№ 1-394/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Беляева Д.М,

подсудимой Липуровой Ф.А.,

защитника- адвоката Кулешова А.В.,

при секретаре Корчугановой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липуровой Ф.А. родившейся /________/ ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липурова Ф.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

/________/ около 17 час. 00 мин., находясь около автовокзала «Томск-1» по п/________/ в г.Томске, действуя умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, Липурова Ф.А приобрела у нустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,23 гр., что является крупным размером.

Названное вещество умышленно, незаконно хранила при себе до момента её задержания и изъятия сотрудниками полиции /________/ около 17 час. 50 мин. у средней общеобразовательной школы /________/ по /________/ в г.Томске.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Липурова Ф.А. заявила ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник- адвокат Кулешов А.В против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Липурова Ф.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Липуровой Ф.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что ею совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность.

При этом суд учитывает изменения в ч.2 ст. 15 УК РФ, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом №420 от 7.12.2011года.

Изучая личность подсудимой, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей.

Учитывает суд её раскаяние в содеянном, что усматривает в признательной позиции на предварительном следствии и в суде, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Также, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Липурова Ф.А. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, в настоящее время не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

В качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у Липуровой Ф.А. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено.

В то же время, с учетом общественной опасности вмененных подсудимой действий, суд не находит оснований к применении в отношении нее ограничения свободы, что не будет соответствовать характеру ею содеянного. Приходит к выводу о необходимости назначения Липуровой Ф.А в качестве наказания лишение свободы, что в лучшей степени окажет влияние на её исправление.

При этом учитывает требования ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011года, согласно которой «наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 настоящего кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания».

Наличие у Липуровой Ф.А малолетнего ребенка, отсутствие заработка либо иного стабильного дохода делает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении подсудимой размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липурову Ф.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Липурову Ф.А не менять место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обязать один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Липуровой Ф.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,23 грамма, находящееся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Томску, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Липурова Ф.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: