№ 1-218/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимого Сорокина Е.О.,

его защитника - адвоката Агаршева С.А.,

представившего удостоверение № 562 и ордер № 11/1407,

при секретаре Шкарубо К.О.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНА Е.О., родившегося /________/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сорокин Е.О. совершил два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 08 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 года, находясь возле почтового отделения /________/ по /________/, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом оплаты денег сотрудникам ГИБДД для возврата своего автомобиля, получил у последнего в долг денежные средства в сумме 5 200 рублей, обязуясь их вернуть, не имея в действительности намерения и возможности их возвращать. Завладев денежными средствами в сумме 5 200 рублей, Сорокин Е.О. скрылся с места совершения преступления. Затем, 09 ноября 2010 года в дневное время Сорокин Е.О., находясь в /________/ в г. Томске, злоупотребляя доверием ФИО4 в силу сложившихся договорных отношений, создавая видимость правомерности своим действиям, с целью возврата долга, передал ФИО4 один «билет банка приколов» достоинством 5 000 рублей. Таким образом, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 5 200 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Он же 09 ноября 2010 года в дневное время, находясь в /________/, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом размена денежных средств в сумме 10 000 рублей, создавая видимость правомерности своим действиям, передал последнему 2 «билета банка приколов» достоинством по 5 000 рублей каждый. ФИО4, находясь в заблуждении, доверяя Сорокину Е.О. в силу сложившихся отношений, передал последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Затем, Сорокин Е.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО4, под предлогом займа получил у последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, обязуясь их вернуть, не имея в действительности такого намерения и возможности. После чего, Сорокин Е.О. завладев денежными средствами в общей сумме 11 000 рублей, принадлежащими ФИО4, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства в общей сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей, а впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

На предварительном слушании Сорокин Е.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Агаршев С.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений против собственности, состоит на профилактическом учете как потребитель наркотических средств.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступления средней тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, признал вину, по обоим преступлениям сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд, для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с реальным отбыванием наказания, и исправление подсудимого, по мнению суда возможно с помощью общественно полезного труда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКИНА Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в период времени с 08 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 года) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление 09 ноября 2010 года) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сорокина Е.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 3 «билета банка приколов» в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Я.Д. Бадалов