№ 1-402/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.08.2012 Кировский районный суд г. Томска

в составе председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кривошеина С.А.,

подсудимого Косова В.Ф.,

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОВА В.Ф., /________/ судимого:

  1. 23 апреля 2003 года Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска 03 марта 2004 года) по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, б, г» ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 и ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 01 февраля 2008 года по отбытии наказания;
  2. 01 марта 2011 года тем же судом (с учетом постановления Советского районного суда г.Омска от 06 июня 2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 28 ноября 2011 года условно - досрочно по постановлению Советского районного суда г.Омска от 15 ноября 2011 года на 7 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косов В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он в двадцатых числах апреля 2012 года, в период времени с 13 до 15 часов, находясь в районе гаражных боксов по адресу: /________/ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, приобрел путем сбора дикорастущего растения Конопля, вещество общей массой 30 гр., являющееся марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в наружном переднем кармане, расположенном в нижней части по центру, надетой на него кофты, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 21 июня 2012 года, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов, в служебном кабинете № 3 Томского ЛО МВД России, расположенном по адресу: г.Томск, пр.Кирова, 70/1.          

В судебном заседании подсудимый Косов В.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Косова В.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Косова В.Ф., в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Косов В.Ф. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность.

По месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерах не состоит. Согласно его заявлению в судебном заседании, он болен туберкулезом.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание Косовым В.Ф. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Исходя из этого и учитывая, что Косов В.Ф. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление Косова В.Ф. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Косову В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Косову В.Ф. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Томска от 01 марта 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 01 марта 2011 года окончательно назначить Косову В.Ф. лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.08.2012.

До вступления приговора в законную силу избрать Косову В.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства - марихуану, общим весом 28 гр., три бумажных пакета № 2,3,4 со смывами с рук Косова В.Ф. и контрольным образцом для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, согласно квитанции № 804 от 10 июля 2012 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: