения свободы. - 11.05.2010 года тем же судом по ч.1 ст.158 (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частичным сложением с наказанием по приговору от 30.03.2010 года, с учётом пересмотра приговоров постановлением Асиновского городского суда Томской области от 15.09.2011 года, к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 17.01.2012 года по отбытии срока наказания; - 24.05.2012 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - 04.06.2012 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачётом в срок наказании время содержания под стражей с 12.04.2012 года по 03.06.2012 года, включительно. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янков Ю.В. совершил две квалифицированные кражи в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 02 марта 2012 года в период времени с 15-30 часов до 17 часов, Янков Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании Международного культурного центра НИ ТПУ, расположенного по ул. Усова, 13, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО9 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумочки, оставленной временно без присмотра на подоконнике в кабинете №6, (гримёрной), в здании, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ей имущество, сотовый телефон «LG GM 360i», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелёк, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, а так же, не представляющие материальной ценности две банковские карты «Сбербанка России» и «Газпромбанка», читательский билет библиотеки ТПУ на имя ФИО9, проездной билет на автобус до г. Красноярска, а всего похитил имущество у потерпевшей ФИО9 на общую сумму 4350 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным. Кроме того, Янков Ю.В. 28 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании гимназии №1, расположенном по ул. Нахимова, 30, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны несовершеннолетней ФИО5 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, из сумочки, оставленной временно на лавочке в коридоре 2-го этажа возле актового зала гимназии, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Samsung GT S3350», стоимостью 4300 рублей, с находившимися в нём, не представляющие материальной ценности флеш-картой на 2 Гб и sim-картой, а так же деньги в сумме 50 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО8 был причинён ущерб на общую сумму 4350 рублей, который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Янков Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Янков Ю.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Коломина Т.С. поддержала ходатайство подсудимого Янкова Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Беляев Д.М. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 по окончании предварительного следствия в письменном виде выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Янкова Ю.В., поддержанное защитником Коломиной Т.С., учитывая согласие государственного обвинителя Беляева Д.М., потерпевших ФИО9 и ФИО8 на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Янкова Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Подсудимый Янков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Янкова Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду кражи имущества ФИО9), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (эпизоду кражи имущества ФИО8), по обоим эпизодам, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Янкову Ю.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд учитывает, что Янков Ю.В. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении обоих преступлений сообщил в явках с повинной (т.1 л.д.87; т.2 л.д.31), чем активно содействовал раскрытию преступлений, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. Преступления, которые совершил подсудимый Янков Ю.В., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Янков Ю.В., с учётом п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, имеет непогашенные судимости, которые в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений. Наряду с этим, суд принимает во внимание, что Янков Ю.В. находится в молодом возрасте, работал, по месту жительства, по месту работы в АНО ЦРР «Созвездие», а так же по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимого Янкова Ю.В., который имеет непогашенные судимости за преступления корыстной направленности и вновь совершил корыстное преступление в условиях рецидива, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, суд считает, что у Янкова Ю.В. сформировалось устойчивое поведение криминальной направленности, а поэтому цели уголовного наказания в отношении Янкова Ю.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Янкову Ю.В. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ. С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершённых преступлений, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил назначения наказания, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Не усматривает суд оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Янков Ю.В. совершил преступление в условиях рецидива преступлений. Назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района и приговором Кировского районного суда г. Томска наказание подлежит учёту при назначении окончательного наказания по настоящему приговору, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯНКОВА Ю. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО9 02.03.2012 года), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8 28.03.2012 года) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО9 02.03.2012 года) 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества ФИО8 28.03.2012 года) 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Янкову Ю.В. наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района г. Томска от 24.05.2012 года и приговором Кировского районного суда г. Томска от 04.06.2012 года, окончательно назначить Янкову Ю.В. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Янкову Ю.В. исчислять с 07 августа 2012 года. Засчитать в срок отбытого наказания осуждённому Янкову Ю.В., наказание, отбытое по приговору мирового судьи от 24.05.2012 года и по приговору Кировского районного суда г. Томска от 04.06.2012 года, то есть с 12 апреля 2012 года по 06 августа 2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Янкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО8 по сохранности сотового телефона, признанного вещественным доказательством, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Янковым Ю.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: