П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 октября 2012 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В подсудимого Лазунова Е.В., защитника- адвоката Рязанова С.А., при секретаре Кириченко А.Г рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазунова Е.В. родившегося /________/ ранее не судимого, в отношении которого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазунов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. /________/ около 18 час. 00 мин., Лазунов Е.В., находясь около выхода с Центрального рынка по п/________/, /________/ г.Томска, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, приобрел у не установленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,76 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания /________/ около 20 час. 00 мин.сотрудниками полиции на привокзальной площади при входе в здание железнодорожного вокзала станции Томск-1 по п/________/, 70. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазунов Е.В. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании Лазунов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник- адвокат Рязанов С.А. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лазунов Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд не находит оснований к применению в отношении него требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции с изменениями по Федеральному закону №420 от 7.12.2011года, поскольку Лазунов Е.В. обвиняется в преступлении, отнесенном к категории небольшой тяжести. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что им совершено преступление, представляющее повышенную социальную опасность. Изучая личность Лазунова Е.В, суд принимает во внимание его положительную характеристику, данную матерью ФИО7, привлечение к уголовной ответственности впервые. Учитывает суд, что в настоящем подсудимый трудоустроился, где положительно характеризуется, продолжил обучение в вечерней школе. Учитывает суд его раскаяние в содеянном, что усматривает в признательной позиции на предварительном следствии и в суде, рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Также, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет регистрацию в г.Томске, по месту которой постоянно проживает. Данные личности подсудимого, отсутствие сведений об иной его противоправной деятельности позволяет суду не применять к нему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.61,63 УК РФ, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому в качестве наказания исправительных работ, что в лучшей степени окажет влияние на его исправление. Оснований для применения ст.64 УК РФ, для применения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы суд не усматривает в силу характера, особой значимости вмененного Лазунову Е.В. преступления, отсутствия сведений о размере его официального заработка либо дохода. Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с ежемесячным удержанием из его заработка в доход государства по 15%. Срок наказания исчислять с начала фактического исполнения приговора суда. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, весом 0,76 гр., находящиеся в полиэтиленовом свертке оранжевого цвета, смывы с рук Лазунова Е.В., контрольный тампон, находящееся в камере хранения Томского ЛО МВД России, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Лазунов Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья: