Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 25 февраля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.

подсудимого Рыкова А.Н.

защитника – адвоката Кулешова А.В.

при секретаре Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Рыкова А.Н., /________/ ранее судимого:

04.03.2010 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года; Постановлением от 27.10.2010 года Юргинского городского суда Кемеровской области отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

07.02.2011 года Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мера пресечения в виде заключения под стражу с 04.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНО В И Л :

Рыков А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ около дома /адрес/, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, игнорируя общепринятые правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ранее не знакомому ФИО5 умышленно нанес удар доской по левой руке в область предплечья ФИО7 после чего нанес один удар доской в область грудной клетки ФИО7 в результате чего своими умышленными действиями причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости левого предплечья, который согласно заключению эксперта /номер/-М от /дата/ относится к категории вреда средней тяжести, как требующий для своего лечения срок более 21 дня.

Рыков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Кулешов А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рыкова А.Н. правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УКРФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Рыков А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, однако суд учитывает, что преступление совершил в период условного осуждения по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 04.03.2010 года.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Рыкова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что может способствовать его исправлению.

При этом суд считает, что при назначении Рыкову А.Н. наказания оснований для применения требований ст. 62, 64,73 УК РФ нет.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Рыкову А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественными доказательствами распорядится в порядке п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыкова А.Н. под стражей с 04.02.2011 года по 25.02.2011 года по настоящему приговору. А также время содержания Рыкова А.Н. под стражей по приговору Кировского районного суда г.Томска от 07.02.2011 года с 15.01.2011 года по 07.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Рыкова А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать его в помещении ФБУ /номер/ УФСИН России по /адрес/ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: доску, хранящуюся в камере хранения ОМ /номер/ УВД по г.Томску по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.