П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «30» марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.;
подсудимой: Тихомировой О.С.;
защитника, адвоката: Рудниченко А.В., представившего удостоверение №654 от 04.04.2006 года и ордер №77 от 02.02.2011 года,
при секретаре: Буйневич Е.С.,
а так же потерпевшем ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:
ТИХОМИРОВОЙ О.С., /________/, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомирова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
Тихомирова О.С. в ночь на 21 января 2011 года, находясь в /________/, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 уснул, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT-S5560», стоимостью 9000 рублей с флеш-картой памяти «Transcend» на 8 Gb. Micro, не представляющей материальной ценности, а так же денежные средства в размере 6750 рублей.
В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 15750 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, являясь обвиняемой, Тихомирова О.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тихомирова О.С. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник адвокат Рудниченко А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Репях О.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Участвующий в судебном заседании потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Тихомировой О.С., поддержанное защитником Рудниченко А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Репях О.В. и потерпевшего ФИО5 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.
Ходатайство подсудимой Тихомировой О.С. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.
Тихомирова О.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тихомировой О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В то же время, суд считает, что в соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимой следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона смягчает наказание, а поэтому новый закон имеет обратную силу
При назначении наказания Тихомировой О.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что Тихомирова О.С. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщила в явке с повинной (л.д.67), и активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
По месту жительства Тихомирова О.С. характеризуется удовлетворительно, находится в молодом возрасте, ущерб от преступления потерпевшему частично возмещён в процессе предварительного следствия. Суд учитывает, что Тихомирова О.С. наблюдалась консультативно у врача-психиатра по поводу неустойчивого расстройства личности. В то же время, суд отмечает разумное и адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, что позволило сделать вывод о вменяемом состоянии Тихомировой О.С.
Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Суд учитывает, что Тихомирова О.С. ранее не судима, но находится на учёте в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма, не работает и не имеет легального источника дохода, поэтому цели уголовного наказания в отношении неё могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
С учётом личности подсудимой и обстоятельств совершённого преступления, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Тихомировой О.С. в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Тихомировой О.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИХОМИРОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Тихомировой О.С. условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на осуждённую Тихомирову О.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства, в течение двух месяцев устроиться на работу.
Начало испытательного срока исчислять Тихомировой О.С. со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента постановления приговора суда, то есть с 30 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении осуждённой Тихомировой О.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу отменить действие сохранной расписки ФИО5 в отношении сотового телефона и флеш-карты, а так же отменить действие сохранной расписки Тихомировой О.С. в отношении женской шапки-кепки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: