№ 1-335/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «17» июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска                      Живоденко А.А.,

подсудимого:                                                             Абсалямова Ф.М.,

защитника, адвоката:                                                 Рудниченко А.В., представившего удостоверение №882 от 21.07.2011 года и ордер №201 от 20.03.2012 года,

при секретаре:                                                         Чириковой Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

АБСАЛЯМОВА Ф.М. , /________/ ранее судимого:

- 21.04.2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст.150, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом постановления президиума Томского областного суда от 13.12.2006 года, к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 15.08.2007 года с заменой лишения свободы на исправительные работы, сроком на 6 месяцев;

- 02.04.2009 года тем же судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 21.04.2005 года к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 29.12.2011 года постановлено считать осуждённым по приговору от 21.04.2005 года ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году и 9 месяцам лишения свободы, а по приговору Кировского районного суда г. Томска от 02.04.2009 года, считать осуждённым по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 21.04.2005 года), к 3 годам и 11 месяцам лишения свободы;

освобождённого условно досрочно 24.01.2012 года на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 11.01.2012 года на срок 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абсалямов Ф.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23-00 часов 10.03.2012 года до 22-03 часов 11.03.2012 года, Абсалямов Ф.М., находясь в квартире /________/, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяйки Л.О.Н.., умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа принадлежащие Л.О.Н. золотой браслет, стоимостью 6000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей.

В результате кражи потерпевшей Л.О.Н. был причинён ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства следствия обвиняемый Абсалямов Ф.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абсалямов Ф.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рудниченко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Абсалямова Ф.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Живоденко А.А. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Абсалямова Ф.М., поддержанное защитником Рудниченко А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Живоденко А.А. и потерпевшей Л.О.Н. на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Абсалямова Ф.М. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Абсалямов Ф.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Абсалямова Ф.М. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Абсалямову Ф.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Абсалямов Ф.М. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядок, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.76), чем активно содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей в полном объёме, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Абсалямов Ф.М., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

      Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. «в,г» ч.3 ст.86 УК РФ, Абсалямов Ф.М. имеет судимости по приговорам от 21.04.2005 года и от 02.04.2009 года, которые в силу ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Наряду с этим, суд принимает во внимание данные о личности Абсалямова Ф.М,, который по месту жительства своими соседями характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы.

Учитывая, что Абсалямов Ф.М. имеет судимость за преступление корыстной направленности и вновь совершил корыстное преступление в условиях рецидива и в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Абсалямова Ф.М. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

            Наказание Абсалямову Ф.М. следует назначить с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил назначения наказания, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Поскольку Абсалямов Ф.М. совершил преступление средней тяжести, в небольшой период, прошедший после освобождения из мест лишения свободы (около полутора месяцев), где отбывал наказание, в том числе и за преступление корыстной направленности, суд считает, что предыдущее наказание оказалось недостаточно для исправления подсудимого, а поэтому суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, назначенного постановлением Асиновского городского суда Томской области от 11.01.2012года. Оно подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и окончательно наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Абсалямов Ф.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Правила ч.6 ст.15 УК РФ к Абсалямову Ф.М. применены быть не могут, поскольку в его действиях наличествует рецидив преступлений.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБСАЛЯМОВА Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Абсалямова Ф.М. от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Томска от 02.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Томска от 02.04.2009 года и окончательно назначить Абсалямову Ф.М. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абсалямову Ф.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Абсалямова Ф.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу его в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Абсалямовым Ф.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: