П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «13» августа 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Аргуновой Ю.В., подсудимого: Садыгова С.Р., защитника, адвоката: Рудниченко А.В., представившего удостоверение №882 от 21.07.2011 года и ордер №510 от 05.06.2012 года, при секретаре: Чириковой Н.Н., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении: САДЫГОВА С. Р., /________/, судимого: - 23.07.2009 года Кировским районным судом г. Томска по 1 ст.161 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы; - 17.08.2009 года тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 23.07.2009 года, к 1 году и 7 месяцам лишения своды. Освобождённого 21.01.2011 года по отбытии срока наказания; - 22.02.2012 года тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с 05 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыгов С.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в г. Томске, при следующих обстоятельствах. 04.06.2012 года, в ночное время, Садыгов С.Р., в неустановленное время не позднее 04.06.2012 года, в неустановленном месте в г. Томске, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3, 59 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в целях последующего личного употребления по 04.06.2012 года до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра 04.06.2012 года, в период времени с 20-41 часа до 20-58 часов в помещении магазина «/________/», расположенного по ул. /________/. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства предварительного следствия обвиняемый Садыгов С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Садыгов С.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Рудниченко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Садыгова С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Аргунова Ю.В. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Садыгова С.Р., на удовлетворении которого он настаивал в судебном заседании, поддержанное защитником Рудниченко А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Аргуновой Ю.В. на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимый Садыгов С.Р. о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Садыгов С.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Садыгова С.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. При назначении наказания Садыгову С.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Садыгов С.Р. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Наличие малолетнего ребёнка у Садыгова С.Р., на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Садыгов С.Р., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Наряду с этим, суд принимает во внимание данные о личности Садыгова С.Р., который находится в молодом возрасте, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции посредственно (л.д.113), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 положительно (л.д.111). Он работает и по месту работы в ООО «Бородино» так же характеризуется с положительной стороны. Согласно справке Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области №5060, Садыгов С.Р. оказывал содействие в раскрытии тяжких преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Садыгов С.Р. имеет судимость по приговору от 17.08.2009 года, которая не погашена в силу п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, и, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений. Садыгов С.Р. состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу наркомании (л.д.87). Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учётом личности подсудимого и обстоятельств преступления, а Садыгов С.Р. совершил преступление в период условного осуждения, при рецидиве преступлений. Суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания Садыгову в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Садыгову С.Р. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил назначения наказания, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы. Не усматривает суд оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Садыгов С.Р. совершил преступление в условиях рецидива преступлений. Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.02.2012 года в отношении Садыгова С.Р. подлежит безусловной отмене, поскольку в период испытательного срока он совершил тяжкое преступление и окончательное наказание должно быть назначено на основании ст.70 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САДЫГОВА С. Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Садыгову С.Р. по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.02.2012 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Томска от 22.02.2012 года и окончательно назначить Садыгову С.Р. наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Садыгову С.Р. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 августа 2012 года. Засчитать в срок отбытого наказания осуждённому Садыгову С.Р., время содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 05 июня 2012 года по 12 августа 2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Садыгова С.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу: смесь, (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,59 грамма, срезы, смывы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Томску уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Садыговым С.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: