П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 октября 2012 года город Томск Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Беляева Д.М, подсудимой Колмогоровой Ж.Г., защитника- адвоката Солодовникова Е.М., при секретаре Корчугановой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колмогорова Ж.Г. родившейся /________/ не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Колмогорова Ж.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Томске при следующих обстоятельствах. В дневное время /________/ ( в период с 13 час. до 16 час. 55мин.), Колмогорова Ж.Г., находясь в /________/ в г.Томске, в ходе конфликта с ФИО7, в результате внезапно возникшей личной неприязни к последнему, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область живота, чем причинила ФИО7 колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, с повреждением мечевидного отростка грудины, 2-го сегмента печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В ходе предварительного следствия Колмогорова Ж.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником. В суде государственный обвинитель, защитник ФИО6 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают. Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в заявлении выразил потерпевший ФИО7 Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства. При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась Колмогорова Ж.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной ей статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ. Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Колмогоровой Ж.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Колмогоровой Ж.Г. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. При этом, с учетом данных её личности, обстоятельств преступления, суд считает невозможным применение в отношении подсудимой требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 ФЗ от 7.12.2011 года с изменением категории вмененного ей преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих её наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих для неё наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает «явку с повинной». Указанное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, позволяет суду применить к ней требования ч.1 ст. 62 УК РФ при определении ей размера наказания.. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Избирая для подсудимой наказание, суд учитывает, что Колмогорова Ж.Г. юридически не судима, имеет временное место жительства в г.Томске, где соседями характеризуется положительно. Указанное позволяет избрать ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем участковый уполномоченный ОП № 1 УМВД России по г.Томску Колмогоровой Ж.Г. дает отрицательную характеристику Указывает, что она не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни. В связи с чем, по мнению суда, подсудимая нуждается в более длительном испытательным сроке. Назначение Колмогоровой Ж.Г наказания с осуществлением контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, по мнению суда, в полной мере окажет должное влияние на исправление подсудимой и будет соответствовать характеру совершенного ею преступления. Определяя Колмогоровой Ж.Г. размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Судьба вещественных доказательств, разрешается в порядке ст.81 УПК РФ. При разрешении гражданского иска прокурора Кировского р-на г.Томска на сумму 17376 рублей 70 копеек, суд учитывает требования ч.1 ст. 124 ГК РФ. А также ч.1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представленная территориальным фондом обязательного медицинского страхования Томской области информация на л.д.36-37 подтверждает, что за период лечения потерпевшего ФИО7 в стационаре на него затрачены средства фонда в сумме 17376 рублей 70 копеек. Данная сумма, согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», с учетом приведенных норм Гражданского кодекса РФ, подлежит взысканию в фонд обязательного медицинского страхования с виновного лица. То есть, с Колмогоровой Ж.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колмогорову Ж.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Колмогорову Ж.Г. в трехмесячный срок официально трудоустроиться, не менять место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Колмогоровой Жанны Геннадьевны в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования ( расчетный счет /________/ в ГРКЦ ГУ ЦБ по /________/ г.Томска) 17376 рублей 70копеек ( семнадцать тысяч триста семьдесят шесть рублей 70 копеек). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток. Разъяснить Колмогоровой Ж.Г., что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. Судья:
находящейся под подпиской о невыезде,