№ 1-440/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                                    14 сентября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,        

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

подсудимой                              Викторовой Н.Ю.,

защитника - адвоката                  Ведерникова В.М.,

представившей удостоверение № 893 и ордер № 987,

при секретаре                       Шкарубо К.О.,

а также потерпевшего                                                    ФИО3,

                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИКТОРОВОЙ Н.Ю., родившейся /________/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Викторова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, она 04 июля 2012 года в период с 08 часов до 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, ранее потерянным ФИО3, действуя умышленно, незаконно проникла в квартиру /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: с журнального столика в комнате на втором ярусе квартиры - ноутбук «/________/» стоимостью 17 000 рублей с установленным в нем комплексным пакетом настроек стоимостью 5 130 рублей и компьютерной мышью «/________/» стоимостью 902 рубля, с тумбочки в прихожей - сотовый телефон «/________/» стоимостью 300 рублей, из холодильника на кухне - продукты питания: куриную шкурку весом 650 граммов, четыре куриных окорока, напиток «Приятный день. Кисленькая клюква» объемом 2 литра, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 23 332 рубля.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Викторова А.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Ведерников В.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая совершила тяжкое преступление против собственности, участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками.

Вместе с тем, подсудимая не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, однако с учетом ее личности, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на нее ряд обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, дав тем самым шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИКТОРОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Викторова Н.Ю. в течение двух лет шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Викторову Н.Ю. в течение двух месяцев трудоустроиться, в течение испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - ключ от квартиры /________/ в г. Томске возвратить потерпевшему ФИО3, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья     Я.Д. Бадалов