П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05.09.2012 Кировский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Галяутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Касюг А.Ю., подсудимого Земцева Г.В., защитника Агаршева С.А., при секретаре Афониной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении ЗЕМЦЕВА Г.В., /________/ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Земцев Г.В. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Он 17.06.2012, в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 40 минут, находясь в первом подъезде дома /________/ в г.Томске, увидев на входной двери квартиры /________/ навесной замок, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить чужое имущество. С этой целью Земцев Г.В., с силой дергая за ручку двери, разжал проушины навесного замка, после чего через проем, образовавшийся между дверью и косяком, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в указанную квартиру. Увидев на полке шкафа, стоящего слева от входной двери, телевизор «LG22LV2500» в корпусе черного цвета с блоком питания черного цвета, он решил их похитить. Намереваясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, Земцев Г.В. попытался вынести телевизор с блоком питания через проем, имеющейся между дверью и косяком, однако не смог это сделать и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время в подъезд указанного дома вышел кто-то из жильцов, поэтому Земцев Г.В., опасаясь, что его преступные действия станут заметны и очевидны для других лиц, с места преступления скрылся. Таким образом, Земцев Г.В. с целью совершения кражи незаконно проник в квартиру /________/ расположенную /________/ в г.Томске, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить у Т.К.А. телевизор «LG22LV2500» в корпусе черного цвета с блоком питания черного цвета стоимостью 10 000 рублей (приобретенных в комплекте), чем причинил ей значительный ущерб, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Земцев Г.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Земцева Г.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Земцева Г.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Земцев Г.В. покушался на умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Обстоятельства, отягчающие его наказание, по делу отсутствуют. Полное признание вины на предварительном следствии и в суде, явку с повинной в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Земцева Г.В. К уголовной ответственности он привлекается впервые, проживает с родителями, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Принимая во внимание указанные данные в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Земцева Г.В. и достижение других целей наказания без реального отбывания наказания, но только в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение и личность подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию совершенного Земцевым Г.В. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗЕМЦЕВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Земцева Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - брюки серого цвета, свитер (футболка) черно - белого цвета по вступлению приговора в законную силу возвратить ЗЕМЦЕВУ Г.В., бумажный конверт с дактилопленкой с микрообъектами - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: