№ 1-42/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 21 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Томска Слизовского В.В.,

подсудимой Крайновой О.Т., ее защитника - адвоката Тузяк А.А.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайновой О.Т., /________/, не судимой, содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 24.06.2010 года.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнова О.Т. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 г. в период с 12 до 17 часов Крайнова О.Т. около дома № 30 по ул. Дзержинского в п. Дзержинском в г. Томске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанесла ФИО7 не менее 10 ударов камнем (фрагментом бетона) по голове и телу, причинив ей своими действиями:

поперечный перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти с кровоизлияниями в окружности, относящегося к категории вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, требующего срок для своего заживления более 21 дня;

ушибленную рану на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, относящейся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

группу ссадин на заднебоковой поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не повлекших вреда здоровью;

открытую черепно-мозговую травму: фрагментарно-оскольчатый перелом в левой теменно-височной области с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и справа, и на свод в теменные области; субдуральное кровоизлияние в левой височной и теменной областях объемом 60 мл.; субарахноидальное кровоизлияние в затылочных областях справа и в теменно-височной области слева; очаг ушиба в левой теменной доли головного мозга; наличие следов крови в четвертом и боковых желудочках мозга; кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области справа и в височной, теменной, затылочных областях слева; кровоподтек в лобной области справа с переходом на правую височную область: кровоподтек и ссадины в левой височной области с переходом на теменную и скуловую области слева; ушибленную рану в левой височной области; две ушибленные раны в затылочной области слева; открытый многооскольчатый перелом хрящей левой ушной раковины и полный отрыв ее части, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия.

Подсудимая Крайнова О.Т. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном. От дачи показаний подсудимая отказалась.

В ходе досудебного производства по уголовному делу Крайнова О.Т. в качестве подозреваемой и обвиняемой дала показания о том, что 24.06.2010 г. совместно со своим знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7 поехала прогуляться в п. Тимирязево, откуда они пешком дошли до п. Дзержинского. Было обеденное время и они решили отдохнуть. В п. Дзержинском, купив в магазине пива, они разместились на поляне недалеко от магазина на отдых. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО7 возникла словесная ссора из-за мужчины, которая до драки не дошла. Она вступилась за ФИО5 и тоже вступила в словесный конфликт с ФИО7. Когда ссора прекратилась ФИО7 легла на бок и возможно уснула. Она решила отомстить ФИО7 за грубость, наказать ее путем причинения ФИО7 телесных повреждений. С этой целью она набросила на голову ФИО7 куртку и с размаху бросила на голову последней найденный где-то рядом большой камень (фрагмент бетона). От удара ФИО7 зашевелилась и застонала. Она еще два - три раза поднимала этот камень и бросала на голову ФИО7, после чего, держа камень двумя руками, стала наносить удары ФИО7 в голову. ФИО7 перестала подавать признаки жизни, и она выбросила камень в сторону. Нанося удары камнем ФИО7, она осознавала, что может убить ФИО7, но относилась к этому безразлично. Количество нанесенных камнем ударов ФИО7 она не помнит, но предполагает, что их было около 10. ФИО5 и ФИО6 в это время молча сидели в 2-3 метрах, и в происходящее не вмешивались. Поняв, что ФИО7 умерла, она забрала сумку и туфли ФИО7 и сожгла их неподалеку в лесу в разведенном костре. ФИО5 и ФИО6 следовали за ней. Когда вещи ФИО7 сгорели она собралась идти домой, но была там же в лесу задержана сотрудниками милиции. (л.д. 111-113,141-146)

Кроме показаний Крайновой О.Т. ее вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ФИО7, Крайнова и ФИО6 и она занимались проституцией. Она жила в одной квартире с ФИО7 и Крайновой, между которыми часто возникали конфликты из-за клиентов, и по другим бытовым вопросам. Они ругались и дрались. 24.06.2010 г. около 10 - 11 часов она, гуляя по лесу в компании ФИО7, Крайновой и ФИО6, прибыла в п. Дзержинского. Купив в магазине пива, они разместились на поляне недалеко от магазина на отдых. В процессе распития спиртного между ФИО7 и Крайновой возник словесный конфликт. Когда конфликт закончился, ФИО7 уснула на траве. Тогда Крайнова, взяв камень, на котором сидела, и нанесла им два удара в голову ФИО7. ФИО7 засопела, то есть была еще жива. Она с ФИО6 не вмешивались, а сидели и продолжали кушать. Крайнова вновь подняла камень и нанесла им около 5 ударов в голову ФИО7, которая не шевелилась. Она, увидев на куртке рядом с головой ФИО7 много крови, испугалась, и с ФИО6 бросилась убегать. Догнавшая их Крайнова, сообщила, что убила ФИО7. В руках Крайновой была сумка, телефон и туфли ФИО7. Неподалеку в лесу они развели костер и Крайнова бросила в него вещи ФИО7. Когда она вышла на дорогу ее задержали сотрудники милиции. (л.д. 36-38)

Показаниями свидетеля ФИО6, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 33-35)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО7 знал много лет. Родители и брат ФИО7 умерли. Прожила ФИО7 с ним около 7 лет. Периодически ФИО7 отсутствовала дома по месяцу, но возвращалась, сообщая, что жила у подруг и у нее все хорошо. 25.06.2010 г. ему по телефону позвонил знакомый ФИО21 и сообщил, что ФИО7 убили. Труп ее находиться в морге. Он поехал в морг в п. Лоскутово, где уверенно опознал труп, сообщив, что он принадлежит ФИО7 (л.д. 39-41)

Протоколом, согласно которому ФИО8 в трупе, изъятом с при осмотре места происшествия, уверенно опознал ФИО7 (л.д. 24-26)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает продавцом в магазине «Дзержинский» в пос. Дзержинском. 24.06.2010 г. с 9 часов утра она находилась на своем рабочем в магазине «Дзержинский». Около 16 часов в магазине три не знакомых пьяные девушки купили спиртное. Через некоторое время после ухода девушек в магазин забежали мальчишки и сообщили, что недалеко от магазина лежит женщина без признаков жизни. С знакомой ФИО10 она прошла за магазин на поляну, где в траве лежала женщина без признаков жизни. Около головы женщины лежал большой камень (фрагмент бетона) обпачканный кровью. Голова женщины была накрыта курткой, также обпачканной кровью. ФИО10 вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. До приезда милиции женщину они не трогали и куртку с ее головы не поднимали. (л.д. 42-44).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в своих показаниях полностью подтвердила показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах обнаружения трупа ФИО7 (л.д. 45-47)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности возле домов № 29 и № 30 по ул. Дзержинского в п. Дзержинского в г. Томске, на котором обнаружен труп ФИО7 с черепно-мозговой травмой. Кроме того, был обнаружен и изъят камень, которым нанесены телесные повреждения ФИО7, куртка бело-черного цвета, пачка сигарет. Также был осмотрен участок леса, где были обнаружены и изъяты из кострища металлические детали обуви, сумки, зарядного устройства, пачка сигарет марки «Бонд», окурки, два стаканчика и бутылка. (л.д. 12-23).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Крайновой О.Т., согласно которому подозреваемая подтвердила данные ей в ходе допроса показания, и наглядно продемонстрировала, где и как она наносила удары камнем ФИО7 (л.д. 114-121).

Протоколом выемки, согласно которому в ОМ № 1 УВД по г. Томску были изъята одежда, в которой Крайнова О.Т. находилась в момент совершения преступления, а именно: брюки джинсовые черного цвета, со следами пятен бурого цвета, топ женский черного цвета. (л.д. 49-51)

Протоколом выемки, согласно которому в морге (ОГУЗ БСМЭ Томской области) по адресу: г. Томск, п. Лоскутово, ул. Больничная, 1 «а», была изъята одежда с трупа ФИО7, а именно: куртка белого цвета с черными надписями, майка розового цвета, лосины черного цвета, а также изъят образец крови ФИО7 (л.д. 53-56)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а также одежда Крайновой О.Т. и одежда с трупа ФИО7 (л.д. 57-59).

Постановлением, согласно которому предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а также одежда Крайновой О.Т. и одежда с трупа ФИО7, образец крови ФИО7 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 60)

Заключением эксперта (судебная медицинская экспертиза трупа ФИО7) /________/, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома в левой теменно-височной области с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и справа, и на свод в теменные области; субдурального кровоизлияния в левой височной и теменной областях объемом 60 мл.; субарахноидального кровоизлияния в затылочных областях справа и в теменно-височной области слева; очага ушиба в левой теменной доли головного мозга; наличия следов крови в четвертом и боковых желудочках мозга; кровоизлияний в мягких тканях лобно-теменной области справа и в височной, теменной, затылочных областях слева; наличия кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран на голове. При судебно-медицинском исследовании, на трупе ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: 1)открытая черепно-мозговая травма: фрагментарно-оскольчатый перелом в левой теменно-височной области с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева и справа, и на свод в теменные области; субдуральное кровоизлияние в левой височной и теменной областях объемом 60 мл.; субарахноидальное кровоизлияние в затылочных областях справа и в теменно-височной области слева; очаг ушиба в левой теменной доли головного мозга; наличие следов крови в четвертом и боковых желудочках мозга; кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области справа и в височной, теменной, затылочных областях слева; кровоподтеки в лобной области справа с переходом на правую височную область; кровоподтек и ссадина в левой височной области с переходом на теменную и скуловую области слева; ушибленная рана в левой височной области; две ушибленные раны в затылочной области слева; открытый многооскольчатый перелом хрящей левой ушной раковины и полный отрыв ее части, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью.

2)поперечный перелом проксимальной фаланги 4-го пальца левой кисти с кровоизлияниями в окружности, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, требующего срок для своего заживления более 21 дня.

3)ушибленная рана на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, относящаяся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

4)группы ссадин на заднебоковой поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Данные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти потерпевшей от многократного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения (л.д. 82-100).

Заключением эксперта /________/ (судебно-медицинская экспертиза Крайновой О.Т.), согласно которому на момент осмотра 24.06.2010 г. у Крайновой О.Т. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 64-65).

Заключением эксперта /________/ (судебная биологическая экспертиза), согласно которому на куртке и майке ФИО7, на джинсах Крайновой О.Т. и на камне (фрагменте бетона), изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (л.д. 71-75).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Крайнова О.Т. 24.06.2010 г. сообщила в милиции о совершении убийства человека в пос. Дзержинского в г. Томске в дневное время 24.06.2010 г. (л.д. 103)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Крайновой О.Т. в совершении преступления. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Стороной защиты была представлена справка МУЗ «Зырянская ЦРБ» от 04.10.2010 г., согласно которой с 20.07.2008 г. Крайнова О.Т. находится на диспансерном учете у психиатра-нарколога с диагнозом «расстройство эмоций и поведения вследствие употребления алкоголя. Синдром алкогольной зависимости 2 ст.».

В судебном заседании был допрошен в качестве специалиста психиатр-нарколог Томского областного наркологического диспансера ФИО11, который ознакомившись с диагнозом, поставленным подсудимой, показал о том, что такой диагноз ставится лицам длительное время употребляющим алкогольные напитки. Данные изменения в психической деятельности человека являются не столь значительными, и подсудимая в момент инкриминируемого ей деяния могла осознавать характер своих действий и руководить ими и предвидеть последствия своего поведения. Оснований не доверять показаниям специалиста ФИО11 у суда не имеется.

Из показаний подсудимой, свидетелей, специалиста ФИО11 следует, что в момент совершения преступления Крайнова О.Т., осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими. Следовательно, подсудимую в отношении совершенного ею преступления следует считать вменяемой.

Между действиями Крайновой О.Т. и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Об умысле, направленном на лишение жизни ФИО7, свидетельствует характер и локализация телесных повреждения в жизненно-важном органе, коим является голова. Нанося потерпевшей удары камнем по голове, Крайнова О.Т. не могла не осознавать общественную опасность своих действий и наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей.

Действия Крайновой О.Т. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, общественную опасность деяния, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что подсудимая не судима. С апреля по июль 2010 года по направлению службы занятости населения Крайнова О.Т. прошла обучение в филиале в с. Зырянском ОГОУ СПО «Томский экономико-промышленный колледж» и получила профессию «повар». По месту учебы она характеризовалась с положительной стороны. С 17.03.2008 г. по 13.03.2010 г. Крайнова О.Т. работала в ООО «Вега» в с. Зырянском, где также зарекомендовала с положительной стороны.

Однако, суд также учитывает, что Крайнова О.Т. совершила особо тяжкое преступление, последствием которого явилась смерть потерпевшей, на момент совершения преступления не работала, иной общественно-полезной деятельностью занята не была, а соответственно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает единственно верным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимой. Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с Крайновой О.Т. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а именно сумм, выплаченных адвокатам Тузяк А.А. и Шмакова Э.Ф., участвовавшей по назначению в ходе производства по уголовному делу, за оказание ей юридической помощи. Оснований для освобождения Крайновой О.Т. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается. При разрешении вопроса о взыскании судебных издержек суд учитывает, в том числе и мнение самой Крайновой О.Т. не возражавшей против этого, и не указавшей о наличии каких-либо оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайнову О.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Крайновой О.Т. время ее задержания и содержания под стражей с 24.06.2010 года по день вынесения настоящего приговора.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражей Крайновой О.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать ее в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

Фрагмент бетона (камень), запачканный веществом бурого цвета, один топ женский черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, одну куртку белого цвета с черными надписями, лосины черного цвета, майка розового цвета, образец крови ФИО7 после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет /________/ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Крайновой О.Т. в сумме 6206 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: