П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 30.03.2011г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,
подсудимой Желтковской О.В.,
защитника – адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение № 654 от 04.04.2001г. и ордер № 1007 от 12.01.2011,
при секретаре Петрове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЖЕЛТКОВСКОЙ /________/ ранее не судимой, в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желтковская О.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г. Томске при следующих обстоятельствах.
14.12.2010г в период времени с 18 часов до 21 часа, Желтковская О.В., находясь на третьем этаже, возле лестницы, в здании отдела милиции № 1 УВД по г. Томску, расположенного по адресу: ул. Нахимова, 9 «а», будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что её опрашивает следователь отдела по расследованию неочевидных преступлений отдела по расследованию преступлений на внутригородской территории «Кировский район» следственного Управления при Управлении внутренних дел по г. Томску ФИО5, назначенная на эту должность приказом начальника Управления внутренних дел по Томской области /________/ л/с от /________/, находящаяся в силу должностной инструкции и Закона РФ «О милиции» при исполнении своих должностных обязанностей, и являющаяся представителем власти по признаку наделения ее в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанесла один удар рукой в область шеи справа ФИО5 Своими действиями Желтковская О.В. причинила ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на шее справа, которые согласно заключению эксперта № 304-М не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Желтковская О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимой адвокат Рудниченко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, о чем у них была консультация.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5, согласно её письменному заявлению, имеющемуся в материалах дела на л.д. 133, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя, защитника, с учетом заявления потерпевшей, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Желтковской О.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Желтковской О.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Желтковская О.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Из материалов дела следует, что с 2009 года подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере г. Томска с диагнозом «/________/», ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Вместе с тем, ранее Желтковская О.В. не судима.
В настоящем подсудимая имеет постоянное место жительства с постановкой на регистрационный учете, где проживает с двумя малолетними детьми и одним несовершеннолетним ребенком. По месту жительства подсудимая соседями характеризуется исключительно положительно. Как пояснила суду подсудимая, она неофициально трудоустроена и всех детей обеспечивает сама.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным назначить Желтковской О.В. наказание в виде лишения свободы ( в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) но применить положения ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 10, ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Желтковскую /________/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Желтковской О.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Желтковскую О.В. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Срок отбывания наказания Желтковской О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Желтковской О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: