П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2012 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Беляева Д.М., подсудимой Асямовой Е.В., защитника- адвоката Смыка И.Б., при секретаре Корчугановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асямовой Е.В. родившейся /________/ не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, установил: Асямова Е.В. причинила смерть своему ребенку по неосторожности в г.Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 06 час. до 10 час. /________/ Асямова Е.В., находясь по месту жительства в /________/ г.Томска, действуя пренебрежительно относительно возможных последствий для жизни и здоровья своего сына ФИО6, после неоднократного предупреждения её медицинскими работниками о запрете совместного сна с новорожденным ребенком на взрослой кровати, а также того, что данные действия могут привести к смерти ребенка, уложила сына ФИО6 спать рядом с собой на кровать, между собой и спинкой кровати. Не предвидя наступления общественно опасных последствий, не предполагая, что от её действий наступит смерть ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Асямова Е.В. должна была и могла предвидеть эти последствия, но отнеслась к ним пренебрежительно, она заснула совместно со своим сыном, придавив его дыхательные пути частями своего тела и перекрыв доступ воздуха в легкие ребенка, что привело к наступлению механической асфиксии от закрытия дыхательных путем ребенка, относящейся к тяжкому вреду здоровью, повлекшей смерть потерпевшего ФИО6 В ходе предварительного слушания Асямова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник Смык И.Б. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразил потерпевший ФИО8 Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась Асямова Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной ей статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Асямовой Е.В. по п. ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Асямовой Е.В. совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих её наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих для неё наказание, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении Асямовой Е.В малолетних детей, активное способствование следствию в раскрытии преступления. Указанное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ее наказание, обязывает суд применить к ней требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Избирая для подсудимой наказание, суд учитывает, что Асямова Е.В. юридически не судима, в быту характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, семью. Определяя ей наказание в виде ограничения свободы, суд руководствуется требованиями части1 ст. 56 УК РФ ( в редакции Федерального законно №420 от 7.12.2011года) согласно которой «наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 настоящего кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания». Учитывая, что санкция вмененной подсудимой статьи как альтернативное предусматривает наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, а отягчающие ее наказание обстоятельства судом не выявлены, для Асямовой Е.В суд избирает наказание в виде ограничения свободы. Назначение названного наказания, по мнению суда, в полной мере окажет должное влияние на исправление подсудимой и будет соответствовать характеру совершенного ею преступления, поскольку ее поведение будет контролироваться официальными государственными органами. Одновременно с этим, считая невозможным избрать ей наказание в виде исправительных работ, суд учитывает наличие у Асямовой Е.В троих детей, двое из которых являются малолетними, что очевидно воспрепятствует подсудимой реально исполнить приговор суда. Определяя Асямовой Е.В размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асямову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы. Обязать Асямову Е.В. не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, не посещать места, связанные с употреблением алкогольных напитков и наркотических средств, не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Асямовой Е.В в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток. Разъяснить Асямовой Е.В., что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья