№ 1-453/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                        01 октября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника Томского транспортного прокурора Цыганкова Н.А..,

подсудимого Сазонова С.М.,

его защитника - адвоката Прохановой М.В.

при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сазонова С.М., родившегося /________/, /________/, владеющего русским языком, /________/ имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /________/, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

13.07.2012, около 18 часов 00 минут, Сазонов С.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, находясь на открытом участке местности, расположенном возле железнодорожного моста через реку Ушайка в районе улицы Каспийской Советского района г. Томска, умышленно, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, и таким образом, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, массой 290 граммов, являющееся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения конопля, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудником полиции 13.07.2012 около 20 часов 39 минут около здания железнодорожного вокзала станции Томск-1 по адресу: пр. Кирова, 70, Кировского района г. Томска, и последующего изъятия в помещении служебного кабинета № 3, расположенного в административном здании Томского ЛО МВД России по адресу: г. Томск, пр. Кирова,70/1, в ходе личного досмотра, проведенного с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования, Сазоновым С.М.было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, с обвинением согласен, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сазонова С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова С.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый общественной полезной деятельностью не занят, /________/, совершил в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Однако судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, /________/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Сазонова С.М., суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Сазонова С.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сазонову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД: мешок серого цвета, с находящимся внутри веществом растительного происхождения кустарного приготовления из растения конопля марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, массой 288 грамм (после исследования и экспертизы), три бумажных пакета со смывами рук и контрольным тампоном, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гончаров А.И.