№ 1-47/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 11 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,

подсудимого Яковлева Ю.В., его защитника - адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Яковлева Ю.В., /________/ судимого,

- 06.05.2005 г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 25.10.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 09.03.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (приговор от 06.05.2005 г.) к 2 г. 10 месяцам лишения свободы;

- 25.04.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 25.04.2006 г. и 09.03.2006 г.) назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы,

- 06.10.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года около 08 часов Яковлев Ю.В., находясь возле /________/ в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 принадлежащее последнему имущество, а именно, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «/________/» моноблок в корпусе чёрного цвета стоимостью 1960 рублей, серебряный перстень 925пр. стоимостью 3500 рублей, серебряную цепь «/________/» 925 пр. стоимостью 7000 рублей, серебряный крест «/________/» 925пр. стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 15960 рублей. Так он, 6 июня 2010 г. около 08 часов, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что для ФИО4 очевидна неправомерность его действий, неправомерно взял у ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «/________/» моноблок в корпусе чёрного цвета, серебряный перстень 925пр., серебряную цепь «/________/» 925 пр., серебряный крест «/________/» 925пр., после чего с указанным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 15960 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Солодовников Е.М. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласно его письменному заявлению на л.д. 70, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Яковлева Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Яковлев Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 69) Яковлев Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Яковлев Ю.В. неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободившись из исправительной колонии 13.04.2009 г. и не трудоустроившись, чуть более чем через год совершил новое преступление против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Яковлева Ю.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного Яковлеву Ю.В. по настоящему делу и наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска от 06.10.2010 г., окончательно назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Яковлеву Ю.В. срок отбытого им наказания по приговору от 06.10.2010 г. с 06.10.2010 года по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Яковлева Ю.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70\1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: