№ 1-253/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 06.04.2011г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..

с участием помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю.,

подсудимого Ларченко Н.Д.,

защитника – адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 от 12.05.2006г. и ордер № 11/21 от 06.04.2011г.

при секретаре Петрове А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛАРЧЕНКО /________/ ранее не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларченко Н.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.01.2011г. в период времени с 18 часов по 19 часов, Ларченко Н.Д., находясь возле магазина «Еда» в г. Тайга Кемеровской области у неустановленного лица незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, являющуюся согласно заключению эксперта № 52 от 27.01.2011г. смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,82 грамма, которое незаконно хранил при себе под стелькой в левом ботинке, и впоследствии перевозил его на электропоезде № 60 94 сообщением «Тайга-Томск-1» от ст. тайга до ст. Томск-1, до момента изъятия оперуполномоченным Томского ЛОВД, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1.

При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания обвиняемый Ларченко Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Касымбеков Н.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, о чем у них была консультация.

Государственный обвинитель при рассмотрении дела счел возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ларченко Н.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ларченко Н.Д. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ларченко Н.Д. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый Ларченко Н.Д. не работает, не учится, иной социально-полезной деятельностью не занимается.

Вместе с тем, ранее Ларченко Н.Д. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление по данному делу совершил впервые.

В настоящем подсудимый имеет постоянное место жительства с постановкой на регистрационный учет, где проживает с семьей и характеризуется положительно. После возбуждения уголовного дела подсудимый прошел курс лечения /________/

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным назначить Ларченко Н.Д. наказание в виде лишения свободы, но применить положения ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Вещественным доказательством по делу суд распоряжается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларченко /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ларченко Н.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ларченко Н.Д. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Срок отбывания наказания Ларченко Н.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ларченко Н.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, смывы с рук Ларченко Н.Д., 2 железнодорожных билета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: