П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 сентября 2012 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Томского транспортного прокурора Кучеренко Н.И, подсудимого Леонтьева В.Н., защитника- адвоката Кима В.В., при секретаре Корчугановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева В.Н., родившегося /________/ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах. Так, /________/ около 21:00 час. Леонтьев В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в /________/, возле киоска «Подорожник» по Строительному бульвару 40//________/, приобрел у не установленного лица вещество, массой 0,37 грамма, содержащее наркотическое средство – производное ( 4-метилнафталин-1 –ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Затем данное вещество хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления. Однако /________/ в 15 час. 10 мин. Леонтьев В.Н., находясь в вагоне /________/ электропоезда сообщением «Тайга-Томск», при прохождении электропоездом станции Басандайка Западно-Сибирской железной дороги /________/ был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято вещество, массой 0,37 грамма, содержащее наркотическое средство в особо крупном размере – производное ( 4-метилнафталин-1 –ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от /________/ /________/ данное вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое в ходе личного досмотра Леонтьева В.Н. вещество массой 0,37 грамма относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Леонтьев В.Н. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании он вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник- адвокат ФИО5 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Леонтьев В.Н осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд не находит оснований к применению в отношении него требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона /________/ от /________/, поскольку Леонтьев В.Н. обвиняется в преступлении, отнесенном к категории тяжких, представляющих повышенную социальную опасность. Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание наличие у него постоянной работы, по месту которой Леонтьев В.Н. характеризуется положительно. А также его постоянное проживание по месту регистрации, отсутствие судимостей. Учитывает суд раскаяние в содеянном, что усматривает в признательной позиции Леонтьева В.Н. на предварительном следствии и в суде, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Указанное, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с чем, при определении обвиняемому размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судопроизводства. Также, с учётом данных личности Леонтьева В.Н, отсутствия по делу тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, что в лучшей степени окажет влияние на его поведение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, для применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает в силу характера вмененного Леонтьеву В.Н., преступления и отсутствия сведения о сумме его заработка. Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Леонтьева В.Н. не менять место жительства, работы, без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Леонтьеву В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство : наркотическое средство – производное ( 4-метилнафталин-1 –ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 0,32 гр., а также три бумажных пакета со смывами рук и контрольным тампоном, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Леонтьев В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья: