П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А., подсудимого Некрашевича П.А., его защитника - адвоката Дементьевой Е.П., представившей удостоверение № 636 и ордер № 267, при секретаре Шкарубо К.О., а также потерпевшего ФИО3, его представителя - адвоката Мустафаева О.С.О., представившего удостоверение № 637 и ордер № 051, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕКРАШЕВИЧА П.А., родившегося /________/, судимого 05 июня 2012 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Некрашевич П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так, он 03 апреля 2012 года в утреннее время, находясь в помещении учебного корпуса /________/ Томского Политехнического Университета по /________/, используя похищенную им ранее банковскую карту «/________/», эмитированную на имя ФИО3 и ставший ему известный пин-код, через банкомат «/________/» по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 50 000 рублей, путем снятия их в 10 часов 10 минут и в 10 часов 11 минут по 25 000 рублей с лицевого счета потерпевшего, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный имущественный вред в размере 50 000 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Некрашевич П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Дементьева Е.П. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, на момент совершения преступления судимости не имел, вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется с положительной стороны, как пояснил подсудимый, его семья является многодетной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, и исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Рассматривая требования потерпевшего о возмещении расходов на оплату услуг представителя за оказание юридической помощи в размере 10 000 рублей и возмещении расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий, в размере 6 000 рублей, суд находит подлежащими частичному удовлетворению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 42 и ст. 131 УПК РФ, а именно в сумме 13 382 рублей 11 копеек, подтвержденные представленными доказательствами (квитанция от 25 мая 2012 года об оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей; справка МУАТП «Парабельское» от 09 августа 2012 года, согласно которой стоимость проезда на автобусе от с. Парабель до г. Томска составляет 611 рублей 50 копеек, как следует из пояснений потерпевшего, он дважды приезжал к следователю; чек, согласно которому 15 августа 2012 года потерпевшим было приобретено автомобильное топливо на сумму 936 рублей 11 копеек для приезда и участия в настоящем судебном заседании). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НЕКРАШЕВИЧА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Некрашевича П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с осужденного Некрашевича П.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения процессуальных издержек деньги в сумме 13 382 (тринадцать тысяч триста восемьдесят два) рублей 11 копеек. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 05 июня 2012 года в отношении Некрашевича П.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Я.Д. Бадалов