П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.03.2011 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Главацких Т.С,
подсудимой Анохиной Н.Е.
защитника- адвоката Рязанова С.А.,
при секретаре Карповой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анохиной ФИО7, родившейся /________/
находящейся под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
установил:
Анохина Н.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти, при исполнении последним своих должностных обязанностей. А также применила насилие, не опасное для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
/________/ в период с 02 часов до 03 часов, находясь в служебном помещении ночного клуба /________/ расположенного в /________/ в г.Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Анохину Н.Е. умышленно, из внезапно возникших личный неприязненных отношений к старшему группы задержания ПЦО отделения /________/ взвода /________/ роты /________/ полка милиции Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г.Томску ФИО4 (прибывшему на вышеуказанный адрес в результате срабатывания технических средств охраны), назначенному на эту должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Томской области /________/ л/с от /________/, находящемуся в силу должностной инструкции и Закона РФ «О милиции» при исполнении своих должностных обязанностей, и являющемуся представителем власти по признаку наделения его в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с целью унижения чести и достоинства последнего, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, выражалась в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью и иными оскорбительными словами. Тем самым причинила последнему нравственные страдания. Умышленно, в неприличной форме унизила его честь и достоинство как гражданина и сотрудника правоохранительных органов.
При совершении указанных действий Анохина Н.Е. осознавала публичный и неприличный характер своих оценок личности сотрудника милиции ФИО4, факт принадлежности последнего к представителям власти при исполнении должностных обязанностей.
Кроме того, она (Анохина Н.Е.) в названное время и названном месте, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанесла по лицу ФИО4 один удар рукой, причинив ему физическую боль, что не повлекло за собой вреда здоровью последнего. При совершении указанных действий Анохина Н.Е. осознавала, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
В ходе ознакомления с материалами дела Анохина Н.Е. заявила ходатайство о применении особого порядка судопроизводства при рассмотрении уголовного дела, поддержав его в судебном заседании.
В суде Анохина Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник ФИО5, против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразил потерпевший ФИО4 в заявлении на имя суда.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимая Анохина Н.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененных подсудимой статьей не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной юридическую квалификацию действий Анохиной Н.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Считает верной юридическую квалификацию ее действий по ст.319 УК РФ в связи с публичным оскорблением представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные её личности. А также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, принимает во внимание, что Анохина Н.Е. совершила преступления, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, направленные против порядка управления.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание для Анохиной Н.Е., как это предусмотрено ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд учитывает, что ранее Анохина Н.Е. к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет постоянное место жительства, регистрации, что позволит официальным органам осуществлять контроль за ее поведением.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к Анохиной Н.Е., при избрании ей наказания в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ, что в лучшей степени окажет влияние на её исправление.
Каких либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимой было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, по настоящему делу не усматривается.
Сам характер вмененных подсудимой преступлений, их общественная значимость, не позволяют суду применить к Анохиной Н.Е, кроме лишения свободы, исправительных работ, иное, более мягкое наказание в виде штрафа, обязательных работ.
При назначении наказания, не выходя за пределы 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией вмененной статьи, суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства (ч.7 ст.316 УПК РФ).
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анохину ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с ежемесячным удержанием из ее заработной платы в доход государства по 10% заработка.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Анохиной Н.Е. определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Анохину Н.Е. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал. Обязать в трехмесячный срок трудоустроиться, либо определиться с местом учебы, где работать либо учиться весь период испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Анохиной Н.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лазерный диск, с видеозаписью оставить при уголовном деле весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Анохина Н.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор
Судья