ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,
подсудимого Ткаченко С.А., его защитника Рудниченко А.В., представившего удостоверение № 654 от 04.04.2008г. и ордер № 1126 от 14.12.2010г.,
подсудимого Щедрина А.А., его защитника адвоката Акимовой О.М., представившей удостоверение № 110 от 11.11.2002г. и ордер № 0173 от 08.12.2010г.
при секретаре Зайферт Л.В., Петрове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЩЕДРИНА /________/, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 24.11.2010 года по 24.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ТКАЧЕНКО /________/ ранее не судимого,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щедрин А.А. и Ткаченко С.А. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в г. Томске при следующих обстоятельствах.
23.11.2010 года, в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов, Щедрин А.А. и Ткаченко С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, у /________/, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений напали на ФИО9 и применили к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья. При этом Ткаченко С.А. удерживал одной рукой шею ФИО9, а другой рукой закрывал ей рот, лишая ее возможности позвать на помощь, а затем нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком по голове, а Щедрин А.А. в это время нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком в лицо. Подсудимые своими совместными действиями причинили потерпевшей ФИО9 кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтек на лице, которые согласно заключению эксперта № 7471 от 24.11.2010г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подавив своими совместными действиями сопротивление потерпевшей, и, реализуя общий корыстный умысел на хищение имущества, Щедрин А.А. и Ткаченко С.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили имущество ФИО9 путем вырывания Щедриным А.А. из руки потерпевшей сумки женской стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовой телефон «Nokia 7210 с» стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, а так же не представляющая материальной ценности связка ключей, всего на общую сумму 6900 рублей. Однако, довести до конца свой корыстный умысел на хищение чужого имущества и распорядиться им Щедрин А.А. и Ткаченко С.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны гражданами ФИО11 и ФИО12 на месте преступления.
Подсудимый Ткаченко С.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что с Щедриным А.А. они знакомы около полутора лет. 23.11.2010 года в 21.00 час после употребления пива он и Щедрин А.А. шли по /________/. У /________/ они увидели девушку, и, посоветовавшись, решили совершить нападение на девушку с целью хищения её сумки. Они догнали девушку, он взял ее одной рукой за шею, а другой рукой прикрывал ей рот, чтобы она не кричала. Щедрин подбежал к девушке и нанес ей несколько ударов, куда именно, он не видел, а Щедрин А.А. дернул за сумку девушки. В этот момент девушка закричала, и он (/________/.) от неожиданности ее ударил. После этого он увидел, что к ним бегут двое парней. Тогда он оттолкнул девушку, она упала, а он в это время убежал. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Щедрин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что с Ткаченко С.А. они знакомы около полутора лет. 23.11.2010 года в 21.00 час после употребления пива он и Щедрин А.А. шли по /________/ в г. Томске. У /________/ они увидели девушку, которая шла в попутном им направлении, и, посоветовавшись, совместно приняли решение напасть на девушку с целью хищения её сумки. Он и Ткаченко С.А. совместно подбежали к девушке. Действий Ткаченко С.А. он не контролировал. Когда девушка закричала, он ее ударил. Затем Ткаченко С.А. оттолкнул девушку, она упала, и ему удалось вырвать у нее из рук сумочку. Далее он увидел, как к ним бегут двое парней, и побежал. Во дворе /________/ его задержали парни. Он просил парней отпустить его в обмен на сумочку, но парни отказались. В этот момент к ним подошла девушка, которой он отдал сумочку. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимых Ткаченко С.А., Щедрина А.А., потерпевшую ФИО9, свидетеля ФИО11, огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО12, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом им деянии установленной совокупностью следующих доказательств.
Так потерпевшая ФИО9 показала суду, о том, что 23.11.2010г. около 21 часа 30 минут она возвращалась домой по /________/ в г. Томске. Проходя мимо /________/, и, услышав позади себя быстрые шаги, она повернулась. В этот момент Ткаченко С.А. схватил ее за шею одной рукой, а другой рукой прикрывал ей рот, чтобы она не кричала. В этот момент Щедрин А.А. схватился за сумку и начал выдергивать ее из рук. Она стала звать на помощь, тогда Ткаченко С.А. ударил ее два раза кулаком по голове, а Щедрин А.А. нанес ей не менее 2-х ударов кулаком в лицо. На ее крик прибежали двое молодых парней. Увидев их, Ткаченко С.А. толкнул ее, отчего она упала на колени. Сумка оказалась под ней. Ткаченко С.А. в это время кинулся бежать, а Щедрин А.А. продолжал вырывать сумку. После того как ему удалось вырвать сумку, он побежал в сторону /________/, а парни побежали за ним. Во дворе /________/ парни задержали Щедрина А.А., который вернул ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 7210 с» стоимостью 5000
рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, а так
же не представляющая материальной ценности связка ключей, всего на
общую сумму 6900 рублей.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО9 у суда не имеется. Она давала последовательные, подробные показания, согласующиеся с другими доказательствами, в том числе с показаниями подсудимых Ткаченко С.А., Щедрина А.А. в суде.
Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что он вместе со своим братом ФИО12 23.11.2010 года около 21 часа возвращались из магазина, расположенного по /________/ дворе /________/ они услышали крик девушки: «Помогите!». Побежав на помощь, он увидел, как двое парней отбирают у девушки сумочку. Парни, как выяснилось позже Щедрин А.А. и Ткаченко С.А., увидев их, разбежались. Он вместе с ФИО12 побежал за Щедриным А.А. и задержал его во дворе /________/, а Ткаченко С.А. убежал. Затем к ним подбежала потерпевшая, у которой на лице был синяк, и потребовала у Щедрина вернуть ей сумку. Но он не отдавал, просил отпустить его взамен на похищенную сумку, а получив отказ, достал сумку из-под куртки и отдал eё потерпевшей ФИО9.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что он /________/ около 21 часа вместе со ФИО11 шел по /________/ и во дворе /________/ услышал крик девушки: «Помогите!». Побежав на помощь, он увидел, как двое парней отбегают от девушки, которая кричала. При этом один из парней (как узнал позднее Щедрин А.А.) держал что-то в руке. Он вместе со ФИО11 побежал за одним из парней и задержал его во дворе /________/. Щедрин А.А. оказывал сопротивление, пытался убежать. После этого подбежала потерпевшая и потребовала у Щедрина А.А. отдать ей сумку, тогда Щедрин А.А. достал из-под куртки сумку и отдал ей. Второй парень, нападавший на девушку, убежал. (л.д. 15-17).
Суд принимает приведённые и исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей как допустимые и достоверные, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат друг другу.
Вина Щедрина А.А. и Ткаченко С.А. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Согласно заявлению ФИО9 23.11.2010 года около 21 часа 30 минут у /________/, двое парней нанесли ей телесные повреждения и пытались похитить принадлежащую ей сумку, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», кошелек и ключи от магазина. (л.д.5).
По заключению эксперта №7471 от 24.11.2010 года у ФИО9 обнаружены кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтек на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.26-27).
Выводы эксперта суд принимает во внимание, поскольку они не противоречат другим доказательствам.
В ходе предварительного следствия у ФИО9 была произведена выемка-сумки женской черного цвета, кошелька черного цвета, прямоугольной формы, с деньгами в сумме 100 рублей, одной купюрой; сотового телефона «Nokia 7210с» IMEI: /________/; связки из 3 шт. ключей. (л.д.32-33), которые потом были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.34-35,38).
Согласно расписки указанные вещи были возвращены потерпевшей ФИО9
Протоколом явки с повинной Щедрина А.А., согласно которой он сообщил, что 23.11.2010 года около 21 часа похитил у ранее незнакомой девушки сумочку возле /________/ в г. Томске. (л.д.41).
Протоколом явки с повинной Ткаченко С.А., о том, что в ноябре 2010 года в вечернее время по /________/ в г. Томске, совместно с Щедриным А.А. пытались похитить у женщины сумочку. (л.д.84).
С учетом приведенных доказательств судом бесспорно установлено, что подсудимые Ткаченко С.А. и Щедрин А.А. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершили покушение на открытое хищение имущества ФИО9
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности подтверждают, что подсудимые заранее договорились о совершении хищения, которое носило открытый характер. Подсудимые осознавали, что изымают чужое имущество открыто, их действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели- изъятия имущества для его последующей реализации и получение денег в своих корыстных целях.
Давая юридическую оценку содеянному Ткаченко С.А., Щедрина А.А., суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующие признаки грабежа, по мнению суда, нашли свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, подсудимых.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу и применяет Федеральный закон РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ.
Подсудимые Ткаченко С.А., Щедрин А.А. совершили преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Подсудимый Щедрин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щедрина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Щедрина А.А., в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Подсудимый Ткаченко С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, соседями и по месту учебы в /________/ характеризуется исключительно положительно, загладил вред причиненный преступлением, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ткаченко С.А. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ткаченко С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ткаченко С.А., Щедрина А.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Ткаченко С.А., Щедрин А.А. не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства суд считает, что исправление подсудимых возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем при назначении наказания подсудимым суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
В силу требований закона при назначении наказания подсудимым суд применяет ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым суд считает возможным не назначать, цели наказания в полном объеме будут достигнуты при условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ткаченко С.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, а именно сумм, выплаченных адвокату Рудниченко А.В., участвовавшему по назначению в ходе производства по уголовному делу, за оказание им юридической помощи. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щедрина /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Щедрину А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Щедрина А.А. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щедрина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Щедрина А.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 24.11.2010 года по 24.01.2011 года.
Признать Ткаченко /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ткаченко С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ткаченко С.А. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.
Отменить действие сохранной расписки ФИО9
Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015303 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130 процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Ткаченко /________/ в сумме 1551 рубль 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: