П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «20» августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Томска Шумихина В.Ю., подсудимого: Королёва А.А., защитника, адвоката: Малыгина Д.И., представившего удостоверение №663 от 18.03.2006 года и ордер №12/3972 от 28.06.2012 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: КОРОЛЁВА А.А., /________/, судимого: - 11.04.2000 года Октябрьским районным судом г. Томска, (с учётом постановления Кировского районного суда г. Томска от 20.09.2004 года), по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы; - 26.09.2000 года Советским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от 11.04.2000 года) к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы, (судимость погашена); - 25.04.2003 года Кировским районным судом г. Томска, с учётом постановления Кировского районного суда г. Томска от 20.09.2004 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в», ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, (судимость погашена), по совокупности с приговором от 26.09.2000 года, к 5 годам лишения свободы, освобождённого условно досрочно 16.10.2006 года, по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 16.10.2006 года; - 02.10.2009 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, 12.01.2011 года освобождённого условно-досрочно постановлением Асиновского городского суда Томской области от 30.12.2010 года на 11 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Королёв А.А. совершил квалифицированную кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 26.06.2012 года, в период времени с 21 часа, до 06 часов 30 минут 27.06.2012 года, Королёв А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире /________/ в доме по /________/, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с дивана, расположенного в зале квартиры, справа от входа, тайно похитил принадлежащие ФИО7 ноутбук «Lenovо IdeaPadZ570» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 24900 рублей, с компьютерной мышью «A4-Tech X-718 BK», стоимостью 570 рублей, одновременно с табурета в комнате, он похитил сотовый телефон ФИО7 «Nokia 2700», стоимостью 2000 рублей. После совершения кражи, Королёв А.А. покинул квартиру и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 27470 рублей, который для неё является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, обвиняемый Королёв А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Королёв А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шумихин В.Ю. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Королёва А.А., поддержанное защитником Малыгиным Д.И., учитывая согласие государственного обвинителя Шумихина В.Ю. и потерпевшей ФИО7 на особый порядок рассмотрения дела, полученное при окончании предварительного следствия (л.д.114), суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Королёвым А.А о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Королёв А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Королёва А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Королёву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Суд учитывает, что Королёв А.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.46), указал место сбыта похищенного имущества, чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ. На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у подсудимого, суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельство. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Королёв А.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Королёв А.А., на основании п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, имеет судимости, которые согласно ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый поменял фамилию с фамилии ФИО10 на Королёв А.А., поэтому суд учитывает судимости по приговорам в отношении ФИО10 Так же суд принимает во внимание данные о личности Королёва А.А., который характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции посредственно (л.д.107), а его соседями положительно, имеет семью. В процессе следствия похищенное имущество было найдено, изъято и возвращено потерпевшей. Учитывая личность подсудимого Королёва А.А., который имеет судимости за преступление корыстной направленности и вновь совершил корыстное преступление в условиях рецидива, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Королёва А.А. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Королёву А.А. суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Королёву А.А. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил назначения наказания, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого, с учётом его личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным. Не усматривает суд оснований для применения правил изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Королёва А.А. совершил преступление в условиях рецидива преступлений. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОЛЁВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Королёву А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Королёва А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Действие сохранной расписки ФИО7 об обязанности сохранности ноутбука и сотового телефона, признанных вещественными доказательствами, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Королёвым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: