Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск13 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кировского района г. Томска Хаткевич М.А.,

подсудимогоКомарова В.Ю.,

его защитника - адвокатаФогельзанг Г.В.,

представившей удостоверение № 100 и ордер № 91,

при секретареКенибаевой А.В.,

а также потерпевшейФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМАРОВА В.Ю., /________/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комаров В.Ю. совершил одиннадцать краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 21 октября 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО11 имущество: ноутбук «/________/» стоимостью 25 000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1 000 рублей, 2 флеш -карты стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, сотовый телефон «/________/» стоимостью 4 000 рублей, цифровой фотоаппарат «/________/» стоимостью 15 000 рублей, роутер стоимостью 1 700 рублей, рюкзак стоимостью 2 000 рублей, шорты стоимостью 500 рублей, майку стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 3 500 рублей, мужское пальто стоимостью 4 000 рублей, мужскую спортивную куртку стоимостью 1 500 рублей, женскую куртку стоимостью 1 500 рублей, спортивную шапку стоимостью 300 рублей, набор инструментов «/________/» стоимостью 2 000 рублей, мужские кожаные туфли стоимостью 2 000 рублей, маникюрный набор стоимостью 1 000 рублей, бутылку виски стоимостью 2 500 рублей, микрофон «/________/» стоимостью 700 рублей, бутылку ликера «/________/» стоимостью 1 500 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 1 000 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 1 000 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 1 000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 500 рублей, сувенирный нож стоимостью 1 500 рублей, сувенирную курительную трубку стоимостью 200 рублей, станок для бритья «/________/» и косметичку, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 76 200 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 20 ноября 2009 года в период времени с 07 часов 50 минут по 12 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество: золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 12 000 рублей, золотой браслет стоимостью 4 500 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота с рисунком стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, золотые серьги стоимостью 4 500 рублей, золотую печатку стоимостью 7 500 рублей, золотую подвеску стоимостью 3 500 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 9 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 6 000 рублей, серебряную подвеску в виде креста стоимостью 1 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3 000 рублей, серебряную подвеску в виде креста стоимостью 1 500 рублей, женскую мутоновую шубу стоимостью 28 000 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 18 000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 12 000 рублей, мужской лыжный костюм стоимостью 8 500 рублей, спортивные брюки стоимостью 2 000 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 4 500 рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 3 500 рублей, женские летние туфли стоимостью 4 000 рублей, мужской пиджак стоимостью 3 000 рублей, мужской пиджак стоимостью 8 000 рублей, кофту «олимпийку» от спортивного костюма стоимостью 6 000 рублей, пять галстуков стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 4 000рублей, женские кроссовки «/________/» стоимостью 5 000 рублей, мужские туфли стоимостью 2 000 рублей, золотые часы «/________/» стоимостью 19 000 рублей, фотоаппарат «/________/» стоимостью 13 000 рублей, видеокамеру «/________/» стоимостью 15 000 рублей, две спортивные сумки стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 237 800 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 15 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 35 минут по 15 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук «/________/» стоимостью 27 000 рублей, мужской пуховик стоимостью 5 000 рублей, мужскую ветровку стоимостью 1 500 рублей, три мужские рубашки стоимостью 1 500 рублей каждая, на сумму 4 500 рублей, Web-камеру «/________/» стоимостью 1 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО12, скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 04 мая 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: ноутбук «/________/» стоимостью 30 000 рублей, переносной жёсткий диск стоимостью 3 000 рублей, сумку для ноутбука с компьютерной мышью в комплекте стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «/________/»в комплекте с картой памяти стоимостью 3 000 рублей, МР3-плеер «/________/» стоимостью 1 500 рублей, цифровой фотоаппарат «/________/» стоимостью 1 500 рублей, карту памяти для фотоаппарата стоимостью 200 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 300 рублей, торт стоимостью 140 рублей, курицу гриль стоимостью 200 рублей, колбасу весом 0,5 кг стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 100 рублей, кожаную папку, коробку из-под сотового телефона, полиэтиленовый пакет, зачетную книжку и студенческий билет на имя потерпевшего, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 41 940 рублей, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО12, скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 07 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 12 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/ откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество: видеокамеру «/________/» стоимостью 30 000 рублей и фотоаппарат «/________/» стоимостью 12 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 21 часа 08 мая 2010 года по 13 часов 09 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество: норковую шубу стоимостью 65 000 рублей, норковую шубу стоимостью 60 000 рублей, шкатулку стоимостью 1 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо в виде сердца стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги в виде сердец стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотую подвеску в виде креста стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, серебряное кольцо с камнем стоимостью 1 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 000 рублей, серебряное кольцо в виде лепестка стоимостью 800 рублей, часы стоимостью 1 000 рублей, часы стоимостью 400 рублей, серьги в виде капель (бижутерия) стоимостью 800 рублей, гарнитур (серьги, бусы, кольцо) стоимостью 1 500 рублей, серьги с камнями стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 151 800 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 17 мая 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО13 имущество: деньги в сумме 7 000 рублей, системный блок стоимостью 5 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 895 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 340 рублей, плащ стоимостью 800 рублей, духи «/________/» стоимостью 600 рублей, духи стоимостью 2 000 рублей, спортивную кофту стоимостью 200 рублей, папку для дисков стоимостью 100 рублей с находившимися внутри CD-дисками в количестве 33 штук, коробочку для ювелирных изделий, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 935 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 07 часов 18 мая 2010 года по 21 час 19 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор «/________/» стоимостью 17 000 рублей, норковую шубу стоимостью 70 000 рублей, фотоаппарат «/________/» стоимостью 6 273 рубля, керамическую копилку, коробку от часов «/________/», набор (фляжка и четыре стопки), вазу - ракушку, зарядное устройство для аккумуляторных батарей к фотоаппарату, пододеяльник и два флакона духов, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 93 273 рубля, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО12, скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 21 мая 2010 года в период времени с 12 часов по 19 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО14 имущество: ноутбук «/________/» стоимостью 27 000 рублей, цифровой фотоаппарат «/________/» стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 3 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 700 рублей, серьги из бирюзы стоимостью 1 500 рублей, бусы из бирюзы стоимостью 1 500 рублей, браслет с камнями «/________/» стоимостью 1 500 рублей, набор бижутерии (браслет, серьги, кулон) стоимостью 1 500 рублей, серьги в виде капель стоимостью 100 рублей, серьги в виде цветков со стразами красного цвета стоимостью 300 рублей, серьги в виде цветков со стразами зелёного и жёлтого цвета стоимостью 300 рублей, серьги в виде ракушки стоимостью 50 рублей, подвеска на шнурке стоимостью 150 рублей, серьги с бусинами стоимостью 100 рублей, серьги с бирюзой стоимостью 500 рублей, цепочку с подвеской стоимостью 300 рублей, подвеску из бусин стоимостью 100 рублей, подвеску из нитей с бусинами из чешского стекла стоимостью 150 рублей, браслет на ногу стоимостью 250 рублей, подвеска в виде морской звезды стоимостью 50 рублей, браслет стоимостью 450 рублей, цепочку из фарфоровых бусин стоимостью 1 500 рублей, бусы стоимостью 700 рублей, серебряный браслет стоимостью 2 000 рублей, серебряный браслет стоимостью 2 500 рублей, дорожную сумку стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат «/________/», бусы из бисера, значки, камни, коробку, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 56 700 рублей, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 27 мая 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 19 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО15 имущество: ноутбук «/________/» стоимостью 20 000 рублей, телевизор «/________/» стоимостью 18 000 рублей, фотоаппарат «/________/» стоимостью 2 000 рублей, норковую шубу стоимостью 55 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 1 000 рублей, серебряные серьги стоимостью 2 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторов к фотоаппарату стоимостью 500 рублей, женские солнцезащитные очки стоимостью 400 рублей, мужские кроссовки «/________/» стоимостью 2 000 рублей, мужские кроссовки стоимостью 500 рублей, одну бутылку виски «/________/» стоимостью 1 500 рублей, одну бутылку виски стоимостью 400 рублей, одну бутылку ликёра «/________/» стоимостью 1 000 рублей, маникюрный набор стоимостью 300 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 300 рублей, мужскую туалетную воду «/________/» стоимостью 1 500 рублей, женскую туалетную воду «/________/» стоимостью 300 рублей, бижутерию - 9 пар серёг, кольцо и две серьги, декоративную сумочку, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 116 700 рублей, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО12, скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 02 июня 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут по 10 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, при помощи специально приготовленной отмычки открыв замок входной двери, незаконно проник в квартиру № /________/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО16 имущество: шапку-ушанку из меха норки стоимостью 1 000 рублей, видеокамеру «/________/» стоимостью 6 000 рублей, видеокассету «/________/» стоимостью 100 рублей, наручные часы «/________/» стоимостью 1 000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 1 000 рублей, женскую накидку стоимостью 1 000 рублей, туалетную воду «/________/» стоимостью 2 000 рублей, дезодорант «/________/» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 34 рубля, шейкер стоимостью 500 рублей, кастрюлю стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка «/________/» стоимостью 300 рублей, бутылку вина «/________/» стоимостью 250 рублей, бутылку мартини «/________/» стоимостью 600 рублей, сыр «/________/» весом 1,5 кг стоимостью 368 рублей за кг, на сумму 552 рубля, банку шампиньонов ёмкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей, молочные сосиски весом 0,514 кг стоимостью 174 рубля 50 копеек за кг, на сумму 89 рублей 69 копеек, мясной фарш весом 1,5 кг стоимостью 180 рублей за кг, на сумму 270 рублей, зелёный чай «/________/» в количестве 10 пакетов стоимостью 2 рубля за пакет, на сумму 20 рублей, две видеокассеты «/________/», бывшие в употреблении, связку из трех ключей, купоны на скидку магазине «/________/» в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 115 рублей 69 копеек, после чего перенес похищенное имущество в автомобиль марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/ под управлением ФИО12, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным, а через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Комаров В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Фогельзанг Г.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО11 21 октября 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут по 13 часов 40 минут),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО1 20 ноября 2009 года в период времени с 07 часов 50 минут по 12 часов),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО2 15 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 35 минут по 15 часов),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО3 04 мая 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО4 07 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 12 часов),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО5 в период времени с 21 часа 08 мая 2010 года по 13 часов 09 мая 2010 года),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО13 17 мая 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 20 минут),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО6 в период времени с 07 часов 18 мая 2010 года по 21 час 19 мая 2010 года),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО14 21 мая 2010 года в период времени с 12 часов по 19 часов 30 минут),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО15 27 мая 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 19 часов 45 минут),

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО16 02 июня 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут по 10 часов 10 минут).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый по всем преступлениям признал вину, раскаялся в содеянном, по факту кражи имущества ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО15 сделал явку с повинной, по всем преступлениям дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкие преступления, имеющие высокую общественную опасность.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений против собственности, а также склонность подсудимого к совершению таких преступлений, о чем свидетельствует их количество менее чем за год, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Рассматривая гражданские иски, предъявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о возмещении имущественного вреда, суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, в силу требований закона условием наступления ответственности за причинение вреда является наличие вины причинителя вреда.

Учитывая, что вина подсудимого в совершении преступлений - хищений имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 установлена, суд находит исковые требования к подсудимому (гражданскому ответчику) как к причинителю вреда законными и обоснованными, следовательно, с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда подлежат взысканию деньги в сумме 210 400 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 – в сумме 32 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 – в сумме 37 140 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 – в сумме 42 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО5 – в сумме 150 800 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 – в сумме 23 273 рублей, при этом подсудимый полностью согласился с предъявленными гражданскими исками.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАРОВА В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО11 21 октября 2009 года в период времени с 08 часов 30 минут по 13 часов 40 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО1 20 ноября 2009 года в период времени с 07 часов 50 минут по 12 часов) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО2 15 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 35 минут по 15 часов) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО3 04 мая 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО4 07 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 12 часов) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО5 в период времени с 21 часа 08 мая 2010 года по 13 часов 09 мая 2010 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО13 17 мая 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 14 часов 20 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО6 в период времени с 07 часов 18 мая 2010 года по 21 час 19 мая 2010 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО14 21 мая 2010 года в период времени с 12 часов по 19 часов 30 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО15 27 мая 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 19 часов 45 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО16 02 июня 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут по 10 часов 10 минут) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со 02 июня 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 удовлетворить:

взыскать с осужденного Комарова В.Ю.

в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда деньги в сумме 210 400 (двести десять тысяч четыреста) рублей,

в пользу ФИО2 – в сумме 32 000 (тридцать две тысячи) рублей,

в пользу ФИО3 – в сумме 37 140 (тридцать семь тысяч сто сорок) рублей,

в пользу ФИО4 – в сумме 42 000 (сорок две тысячи) рублей,

в пользу ФИО5 – в сумме 150 800 (сто пятьдесят тысяч восемьсот) рублей,

в пользу ФИО6 – в сумме 23 273 (двадцать три тысячи двести семьдесят три) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «/________/» (/________/), SIM-карту «/________/» (/________/), мобильный номер /________/, SIM-карту «/________/» (/________/), SIM-карту «/________/» (/________/), SIM-карту «/________/» (/________/), три пары перчаток, образцы крови Комарова В.Ю. (на одном марлевом тампоне), металлическую монтажку; металлические щипцы, футляр, в котором упакованы: связка ключей (8 ключей); канцелярский нож, отвёртку с ручкой чёрного цвета, две металлические отмычки, два футляра, выполненных из пластмассы синего цвета, фольгу (в рулоне и во фрагментах), металлическую коробочку, в которой находятся шесть металлических пластин, четыре металлических штыря, металлический предмет, один край которого выполнен в виде крючка, отвёртку, металлический предмет прямоугольной формы, ключ-отмычку в виде «бабочки», шестигранный ключ, кусок скрученной фольги; две отвёртки, щипцы, гильзу от патрона, сумку, мужские ботинки, упакованные в сумку из полимерного материала, в соответствии с положениями п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

DVD-диск «/________/» с видеозаписью следственного эксперимента от 03 сентября 2010 года с участием осужденного Комарова В.Ю.; три DVD -диска «/________/» с видеозаписью допросов осужденного Комарова В.Ю. и свидетеля ФИО12, флеш-карту с видео-файлами, дактилоплёнки и замки, изъятые в ходе осмотров мест происшествий, детализацию телефонных переговоров, упакованные в бумажный конверт, в соответствии с положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяЯ.Д. Бадалов