№ 1-427/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Главацких Т.С.,

подсудимого Аркадьева А.А.,

защитника- адвоката Морозова В.В.,

при секретаре Корчугановой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аркадьева А.А. родившегося /________/ ранее не судимого,

избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аркадьев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2012г. Аркадьев А.А., находясь в районе стадиона «Буревестник» г.Томска, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у ФИО9 наркотическое средство в крупном размере общей массой 0,56 гр. - производное N- метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он).

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере общей массой 0,56грамма незаконно хранил в салоне автомобиля «Лада 217030 PRIORA» г.р.з. /________/ регион, принадлежащего ему, до момента задержания и досмотра автомобиля сотрудниками УФСКН России по /________/ /________/ с 20 час. до 20 час. 15 мин., около /________/ А стр. 15 по п/________/ г.Томска.

В судебном заседании подсудимый Аркадьев А.А. вину во вмененном преступлении признал частично, не согласившись с юридической квалификацией его действий, данной на предварительном следствии. Как он пояснил, на момент приобретения порошкообразного вещества у ФИО9, он не предполагал, что оно относится к наркотическим средствам.

Вместе с тем, подсудимый показал, что он периодически принимал наркотические средства. Около года назад, посредством выкуривания через пластиковую бутылку, впервые употребил наркотическое средство- курительную смесь «Растишишка». После чего, систематически приобретал наркотические средства под названиями «Твердый», «Спайсы» у своего знакомого ФИО9 Встречи с последним происходили в районе стадиона «Буревестник» г.Томска, куда он (Аркадьев А.А.) подъезжал на своем автомобиле «Лада 217030 PRIORA» государственный регистрационный знак /________/ регион. Сделка совершалась путем передачи наркотического средства при рукопожатии. Весной 2012г. ФИО9 предложил ему наркотическое средство, снижающее стрессовое состояния и улучшающее настроение. В начале июня 2012г. (число и время не помнит), при встрече в районе стадиона «Буревестник», приятель передал ему два пакетика светлого порошкообразного вещества. Пакетики были упакованы, обмотаны скотчем и подписаны буквой «С 2». Оба пакета он вложил в пустую пачку из-под сигарет, которую положил в карман дверцы своей машины, со стороны водителя. /________/ в 19 час., как пояснил подсудимый, договорившись с ФИО9 о встрече около кафе «Прадо» по пл.Кирова г.Томска, он подъехал и позвонил ему. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН, представились и спросили о наличии у него при себе наркотических средств. Он ответил отрицательно. Затем, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и осмотр его автомобиля. В кармане двери автомобиля, со стороны водителя, оперативными сотрудниками были найдены два пакетика, ранее приобретенные у ФИО9, а также приспособления для употребления наркотических средств.

Заслушав подсудимого, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, огласив показания не явившихся в суд свидетелей ФИО14, ФИО9, изучив материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Аркадьева А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размер.

При этом исходит из следующего.     

Свидетели ФИО10, ФИО11, являющиеся оперативными сотрудниками УФСКН России по /________/, пояснили, что /________/ в вечернее время, проводя рейд по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, они около кафе «Прадо» на площади Кирова г.Томска обратили внимание на молодого человека, внешний вид которого указывал на его пребывание в наркотическом опьянении. Как пояснили свидетели, они подошли к машине «Лада 217030 PRIORA» государственный регистрационный номер /________/ регион, около которой находился данный человек, показали служебное удостоверение и попросили представиться. Им оказался Аркадьев А.А. Он (ФИО10) спросил у молодого человека, имеются ли при нем вещества, запрещенные в гражданском обороте. После получения отрицательного ответа, ими было принято решение о проведении личного досмотра Аркадьева А.А. и осмотра автомобиля, принадлежащего подсудимому. В ходе личного досмотра у подсудимого предметов и веществ, по внешнему виду запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При осмотре автомобиля «Лада 217030 PRIORA» государственный регистрационный номер /________/ регион, в кармане передней дверцы со стороны водителя была обнаружена и изъята пачка от сигарет «Парламент» с упакованными двумя пакетиками порошка светлого цвета и надписью «С 2». Кроме того в салоне автомобиля найдено несколько упаковок с остатками веществ растительного происхождения, полимерный пакет с надписью «Растишишка» и предметы, используемые для употребления наркотических средств: две стеклянные трубки, типа пипеток, две полимерные трубки, пластмассовые бутылки с прожженным дном. По факту найденных веществ и приспособлений Аркадьев А.А. пояснил, что все принадлежит ему. Порошкообразное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у ФИО9 и хранил в целях личного употребления. По факту досмотра были составлены протоколы, в которых расписались понятые, присутствующие лица, а обнаруженное средство и предметы, изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что в середине июня 2012г. участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина Аркадьева А.А. и его автомобиля ФИО3 модели. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено два свертка порошкообразного вещества. Как пояснил Аркадьев А.А., оно является наркотическим. Подробности проведенных действий, в связи давностью событий, помнит плохо.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в суде были оглашенных показания свидетеля ФИО13

Как он пояснил, /________/ в вечере время он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека и автомобиля последнего. Молодой человек, представился Аркадьевым Алексеем Александровичем. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Аркадьев А.А. ответил отрицательно. После этого сотрудником полиции был произведен досмотр гражданина Аркадьева А.А., при котором присутствовал он ( ФИО12) и второй понятой. Затем досмотрели автомобиль последнего «Лада-Приора» государственный номерной знак /________/, припаркованного у кафе «Прадо» по п/________/, 51 А, стр. 15 в г. Томске. В кармане передней двери автомобиля, со стороны водителя, была обнаружена пачка из под сигарет,. в которой находились два пакетика «клип-бокс» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На них была надпись
«С 2», 2 отрезка бумаги с надписью «Р», 3 типа «клип-бокс» с остатками вещества растительного происхождения. На передней панели автомобиля (консоли коробки передач) - полимерный пакет с этикеткой, которая имела надпись «Растишишка», две стеклянные трубки (части пипеток), вставленные в две белые полимерные трубки, с наслоением темного вещества на внутренней поверхности. На полу машины, около заднего сиденья, были обнаружены две пластиковые бутылки с прожженными донышками. Аркадьев А.А. пояснил, что все вещества и предметы, изъятые в автомобиле, принадлежат лично ему. Порошкообразное вещество является наркотическим средством, которое он (Аркадьев А.А.) приобрел у молодого человека по имени «Андрей» и хранил в целях личного употребления. Обнаруженные вещества и предметы были упакованы в один полимерный пакет, две пластмассовые бутылки были упакованы во второй полимерный пакет. Края каждого пакета обвязаны нитками, скреплены бумажными бирками, на которых расписались участвующие в досмотре лица, бирки были опечатаны печатью. О проведении личного досмотра и досмотра автомобиля сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО14, являющийся вторым понятым при производстве оперативных действий по досмотру подсудимого и его автомобиля оперативными сотрудниками УФСКН, дал на предварительном следствии аналогичные приведенным показания (л.д. 94-96).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что с молодым человеком по имени «ФИО4», позже узнал, что его фамилия Аркадьев, знаком около года. Подсудимый несколько раз приобретал у него наркотическое средство в виде порошка (синтетический наркотик). Он знает, что Аркадьев А.А ездит на автомобиле «Лада-Приора», регион 86, государственный номер не помнит. Звонил всегда подсудимый, и они встречались на стадионе «Буревестник», на парковке автомобилей. Аркадьев выходил из своего автомобиля и, при пожатии его руки, он (ФИО9) передавал последнему свертки с наркотическим средством. То есть, передача данных веществ происходила тайно. Все подобные и аналогичные вещества синтетического происхождения называются в среде употребляющих их лиц как «скорость», «порох», «соль», «еска». «Скорость» относится к стимуляторам, после ее употребления невозможно сидеть на месте, необходимо постоянно двигаться, образуется много энергии, отсутствует возможность находиться в состоянии покоя, а после употребления наступает депрессия, раздражительность. Аркадьеву А.А он продавал курительные смеси «скорость». Каков химический состав данного наркотика, никогда не интересовался. Это всегда были бумажные свертки с порошкообразным веществом, обмотанные скотч- лентой, с надписью «С».

В июне 2012 года (число и время точно не помнит, он ( ФИО9) встретился с Аркадьевым А.А. в районе стадиона «Буревестник» и передал ему два пакетика с названным наркотическим веществом. Договорились /________/ в вечернее время встретиться в кафе «Прадо», расположенном в районе п/________/. При их встрече он и Аркадьев были задержаны сотрудниками наркоконтроля ( л.д.101-102, 108-109).

Помимо показаний подсудимого, свидетелей, вина Аркадьева А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного УФСКН России по ТО от /________/ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, в действиях Аркадьева А.А. ( л.д.5);

- протоколом осмотра автомобиля «Лада-Приора» /________/ регион, принадлежащего Аркадьеву А.А. В ходе осмотра автомобиля, в кармане левой передней двери была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися в ней двумя пакетиками порошкообразного вещества белого цвета с надписью «С 2», два отрезка бумаги с подписью «Р», три пакетика типа «клип-бокс» с остатками вещества растительного происхождения, пакетик типа «клип-бокс» с надписью «растишишка», два футляра из-под пипетки. На полу перед задним сиденьем были обнаружены две пластмассовые бутылки, прожженые на донышках. Обнаруженные в ходе досмотра автомобиля предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета, обвязанные нитью, опечатаны печатью и снабжены пояснительным текстом ( л.д.12-13);

- - заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0,56 г. содержит наркотическое средство производное N – метилэфедрона – а- пирролидиновалерофенон ( 1-фенил – 2- пирролидин 1- илпентан -1-он). На поверхности одного мешка имеются в следовых количества – наркотическое средство производное ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она- (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанол ( л.д.35-38);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которому совокупность внешнего вида, отверстие на поверхности бутылок, специфический запах курения, частично обугленные частицы растительного происхождения позволяют сказать, что бутылки и две стеклянные трубки (вероятно, от пипеток), вставленные в белые полимерные трубки, могли использоваться при курении наркотических средств. ( л.д.43-48);

-протоколом осмотра оговоренных предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к делу ( л.д.50-54).

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд находит подтверждение тому обстоятельству, что Аркадьев А.А. в начале июня 2012г. в районе стадиона «Буревестник» г.Томска, для личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, «производное N – метилэфедрона – а- пирролидиновалерофенон ( 1-фенил – 2- пирролидин 1- илпентан -1-он)», которое хранил в салоне своего автомобиля «Лада 217030 PRIORA» государственный регистрационный знак /________/ регион, до момента задержания и досмотра сотрудниками УФСКН России по /________/.

Факт приобретения и хранения вышеуказанного наркотического средства подтверждается показаниями подсудимого, данными им в судебном процессе, которые в целом не противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 об обнаружении в автомобиле Аркадьева А.А порошкообразного вещества, расфасованного в два пакетика.

В суде, опровергая доводы об этом подсудимого, свидетели ФИО10, ФИО11 утверждали, что при обнаружении данного вещества Аркадьев А.А подтвердил его принадлежность к наркотическим средствам, что в последующем нашло отражение в заключении судебной химической экспертизы.

Показания названных свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются с пояснениями понятых ФИО15 и ФИО16

Как утверждал на предварительном следствии свидетель ФИО9, в первых числах июня 2012года на стадионе «Буревестник» он сбыл Аркадьеву А.А наркотическое средство синтетического происхождения, именуемое в их среде «еска»,»соль», «скорость». Две упаковки были помечены буквой «с».

Именно данные упаковки были обнаружены при досмотре автомобиля подсудимого, о чем свидетельствует протокол его досмотра.

Следовательно, как это нашло подтверждение в суде, именно у ФИО9 незадолго до его задержания, Аркадьев А.А приобрел 0,56 граммов синтетического порошкообразного вещества, в целях его личного употребления, очевидно зная об его отнесении к числу наркотических средств.

Заключением экспертизы /________/ от /________/, установлено, что изъятое из автомобиля, вещество содержит наркотическое средство – производное N – метилэфедрона – а- пирролидиновалерофенон ( 1-фенил – 2- пирролидин 1- илпентан -1-он). На одном из представленных полимерных мешочков обнаружены в следовых количествах – наркотическое средство производное ( 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210). Наркотическое средство производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она- (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил) метанон. Его вес составляет 0,56 грамма.

Объективность выводов эксперта сомнений у суда не вызывает. Экспертиза проведена компетентным лицом. Вывод эксперта является достаточно полным и научно обоснованным.

Согласно данных «Сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте», Постановлениея Правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», вес изъятого у подсудимого наркотического средства относится к крупному размеру.

Таким образом, суд считает верным квалифицировать действия подсудимого Аркадьева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и тяжесть им содеянного, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Аркадьев А.А. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Как установлено судом, подсудимый имеет постоянное место жительства в г.Томске, приобрел высшее образование и намерен официально трудоустроиться. По месту жительства характеризуется положительно.

Указанное говорит о возможности избрания ему наказания без его отбывания в местах, связанных с изоляцией от общества.

Однако, характер содеянного Аркадьевым А.А, общественная опасность совершенного им преступления не позволяют суду избрать ему иное наказание, кроме лишения свободы, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, в виде ограничения свободы.

Как считает суд, именно лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ позволит официальным органам осуществлять контроль за поведением Аркадьева А.А, послужит целям его исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями
ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298- 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аркадьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Аркадьева А.А. в трехмесячный срок официально трудоустроиться, не менять место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в квартал являться в названный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Аркадьеву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,56 гр. (до исследования) – производное N-метилэфедрона – а- пирролидиновалерофенон (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Аркадьева А.А., пустой полимерный мешочек серого цвета с рисунком в виде еловых шишек, текстом «Растишишка» и номерами сотовых телефонов на этикетке, три пустых прозрачных бесцветных полимерных мешочка с заклеивающейся горловиной, наслоением растительных частиц на внутренних поверхностях, два фрагмента белой бумаги с текстом «Р» на каждом, две стеклянные трубки (вероятно от пипеток), со специфическим запахом курения, каждая из которых вставлена в белую полимерную трубку, две пустые бутылки из полимерного материала, со специфическим запахом курения, по боковой стенке, которых около дна имеется отверстие сделанное горячим предметом, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья