П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 28 апреля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Путинцевой А.В., подсудимого Сучкова В.В., защитника, адвоката Малыгина Д.И., действующего на основании удостоверения /________/ и ордера /________/ от/________/, при секретаре Толстогузовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сучкова В.В., /________/, ранее судимого: - /________/ приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - /________/ приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; - /________/ приговором Кировского районного суда г.Томска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 и ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г.Томска от /________/ и от /________/, отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговорам Кировского районного суда г.Томска от /________/ и от /________/, окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. /________/ освобожден по отбытию наказания; - /________/ приговором Кировского районного суда г.Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сучков В.В. совершил, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и десять квалифицированных краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Сучков В.В., /________/, в период времени с 16.30 часов до 16.45 часов, находясь у /________/ по п/________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло левой передней двери автомобиля Он же, в период времени с 20.00 часов /________/ до 10.35 часов Он же, /________/, в период времени с 08.00 часов до 08.15 часов, Он же, /________/, в период времени с 17.15 часов до 17.50 часов, Он же, /________/, в период времени с 02.40 часов до 14.14 часов, Он же, /________/, в период времени с 08.20 часов до 08.44 часов, Он же, /________/, в период времени с 17.35 часов до 17.46 часов, Он же, в период времени с 20.35 часов /________/ до 07.20 часов /________/, находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло правой передней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащий /_________/ навигатор «Lexand SI-511» стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, /________/, в период времени с 18.40 часов до 19.10 часов, находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло правой задней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 8 000 рублей, а именно: сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Айфон» стоимостью 1 000 рублей и не представляющие материальной ценности, оформленные на имя /_________/: две пластиковые банковские карты «МБРР» и «Промсвязьбанк», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, /________/, в период времени с 18.15 часов до 18.35 часов, находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло левой задней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 7 000 рублей, а именно: сумку стоимостью 5 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1 700 рублей и не представляющие материальной ценности: три ключа и оформленные на имя /_________/ две пластиковые банковские карты «Росбанка» и «Сбербанка России» и документы: паспорт гражданина РФ в обложке, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, страховой полис ОСАГО, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, /________/, в период времени с 09.00 часов до 09.14 часов, находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло правой передней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного автомобиля принадлежащее /________/ имущество на общую сумму 15 150 рублей, а именно: сумку стоимостью 4 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 8 600 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя /________/: водительское удостоверение, удостоверение помощника депутата, паспорт транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, свидетельство о регистрации транспортного средства -автомобиля /________/ /________/, страховой полис ОСАГО, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Сучков В.В. по результатам рассмотрения дела вину в совершении указанных преступлений признал частично, поскольку не согласен квалификацией преступлений в части значительности материального ущерба по факту хищения имущества /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, так как полагает, что ущерб для них незначителен. По факту хищения имущества /________/ не согласен со стоимостью телефона, поскольку телефон стоит 3500 рублей. По остальным преступлениям вину признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия по делу. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия Сучков В.В. показал, что в конце августа 2011 года, точнее дату не помнит, во второй половине дня, проходя мимо магазина «Дом обуви» по /________/ в г. Томске, он заметил припаркованный автомобиль «/________/ на переднем сиденье которого находилась женская сумка. Решив похитить ее, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, и похитил из него сумку. Дойдя до /________/ г. Томска, он зашел в один из домов и осмотрел ее. Обнаружив в ней сотовый телефон «Fly» и деньги в сумме 1000 рублей, похитил их, а сумку с остальным ее содержимым: футляром для очков, косметикой и паспортом выкинул в районе домов /________/ и /________/ по /________/ в г. Томске. Похищенный сотовый телефон в этот же день он продал ранее незнакомому водителю такси в районе «Лагерного сада» г.Томска за 1000 рублей. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные от продажи похищенного сотового телефона, он потратил на собственные нужды. О совершенной краже в этот же день он рассказал своей знакомой /_________/ В конце ноября 2011 года, в ночное время он находился на пересечении /________/ и /________/ в г.Томске. Проходя мимо /________/, он увидел припаркованный у данного дома автомобиль /________/, в салоне которого, на лобовом стекле, находился навигатор. Решив похитить его, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля, и похитил из него навигатор. С похищенным навигатором он пошел к своей знакомой /_________/, а на следующий день он продал его ранее незнакомому мужчине на «Дзержинском» рынке за 1200 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В конце ноября 2011 года, точнее дату не помнит, в утреннее время, проходя мимо детского сада по /________/ в г.Томске, он заметил припаркованный автомобиль /________/, в салоне которого, на заднем сиденье, находилась женская сумка. Решив похитить ее, он разбил стекло правой задней двери указанного автомобиля, после чего имеющейся при себе отверткой поддел поврежденное стекло, в результате чего оно осыпалось, и похитил из салона сумку. Проследовав в подъезд расположенного поблизости дома, он осмотрел похищенную сумку и вытащил из нее деньги в сумме 25 000 рублей, модем и кольцо. После чего сумку с оставшимися в ней документами и визитками спрятал в сарае, расположенном у /________/ в г. Томске. Похищенные деньги потратил на собственные нужды, а модем и кольцо выбросил. В конце ноября 2011 года, около 17.00 часов, проходя по /________/ в г.Томске мимо здания детского сада, он заметил автомобиль /________/ в салоне которого, на переднем левом сиденье находилась женская сумка. Решив похитить ее, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, и похитил сумку. Проследовав в подъезд расположенного поблизости дома, он осмотрел похищенную сумку, вытащил из нее деньги и фотоаппарат, а сумку с находящимися в ней документами выбросил в мусорный бак. После чего он пошел к своему знакомому /_________/, которому рассказал о совершенной краже. Похищенный фотоаппарат на следующий день он продал на «Дзержинском» рынке г.Томска за 2000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В конце ноября 2011 года, в ночное время, находясь на пересечении /________/ и /________/ в г.Томске, он заметил припаркованный у одного из домов автомобиль /________/ Осмотрев данный автомобиль, увидел в его салоне автомагнитолу и решил похитить ее. Имеющимся при себе ножом он взломал замок передней правой двери автомобиля и похитил из него автомагнитолу и фотоаппарат. Похищенную им автомагнитолу на следующий день он продал водителю такси в районе площади Южной г. Томска за 1000 рублей. Похищенный фотоаппарат предложил приобрести своему знакомому /_________/, а когда тот отказался, он продал его на «Дзержинском» рынке г. Томска за 300 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В конце ноября 2011 года, точнее дату не помнит, в утреннее время, находясь у детского сада, расположенного по /________/ в г. Томске, он заметил автомобиль /________/ из которого вышла женщина с ребенком. В руках женщины сумки не было, поэтому он заглянул в салон указанного автомобиля и, увидев на полу, за передним правым сиденьем, сумку, решил похитить ее. Имеющейся при себе отверткой он разбил стекло задней правой двери автомобиля и похитил из него сумку. Зайдя в подъезд одного из домов по /________/, он осмотрел похищенную сумку, вытащил из нее сотовый телефон «LG» и кошелек с деньгами в сумме 2 200 рублей, после чего выкинул сумку в мусорный бак, расположенный у /________/ в г. Томске. Похищенный сотовый телефон в этот же день продал ранее незнакомому мужчине в районе «Дзержинского» рынка г. Томска за 1 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В начале декабря 2011 года, точнее дату не помнит, во второй половине дня, находясь на /________/ в г.Томске, он заметил припаркованный у /________/, автомобиль /________/ Заметив в салоне указанного автомобиля, на заднем сиденье, женскую сумку, он решил похитить ее. Имеющейся при себе отверткой он разбил форточку правой задней двери данного автомобиля и похитил из него женскую сумку. Проследовав один из домов, расположенных по /________/ в г.Томске, он осмотрел похищенную сумку, вытащил из нее деньги в сумме 11 100 рублей, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России». Обнаружив в сумке информацию о PIN-коде, он направился к банкомату, расположенному в здании ТЭМЗ по /________/ в г. Томске, где посредством похищенной карты снял деньги в сумме 16 000 рублей. Похищенную сумку с находившимися в ней кошельком, косметичкой и паспортом закопал в снег на /________/ в г.Томске, а банковскую карту выбросил. В начале декабря 2011 года, в ночное время у /________/ в г. Томске он заметил автомобиль /________/ в салоне которого находился навигатор. Решив похитить его, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и похитил расположенный у лобового стекла навигатор. Похищенный навигатор он продал ранее незнакомому водителю такси в районе площади «Южной» г. Томска за 1200 рублей. О совершенной краже рассказал своей знакомой /_________/ Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. 05.12.2011 года, в вечернее время, напротив /________/ в г.Томске он увидел автомобиль /________/ в салоне которого, на заднем сиденье, находилась женская сумка. Решив похитить ее, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло правой задней двери данного автомобиля и похитил из него сумку. Проследовав в подъезд дома, расположенного поблизости, он осмотрел похищенную сумку, вытащил из нее сотовый телефон «Айфон» и деньги в сумме 3 000 рублей, а сумку предложил своей знакомой /_________/ После того, как последняя отказалась взять ее, он спрятал ее вместе с находящимися в ней документами и кошельком за общежитием по /________/ в г. Томске. Сотовый телефон в этот же вечер он продал в районе Дворца Спорта по /________/ в г. Томске ранее незнакомому водителю такси за 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В начале декабря 2011 года, в вечернее время, у /________/ в г.Томске, он увидел автомобиль /________/ в салоне которого на заднем сиденье находилась женская сумка. Решив похитить ее, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло левой задней двери данного автомобиля и похитил сумку. Проследовав в подъезд расположенного поблизости дома, он осмотрел похищенную сумку, вытащил из нее деньги в сумме 1500 рублей, а сумку с находившимся в ней документами выбросил в мусорный бак. Позже рассказал своему знакомому /_________/ о совершенной краже. 08.12.2011 года, в утреннее время, во дворе /________/ в г.Томске он увидел автомобиль /________/ в салоне которого, на переднем пассажирском сиденье, находилась женская сумка. Решив похитить ее, имеющейся при себе отверткой, он разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и похитил из него сумку. Направившись в сторону торгового центра «999» /________/ в г. Томске, он зашел в подъезд дома, расположенного за торговым центром, где осмотрел похищенную сумку и вытащил из нее сотовый телефон «Nokia» и деньги в сумме 50 рублей. На следующий день данную сумку с находившимися в ней кошельком и документами он выбросил в мусорный бак, расположенный рядом с кафе «Сибирская корона» по /________/ в г. Томске. Похищенный сотовый телефон передал ранее знакомому ФИО23 и попросил помочь продать его. После чего пошел в Кировский районный суд г. Томска, где был задержан сотрудником полиции, которому рассказал о совершенной краже. ( том № 1: л.д. 115-116, л.д. 120-121, л.д. 160-169, л.д.217-220, л.д. 224-226; том № 2: л.д. 28-31, л.д. 35-37, л.д.77-80, л.д. 84-86, л.д. 122-123, л.д. 127-128, л.д. 158-159, л.д. 163-164, л.д. 215-218, л.д. 222- 224; том № 3: л.д.57-58, л.д. 62-63, л.д. 103-106, л.д. 110-112, л.д. 178-179, л.д. 183-184, л.д. 192-194). Помимо признательных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. По факту тайного хищения имущества /_________/ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут 22.08.2011 года. Из показаний потерпевшей /_________/ следует, что 22.08.2011 года, около 16.30 часов, она с /_________/ на его автомобиле /________/ /________/ подъехала к дому /________/, в г.Томске. Припарковавшись у данного дома, они с /_________/ пошли в магазин. При этом она оставила в салоне автомобиля, на левом переднем сиденье, принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «FLY El60» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой емкостью 2 Gb стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей, очками в комплекте с футляром общей стоимостью 600 рублей и не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ на ее имя, пластиковой банковской картой «Росбанк» на ее имя, ключом с брелоком в виде значка «Тойота», флаконом духов объемом 50 мл, помадой «Энерго блеск», расческой, металлическим футляром для очков и визитницей, всего на общую сумму 5100 рублей. Вернувшись около 16.45 часов, они обнаружили, что стекло левой передней двери разбито, а из салона похищена принадлежащая ей сумка со всем содержимым. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она является /________/, живет с родителями, доход семьи в месяц составлял от 20 до 25 тысяч рублей в месяц, помимо коммунальных платежей было два кредита, по которым платили от 3 до 4 тысяч рублей в месяц. В своем заявлении о совершении преступления потерпевшая /_________/ указала, что в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут 22.08.2011 года из автомобиля /________/ /________/, припаркованного по /________/ в г.Томске, было тайно похищено принадлежащее ей имущество на сумму 4100 рублей. Ущерб для нее является значительным. ( том №1 л.д.88). /________/ «Хонда Аккорд» /________/ подъехал к дому /________/, в г. Томске. Припарковавшись у данного дома, они с /_________/ пошли в магазин. При этом /_________/ оставила в салоне автомобиля, на левом переднем сиденье, свою сумку. Вернувшись около 16.45 часов, они обнаружили, что стекло левой передней двери разбито, а из салона похищена принадлежащая /_________/ сумка с находящимися в ней сотовым телефоном «Fly» и паспортом на ее имя. (том №1 л.д.100). Из показаний свидетеля /_________/ следует, что в конце августа 2011 года к ней пришел ранее знакомый Сучков В.В. и рассказал, что несколько часов назад из автомобиля, припаркованного у /________/ в г.Томске, он похитил сумку, в которой находился сотовый телефон. Вытащив из сумки телефон, он выкинул ее возле заброшенного дома /________/ в г. Томске. При осмотре места происшествия - автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г.Томске, установлено, что остекление левой передней двери автомобиля разбито. (том № 1 л.д.89-92). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сучков В.В., следует, что он уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г. Томске, и пояснил, что в августе 2011 года, разбив левое переднее стекло припаркованного рядом с данным домом автомобиля /________/ он похитил из него сумку. Вытащив из сумки телефон, он выкинул ее около домов /________/ и /________/ по /________/ в г.Томске. (том № 3 л.д. 25-26). В протоколе явки с повинной от 27.12.2011 года, Сучков В.В. указал, что в конце августа 2011 года, разбив стекло автомобиля /________/, припаркованного около торгового центра «999», он похитил женскую сумку, в которой находились сотовый телефон «Fly» и деньги в сумме 1000 рублей. (том № 1 л.д.110). По факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 20 часов 18.11.2011 года до 10 часов 19.11.2011 года. Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего /_________/ следует, что 19.11.2011 года, около 20.00 часов, он припарковал свой автомобиль /________/ /________/ у дома /________/ в г. Томске. Закрыв окна и двери автомобиля, ушел домой. При этом оставил в салоне прикрепленный к лобовому стеклу принадлежащий ему навигатор «Prology iMap-400M» стоимостью 5000 рублей. Подойдя к автомобилю 20.11.2011 года, около 10.00 часов, он обнаружил, что стекло правой передней двери разбито, а из салона похищен навигатор. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей, ежемесячные выплаты по кредиту в «Сбербанке» составляют 5 500 рублей. (том №1 л.д. 131-134). В своем заявлении о преступлении потерпевший /_________/ указал, что в период времени с 20 часов 18.11.2011 года до 10 часов 19.11.2011 года, неизвестное лицо, находясь у дома /________/ в г. Томске тайно похитило из автомобиля /________/ /________/ навигатор «Prology» стоимостью 5000 рублей. Причиненный ущерб является значительным. (том №1 л.д. 123). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/следует,что в конце ноября 2011 года к ней пришел ранее знакомый Сучков В.В., у которого при себе находился навигатор черного цвета. (том № 1 л.д. 135-136). При осмотре места происшествия - автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г.Томске, установлено, что остекление правой передней двери автомобиля разбито, навигатор в салоне автомобиля отсутствует. (том № 1 л.д. 124-127). В ходе проверки показаний на месте Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г. Томске, и пояснил, что в конце ноября 2011 года, разбив правое переднее стекло припаркованного рядом с данным домом автомобиля /________/ он похитил из него навигатор. (том № 1 л.д. 138-144). В протоколе явки с повинной от 18.01.2012 года Сучков В.В.указал, что в двадцатых числах ноября 2011 года, в ночное время, из припаркованного у /________/ в г.Томске автомобиля /________/ он похитил, разбив правое переднее стекло, навигатор «Prology». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 1 л.д. 155). По факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 08 часов до 08 часов 10 минут 23.11.2011 года. Из показаний потерпевшей /_________/ следует, что 23.11.2011 года, около 08 часов, на автомобиле /________/ /________/ она подъехала к детскому саду, расположенному по /________/ в г.Томске. Припарковав автомобиль, она ушла в детский сад. При этом оставила в салоне автомобиля, на заднем сиденье, принадлежащую ей сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находились деньги в сумме 25 000 рублей, флеш-карта емкостью 4Gb стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 4 000 рублей, флакон туалетной воды «ESTEE LAUDER» стоимостью 900 рублей, USB-модем «Связной» стоимостью 1 740 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей с находящимися в ней документами на ее имя: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, свидетельством о регистрации транспортного средства /________/ /________/, и не представляющие материальной ценности косметичка, две помады «AVON», блокнот «AVON», две пластиковые банковские карты «Сбербанка России» на ее имя и две дисконтные карты магазинов «Лэтуаль» и «ЦУМ», всего на общую сумму 36 340 рублей. Позже сотрудниками полиции ей была возвращена часть похищенного имущества, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства /________/ /________/, две пластиковые банковские карты «Сбербанка России», а также сумка, портмоне, флеш-карта емкостью 4Gb, флакон туалетной воды «ESTEE LAUDER», косметичка, две помады «AVON», блокнот «AVON», две дисконтные карты магазинов «Лэтуаль» и «ЦУМ». Пропали только деньги, серебряное кольцо, USB-модем «Связной». Ущерб является значительным, так как у нее двое детей, доход семьи составляет 80 000 рублей, она предприниматель и оплачивает налоги, на тот момент был кредит 10 000 рублей, платежи за школу и сад, коммунальные расходы по содержанию дома. В своем заявлении о совершенном преступлении /_________/, указала, что 23.11.2011 года, в период времени с 08.00 часов до 08.10 часов, неустановленное лицо из автомобиля /________/ /________/, припаркованного по /________/ в г.Томске, тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 40 440 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным. (том № 1 л.д.171). В ходе осмотра места происшествия - автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г.Томске, установлено, что остекление правой задней двери автомобиля разбито, а на ее стойке обнаружен и изъят на слепочную массу след орудия взлома. (том № 1 л.д. 172-176). Также, в ходе осмотра места происшествия - сарая, расположенного у /________/ в г.Томске были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя /_________/, блокнот «AVON» и сумка. (том № 1 л.д. 193-195) Из заключения эксперта № 1310 от 25.11.2011 года,следует, чтона слепочной массе, изъятой по факту хищения имущества, принадлежащего гр. /_________/, 23.11.2011 года из автомобиля /________/ государственный регистрационный номер /________/, припаркованного по /________/ в г. Томске, имеется один перекопированный рельефный след орудия взлома. След оставлен лопаточным концом предмета типа «Отвертка», передний край которого овальной формы шириной 7 мм. (том № 1 л.д. 189-190). В ходе проверки показаний на месте Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске, и пояснил, что в конце ноября 2011 года, в вечернее время, разбив правое заднее стекло припаркованного рядом с данным домом автомобиля «/________/ он похитил из него сумку. Вытащив из сумки деньги, спрятал ее в сарае у /________/ в г. Томске. (том № 2 л.д.193-199). В ходе предварительного расследования был произведен осмотр паспорта гражданина РФ на имя /_________/, блокнота «AVON», сумки с находящимися в ней: портмоне для документов, флеш-картой емкостью 4Gb, флаконом туалетной воды «ESTEE LAUDER», косметичкой, двумя помадами «AVON», двумя дисконтными картами магазинов «Лэтуаль» и «ЦУМ», документами на имя /_________/: водительским удостоверением, свидетельством государственного пенсионного страхования, свидетельством о регистрации транспортного средства /________/ /________/ и двумя пластиковыми банковскими картами «Сбербанка России», следа орудия взлома на слепочной массе, (том №1 л.д. 196-201), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №1 л.д.202). В расписке потерпевшая /_________/ указала, что ей было получено принадлежащее ей имущество, а именно: блокнот «AVON», сумка, портмоне для документов, флеш-карта емкостью 4Gb, флакон туалетной воды «ESTEE LAUDEPv», косметичка, две помады «AVON», две дисконтные карты магазинов «Лэтуаль» и «ЦУМ» и две пластиковые банковские карты «Сбербанка России». (том /________/ л.д.204). В протоколе явки с повинной от 13.01.2012 года, Сучков В.В. указал, что в конце ноября 2011 года, в утреннее время, из припаркованного у /________/ в г.Томске автомобиля «Шевроле», он похитил, разбив правое заднее стекло, сумку, в которой находились деньги в сумме 25 000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том №1 л.д.212). По факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 39 минут 25.11.2011 года. Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей /_________/ следует, что 25.11.2011 года, около 17.15 часов, она на автомобиле «/________/ /________/ подъехала к детскому саду, расположенному по /________/ в г.Томске. Припарковав автомобиль, она ушла в детский сад. При этом, оставила в салоне автомобиля, на левом переднем сиденье, принадлежащую ей сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 6 000 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 15 000 рублей и не представляющие материальной ценности три ключа, печать /________/, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, четыре пластиковые банковские карты «Русский стандарт», «ОТП Банк», «Сбербанк России», «Авангард», всего на общую сумму 23 500 рублей. Вернувшись около 17.40 часов, она обнаружила, что стекло левой передней двери разбито, а из салона автомобиля похищена принадлежащая ей сумка со всем содержимым. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее доход составляет 50 000 рублей, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей, ежемесячно она выплачивает кредиты. (том № 2 л.д. 12-17). В своем заявлении о преступлении /_________/ указала, что 25.11.2011 года, в период времени с 17.15 часов до 17.39 часов, неустановленное лицо из автомобиля /________/, припаркованного по /________/ в г.Томске, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 23 500 рублей. (том № 2 л.д. 2). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/, следует, что в конце ноября 2011 года к нему пришел ранее знакомый Сучков В.В., при котором находилась крупная сумма денег, около 6 или 5 тысяч рублей. На вопрос о том, откуда у него данные деньги, Сучков В.В. пояснил, что совершил кражу женской сумки из автомобиля, припаркованного у детского сада. (том № 2 л.д. 18-20). В ходе осмотра места происшествия- автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г. Томске, было установлено, что остекление левой передней двери автомобиля разбито. (том № 2 л.д. 3-10). В протоколе явки с повинной от 12.01.2012 года, Сучков В.В. указал, что в конце ноября 2011 года, в вечернее время, с переднего сиденья автомобиля /________/ припаркованного у детского сада по /________/ в г. Томске, разбив стекло, он похитил, сумку, в которой находились кошелек, деньги, банковские карты, документы и фотоаппарат. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 2 л.д.23). По факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 02 часов 40 минут до 14 часов 26.11.2011 года. Из показаний потерпевшего /_________/ следует, что 26.11.11 года, около 02 часов 40 минут, он на свое автомобиле /________/ /________/ подъехал к дому /________/ в г. Томске и, закрыв двери автомобиля, ушел. 26.11.11 года, около 14 часов он подъехал к своему автомобилю и увидел, что передняя пассажирская дверь приоткрыта. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что передняя панель в районе крепления автомагнитолы сломана, пропала автомагнитола «Pioneer DEH-2300UB» стоимостью 3 000 рублей. Из «бардачка» пропал принадлежащий ему фотоаппарат «Samsung PL80» стоимостью 2 000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 5 000 рублей является для него значительным, так как в тот период времени он не работал уже около полутора месяцев, проживал с матерью, являющейся пенсионером и получающей пенсию около 7 000 рублей. В своем заявлении о совершенном преступлении /_________/ указал, что 26.11.2011 г. в период времени с 02 часов 40 минут до 14 часов неизвестное лицо из автомобиля /________/ /________/, припаркованного около /________/ в г.Томске, тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5000 рублей. (том №2 л.д.39). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/, следует, что в конце ноября 2011 года, его знакомый Сучков В.В. предложил ему приобрести фотоаппарат. Он отказался. Где Сучков В.В. взял данный фотоаппарат, ему неизвестно. (том №2 л.д. 54-55). В ходе осмотра места происшествия - автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г. Томске, было установлено, что автомагнитола в передней панели автомобиля отсутствует, крепление для автомагнитолы сломано, «бардачок» открыт, фотоаппарат в нем отсутствует. (том № 2 л.д. 40-44). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сучков В.В., следует, что Сучков В.В. уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске, и пояснил, что в ноябре 2011 года, он при помощи ножа открыл дверь припаркованного у данного дома автомобиля /________/ после чего похитил из него автомагнитолу и фотоаппарат. (том № 1 л.д.138-144). В протоколе явки с повинной от 18.01.2012 года, Сучков В.В. указал, что в конце ноября 2011 года, в ночное время, из автомобиля /________/ на /________/ в г. Томске он совершил кражу автомагнитолы «Пионер» и фотоаппарата «Самсунг». (том № 2 л.д. 72). По факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут 30.11.2011 года. Из показаний потерпевшей /_________/ следует, что 30.11.2011 года, около 08.20 часов, на автомобиле /________/ /________/ она подъехала к детскому саду, расположенному по /________/ в г.Томске. Закрыв автомобиль, ушла в детский сад. Вернувшись около 08.40 часов, она обнаружила, что стекло правой задней двери разбито, а на полу, за передним правым сиденьем, отсутствует принадлежащая ей сумка, не представляющая материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном «LG GM360I» стоимостью 4 000 рублей, деньгами в сумме 2 200 рублей и не представляющими материальной ценности кошельком, туалетной водой, дисконтными картами магазинов и пластиковой банковской картой «Сбербанка России» на ее имя, всего на общую сумму 6 200 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 6 500 рублей, общий доход с мужем составляет 30 000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей 5 и 14 лет, муж выплачивает кредит в размере около 7 тысяч рублей, коммунальные платежи зимой достигают 10 000 рублей. В своем заявлении о совершении преступления /_________/ указала, что 30.11.2011 года, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 40 минут, из принадлежащего ей автомобиля /________/ /________/, стоящего у /________/ в г. Томске, было похищено имущество на сумму 6 200 рублей. Ущерб для нее значителен. Просит помочь в поисках похищенного, виновных наказать. (том № 2 л.д. 88). В ходе осмотра мест происшествия - автомобиля /________/ /________/ по /________/ в г. Томске, было установлено, что остекление задней правой двери автомобиля разбито. (том № 2 л.д. 89-93). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сучков В.В. следует, что Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске, и пояснил, что в конце ноября 2011 года, в утреннее время, он разбил стекло задней правой двери припаркованного у данного дома автомобиля /________/, после чего совершил из него кражу сумки. Вытащив из сумки сотовый телефон и деньги, выбросил ее в мусорный бак по /________/ в г.Томске. (том № 3 л.д. 131-133). В протоколе явки с повинной от 15.12.2011 года, Сучков В.В. указал, что в конце ноября 2011 года, из автомобиля /________/ припаркованного у /________/ в г.Томске, разбив стекло задней правой двери, он совершил кражу женской сумки, в которой находился кошелек и сотовый телефон. (том № 2 л.д. 117). По факту тайного хищения имущества /__________/ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 57 минут 01.12.2011 года. Из показаний потерпевшей /__________/ следует, что /________/, около 17 часов 35 минут, она припарковала свой автомобиль /________/ /________/ у /________/ в г.Томске и ушла в детский сад за ребенком. Вернувшись около 17 часов 45 минут, она посадила ребенка на заднее сиденье автомобиля и, сев в автомобиль, попросила ребенка подать ее сумку, которую ранее оставляла на заднем сиденье. Когда ребенок пояснил, что сумки на сиденье нет, она вышла из машины и обнаружила, что разбита форточка правой задней двери автомобиля. После чего она вызвала полицию, около 17 часов 47 минут, а в 17 часов 50 минут и в 17 часов 55 минут, ей на сотовый телефон стали приходить СМС-сообщения «мобильный банк» из «Сбербанка» о том, что с её карты были сняты денежные средства. Позвонив в «Сбербанк» она заблокировала карту, сотрудники банка сообщили, что с карты были сняты денежные средства в размере 16 000 рублей, через банкомат «Сбербанка». Помимо денежных средств с кредитной карты, было похищено: сумка стоимостью 2 200 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, в кошельке были деньги 1 100 рублей, купюрами 1 000 рублей и 100 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, паспорт, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, косметичка стоимостью 3000 рублей, флеш-карта емкостью 2 Gb стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей, а также сберегательная книжка «Сбербанка», две кредитные карты «Сбербанка», дисконтные пластиковые карты магазинов «Рив Гош», «Детский мир», тушь для ресниц, помада, пудра, блеск для губ и кисть для макияжа, которые материальной ценности не представляют. Впоследствии ей все было возвращено, кроме денег. Ущерб от хищения имущества для нее является значительным, поскольку у нее зарплата 12 000 рублей, ребенок, коммунальные платежи, кредит за автомобиль 2 800 рублей в месяц. У мужа была зарплата 20 000 рублей и кредит в размере 5 000 рублей в месяц. Кроме того, теперь она вынуждена выплачивать «Сбербанку» кредит с процентами на украденную сумму. В своем заявлении о совершенном преступлении /__________/ указала, что 01.12.2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут из автомобиля /________/ /________/, припаркованного у /________/ в г.Томске, неизвестное лицо тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 20 000 рублей. А также с ее пластиковой банковской карты «Сбербанка России», были сняты принадлежащие ей деньги в сумме 20 000 рублей. Причиненный ущерб является значительным. (том № 2 л.д. 130). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/, работающего ведущим инженером управления безопасности в ОАО «Сбербанк России», следует, что банкомат 640299 расположен по /________/ в г. Томске. При транзакции денежных средств в банкомате указывается московское время. (том № 2 л.д. 172-173). Из протокола осмотра места происшествия от 01.12.2011 года, следует, что был осмотрен автомобиль «/________/ /________/ по /________/ в г. Томске, в котором форточка правой задней двери автомобиля разбита. (том № 2 л.д. 131-134). Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 25 метрах от /________/ в г.Томске, следует, что в сугробе снега обнаружены и изъяты сумка с находящимися в ней кошельком, паспортом гражданина РФ на имя /__________/, сберегательной книжкой «Сбербанка России» на имя /__________/, дисконтными пластиковыми картами магазинов «RIVE GAUCHE GOLD» и «Детский мир», пластиковой картой «Сбербанка России» на имя /__________/, кольцом из металла желтого цвета, флеш-картой емкостью 2 Gb, косметичкой, тушью для ресниц «Loreal», помадой «Mari Кау», пудрой «Maxfactor», блеском для губ «Eva», кистью для макияжа. (том № 3 л.д. 134-135). Данные документы и предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены (том № 2 л.д. 146-147), а также признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том № 2 л.д. 148). Согласно расписке, /__________/ было возвращено следующее ее имущество: сумка, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя /__________/, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя /__________/, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя /__________/, дисконтные пластиковые карты «RIVE GAUCHE GOLD» и «Детский мир», кольцо из металла желтого цвета, флеш-карта емкостью 2 Gb, косметичка, тушь для ресниц «Loreal», помада «Mari Кау», пудра «Maxfactor», блеск для губ «Eva», кисть для макияжа. (том № 2 л.д. 150). Из справки Томского отделения № 8616 ОАО «Сбербанк России», следует, что 01.12.2011 г. по счету, открытому на имя /__________/, посредством кредитной карты /________/ в банкомате /________/ были совершены расходные операции: в 14 часов 54 минуты 5 000 рублей, в 14 часов 54 минуты - 1 000 рублей, в 14 часов 57 минут - 10 000 рублей. (том № 2 л.д. 169). В ходе проверки показаний на месте Сучков В.В. уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске, и пояснил, что в начале декабря 2011 года, во второй половине дня, разбив форточку задней правой двери припаркованного у данного дома автомобиля /________/ он похитил из него сумку. Вытащив из нее сотовый телефон, деньги и банковскую карту, закопал сумку в снег за гаражами, расположенными в районе /________/ г. Томска. (том № 3 л.д. 131-133). В протоколе явки с повинной от 15.12.2011 года, Сучков В.В. указал, что в начале декабря 2011 года, находясь на /________/ в г.Томске, он разбил форточку задней правой двери автомобиля /________/ и похитил из него сумку черного цвета, в которой находились кошелек с деньгами, паспорт гражданина РФ с деньгами в сумме 10 000 рублей, косметичка. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 2 л.д. 153). По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ в ночь с 01.12.2011 года на 02.12.2011 года. Из показаний потерпевшего /_________/ следует, что 01.12.2011 года, около 20 часов 35 минут, на своем автомобиле /________/ /________/ он подъехал к /________/ в г. Томске, где закрыл автомобиль и ушел. Подойдя к автомобилю 02.12.2011 года, около 07 часов, он обнаружил, что стекло его правой передней двери разбито, а с панели похищен навигатор «Lexand SI-511» стоимостью с учетом износа 5 000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как в тот период он только устроился на работу и заработную плату еще не получал, проживает с родителями- пенсионерами, при этом у отца пенсия составляет около 20 000 рублей, а у матери, около 6 тысяч рублей. (том № 2 л.д. 183-189). В своем заявлении о совершенном преступлении /_________/ указал, что в ночь с 01.12.2011 года на 02.12.2011 года неустановленное лицо из автомобиля /________/ /________/, припаркованного у /________/ в г. Томске, тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5 000 рублей. Причиненный ущерб является значительным. (том № 2 л.д. 175). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/ следует, что в начале декабря 2011 года к ней пришел ранее знакомый Сучков В.В. и принес с собой продукты и спиртное. На вопрос о том, откуда у него деньги, Сучков В.В. рассказал, что похитил из автомобиля навигатор и продал его. (том № 2 л.д. 190-191). Из протокола осмотра места происшествияот 02.12.2011 года, следует, что был осмотрен автомобиль /________/ /________/ по /________/ в г. Томске, в ходе осмотра установлено, что остекление правой передней двери автомобиля разбито. (том № 2 л.д. 176-179). Согласно протоколу проверки на месте показаний подозреваемого СучковаВ.В., Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г. Томске, и пояснил, что в начале декабря 2011 года он разбил окно припаркованного у данного дома автомобиля /________/ и похитил из него навигатор. (том № 2 л.д. 193-199). В протоколе явки с повинной от 13.01.2012 года, СучковВ.В. указал о том, что в начале декабря 2011 года, в ночное время, он разбил переднее правое стекло припаркованного у /________/ в г. Томске автомобиля /________/ и похитил из него навигатор. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 2 л.д. 210). По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05.12.2011 года. Из показаний потерпевшей /_________/ следует, что 05.12.2011 года, около 18 часов 40 минут, на своем автомобиле /________/ /________/ она подъехала к детскому саду /________/ ( /________/) в г.Томске. По возвращению из детского сада, примерно в 19.00 часов, обнаружила, что стекло правой задней двери автомобиля разбито, а с заднего сиденья похищена принадлежащая ей сумка стоимостью 1 000 рублей, вкоторой находились: кошелек стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Айфон» стоимостью 1 000 рублей и не представляющие материальной ценности, оформленные на ее имя: две пластиковые банковские карты «МБРР» и «Промсвязьбанк», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средстваавтомобиля /________/ /________/, всего на общую сумму 8 000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как в тот день она уволилась с работы, заработная плата составляла 25 000 рублей. Проживает с матерью и ребенком, которому 2,5 года, выплачивает ипотеку в размере 14 300 рублей в месяц. Бюджеты с матерью разные. Впоследствии ей вернули кошелек, сумку, банковские карты и документы, когда она их уже восстановила. Не вернули телефон и деньги. В своем заявлении о совершении преступления /_________/ указала, что 05.12.2011 года, в период времени с 18.40 часов до 19.00 часов, неустановленное лицо из автомобиля /________/ /________/, припаркованного у /________/ в г. Томске, тайно похитило принадлежащую ей сумку со всем ее содержимым, чем причинило ей значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. (том № 3 л.д. 2). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/ следует, что в начале декабря 2011 года, в вечернее время, в районе гимназии /________/ по /________/ в г. Томске, она по предварительному звонку встретилась с Сучков В.В., у которого в руках находилась женская сумка. Сучков В.В. поинтересовался, не нужна ли она ей. На вопрос о том, откуда у него сумка, Сучков В.В. пояснил, что похитил ее из автомобиля на /________/ в г. Томске за некоторое время до ее прихода. Она отказалась брать данную сумку, после чего Сучков В.В. выбросил ее у гаражей. (том № 3 л.д.31-32). Согласно протоколу осмотра места происшествия от /________/, в ходе осмотра автомобиля «Хонда Джаз» /________/ по /________/ в г. Томске, установлено, что остекление правой задней двери автомобиля разбито. (том № 3 л.д. 3-9). Согласно протоколу осмотра места происшествия- участка местности у /________/ в г.Томске, в сугробе снега обнаружены и изъяты сумка, кошелек и паспорт гражданина РФ на имя /_________/, водительское удостоверение на имя /_________/, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «Хонда Джаз» /________/ на имя /_________/ (том № 3 л.д.93-95), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (том № 3 л.д. 15-18), а также признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № 3 л.д. 19). В своей расписке от 20.01.2012 года /_________/ указала о получении принадлежащего ей имущества - сумки красного цвета и кошелька красно-черного цвета. (том № 3 л.д.21). Из протокола проверки на месте показаний подозреваемого Сучков В.В., следует, что Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске и пояснил, что 05.12.2011 года, во второй половине дня, он разбил стекло задней правой двери припаркованного у данного дома автомобиля /________/ после чего похитил из него сумку. Вытащив из сумки сотовый телефон «Айфон» и деньги, выкинул ее в районе здания /________/ в г. Томске. (том № 3 л.д. 25-26). В протоколе явки с повинной от 27.12.2011 года Сучков В.В.указало том, что 05.12. 2011 года, около 19.00 часов, он разбил стекло задней правой двери припаркованного у /________/ в г. Томске автомобиля «Хонда» и похитил с его заднего сиденья сумку. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 3 л.д.52). По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут /________/. Из показаний потерпевшей /_________/ следует, что 07.12.2011 года, около 18.15 часов на своем автомобиле «/________/ /________/ она подъехала к дому № 2 «Б» по /________/ в г. Томске, закрыла автомобиль и ушла. Вернувшись около 18.35 часов, она обнаружила, что стекло левой задней двери разбито, а с заднего сиденья похищена принадлежащая ей сумка стоимостью 5 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1700 рублей и не представляющие материальной ценности три ключа, оформленные на ее имя две пластиковые банковские карты «Росбанка» и «Сбербанка России» и документы: паспорт гражданина РФ в обложке, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, страховой полис ОСАГО, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, на ее имя, всего на сумму 7 000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку на иждивении двое малолетних детей, выплачивалась ипотека в размере 3 000 рублей в месяц, платежи за школу, сад и коммунальные услуги составляют около 15 000 рублей в месяц. Заработная плата на момент хищения у нее была в размере 32 000 рублей, у супруга - 40 000 рублей. В своем заявлении о совершенном преступлении от 07.12.2011 года, /_________/ указала, что 07.12.2011 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, неустановленное лицо из автомобиля /________/ /________/, припаркованного у /________/ в г.Томске, тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7 000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб. (том № 3 л.д. 65). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля /_________/ следует, что в один из вечеров в декабре 2011 года, к нему приходил его давний знакомый Сучков В.В., который принес спиртное и продукты питания. На вопрос о том, откуда у него деньги, Сучков В.В. пояснил, что совершил кражу женской сумки из автомобиля у детского сада. (том № 3 л.д. 77-79). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, был осмотрен автомобиль /________/ /________/ по /________/ в г. Томске, в ходе осмотра установлено, что остекление левой задней двери автомобиля разбито. (том № 3 л.д. 66- 69). Из протокола проверки на месте показаний подозреваемого Сучков В.В., следует, что Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске и пояснил, что в начале декабря 2011 года, в вчерне время, он разбил отверткой стекло, припаркованного у данного дома автомобиля /________/ после чего похитил из него женскую сумочку. Вытащив из сумки деньги в сумме 1500 рублей, выбросил ее. (том № 3 л.д. 81-86). В протоколе явки с повинной от 12.01.2012 года, Сучков В.В.указал, что в начале декабря 2011 года, в вечернее время, находясь на /________/ в г.Томске, он разбил окно автомобиля /________/ и похитил из него женскую сумку, в которой находились документы и деньги. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 3 л.д.98). По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /________/ в период времени с 09 часов до 09 часов 05 минут 08.12.2011 года. Из показаний потерпевшей /________/ следует, что 8.12.2011 года, около 09 часов, она подъехала в детский сад около /________/ в г. Томске. Когда она зашла в сад, минуты через 2-3 сработала сигнализация у ее автомобиля. Посмотрев в окно, она никого не обнаружила. По возвращению к автомобилю, увидела, что разбито боковое стекло и похищена сумка стоимостью 4 000 рублей, в ней кошелек стоимостью 2 500 рублей, деньги 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 8 600 рублей, водительское удостоверение и документы на автомобиль, удостоверение помощника депутата. Всего ущерб на общую сумму 15 150 рублей, который для нее является значительным, так как она в то время не работала, у мужа доход был около 40 000 рублей, на иждивении малолетний ребенок. Не смотря на то, что в настоящее время такой телефон стоит 4 500 рублей, свой телефон она покупала за 8 600 рублей, так как там мощная карта памяти, и в то время он стоил именно этих денег. В своем заявлении о совершенном преступлении от 08.12.2011 года, /________/ указала, что 08.12.2011 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 05 минут, из автомобиля /________/ /________/, припаркованного во дворе /________/ в г. Томске, было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 15 150 рублей, а также документы на автомобиль. Причиненный ущерб является значительным. (том № 3 л.д. 114). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по г.Томску. 09.12.2011 года, во второй половине, дня он проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе «Дзержинского» рынка г.Томска, где увидел, как ранее знакомый ФИО23 предлагал приобрести продавцам рынка сотовый телефон. На вопрос о том, откуда у него данный телефон, ФИО23 пояснил, что сотовый телефон ему передал его знакомый Сучков В.В. с просьбой продать его. Кроме того, ФИО23 пояснил, что через некоторое время Сучков В.В. явится на судебное заседание в Кировский районный суд г. Томска. ФИО24 совместно с ФИО23 прошел к зданию суда, где последний указал на парня, пояснив, что это и есть Сучков В.В.. На вопрос Сучков В.В. о том, где он взял телефон, который передал ФИО23, Сучков В.В. пояснил, что в утреннее время 08.12.2011 года, он похитил его из автомобиля /________/ припаркованного у /________/ в г.Томске. Кроме того, со слов Сучков В.В., он похитил из данного автомобиля сумку с документами, которую выбросил в мусорный бак у кафе «Сибирская корона» по /________/ в г. Томске. Свидетель проехал к указанному месту, где обнаружил сумку с документами на имя /________/, которую затем выдал следователю. (том № 3 л.д. 125-126.) Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что 09.12.2011 года к нему пришел ранее знакомый Сучков В.В. и попросил его помочь продать сотовый телефон «Nokia». Со слов Сучков В.В. ему необходимо было идти в Кировский районный суд г. Томска, поэтому он предложил ему продать телефон на «Дзержинском» рынке г. Томска. Он согласился помочь Сучков В.В. и когда он находился на «Дзержинском» рынке г.Томска, к нему подошли сотрудники полиции. На их вопрос о том, откуда у него телефон, он пояснил, что телефон его попросил продать Сучков В.В. О том, что ранее данный телефон был у кого-то похищен, ему было неизвестно. (том № 3 л.д. 127-129). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.12.2011 года, был осмотрен автомобиль «/________/ /________/ по /________/ в г. Томске, в ходе осмотра установлено, что остекление передней правой двери разбито. (том № 3 л.д. 115-119). Из протокола проверки на месте показаний подозреваемого Сучков В.В., следует, что Сучков В.В., уверенно ориентируясь в пространстве, указал на /________/ в г.Томске, и пояснил, что в утреннее время 08.12.2011 года он разбил стекло правой передней двери припаркованного у данного дома автомобиля «Тойота Камри», после чего похитил из него женскую сумку. Вытащив из нее сотовый телефон и деньги, выбросил сумку со всем ее содержимым в мусорный бак, расположенный у кафе «Сибирская корона» по /________/ в г. Томске. (том № 3 л.д. 131-133). Согласно протоколу от 09.12.2011 года, была произведена выемка сотового телефона «Nokia 2700» IMEI 358256049992460 у ФИО23. (том № 3 л.д. 158-159). Согласно протоколу от 15.12.2011 года, была произведена выемка сумки, кошелька, водительского удостоверения на имя /________/, свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля «Тойота Камри» /________/, паспорта транспортного средства - /________/ /________/, страхового полиса ОСАГО у ФИО24 (том № 3 л.д. 161-162). Полученные в результате выемки: сумка, кошелек, водительское удостоверение на имя /________/, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, паспорт транспортного средства - «Тойота Камри» /________/, страховой полис ОСАГО, сотовый телефон «Nokia 2700» /________/, были следственно осмотрены (том № 3 л.д. 163-169), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том № 3 л.д. 170). В расписке от 26.12.2011 года /________/ указала о получении своего имущества - сумки, кошелька, водительского удостоверения на имя /________/, свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля /________/ /________/, паспорта транспортного средства - «Тойота Камри» /________/, страхового полиса ОСАГО, сотового телефона «Nokia 2700» /________/ (том № 3 л.д. 172). Из протокола явки с повинной от /________/, следует, что Сучков В.В. сообщил, что в начале декабря 2011 года он разбил правое переднее стекло припаркованного у /________/ в г. Томске автомобиля «Тойота Камри» и похитил из него сумку, в которой находились документы, сотовый телефон «Nokia» и кошелек. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 3 л.д. 173). Анализируя все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства в целом не противоречивы, согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают признательные показания подсудимого Сучков В.В. о краже имущества гр. /________/, /_________/, /_________/, /_________/, /__________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, что свидетельствует о доказанности его вины в совершении кражи имущества гр. /________/, /_________/, /_________/, /_________/, /__________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/, /_________/ В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение подсудимому в сторону смягчения. При этом государственный обвинитель указывает на необходимость исключить из обвинения Сучков В.В. указание на хищение денежных средств у /_________/ в сумме 5 000 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что денежных средств у нее было похищено 25 000 рублей, а не 30 000 рублей, как она указывала ранее, что также подтверждается исковым заявлением /_________/ Кроме того, действия Сучков В.В. по факту хищения имущества из автомобиля и денежных средств с карты «Сбербанка» у /__________/ квалифицированы государственным обвинителем как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение имущества /__________/ было охвачено единым умыслом Сучков В.В., что подтверждается тем, что хищение произведено у одного и того же лица, денежные средства с банковской карты были сняты через незначительный период времени после хищения имущества и банковской карты из автомобиля. На основании положений ст. 246 УПК РФ, суд учитывает мотивированную позицию государственного обвинителя, а потому считает необходимым исключить из обвинения Сучков В.В. указание о хищении у потерпевшей /_________/ денежных средств на сумму 5 000 рублей, уменьшив размер стоимости похищенного имущества на указанную сумму и размер похищенных денежных средств с 30 000 рублей до 25 000 рублей. Кроме того, суд с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в отношении хищения имущества /__________/ как одно продолжаемое преступление. В то же время суд считает, что в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак значительности причинения ущерба гражданину по факту хищения имущества /_________/, а потому действия Сучков В.В. по данному преступлению должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ. По факту тайного хищения имущества /_________/ 22.08.2011 года, действия Сучков В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /_________/ 19.11.2011 года, действия Сучков В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /_________/ 23.11.2011 года, действия Сучков В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /_________/ 25.11.2011 года, действия Сучков В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /__________/ из автомобиля и денежных средств с банковской карты 01.12.2011 года, действия Сучков В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /_________/ 26.11.2011 года, действия Сучков В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества /_________/ 30.11.2011 года, действия Сучков В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ в ночь с 01.12.2011 года на 02.12.2011 года, действия Сучков В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ 05.12.2011 года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ 07.12.2011 года, действия Сучков В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего /________/ 08.12.2011 года, действия Сучков В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий Сучков В.В. по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из указанных преступлений, суд исходит из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, доходов и расходов потерпевших и их семей на момент совершения преступлений. При этом за основу при принятии данного решения суд считает необходимым взять показания потерпевших, ранее изложенные в приговоре, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевших относительно объема и стоимости похищенного у них имущества, их доходов и расходов на момент совершения преступления, судом не установлено. Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании по всем преступлениям, за исключением преступления в отношении имущества /_________/, поскольку при стоимости похищенного имущества на общую сумму 7 000 рублей, на момент совершения преступления общий доход семьи потерпевшей составлял 72 000 рублей. При таких обстоятельствах, даже с учетом наличия у потерпевшей двоих малолетних детей, платежей по ипотеке в сумме 3 000 рублей в месяц, платежей за детский сад, школу и коммунальные услуги в сумме около 15 000 рублей в месяц, причиненный потерпевшей /_________/ ущерб, не может быть признан судом значительным. Возражения подсудимого относительно стоимости похищенного у потерпевшей /________/ сотового телефона, голословны, объективно ничем не подтверждены, а потому не могут быть приняты судом. Оснований не доверять показаниям потерпевшей /________/, относительно стоимости похищенного у нее имущества на момент хищения, у суда нет, ее показания суд считает достоверными и берет за основу при принятии решения по делу. При назначении наказания подсудимому Сучков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сучков В.В. по всем преступлениям суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по всем эпизодам суд признает наличие в действиях Сучков В.В. рецидива преступлений. Подсудимый Сучков В.В. вину признал частично и в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту содержания в СИЗО-1 УФСИН России по Томской области характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим и вновь совершил одно преступление небольшой тяжести и десять преступлений средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд также не усматривает, однако полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении Сучков В.В., суд не усматривает, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание Сучков В.В. подлежит назначению с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, а также ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом вступившего в законную силу приговора Кировского районного суда г. Томска от 09.12.2011 года в отношении подсудимого. Гражданские иски, поданные потерпевшими /__________/ о возмещении ущерба в результате преступлений в сумме 29 000 рублей и /_________/ о возмещении ущерба в результате преступления в сумме 27 580 рублей, с учетом их полного признания со стороны Сучков В.В., подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, понесенные на оплату труда адвоката в период предварительного следствия и в суде в общей сумме 13 188,26 рублей, с учетом мнения подсудимого, не возражавшего против взыскания с него судебных издержек, в силу требований ч. 4 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Сучков В.В., так как уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, от услуг защитника он не отказывался, трудоспособен, лиц состоящих на его иждивении не имеет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сучков В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ 22.08.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ в период времени с 20 часов 18.11.2011 г. до 10 часов 19.11.2011 г.) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ 23.11.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ 25.11.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /__________/ 01.12.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ 26.11.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества /_________/ 30.11.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ в ночь с 01.12.2011 года на 02.12.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ 05.12.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего /_________/ 07.12.2011 года) - в виде 1 года лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего /________/ 08.12.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сучков В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Томска от 09.12.2012 года в отношении Сучков В.В., окончательно назначить Сучков В.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28.04.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Томска от 09.12.2012 года и содержания под стражей в период с 09.12.2011 года по 27.04.2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Сучков В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Гражданские иски потерпевших /__________/ и /_________/ к Сучкову В. В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сучкова В. В. в пользу /__________/ в возмещении ущерба, причиненного в результате преступления 29 000 рублей 00 копеек. В пользу /_________/ в возмещении ущерба, причиненного в результате преступления взыскать с Сучкова В. В. 27 580 рублей 00 копеек. Взыскать с Сучкова В. В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в период предварительного следствия и в суде в общей сумме 13 188 рублей 26 копеек в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт /________/ По вступлении приговора в законную силу, действие сохранных расписок /_________/ (том № 1 л.д. 204), /__________/ (том № 2 л.д. 150), /_________/ (том № 3 л.д.21), /________/ (том № 3 л.д. 172), отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гончаров А.И.
«Хонда Аккорд» /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных
побуждений, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее
/_________/ имущество на общую сумму 5 100 рублей, а именно: сумку
стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней: сотовым телефоном «FLY El60»
стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой емкостью 2 Gb стоимостью 500 рублей,
деньгами в сумме 1000 рублей, очками в комплекте с футляром общей
стоимостью 600 рублей, и не представляющими материальной ценности:
паспортом гражданина РФ на имя /_________/, пластиковой банковской
картой «Росбанк» на имя /_________/, ключом с брелоком в виде значка
«Тойота», флаконом духов объемом 50 мл, помадой «Энерго блеск», расческой,
металлическим футляром для очков и визитницей, причинив потерпевшей
значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места
преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
/________/, находясь у /________/ в г.Томске, с целью
хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло
правой передней двери автомобиля «Ford Kuga» /________/, после чего
тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона указанного
автомобиля принадлежащий /_________/ навигатор «Prology iMap-400M»
стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный
имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления
скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
находясь у детского сада, расположенного по /________/ в г. Томске, с
целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой разбил стекло правой задней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 36 340 рублей, а именно: сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 25 000 рублей, флеш-карта емкостью 4Gb стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо стоимостью 4 000 рублей, флакон туалетной воды «ESTEE LAUDER» стоимостью 900 рублей, USB-модем «Связной» стоимостью 1 740 рублей, портмоне стоимостью 1 000 рублей с находящимися в нем не представляющими материальной ценности документами на имя /_________/: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, свидетельством о регистрации транспортного средства /________/ /________/, и не представляющие материальной ценности косметичка, две помады «AVON», блокнот «AVON», две пластиковые банковские карты «Сбербанка России» на имя /_________/ и две дисконтные карты магазинов «Лэтуаль» и «ЦУМ», чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
находясь у детского сада, расположенного по /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло левой передней двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 23 500 рублей, а именно: сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 6 000 рублей, фотоаппарат «Sony» стоимостью 15 000 рублей и не представляющие материальной ценности три ключа, печать /________/, документы на имя /_________/: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, четыре пластиковые банковские карты Русский стандарт», «ОТП Банк», «Сбербанк России», «Авангард», чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
находясь у /________/ «А» по /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого
имущества, заранее приготовленным ножом, взломал замок передней правой
пассажирской двери автомобиля «ВАЗ 2106» /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 5 000 рублей, а именно: автомагнитолу «Pioneer DEH-2300UB» стоимостью 3 000 рублей и фотоаппарат «Samsung PL80» стоимостью 2 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого
имущества, заранее приготовленной отверткой, разбил стекло правой задней двери
автомобиля «/________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из
корыстных побуждений, похитил из салона указанного автомобиля
принадлежащее /_________/ имущество на общую сумму 6 200 рублей, а
именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой
находились: сотовый телефон «LG GM360I» стоимостью 4 000 рублей, деньги в
сумме 2 200 рублей и не представляющие материальной ценности кошелек,
туалетная вода, дисконтные карты магазинов «Быстроном», «Инсити», «Летуаль», Эскада» и пластиковая банковская карта «Сбербанка России» на имя /_________/, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
находясь у /________/ в г. Томске, с целью хищения чужого
имущества, заранее приготовленной отверткой разбил форточку правой задней
двери автомобиля /________/ /________/, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее /__________/ имущество на общую сумму 20 000 рублей, а именно: сумку стоимостью 2 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 11 100 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, косметичка стоимостью 3 000 рублей, флеш-карта емкостью 2 Gb стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка «Сбербанка России» и две пластиковые карты «Сбербанка России» на имя /__________/, дисконтные карты магазинов «RIVE GAUCHE GOLD», «Детский мир», тушь для ресниц «Loreal», помада «Mari Кау», пудра «Maxfactor», блеск для губ «Eva» и кисть для макияжа. После чего, в продолжение своих преступных намерений, действуя по единому умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17.54 часов до 17.57 часов, подошел к банкомату «Сбербанка России», расположенному по /________/ в г. Томске, где посредством ранее похищенной им из салона автомобиля пластиковой банковской карты «Сбербанка России» /________/, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, сняв в банкомате, принадлежащие /__________/ деньги в сумме 16 000 рублей, причинив потерпевшей /__________/ указанными действиями значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.