№ 1-111/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск                 31 июля 2012 года

          

           Судья Кировского районного суда г. Томска                  Гончаров А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Кировского района г. Томска                                                        Главацких Т.С.,

подсудимого                                                                                   Тимошенко Д.О.,

его защитника - адвоката                                                              Сидорова О.Н.,

действующего на основании удостоверения № 652 и ордера № 2134 от 28.03.2012 года,

при секретарях судебного заседания                              Задоянове М.А., Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко Д.О., /________/ судимого:

- 20.10.2003 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 18.01.2007 г.) по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

-10.02.2004 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 18.01.2007 г.) по ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20.10.2003 г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 28.02.2007 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней;

- 25.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 116 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 10.02.2004 г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы; наказание отбыто 24.02.2009 г.;

- 18.09.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 26.10.2009 года Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 18.09.2009 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 26.11.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.10.2009 г.) к 3 годам лишения свободы;

- 10.12.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.11.2009 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 27.05.2011 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней;

- 28.02.2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 162 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 10.12.2009 г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 15.03.2012 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 (6 эпизодов), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Тимошенко Д.О. по приговору Советского районного суда г. Томска от 15.03.2012 года с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 28.02.2012 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тимошенко Д.О., 28.11.2011 года, около 03 часов 45 минут, находясь возле /________/ в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО7, выхватив у нее из руки, сумку стоимостью 2 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенный имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Кроме того, Тимошенко Д.О. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, однако в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, этот вопрос разрешен в отдельном постановлении суда.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко Д.О. вину в совершении грабежа признал полностью, с обвинением согласился, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе дознания по делу при допросе в качестве подозреваемого Тимошенко Д.О. показал, что в конце ноября 2011 года, точной даты он не помнит, находясь со своим знакомым ФИО8 на /________/, он увидел женщину, которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. В руке у женщины находилась сумка красного цвета, которую он решил похитить. Он подошел к женщине сзади, резко выхватил из ее руки сумку и убежал в противоположном направлении. Забежав во дворы домов, он осмотрел содержимое сумки, обнаружил кошелек с деньгами в сумме 600-800 рублей, косметичку, бумаги. Из сумки он взял только деньги. Саму сумку с содержимым выбросил в мусорный бак (л.д. 34-35).

Эти показания Тимошенко Д.О. суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с иными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО7 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что ночью 28.11.2011 года она возвращалась из гостей, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около дома по /________/ молодой человек худощавого телосложения, внешность и одежду которого она не разглядела, выхватил у нее из руки кожаную сумку красного цвета стоимостью 2 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей. Парень с сумкой скрылся, куда он побежал, она не видела. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 4 000 рублей (л.д. 27-28, 192-193).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 в ходе дознания по делу, следует, что в конце ноября 2011 года Тимошенко Д.О. на /________/ выхватил из руки у женщины сумку красного цвета и ушел в противоположном направлении. Он пошел вслед за Тимошенко Д.О., который во дворах домов осмотрел содержимое сумки. Он видел, что в сумке находился кошелек и деньги в сумме около 700 рублей. Деньги Тимошенко Д.О. положил себе в карман, а сумку выбросил в мусорный бак (л.д. 29-30).

Из оглашенных с согласия сторон, его показаний судебном заседании, следует, что свидетель ФИО8 данные показания не подтвердил, указал, что в ходе дознания он не допрашивался, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поставил свои подписи в незаполненном бланке протокола допроса (л.д.198-200).

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд во внимание не принимает, так как считает их не достоверными и расценивает их как способ помочь подсудимому, с которым знаком длительное время, избежать уголовной ответственности.          

Из оглашенных с согласия сторон показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля дознавателя ФИО9 следует, что по уголовному делу в отношении Тимошенко Д.О. она производила допрос свидетеля ФИО8, зафиксировала показания с его слов, после составления протокола допроса свидетель ознакомился с его содержанием, замечаний к протоколу у него не было. При этом ФИО8 находился в нормальном, трезвом состоянии (л.д.199-200).

Кроме того, данное утверждение свидетеля ФИО8 косвенно опровергается тем, что в протоколе допроса указан номер телефона, которым он пользуется, при этом в судебном заседании сам ФИО8 пояснил, что номер телефона сотрудники полиции у него не спрашивали (л.д.199).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 в ходе дознания и в судебном заседании, следует, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Тимошенко Д.О.. В присутствии ее и второго понятого подсудимый предложил проехать к дому на /________/ и указал, что в этом месте, в ночное время, в конце ноября 2011 года, в присутствии Сарадаева Евгения он выхватил дамскую сумку красного цвета у девушки, которая по внешним признакам находилась в состоянии опьянения, побежал в противоположном от нее направлении, забежав во дворы, осмотрел сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме примерно 600-800 рублей, бумаги, более ничего ценного не было. Сумку он выбросил в мусорный бак, деньги потратил на личные нужды. Давление на подсудимого во время проведения проверки показаний на месте не оказывалось (л.д.62-63, 195-196).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Тимошенко Д.О. на месте от 30.12.2011 года, следует, что в присутствии двух понятых подсудимый предложил проехать к дому на /________/ и указал, что в этом месте, в ночное время, в конце ноября 2011 года, в присутствии Сарадаева Евгения он выхватил кожаную дамскую сумку красного цвета у девушки, которая по внешним признакам находилась в состоянии опьянения, побежал в противоположном от нее направлении, после чего забежав во дворы осмотрел сумку, в которой находились примерно 600-800 рублей, различные бумаги, деньги потратил на личные нужды (л.д. 64-67 ).

Из рапорта оперативного дежурного ОП № 1 УМВД России по г. Томску следует, что 28.11.2011 года, в 03 часа 45 минут, поступило сообщение от ФИО7 о хищении у нее сумки (л.д. 16).

Согласно протоколу явки с повинной Тимошенко Д.О. сообщил о том, что в конце ноября 2011 года, в г. Томске по /________/ он совершил грабеж, выхватил сумку у ранее незнакомой девушки и убежал (л.д. 15).

Анализируя все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и согласующимися между собой, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Тимошенко Д.О. в совершении открытого хищения имущества ФИО7

Действия Тимошенко Д.О. с учетом требования ст. 9 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Тимошенко Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Преступление средней тяжести совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, которое в настоящее время отменено приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 28.02.2012 года.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного за совершение также корыстных преступлений, суд считает, что такое поведение подсудимого свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а также о стойкой криминальной направленности его личности.

В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приговоров Октябрьского районного судом г. Томска 28.02.2012 года, Советского районного суда г. Томска от 15.03.2012 года, приведенных в соответствие с положениями ч.5 ст. 69 УК РФ постановлением Советского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года, окончательное наказание должно быть назначено Тимошенко Д.О. также по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый должен отбывать наказание, суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественных доказательств, при уголовном деле нет.

Судебные издержки в соответствии с положениями ст.ст. 131-132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговорами Советского районного суда г. Томска от 15.03.2012 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 28.02.2012 года (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года), окончательно назначить Тимошенко Д.О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительного колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 28.02.2012 года, Советского районного суда г. Томска от 15.03.2012 года, в период с 16.12.2011 года по 30.07.2012 года, включительно.

В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимошенко Д.О. изменить на заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья (подписано) Гончаров А.И. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.