№ 1-230/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 30.03.2011г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,

подсудимого Завитова М.В.,

защитника – адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № 389 от 11.11.2002г. и ордер № 11/34365 от 16.01.2011г.,

при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗАВИТОВА /________/ ранее не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завитов М.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Томске при следующих обстоятельствах.

15.01.2011г. около 16 часов 45 минут Завитов М.В., правомерно находясь в квартире /________/ по /________/ открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО4, похитил со стола сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 1400 рублей, в которой находилось имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон «Samsung GT E1252» imei /________/ в корпусе черного цвета стоимостью 2835 рублей, очки стоимостью 260 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 225 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: связка ключей, медикаменты, шариковая ручка, сигареты, икона, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя последней: паспорт серии /________/ /________/, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/-, билет серии /________/ /________/, сберегательная книжка серии /________/ /________/, сберегательная книжка-счет /________/, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевший ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4720 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Завитов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, о чем у них была консультация.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6, согласно её письменному заявлению, имеющемуся в материалах дела на л.д. 53, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, с учетом заявления потерпевшей, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Завитова М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Завитову М.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Завитов М.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела следует, что Завитов М.В. не имеет регистрации места жительства в г. Томске и проживает без постановки на регистрационный учет с матерью по /________/, где участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Ранее Завитов М.В. состоял на учете в /________/ /________/ г. Томска с диагнозом /________/», впоследствии был снят с учета в связи с переездом в другой город.

Вместе с тем, после совершения преступления Завитов М.В. явился с повинной ( л.д. 5) и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в результате чего похищенное имущество было обнаружено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшей. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном и на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Ранее Завитов М.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого, который молод и в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

В связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению и перевоспитанию подсудимого и контролю за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 10, ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественным доказательством суд распоряжается на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завитова /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Завитову М.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Завитова М.В. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Срок отбывания наказания Завитову М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Завитова М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО6 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: