№ 1-63/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «17» января 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.;

подсудимого: Жако А.С.;

защитника, адвоката: Малыгина Д.И., представившего удостоверение №663 и ордер №10\316309 от 01.09.2010 года,

при секретарях: Буйневич Е.С., Фесенко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ЖАКО А.С., /________/ ранее судимого:

- 14.11.2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а,д» ч.2 ст.161, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы;

- 13.10.2004 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 14.11.2002 года к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 12.02.2007 года;

- 18.03.2009 года Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого УДО 31.03.2010 года по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 01.04.2010 года;

- 22.11.2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 18.03.2009 года), к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 30.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жако А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и два эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

12 июля 2007 года в период времени с 09-00 часов до 13-00 часов, Жако А.С., находясь в палате урологического отделения Городской больницы /________/, расположенной по /________/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО5 следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 6230 I», стоимостью 8000 рублей, кольцо мужское из золота, стоимостью 1100 рублей, цепочку из серебра, стоимостью 800 рублей, крестик из серебра, стоимостью 200 рублей, кофту спортивную, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей, чем причинил ущерб ФИО5 на указанную сумму, который для него является значительным.

24 июля 2008 года, в дневное время, Жако А.С., находясь на остановке общественного транспорта «пл. Южная», возле дома по /________/, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана ФИО6, и злоупотребляя доверием последней, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом выполнения строительных работ, обещал построить баню, не имея в действительности такого намерения, похитил у ФИО6 деньги в сумме 10000 рублей, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО6 на указанную сумму, который для неё является значительным.

/________/ около 22-00 часов, ФИО1, находясь на автостоянке, расположенной у дома по /________/, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана ФИО7 и злоупотребляя доверием последнего, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом временного пользования, похитил у потерпевшего ФИО7 мопед марки «JouX АМ 500N-6i», стоимостью 34500 рублей, шлем, стоимостью 100 рублей, и покинул автостоянку, обещая вернуть мопед, но не имея на это намерения. С места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 34600 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Жако А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жако А.С. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косюг А.Ю., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В деле имеются письменные подтверждения потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО5 о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Жако А.С., поддержанное защитником Малыгиным Д.И., учитывая согласие государственного обвинителя Косюг А.Ю. и потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО5 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Жако А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Жако А.С. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Жако А.С. суд квалифицирует, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО5 по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жако А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Жако А.С. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершенных преступлениях сообщил в явках с повинной, (л.д.67, 105, 149), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

В соответствии с «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельство, это наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

По месту жительства и свидетелем ФИО10, подсудимый Жако А.С. характеризуется положительно, он находится в молодом возрасте.

Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит наличие рецидива преступлений у Жако А.С.

Суд учитывает, в силу п. «в» ч.2 ст.86 УК РФ, наличие у Жако А.С. непогашенных судимостей.

Суд принимает во внимание, что Жако А.С. совершил преступление в период непогашенных судимостей за корыстное преступление. Мошенничество в отношении потерпевшего Соколова Д.Г. подсудимый Жако А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания. В настоящее время Жако А.С. отбывает наказание за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Другие, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить исправление подсудимого.

По мнению суда невозможно назначение Жако А.С. условного осуждения, как это предусмотрено в ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Жако А.С. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Жако А.С. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, дополнительное наказание Жако А.С. в виде ограничения свободы, назначать, по мнению суда, нецелесообразно.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАКО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от 12.08.2003 года), (по эпизоду кражи имущества ФИО5 12.07.2007 года) 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от 08.12.2003 года), (по эпизоду хищения имущества у ФИО6 24.07.2008 года) 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. №377-ФЗ от 27.12.2009 года), (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 2 (два) год и 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Жако А.С. 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, частично сложить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от 22.11.2010 года с наказанием, назначенным настоящим приговором, и окончательно назначить Жако А.С. 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Жако А.С. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 17 января 2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 30 августа 2010 года по 17 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жако А.С. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Жако А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Жако А.С. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: