№ 1-238/2012



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21.06.2012                                             г.Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Репях О.В.,

потерпевшей Д.С.Ш..,

подсудимого Сидорова Е.В.,

защитника Печенкиной М.П.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИДОРОВА Е.В. , /________/ ранее судимого:

1) 06.03.2007 Кривошеинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 13.03.2007 тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 14.09.2007 тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговорам от 06.03.2007 и от 13.03.2007) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 31.12.2010 по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с 03.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Он в период с 16 часов 31.12.2011 до 18 часов 30 минут 01.01.2012, находясь по месту своего жительства /________/ в г.Томске, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Г.Н.М., имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, нанес Г.Н.М. множественные (около 3) ударов ногой в область головы. После того, как очевидец преступления Я.Н.С. вывела Г.Н.М. из комнаты в коридор, Сидоров Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Г.Н.М. множественные (не менее 4) удары деревянной палкой в область головы и тела, а затем, приподняв голову лежащей на полу Г.Н.М., с силой ударил несколько раз (не менее 4) потерпевшую головой об пол коридора, причинив Г.Н.М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 14-13-12-Э от 11.02.2012 повреждения в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа (80 мл), под мягкую мозговую оболочку затылочной области справа с переходом на базальную поверхность и на базальной поверхности затылочной доли слева, в вещество головного мозга затылочных долей полушарий, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого и левого глаз, кровоизлияния на слизистой нижней губы, в совокупности составляющие закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком и набуханием головного мозга и кровоизлияниями в стволовой отдел, и повлекшие тяжкий вред здоровью, от которого по неосторожности наступила смерть Г.Н.М. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.В. виновным себя в совершении преступления не признал, воспользовался ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил показания в суде свидетеля А.С.А.

Вина Сидорова Е.В. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшей Д.С.Ш., согласно которым от своих знакомых ей известно, что в ночь на 1 января 2012 Новый год её мать Г.Н.М. встречала со своим сожителем на ул. Косарева, после чего без вести пропала, а спустя 5 суток ей стала известно, что её убили, тело её доставили в морг с улицы Косарева. Мать была спокойная, неконфликтная;

- показаниями в суде свидетеля А.С.А. о том, что 31.12.2011, в ночное время он со своей сожительницей К.М.С. находился в гостях у подсудимого и его сожительницы Я.Н.С. Там же были Г.Н.М., И.В.В. Во время совместного распития спиртного, на отказ Г.Н.М. уйти из квартиры, когда они сидели на диване, Сидоров Е.В. нанес Г.Н.М. удар ногой по лицу, от которого она сползла с дивана и села возле шифоньера, после чего еще раз пнул её по лицу. В это время К.М.С. поддержала Г.Н.М., и они вместе выпали из комнаты в коридор. Г.Н.М. осталась сидеть в коридоре, а он с К.М.С. ушел к себе с комнату, расположенную ниже этажом.

Утверждал, что, кроме подсудимого, никто другой из названных лиц, с Г.Н.М. не конфликтовал, удары ей не наносил. Г.Н.М. подсудимому сопротивления не оказывала. Впоследствии он узнал от У.А.Ф.., который тогда с ним вместе жил, что, когда он с К.М.С. спал, в ту ночь к ним приходил подсудимый с Я.Н.С. ., уходя от них, он (Сидоров Е.С.) сказал: «пошел добивать». Наутро, на втором этаже их дома они с К.М.С. обнаружили Г.Н.М. лежащей на полу в крови, голова её была закрыта кофтой, они вызвали скорую помощь. По слухам знает, что подсудимый разбил Г.Н.М. голову, и она от этого умерла.

На предварительном следствии свидетель А.С.А. показал, что в указанное время и в указанном месте, во время совместного распития спиртных напитков Сидорову Е.В. не понравилось, что И.В.В. танцевал с Я.Н.С. , и поэтому несколько раз он попытался затеять с ним драку. После того, как они перестали конфликтовать, Сидоров Е.В. сообщил, что И.В.В. останется у него в квартире, а Г.Н.М. попросил уйти. По этой причине у Сидорова Е.В. произошел конфликт с Г.Н.М. когда она сидела на диване он с приложенной силой нанес ей 3-4 удара ногой по лицу. Г.Н.М. спустилась на пол и закрыла свое лицо руками. После этого И.В.В., Я.Н.С. и Сидоров Е.В. опять попросили Г.Н.М. уйти. Когда Г.Н.М., сидя на полу, убрала руки от своего лица, Сидоров Е.В. нанес ей еще 2-3 сильных удара ногой по лицу. У Г.Н.М. из носа пошла кровь. Он отвел Сидорова Е.В. от Г.Н.М.., после чего ушел с К.М.С. домой. Через несколько минут к ним пришли Сидоров Е.В., Я.Н.С. и вместе с У.А.Ф. они продолжили употреблять спиртное. Употребив спиртное, Сидоров Е.В., Я.Н.С. ушли. После их ухода, спустя несколько минут он услышал шум из их квартиры, затем уснул. 01.01.2012, когда они с К.М.С., У.А.Ф. встретили Сидорова Е.В. на улице, он попросил их не ходить домой, сообщил, что на втором этаже их дома обнаружен труп женщины, и там полиция. Утверждал, что К.М.С. Г.Н.М. не била (л.д.91-94);

- аналогичными показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании свидетеля К.М.С., которая указала, что в ту ночь, в ходе распития у них в квартире спиртного, в присутствии У.А.Ф. Сидоров Е.В. сообщил, что он избил Г.Н.М., заявил, что пойдет и добьет её, после чего ушел от них с Я.Н.С. . Утверждала, что ни она ни кто другой, кроме Сидорова Е.В., Г.Н.М. не бил (л.д.95-98).

- показаниями свидетеля И.В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании свидетеля о том, что в указанное время и в указанном месте Сидоров Е.В. стал выгонять Г.Н.М. из своей квартиры, пинал её в лицо, бил кулаком в лицо. Спустя некоторое время, когда Г.Н.М. сидела в коридоре возле его квартиры, Сидоров Е.В. беспричинно схватил Г.Н.М. за волосы и стал бить головой, лицом об пол. Он вместе с Я.Н.С. спустился на первый этаж и дальнейшие действия Сидорова Е.В. он не видел (л.д.99-109).

- показаниями свидетеля У.А.Ф., согласно которым, 31.12.2011, в ночное время, во время совместного распития спиртного с К.М.С., А.С.А. и Я.Н.С. , Сидоровым Е.В., последние сообщили, что у них в гостях были Г.Н.М., И.В.В. В ответ на отказ Г.Н.М. уйти от них, Я.Н.С. вытащила её за волосы в коридор, а Сидоров Е.В. стал её очень сильно избивать, было много крови. Когда Я.Н.С. сказала, что Г.Н.М. лежит в их доме на полу в коридоре второго этажа, Сидоров Е.В. сообщил, что, если она не успеет уйти, то он её добьёт. После этих слов Сидоров Е.В. ушел к себе в комнату за магнитофоном, а когда вернулся, то сообщил, что у Г.Н.М. нет пульса. Тогда Я.Н.С. сказала, что, когда они уходили, у неё был пульс. Через некоторое время Я.Н.С. , Сидоров Е.В. ушли, а после их ухода из их квартиры стал доноситься шум. Утром 01.01.2012 Сидоров Е.В. ему сообщил, что Г.Н.М. скончалась (л.д.88-90).

- показаниями свидетеля Я.Н.С. ., которая подтвердила в суде, что зимой 2011 она сожительствовала с Сидоровым Е.В., и показала, что на его просьбу покинуть их квартиру Г.Н.М. ответила отказом, тогда К.М.С. ударила её два раза кулаком в челюсть. От этих ударов Г.Н.М. осталась сидеть на диване, крови у неё не было. После этого Г.Н.М. стал бить Сидоров Е.В., он пинал её в лицо, от ударов она упала с дивана. Тогда она (Я.Н.С. .) вытащила Г.Н.М. за волосы в коридор. К.М.С., А.С.А. ушли домой. В коридоре лежащую на полу на спине Г.Н.М. Сидоров Е.В. с яростью стал бить деревянной палкой по голове. Бил так, что сломалась палка. Затем взял Г.Н.М. за грудки и несколько раз ударил головой об пол. Сидоров Е.В. разбил Г.Н.М. голову до крови.

На предварительном следствии Я.Н.С. показала, что от ударов К.М.С. Г.Н.М. упала на пол. После этого она вытащила её за волосы в коридор. У Г.Н.М. из носа текла кровь. К.М.С. там продолжила наносить лежащей на полу на спине лицом вверх Г.Н.М. множественные удары кулаком по лицу. А.С.А. оттащил К.М.С. от Г.Н.М., и ушел с ней домой. Г.Н.М. осталась лежать в коридоре. Она дышала, у неё был пульс. Лицо и руки у Г.Н.М. были в крови. Затем к Г.Н.М. подбежал Сидоров Е.В. и нанес ей 3-4 удара деревянной палкой по лицу и телу. От ударов палка сломалась в щепки. Во время избиения Г.Н.М. поворачивала голову и один из ударов палкой пришелся ей по затылку. Она проверила у Г.Н.М. пульс, он был, она дышала. После этого Сидоров Е.В. схватил Г.Н.М. за грудки и около 3-4 раз ударил её головой об пол. Г.Н.М. осталась лежать в коридоре, на полу. Они с Сидоровым Е.В., И.В.В. пошли к своему знакомому. Не доходя до его дома, Сидоров Е.В. сообщил, что возвращается домой, и ушел. 01.01.2012, в обеденное время по телефону Сидоров Е.В. сообщил ей, что Г.Н.М. умерла. Указала, что К.М.С. била Г.Н.М. в присутствии И.В.В. А.С.А. (л.д.83-87).

Свои показания на предварительном следствия свидетели Я.Н.С. , У.А.Ф., А.С.А., К.М.С. И.В.В. подтвердили, пояснили, что в ту ночь были пьяны, поэтому плохо помнят подробности дела.

В полном соответствии с показаниями свидетелей А.С.А., К.М.С., И.В.В. и Я.Н.С. о нанесении ударов, локализации и характере повреждений находятся такие доказательства, как:

- протокол осмотра места происшествия от 01.01.2012, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры /________/ в г. Томске, в одной из комнат был обнаружен труп Г.Н.М. с признаками насильственной смерти; на голове трупа имелись многочисленные телесные повреждения, волосы и одежда на ней обпачканы веществом бурого цвета, из коридора в сторону данной комнаты имеются следы волочения, помарки, брызги и пятна бурого цвета; с места происшествия изъяты: деревянная палка со следами вещества бурого цвета; фрагменты мелких деревянных частиц, изъятых с раны на голове трупа; деревянные частицы, изъятые с кожи трупа; микрочастицы с брызг, подтеков, изъятых со стены, косяка комнаты № 15 (л.д. 13-29);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 14-13-12-Э (экспертизы трупа), согласно которому смерть Г.Н.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа (80 мл), под мягкую мозговую оболочку затылочной области справа с переходом на базальную поверхность и на базальной поверхности затылочной доли слева, в вещество головного мозга затылочных долей полушарий, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого и левого глаз, кровоизлияния на слизистой нижней губы, осложнившиеся отеком и набуханием головного мозга и кровоизлеяниями в стволовой отдел его, которые и явилась непосредственной причиной смерти.

Данные телесные повреждения прижизненны, могли образоваться от воздействия (не менее 4 раз) тупого твердого предмета (предметов), не исключена возможность их образования от ударов ногой или рукой, места приложения травмирующей силы - затылочная и лицевая область головы, относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Кроме этого, у Г.Н.М. обнаружены кровоподтеки в области левого и правого локтевых суставов, которые при жизни как каждое в отдельности, так и в совокупности, оцениваются как не причинившие вреда здоровью и к причине смерти отношения не имеют (144-150).

Выводы эксперта объективно подтверждают показания названных выше очевидцев преступления о том, что подсудимый наносил Г.Н.М. множественные удары по голове ногами, деревянной палкой, бил её головой об пол. Свидетель Я.Н.С. в суде показала, что в результате этих действий у Г.Н.М. была разбита голова, Г.Н.М. была обездвижена и вся в крови.

Также вина подсудимого подтверждается:

- протоколами выемки, из которых следует, что в ходе предварительного расследования была изъята одежда у Сидорова Е.В. и предметы одежды Г.Н.М. у заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы и исследования трупов ОГУЗ «БСМЭТО» К.Е.В. (л.д.111-112, 108-109);

- заключением эксперта № 30 от 08.02.2012, согласно которому на вещах Г.Н.М. и Сидорова Е.В., а также изъятых в ходе осмотра места происшествия предметах, в том числе на деревянной палке, обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей Г.Н.М., Сидорову Е.В. она не принадлежит (л.д.158-164);

- заключением эксперта № 3447-М от 03.02.2012, из которого следует, что обнаруженная у Сидорова Е.В. ссадина на правой кисти причинена от не менее 1-го действия твердого тупого предмета. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Причинение этой ссадины не исключается в результате нанесения Сидоровым Е.В. ударов по туловищу, голове человека (л.д.133-135).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей Д.С.Ш., свидетелей по основным событиям произошедшего, суд принимает во внимание, что они соответствуют друг другу, а также объективно установленным обстоятельствам дела, подтверждаются письменными доказательствами. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, за исключением утверждения свидетеля Я.Н.С. о том, что первой Г.Н.М. удары по лицу нанесла свидетель К.М.С.

Рассматривая данное заявление голословным, суд принимает во внимание, что все очевидны преступления, на которых указала и сама Я.Н.С. , это обстоятельство опровергли и настаивали на том, что, кроме подсудимого, с Г.Н.М. никто не конфликтовал, и её никто не бил.

Поэтому показания свидетеля Я.Н.С. в этой части суд находит надуманными, расценивает их как желание уменьшить ответственность Сидорова Е.С. за содеянное, с которым она на тот момент сожительствовала.

Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.

Не вызывает у суда сомнений и допустимость письменных доказательств, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст.74 и 86 УПК РФ. Все заключения экспертов получены с соблюдением установленного уголовно-процессуальным законом порядка. Каких-либо оснований ставить под сомнение объективность заключений экспертов, по делу не установлено. Все выводы экспертиз согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, с протоколами осмотров, других следственных действий и подтверждаются установленными фактическими обстоятельствами дела.

При таких обстоятельствах, приведенная выше совокупность доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Сидоровым Е.В. данного преступления.

Характер и локализация причиненных Г.Н.М. повреждений, способ и орудия совершения преступления: нанесение Сидоровым Е.В. неоднократных ударов ногой, деревянной палкой в жизненно важный орган - голову Г.Н.М., а также удары им ею головой об пол, объективно свидетельствуют о том, что Сидоров Е.В. умышленно причинил Г.Н.М. вышеуказанную смертельную травму, осложнившуюся отеком и набуханием головного мозга и кровоизлияниями в стволовой отдел его, которые квалифицированы экспертом как повлекшие тяжкий вред здоровью, от которого и наступила смерть Г.Н.М. Однако, при этом Сидоров Е.В. не находился в состоянии аффекта либо необходимой обороны, равно как и при превышении её пределов, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Г.Н.М. применила к нему насилие или нанесла тяжкое оскорбление, по делу не установлено. Напротив, показаниями свидетелей Я.Н.С. , А.С.А., К.М.С., И.В.В. установлено, что Г.Н.М. во время её избиения Сидоровым Е.В. сопротивления ему не оказывала. Сам подсудимый это обстоятельство не оспаривал, в ходе судебного разбирательства подтвердил показания свидетеля А.С.А.

При этом суд считает установленным, что мотивом для причинения Г.Н.М. тяжкого вреда здоровью явилась произошедшая в ходе распития спиртного ссора между Сидоровым Е.В. и Г.Н.М. из-за её отказа уйти из его дома, то есть личные неприязненные отношения.

Что касается наступления смерти Г.Н.М., к чему Сидоров Е.В. отнесся безразлично, то такой исход не охватывался его поведением и по отношению к наступившим последствиям у Сидорова Е.В. усматривается неосторожная вина.

Приведенная выше совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Сидорова Е.В. в совершении данного преступления доказана, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения до, во время и после совершения преступления, всех обстоятельств по делу, в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Сидорова Е.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а Сидоровым Е.В. совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, данные о его личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление Сидорова Е.В.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова Е.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Сидоров Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо, которое ведет асоциальный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Сидорову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом считает возможным не применять к Сидорову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда его защитника за участие в судебном разбирательстве, суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, принимает во внимание, что Сидоров Е.В. молод, трудоспособен и может работать и возместить процессуальные издержки, учитывает мнение самого Сидорова Е.В., не возражавшего против их взыскания с него, поэтому приходит к выводу о взыскании с Сидорова Е.В. процессуальных издержек. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.06.2012.

Зачесть Сидорову Е.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей со 03.01.2012 по 20.06.2012 включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - микрочастицы брызг, подтеков, со следами волочения, с подтеков вещества красного цвета, изъятые при осмотре места происшествия, вырез с мешка-пакета, со следами вещества красного цвета, тряпку - уничтожить, принадлежащие Сидорову Е.В. куртку черного цвета, джинсы и ботинки вернуть Сидорову Е.В. , а в случае невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: