№ 1-326/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Томска Слизовского В.В.,

потерпевших ФИО21, ФИО8,

подсудимых подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В., Полякова А.М., Ридта Е.В.,

защитников защитников адвокатов Елынцева Е.А., представившего удостоверение № 23 и ордер № 61 от 18.08.2009 года, Неверковец Ю.В., представившего удостоверение №732 и ордер №493 от 11.08.2009г., адвоката Смыка И.Б., представившего удостоверение №744 и ордер №129 от 24.12.2009 года, адвоката Солодовникова Е.М, представившего удостоверение №594 и ордер №1496 от 29.10.2009г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/10 в отношении

Поскребкова Н.А., /________/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.126 УК РФ,

Харламова С.В., /________/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11.08.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.126 УК РФ,

Ридта Е.А., /________/, судимого:

- 07.04.2003г. Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24.03.2006 года Томским районным судом Томской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.04.2003г. и к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

03.10.2008 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 21 день по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 03.10.2008 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111УК РФ,

Полякова А.М., /________/, судимого:

- 07.04.2003г. Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.05.2004 года Томским районным судом Томской области по п. «а,в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 24.03.2006 года Томским районным судом Томской области по ч.5 ст.69 УК РФ приговор от 24.03.2006 года сложен с приговором от 28.05.2004 года и к отбытию назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- 06.03.2009 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/3 Томской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111УК РФ,

установил:

Поскребков Н.А., Харламов С.В., Ридт Е.А., Поляков А.М. незаконно проникли в жилище, против воли проживающих в нем лиц, а также умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО21, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Поскребков Н.А., Харламов С.В., Поляков А.М., Ридт Е.А. 24.04.2009г. в период времени с 00.00 час. до 03.00 час., умышленно, через выломанную Ридтом Е.А. входную дверь в /________/, против воли проживающих в данной квартире ФИО8 и ФИО21, незаконно, проникли в вышеуказанную квартиру, чем нарушили их, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища.

Они же, Поскребков Н.А.,, Харламов С.В., Поляков А.М., Ридт Е.А., 24.04.2009г. в период времени с 00.00 час. до 03.00 час., после незаконного проникновения в жилище, находясь в /________/, действуя группой лиц, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и телесных повреждений, подвергли ФИО21 избиению, нанеся последнему множественные удары кулаками, ногами, металлической трубой и деревянной палкой в виде биты по рукам, лицу и телу.

При этом, действуя в группе:

- Поскребков Н.А. нанес множественные удары (не менее пяти) руками, ногами по лицу, телу и рукам ФИО21 ;

- Харламов С.В. нанес множественные удары (не менее пяти) руками, ногами, а также металлической трубой, по лицу, телу, рукам ФИО21;

- Ридт Е.А. нанес не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов деревянной палкой в виде биты по рукам ФИО21;

- Поляков А.М. нанес множественные удары (не менее пяти) руками и ногами по лицу, рукам и телу ФИО21

В результате указанных совместных действий Поскребкова Н.А., Ридта Е.А., Харламова С.В. и Полякова А.М. ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, кровоподтеков на лице, раны на слизистой нижней губы, ссадины на левой ушной раковине, кровоподтека на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин на туловище, не повлекших вреда здоровью.

Подсудимый Поскребков Н.А. вину в совершении преступлений признал частично, в части нанесения потерпевшему ФИО21 побоев и незаконного проникновения в жилище, не признал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умысел и предварительный сговор на похищение ФИО21, при этом показал в суде о том, что 24.04.2009 года около 22.00 часов он с ФИО6 пошел в гости к своей старшей сестре Поскребковой Ольге, у которой в гостях находились Харламов С.В. и Поляков А.М. Они с ФИО6 присоединились, стали все вместе распивать пиво. Во время распития пива на телефон ФИО6 позвонил ФИО21, оскорблял ее, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они решили поехать и разобраться с ФИО21. Поляков при этом позвонил Ридту и попросил его приехать к ним. Когда пришел Ридт, они вчетвером поехали в /________/, где проживал ФИО21. В подъезд дома они зашли с Харламовым первыми, за ними зашли Ридт и Поляков. Харламов поступал в дверь квартиры ФИО21, но им никто не открыл. Затем Ридт дернул ручку двери и дверь открылась. Ридт первым зашел в квартиру, включил свет. У Ридта была с собой ножка от табурета. Началась драка. Он (Поскребков) нанес ФИО21 два удара рукой в лоб, один удар ногой в область живота. Во время драки Поляков, Ридт и Харламов также наносили ФИО21 удары. Кто куда наносил удары, сказать не может. В комнате находилась девушка ФИО21 - ФИО5. Услышав на улице гул сирены, ФИО6 предложил выйти на улицу. Кто-то, не помнит кто, сказал ФИО21 одеваться. Затем они вышли на улицу. Также не помнит, кто толкнул ФИО21 в багажник машины. Помнит, что около багажника автомобиля стоял ФИО21, он (Поскребков) и Харламов. Допускает, что либо он, либо Харламов подтолкнули ФИО21 в багажник. Около пожарной части в пос. Светлый таксист их высадил и уехал. Он (Поскребков) стал разговаривать с ФИО21, затем они сцепились и ФИО21 повалил его на землю. В это время подошел Харламов и попытался их разнять. Затем подбежал к ним Поляков сказав: «Что ты с ним разговариваешь?», нанес ФИО21 удар, от которого последний упал в овраг. Они спустились в овраг и стали наносить ФИО21 удары. Он (Поскребков) нанес ему не менее 2 ударов. Затем они вместе с ФИО21 дошли вместе до перекрестка, дали ему денег на дорогу до дома, а сами пошли в сторону заправки, где разошлись по домам.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, в соответствии с положением ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания в ходе предварительного следствия о том, что в апреле 2009 г., точную дату не помнит, на телефон его сожительницы ФИО6 Ирины стал звонить ее бывший сожитель ФИО21 Александр. В ходе разговора ФИО21 стал оскорблять ее. Он взял трубку телефона и ФИО21 стал угрожать ему тем, что он приедет и изобьет его, при этом выражался грубой нецензурной бранью. По голосу он понял, что ФИО21 пьян. Он предложил ФИО21 встретиться. ФИО21 сказал, чтобы он приезжал к нему в /________/. Когда он пришел домой, у его дома уже находились Харламов С., Ж. по кличке «/________/» (Ридт Е.А.), и А. (Поляков А.М.). Парни были уже пьяны. Они спросили его с кем он ругается по телефону. Он рассказал, что произошло, они все вместе решили поехать к ФИО21 в /________/. Вчетвером они зашли в подъезд и с Харламовым постучались в дверь квартиры ФИО21, им никто не открыл. Ж. ( Ридт Е.Н.) дернул дверь на себя за ручку и дверь открылась. Ж. первым зашел в квартиру, включил свет. После этого в квартиру зашли он и Харламов. ФИО21 сидел на кровати. Слева, возле печки, стояла девушка. Он спросил у ФИО21, зачем он звонит и угрожает, ФИО21 в ответ на это стал выражаться грубой нецензурной бранью. У Ж. в руках была бейсбольная бита, деревянная. Ж. нанес ФИО21 удар битой по телу или руке, точно он не видел. Затем он, А., Харламов подошли к ФИО21 и ударили по два раза. Он нанес ФИО21 около двух ударов кулаком по телу. После этого А. предложил выйти на улицу, чтобы не будить соседей, так как на улице была уже ночь. ФИО21 оделся и они все вышли на улицу. На улице он увидел ФИО6. Он сказал ей, чтобы она ехала домой, посадил ее в машину такси, на которой она приехала и ФИО6 на такси уехала. Они стояли на улице возле крыльца. Он спросил у ФИО21, зачем он звонит. ФИО21 что-то ответил. Ж. в это время схватил его за воротник куртки и повел его к машине, на которой они приехали. Он спросил Ж., куда он его повел, на что Ж. ему ответил, зачем он будет разговаривать с ФИО21, раз он ничего не понимает. Когда они подошли к машине, Ж. сказал, что в машине мало места и сказал, что ФИО21 нужно посадить в багажник, затем открыл багажник, посадил ФИО21 на край багажника, закинул его ноги и закрыл багажник. Они сели в машину и поехали в пос. Светлый, на дорогу, ведущую к пожарной части, где остановились возле обочины. Они открыли багажник и ФИО21 вылез. Таксист сразу уехал. Он стал разговаривать с ФИО21. На улице было темно, кто-то из парней подбежал к ним с ФИО21, при этом сказал: «Что ты с ним разговариваешь». Парень нанес ФИО21 удар, куда именно не видел, от удара ФИО21 упал в овраг. Они все вместе сбежали в овраг и стали избивать ФИО21, он наносил удары ФИО21 кулаком, но в какую часть тела, не видел. ФИО21 сказал, что он все понял, вышел на дорогу и пошел в сторону города. Они пошли в сторону пос. Светлого. (Том № 1, л.д. 242-247, Том №2 л.д.23-27)

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, возникшие противоречия объяснил тем, что прошло много времени, ранее события помнил лучше.

Подсудимый Харламов С.В. вину в совершении преступлений признал частично, признал в части незаконного проникновения в жилище, не признал вину в совершении преступлений предусмотренных ст.111, 126 УК РФ, при этом показал о том, что 23.04.2009 г. он с Поляковым приехали в пос. Светлый из города. Позвонил Поскребков, объяснил ситуацию, что ФИО21 нагрубил ему по телефону, попросил зайти к нему домой, это было около 22 часов. Они с Поляковым зашли к Поскребкову, где была его подруга ФИО6 и сестра О.. Поскребков объяснил, что ФИО21 звонит на телефон ФИО6, оскорбляет ее. Они решили поговорить с ФИО21. Поляков позвонил Ридту и они вчетвером поехали в пос. Тимирязево. Они нашли дом, где живет ФИО21, подошли к двери, он постучал. Но дверь никто не открыл, тогда он повернулся уходить, услышал хруст. Когда повернулся обратно, дверь была уже открыта. Первым в квартиру ФИО21 вошел Ридт, за ним Поскребков, а они с Поляковым следом. ФИО21 сидел на диване. Поляков ударил ФИО21 два раза битой по левой руке, а Поскребков нанес несколько ударов рукой и ногой по телу ФИО21. Он (Харламов) ударов ФИО21 не наносил. Потом он услышал, как кто-то из парней сказал, что услышал сирену, и они решили выйти на улицу. Поскребков и Поляков шли впереди, ФИО21 за ними, а он позади. Затем он (Харламов) увидел Полякова и Поскребкова рядом с открытым багажником автомобиля, ФИО21 сидел на краю багажника. Он (Харламов) не видел, как ФИО21 очутился в багажнике. Потом Поскребков или Поляков закрыли багажник и все поехали в пос. Светлый. Доехав до пожарной части в пос. Светлый, они все вышли, открыли багажник, ФИО21 вылез из багажника. В это время на пустырь подошли ФИО6 и Поскребкова Ольга. Поскребков предъявил ФИО21 претензии и они начали драться. Он (Харламов) не принимал участие в избиении ФИО21. Он слышал шлепки по лицу и телу ФИО21. Затем на сотовый телефон ФИО6 позвонила мать ФИО21, ФИО6 поднесла к его уху сотовый телефон. ФИО21 ответил матери, что у него все нормально, что его никто не избивает. Спустя примерно 10 минут после разговора, все вышли на дорогу, ФИО21 дали денег на дорогу и разошлись все по домам. После случившегося он (Харламов) видел ФИО21 в городе, просил его забрать заявление в милиции и решить все без милиции, восстановить дверь в его квартире.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, в соответствии с положением ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Харламова С.В. в ходе предварительного следствия о том, что весной 2009 г., точную дату и месяц не помнит, около 23 часов ему позвонил Поскребков Н и сказал, что ему по телефону нагрубил какой-то человек и необходимо съездить и разобраться с этим человеком. Он в это время был в /________/. Он зашел домой к Поскребкову. Они с ним вышли из дома, на остановке в пос. Светлый возле магазина «Теремок», встретили двоих парней, которых он ранее не видел. Поскребков, как он понял, был знаком с этими парнями. Поскребков сказал парням, что нужно съездить в пос. Тимирязево. Они сели в автомобиль /________/ и поехали в пос. Тимирязево. Они подъехали к одноэтажному дому, расположенному возле больницы. Возле дома они встретили ФИО6, которая подъехала к дому на такси. Они подошли к двери квартиры, Поскребков постучал в дверь, но дверь никто не открыл. Он в это время вышел покурить на крыльцо. Когда он вернулся, дверь квартиры была открыта. Он видел, как в квартиру заходил один из парней, Поскребков и еще один парень находились уже в квартире. В квартире он увидел парня, как он позже узнал его фамилия ФИО21. ФИО21 сидел на кровати, возле кухонного гарнитура стояла девушка. Поскребков с парнями стал избивать ФИО21, все наносили удары руками и ногами по рукам, голове. Один из парней держал в руке бейсбольную биту и нанес два удара ФИО21 по левой руке и шее. Парни нанесли примерно по два удара каждый. После избиения ФИО21 оделся, кто-то из парней сказал ему, чтобы он выходил на улицу, где они продолжат разговор. На улице они подошли к автомобилю, на котором приехали и парни сказали ФИО21, чтобы он залез в багажник. ФИО21 сел на багажник, и парни скинули его в багажник. После этого они поехали в пос. Светлый, где остановились возле пожарной части. ФИО21 выпустили из багажника и Поскребков начал разговаривать с ФИО21. После этого у них произошла драка один на один, они оба наносили друг другу удары. Парни, ездившие с ними разняли их. ФИО21 поднялся и они вышли на дорогу. Затем они пошли в сторону пос. Светлый, парни на машине к этому времени уехали. Когда они дошли до перекрестка, ФИО21 пошел в сторону города.(Том № 1, л.д. 190-193).

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью, пояснив, что ранее события помнил лучше, потерпевший его оговаривает, говоря о том, что его все избивали. Причиной для оговора могло послужить то, что он (Харламов) нагрубил ему.

Подсудимый Ридт Е.А. вину в совершении преступления признал частично, выразив не согласие с количеством нанесенных потерпевшему ударов, а также с умыслом на причинение тяжкого вреда потерпевшему, при этом показал, что 23.04.2009 года вечером ему позвонил Поляков и сказал, что один человек оскорбил Поскребкова, нужно разобраться. Он пришел к Поскребкову в квартиру, где находились Харламов и Поляков, они выпивали пиво. В это время на сотовый телефон ФИО6 позвонил ФИО21 с угрозами. Они все слышали, так как сотовый телефон стоял на громкой связи. ФИО21 сначала разговаривал с ФИО6, а потом взял телефон Поскребков. ФИО21 выражался нецензурной бранью, он оскорблял Поскребкова. Затем кто-то из парней предложил съездить к ФИО21.

В п. Тимирязево они подъехали к одноэтажному деревянному дому, подошли к двери, Харламов постучался, но ему никто не открыл. Затем он (Ридт) постучался несколько раз, а потом дернул за ручку и дверь открылась. В комнате на диване сидел ФИО21 и держал в правой руке кухонный топорик, замахнулся им и топорик слетел с ручки. Он (Ридт) ударил ФИО21 в правую кисть имеющейся при нем ножкой от табуретки. Ножку от табуретки он взял с собой, поскольку они ожидали, что ФИО21 соберет друзей. От его удара из рук ФИО21 выпала ручка от топорика. Затем он (Ридт) ударил ФИО21 правой рукой по лицу. От его ударов ФИО21 не падал и продолжал сидеть на диване. Потом он (Ридт) отошел и зашли Поскребков, Харламов и Поляков. Все начали наносить ФИО21 удары, куда именно наносили удары, он (Ридт) не видел. У Харламова в руках он видел металлическую арматуру, длиной около 50 см. Эту арматуру он поднял рядом с квартирой ФИО21, она валялась на полу. В результате побоев у ФИО21 на лице выступила кровь. Он (Ридт) выходил из квартиры ФИО21 и видел, как к его дому подъехали на такси ФИО6 и Поскребкова О.. Зайдя в дом он (Ридт) увидел, как ФИО21 одевает куртку. Затем все вышли на улицу, при этом ФИО21 шел самостоятельно, его никто не вел. ФИО21 шел впереди, а они шли позади. Потом он (Ридт) вернулся в квартиру и вытер ручку двери, чтобы не осталось отпечатков его пальцев. Когда вернулся к машине, багажник был захлопнут, он (Ридт) подумал, что ФИО21 ушел, сел в машину, и они поехали в пос. Светлый. В поселке он подошел к ФИО21 и сказал, чтобы он убегал. Затем Поскребков с ФИО21 стали драться один на один, ФИО21 повалил Поксребкова на землю, в это время подлетел Харламов и начал бить ФИО21 руками и ногами. Ни он (Ридт), ни Поляков в пос. Светлый ударов ФИО21 не наносили. Затем на такси к ним приехала ФИО6, на телефон которой позвонила мать ФИО21. ФИО6 поднесла телефон к уху ФИО21 и тот сказал матери, что у него все в порядке.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, в соответствии с положением ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Ридта Е.А. в ходе предварительного следствия о том, что 23.04.2009 г. в вечернее время ему на сотовый позвонил Поляков А. и сказал, чтобы он пришел у Поскребкову Н – /________/. Он пришел к Поскребкову, где находились Харламов С. и ФИО6. Поскребков рассказал, что его по телефону оскорбил бывший друг его девушки ФИО6 – ФИО21, и что нужно поехать к последнему, чтобы разобраться. Кто-то из парней вызвал такси, и они поехали в /________/ домой к ФИО21. Вслед за ними поехали ФИО6 с сестрой Поскребкова – О.. Сколько было времени, он не знает, но была уже ночь. По приезду к дому ФИО21 на /________/, они позвонили и постучали во входную дверь квартиры, но им никто не ответил и дверь не открыл. Тогда он с силой дернул дверь за ручку, и она открылась и он первым пошел внутрь. Парни пошли вслед за ним в квартиру. Когда он зашел в квартиру, то увидел сидящего на диване ФИО21, рядом с ним стояла девушка. Когда он подходил к ФИО21, тот неожиданно достал кухонный топорик и попытался кинуться на него. Однако лезвие от топорика при замахе упало на диван, а ручка осталась у него в руках. Тогда он нанес имеющейся при нем ножкой от стула, похожей на биту, удар ФИО21 в область локтевого сустава. От удара ручка топорика выпала из рук ФИО21 и сам он упал на диван. В этот момент ФИО21 стали избивать забежавшие в квартиру Харламов и Поскребков. У Харламова в руке был кусок металлической арматуры. Он видел как Харламов и Поскребков наносили множественные удары руками по лицу и телу ФИО21. Кроме того, он (Ридт) сам ударил ФИО21 несколько раз кулаков в лицо ФИО21. Во время избиения кто-то из соседей стал ругаться на шум, и они остановились. Поскребков или Харламов сказали ФИО21 одеваться и выходить на улицу. ФИО21 оделся и вышел на улицу сам, то есть силой его никто на улицу не тащил. На улице возле выхода он (Ридт) остановился и стал разговаривать по сотовому телефону. Поскребков, Харламов и Поляков в этот момент пошли к автомобилю такси. Поговорив по телефону, он сел в салон. ФИО21 в салоне автомобиля не было, и он уже подумал, что парни его отпустили. Когда они уже ехали, Поскребков сказал ему, что ФИО21 в багажнике автомобиля. В /________/ напротив пожарной части, они остановились, вышли из автомобиля и вытащили ФИО21. ФИО6 и Поскребкова были с ними. На улице ФИО21 и Поскребков стали словесно ругаться, Поскребков предъявлял ФИО21 претензии по поводу оскорблений по телефону. ФИО21 ему что-то отвечал и они стали драться. В ходе драки ФИО21 повалил Поскребкова на землю, тогда Харламов вмешался и стал избивать ФИО21. Так как они сильно и долго били ФИО21, они с Поляковым вмешались и оттащили их от ФИО21. Затем все они пошли по дороге в сторону п. Светлый. ФИО21 был в состоянии самостоятельно идти до дома, сознание он не терял. (Том № 2, л.д. 43-46, 49-52, 63-65, 223-225).

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил частично, показав, что не наносил удар ножкой табуретки в область левого локтя ФИО21. Почему давал такие показания на следствии объяснить не смог.

Подсудимый Поляков А.М. вину в совершении преступления признал частично, выразив не согласие с количеством нанесенных потерпевшему ударов, а также с умыслом на причинение тяжкого вреда потерпевшему, при этом показал, что 23.04.2009 года они с Харламовым приехали в гости к Поскребковой О.. Втроем распивали пиво. Потом пришли Поскребков с ФИО6 и присоединились к ним. ФИО6 позвонили и она ушла в комнату разговаривать, затем к ней пошел Поскребков. Когда он вернулся, был нервный, сказал что ФИО6 названивает бывший друг ФИО21 и выражается в их адрес нецензурно. Поскребков предложил съездить поговорить с ФИО21. Он (Поляков) позвонил Ридту и они приехали в /________/, постучали в дверь ФИО21, но им никто не открыл. Уже хотели уходить, но Ридт дернул за ручку и дверь открылась. Первым в квартиру зашел Ридт, он что-то крикнул и потом зашли он, харламов и Поскребков. Ридт крикнул: «Отнимите топор, зарубит!». Поскребков начал разговаривать с ФИО21. Кто куда наносил ФИО21 удары, он (Поляков) не видел. У Ридта с собой была ножка от табуретки, больше ни у кого ничего не было, били ФИО21 ногами и руками. Затем повели ФИО21 на улицу, при этом он шел самостоятельно и добровольно. Кто его толкнул в багажник он (Поляков) не видел, так как находился в салоне автомобиля. Во время поездки обратно в пос. Светлый, он услышал, что в багажнике автомобиля находится ФИО21. Приехав на поле рядом с пожарной частью, они вышли из машины, Между Поскребковым и ФИО21 началась драка, в которую позже вмешался Харламов. Затем они с Ридтом оттащили Поскребкова и Харламова от ФИО21. Успокоившись, все пошли по домам, при этом ФИО21 дали денег на дорогу.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, в соответствии с положением ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Полякова А.М. в ходе предварительного следствия том, что 23.04.2009 г. в вечернее время он находился в гостях у Поскребкова Н – /________/. Также у Поскребкова находились Харламов и Ридт. Поскребков рассказал им, что его по телефону оскорбил бывший друг его девушки ФИО6 – ФИО21, и что нужно поехать к последнему, чтобы разобраться. Кто-то из парней вызвал такси, и они поехали в /________/ домой к ФИО21. Сколько было времени, он не знает, но была уже ночь. Вслед за ними поехали ФИО6 с сетрой Поскребкова - О.. По приезду к дому ФИО21 на /________/, кто-то из парней позвонили и постучали во входную дверь квартиры, но им никто не ответил и дверь не открыл. Неожиданно Ридт подошел к двери, с силой дернул дверь за ручку, и она открылась. Когда дверь открылась, Ридт первым пошел внутрь, а он Харламов и Поскребков вслед за ним. ФИО6 и О. в квартиру не заходили и остались стоять в коридоре. Он из парней заходил в квартиру последним и в этот момент Поскребков, Харламов и Ридт уже избивали ФИО21. Он также стал избивать ФИО21 руками и ногами по различным частям тела. Сколько он всего наносил ударов и куда конкретно, а также остальные парни, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. При этом никакими посторонними предметами он ударов не наносил. Чтобы кто-то из парней бил ФИО21 палкой или трубой, он не видел, так как не обращал внимание. Однако, когда он выходил из автомобиля в /________/, то видел в руках Харламова кусок какой-то металлической трубы, но наносил ли он ею удары ФИО21, ему не известно. Когда они наносили удары ФИО21, рядом с ними стояла девушка ФИО21, которая громко кричала, пытаясь остановить. Тогда он перестал избивать ФИО21, попытался успокоить девушку, а также сказал ей, что не стоит лезть в мужские разборки. Чтобы кто-то посторонний заходил в квартиру или ругались соседи, когда они избивали ФИО21, он не видел и не слышал. Затем парни перестали избивать ФИО21. Кто-то из парней, Поскребков или Харламов, сказал ФИО21 одеться, чтобы он выходил на улицу. ФИО21 оделся и вышел на улицу сам. Харламов или Поскребков, которые стояли на улице, возле багажника, сказали ФИО21 сесть в багажник, так как в салоне автомобиля не было места. Он послушался и сел в багажник. Чтобы его туда толкали силой, он не видел. Ридт был единственным из парней, кто, не видел, как ФИО21 посадили в багажник. В п. Светлый, напротив пожарной части, они остановились, вышли из автомобиля и вытащили ФИО21. ФИО21 и Поскребков стали словесно ругаться, между ними началась драка один на один. В ходе драки ФИО21 стал побеждать и повалил Поскребкова на землю. Тогда Харламов вмешался в их драку и также стал избивать ФИО21. В результате они вдвоем стали избивать ФИО21. Так как они били ФИО21 довольно долго и сильно, то они с Ридтом вмешались и оттащили их от ФИО21. Звонил ли на телефон ФИО6 во время избиения ФИО21 кто-либо, ему не известно, он на это не обращал внимание. Затем они все успокоились и решили разойтись по домам. ФИО21 лежал на земле и тогда он стал поднимать его за куртку с земли. Куртка соскочила с плеч ФИО21 и осталась у него в руках. Он просто бросил куртку в сторону, то есть себе он ее не забирал и снимать ее ФИО21 не заставлял. Забрал ли ее потом с земли ФИО21, он не видел. Затем они все пошли по дороге в сторону /________/. На развилке они все пошли прямо, а ФИО21 пошел налево. (Том /________/, л.д. 75-78, 87-90, 99-102, 195-198)

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил частично, не подтвердив, что слышал, как Харламов и Поскребков говорили ФИО21, чтобы он слез в багажник. Возникшие противоречия объяснить не смог.

Допросив подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В., Ридт Е.А., Полякова А.М., огласив их показания в ходе предварительного расследования, допросив потерпевших ФИО21, ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО18, ФИО6, исследовав иные доказательства, представленные сторонами, выслушав доводы прокурора и защиты, суд находит вину подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В., Ридт Е.А., Полякова А.М., установленной совокупностью имеющихся доказательств:

-Показаниями потерпевшего ФИО21 в суде о том, что 24.04.2009 г. они с ФИО5 легли спать в 1-ом часу ночи дома по адресу: /________/. Проснулся он от удара. Открыв глаза, увидел, что ему наносит удары битой Ридт, который ударил один раз по голове. Он стал укрываться от удара и получил второй удар по спине под лопатку. Затем Харламов ударил его пару раз арматурой, Поляков несколько раз битой по руке, голове, спине, а Поскребков пинал его, ударял руками и ногами. В это время в квартире присутствовала его сожительница ФИО5, которую удерживал Харламов, а также ФИО6 – бывшая его жительница. Избиение продолжалось 10-15 минут. Потом Поскребков сказал ему одеваться и выходить на улицу. Поскребков взял его под руку и повел на улицу, где стоял автомобиль /________/ белого цвета, водитель открыл багажник. К. Поскребков сказал ему залазить в багажник. Он (ФИО21) не стал залазить в багажник. Поскребков толкнул его туда и закрыл багажник. Затем они поехали. Когда багажник открыли, он (ФИО21 ) увидел, что его привезли на какой-то пустырь. К нему подошел Ридт и сказал: «Ты понимаешь, что тебе конец. Беги.» Все, кроме Ридта, начали наносить ему удары. Поскребков пинал его по спине, куда пинали другие, не помнит. Избиение продолжалось около получаса. Во время избиения он потерял сознание, а очнулся у болота, подсудимых уже не было. Он дошел до заправки, чтобы позвонить оттуда, а потом сел в такси и приехал домой. Когда вернулся домой, увидел, что входная дверь в квартиру сломана.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего, в соответствии с положением ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО21 в ходе предварительного следствия о том, что по адресу: /________/ проживает совместно с матерью и сожительницей ФИО5. В период с 2002 г. по 2007 г. он сожительствовал с ФИО6. У них совместно с ФИО6 есть ребенок – сын Полякова А.М. /________/ года рождения. В настоящее время ФИО6 проживает совместно с Поскребковым Н.

24.04.2009 г. около 20 часов он позвонил ФИО6. Звонил он в связи с тем, что ранее ФИО6 сказала ему, что А. необходимо было купить руль для компьютера. По звукам на заднем плане он понял, что ФИО6 находится на какой-то гулянке, так как были слышны крики. Трубку взял ее сожитель ФИО6. Он (ФИО21) попросил, чтобы ФИО6 позвал ФИО6, но ФИО6 не хотел давать ей трубку. Он пояснил Поскребкову, что звонит, чтобы договориться с ФИО6, и передать руль для А.. ФИО6 сказал: «Ты, что хочешь проблем, приезжай в Светлый». Он (ФИО21) сказал, что никуда не поедет и положил трубку. В первом часу ночи он лег спать. В это время он (ФИО21) находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома он был вдвоем с ФИО5. Ночью проснулся от удара по голове. Он сел на кровать. Рядом с кроватью стояли Харламов С. и Поскребков ФИО6 и двое незнакомых ему парней. Харламов держал в руках арматуру, а неизвестный ему парень – бейсбольную биту. Все парни стали наносить ему удары по голове, спине, рукам и лицу. ФИО5 пыталась за него заступиться, но Харламов ее оттолкнул, а парень в камуфляжной форме, сказал, чтобы она не вмешивалась, и стал придерживать ее рукой. Удары все парни наносили сильные, по различным частям тела. Он стал закрываться левой рукой и тогда удары также приходились по его руке. Поскребков нанес ему не менее 5 ударов ногами. Незнакомый парень нанес ему несколько ударов битой по руке. Харламов ударил его несколько раз арматурой. Четвертый парень, который был в одежде похожей на камуфляжную, когда проник в комнату, также наносил ему удары и даже, насколько он помнит, бил битой или палкой. Нанесли каждый около 5-10 ударов в общей сложности. На улице зазвенела сирена и парни испугались. Парни сказали ему, чтобы он одевался. Он оделся, при этом Поскребков и Харламов помогали ему одеться, затем вывели на улицу. Он не стал сопротивляться, так как боялся, что его снова изобьют. Они подошли в автомобилю. Кто-то из парней открыл багажник и Поскребков сказал ему, чтобы он залезал в багажник. Он отказался, тогда Поскребков и Харламов стали толкать его в багажник. Ехали они около 20-30 минут. Когда остановились и открыли багажник, он увидел, что они находились на асфальтированной дороге, неподалеку было расположено болото. Его отвели в сторону от машины, на пустырь, примерно на 20-30 метров от дороги. На пустыре Харламов и Поскребков начали его избивать. После того, как его избили, ФИО6 на сотовый телефон позвонила его (ФИО21) мать. С. и Поскребков держали его, а ФИО6 поднесла ему к уху телефон, при этом Поскребков или ФИО6 сказали ему, чтобы он сказал матери, что все нормально. На вопрос матери он сказал, что его не избивают. Он не закончил разговаривать и ФИО6 выхватила телефон. Она продолжила разговаривать с мамой, он слышал, что она выражалась в адрес матери грубой нецензурной бранью. После разговора, его снова стали избивать, били его Поскребков и Харламов, наносили удары ногами и руками по голове и телу. Он в это время сидел на земле и закрывался руками от ударов. Он встал на ноги, Поскребков с разбега нанес ему удар ногой в грудь. От удара он упал на землю и лежал на земле. После этого Поскребков и Харламов нанесли ему еще около 5 ударов, от которых он потерял сознание. Когда пришел в себя, парней уже не было рядом. Он вызвал такси и поехал домой. Когда он вернулся домой, то увидел, что входная дверь в его квартиру была сломана. Он (ФИО21) с уверенностью может сказать, что руку ему сломали до перемещения его в машине, то есть в доме по /________/ в /________/, когда парни проникли в квартиру и вчетвером наносили ему удары, в том числе, в область руки. В какой конкретно момент ему сломали руку, точно сказать он не может, так как удары по руке наносили все парни, и скорее всего она была сломана в результате неоднократного воздействия.(Том № 1, л.д. 85-89, 92-96,183-186).

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия ФИО21 подтвердил, возникшие противоречия объяснил тем, что прошло много времени, при допросе события помнил лучше.

Показаниями потерпевшей ФИО8 в суде о том, что 23.04.2009 года, она находилась на работе. Ей на сотовый телефон позвонила сожительница сына ФИО5 и сказала, что в квартиру приехала ФИО6, которая ранее сожительствовала с ее сыном. ФИО6 приехала с молодыми людьми, которые избили сына и увезли его. Она сказала ФИО5 вызвать милицию. А сама позвонила ФИО6, сказала ей, что заявит в милицию. На это ФИО6 начала нецензурно выражаться, оскорблять её (ФИО8) а затем отключила телефон. Прошло около 30 минут и ФИО6 сама перезвонила. В трубке телефона было слышно, что сына бьют. Кто-то из находившихся там людей дал ему трубку. Она сказала сыну, что в милицию заявила. Голос у сына был неспокойный, а затем телефонный разговор оборвался и телефон отключили. Потом ей снова позвонила ФИО5 и рассказала, что они с сыном спали, сын был выпивший. Около 01 часа ночи в дверь постучали, она не открыла, потом она услышала резкий звук. Затем в квартиру ворвались четверо парней и ФИО6 с еще одной девушкой по имени О.. Они стали избивать сына, а потом забрали его. Она пояснила, что избивали его железными прутьями и битами. Около 06 часов утра ей позвонил сын и сказал, что он находится в районе пос. Светлого раздетый и, что ему нужно вызвать такси. Когда она утром пришла с работы, входная деверь была сломана, у сына сломана рука, гематома на голове. На спине до сих пор остались шрамы от ударов. Она вызвала скорую помощь, потом позвонила ФИО6 и спросила, появился ли сын дома. Когда привезли сына в больницу, ему сделали снимки, описали побои, зафиксировали осколочный перелом со смещением, сотрясение головного мозга. От госпитализации сын отказался, и они уехали домой. Дома сын рассказал ей, что его погрузили в багажник автомобиля, увезли в пос.Светлый и сбросили в какой-то котлован.

- Показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что 24.04.2009 года ночью они с ФИО21 легли спать. Потом она услышала, как постучали в дверь и женский голос сказал: «Саша, открывай». По голосу она поняла, что это была ФИО6. Дверь она не открыла. Потом услышала, как входную дверь взломали и в квартиру забежали 4-5 человек. Её оттолкнули, подбежали к кровати, и начали избивать ФИО21. Били его битой, монтажкой металлической. Удары наносили по голове, по телу, ФИО21 закрывался рукой. Избиение продолжалось около 10-15 минут. Один из парней держал ее. При этом он пнул ФИО21 только один раз. Затем они вынесли ФИО21 на улицу. Когда она вышла на улицу, вокруг никого не увидела, а вернувшись в квартиру увидела, как парень в кепке подошел к их двери и стал оттирать дверь. После этого парень ушел. Вернулся ФИО21 только утром следующего дня около 06 часов. Лицо у него было все синее, голова в шишках, на руке шишка. Она спросила его, что случилось, на что он ответил, что его увезли и избили. Когда приехала его мама, он тогда начал рассказывать, что его избили на горе, скинули в речку. Он сказал, что все его били по очереди. Говорил он о Харламове, К.. Кто какие удары наносил, он не пояснял. Спустя некоторое время зайдя с ФИО21 в магазин, они встретили парней избивших его, они говорили С., чтобы он забрал заявление, угрожали ему.

В связи с наличием в показаниях свидетеля существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания ФИО5 в ходе предварительного расследования, которая показала, что она проживает совместно с ФИО21, в /________/. 24.04.2009 г. в вечернее время она находилась дома у ФИО21. ФИО21 с кем-то созванивался по телефону, общался он по телефону спокойно, ни с кем не ругался. Около 24 часов они легли спать. В начале первого часа ночи она услышала шум шагов в коридоре, было слышно, что идет несколько человек. В дверь квартиры постучали и женский голос сказал, чтобы они открывали дверь. По голосу она узнала бывшую сожительницу ФИО21 – ФИО6. Она ничего не ответила и к двери не подходила. После этого дверь выбили, она увидела, что в квартиру забежало четыре человека. Ее отодвинули в сторону. Все парни подбежали к кровати и стали избивать ФИО21. Парней, которые забежали в квартиру, она не знает. У одного из парней в руках была бейсбольная бита, у другого в руках была металлическая арматура. Все парни наносили ФИО21 удары по голове, рукам, которыми он закрывался от ударов. Удары наносили руками, ногами. Парни, у которых в руках были бита и арматура, наносили удары этими предметами. Один из парней, одетый в камуфляжную куртку, схватил ее и отвел в сторону, держал ее. Били ФИО21 около 15-20 минут. Она видела, что у ФИО21 пошла кровь, вырвалась от парня, который ее держал, схватила полотенце и дала его ФИО21, чтобы он вытерся от крови. После этого ее снова оттащили от ФИО21. Парни продолжали бить ФИО21. Один из парней, кто именно не знает, сказал ФИО21, чтобы он одевался и выходил из квартиры. Она отвлеклась на некоторое время и когда снова посмотрела, в квартире никого не было. Один из парней подошел к двери квартиры и вытер чем-то ручку двери. Примерно в шестом часу ночи пришел ФИО21, он был без куртки, рука у него была опухшая. По скорой помощи ФИО21 доставили в Тимирязевскую больницу, а затем в Горбольницу №1. ФИО21 ей рассказал, что парни запихали его в багажник автомобиля. На автомобиле его увезли в район пос. Светлого, где его достали из багажника и избили. Затем его бросили в болото, где он потерял сознание. Когда очнулся, то никого из парней рядом уже не было. Позже она узнала от ФИО21 том, что двое парней, которые вломились в квартиру ФИО21 – Поскребков Н и Харламов С.. (Том № 1, л.д. 114-118, 119-121)

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме, пояснила, что противоречия возникли в связи с давностью событий.

-Показаниями свидетеля ФИО6 в суде о том, что около 22.00 часов 24.04.2009 года ей позвонил ФИО21, нецензурно ругался, это услышал Поскребков. Поскребков взял у нее телефон, чтобы поговорить с ФИО21. ФИО21 стал выражаться нецензурно в адрес Поскребкова, а затем ФИО21 Поскребкову предложил встретиться в городе со своими компаниями. Потом сказал, что нужно встретиться в Тимирязево. Поскребков собрался с парнями: Ридт, Поляковым, Харламовым, и они все поехали в Тимирязево. Она, спустя некоторое время, собралась, взяла с собой сестру Поскребкова – О. и они поехали на попутке в /________/ к ФИО21 домой. Она слышала разговор, как ФИО21 угрожал Поскребкову, и побоялась последствий. Поэтому поехала посмотреть и забрать домой Поскребкова. Они приехали с О. к дому ФИО21, зашли, в коридоре света не было. Видно было, что дверь у ФИО21 была открыта. Она не заходила в квартиру, только прошла, включила свет, чтобы было светло. В это время вышла соседка тетя С., она сказала, чтобы они уходили, иначе она вызовет милицию. Вышел Поскребков, спросил ее, зачем она приехала, отправлял обратно. Он посадил ее в такси, и она вместе с О. уехала. Затем она несколько раз созванивалась с Поскребковым, который сказал ей о том, что ФИО21 с ними и они едут в п. Светлый. Потом они встретились по дороге к пос.Светлому около пожарной части. Она видела, как Поскребков, парни и ФИО21 дрались в кювете. Драка продолжалась не мене 20 минут, она просила парней остановиться. Через некоторое время они все вышли из кювета и пошли по дороге в сторону Светлого. Шли вместе с ФИО21. Заправка освещала ФИО21, она увидела у него только кровоподтек на брови. Во время драки ей звонила мать ФИО21, угрожала ей.

Поскребкова она может охарактеризовать только с положительной стороны, он заботливый отец.

-Показаниями свидетеля ФИО18 в суде о том, что 24.04.2009 года после полуночи она услышала шум в коридоре. Когда она вышла, то увидела, что дверь у соседей открыта, высокий парень в кепке вытирал ручку двери. Также в коридоре стояли ФИО6 с которой раньше сожительствовал ФИО21 и еще одна девушка. ФИО6 рассказала ей, что ФИО21 жить не дает ей с новым мужем, постоянно звонит ей. Она (ФИО18) просила не шуметь. Позже от ФИО5 она узнала, что в их квартиру ворвались, сломав замок входной двери шестеро молодых людей: четверо парней и две девушки, среди которых была бывшая сожительница ее мужа ФИО6, избили ФИО21 и увезли его в неизвестном направлении. Она (ФИО18) сама видела, что замок на двери /________/ был сломан и дверь не закрывалась. Кроме того, она лично давала ФИО8 новый дверной замок для установки, который имелся у нее дома. Около 07.0 часов утра домой вернулся ФИО21 весь грязный, побитый. С ним был мужчина, как выяснилось таксист, с которым она рассчиталась по просьбе матери ФИО21, а потом ушла на работу. Потом она видела ФИО21 спустя день с гипсом на руке и ссадинами и ранами на лице. ФИО21 она знает с 1999 года и может его охарактеризовать как спокойного не ищущего конфликтов с окружающими молодого человека, выпивающего в меру.

- Протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2009 г., согласно которого осмотрена /________/. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в указанную квартиру повреждена и имеются следы взлома, а именно в районе крепления дверного замка обнаружены повреждения в виде скола древесины. (Том № 1, л.д. 37-41);

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности (пустырь), расположенный в непосредственной близости от Пожарной части № 6 п. Светлый г. Томска, куда был насильно доставлен 24.04.2009 г. в багажнике автомобиля ФИО21 и где продолжалось его избиение Поскребковым Н.А., Харламовым С.В. и Поляковым А.М.(Том № 2, л.д. 187-192);

- Выпиской телефонных звонков с мобильного телефона ФИО6, согласно которой на телефонном номере ФИО6 24.04.2009 года в ночное время поступали входящие и исходящие звонки с сотового телефона /________/ матери ФИО21 – ФИО8 с длительностью разговора от 6 до 32 секунд. (Том №1 л.д.135-136);

- Заключением медицинской судебной экспертизы № 5441-М от 10.09.2009 года, согласно которой у потерпевшего ФИО21 обнаружены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома локтевого отростка левой кости, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, кровоподтеков на лице, раны на слизистой нижней губы, ссадины на левой ушной раковине, кровоподтека на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины на туловище, не повлекших вреда здоровью. Давность вышеперечисленных телесных повреждений, то есть причинение 24.04.2009 г. согласно заключению эксперта не исключается, и подтверждается предоставленной медицинской документацией. (Том № 1, л.д. 163-165);

- Протоколом очной ставки ФИО21 и подозреваемого Харламова С.В., согласно которому они подтвердили данные ими ранее показания. При этом, Харламов С.В. показал, что в пос. Светлом у ФИО21 произошла драка с Поскребковым один на один, больше никто ФИО21 не избивал. (Том № 1, л.д. 143-146);

- Протоколом очной ставки ФИО21 и подозреваемого Поскребкова Н.А. согласно которому они подтвердили данные ими ранее показания. (Том № 2, л.д. 1-6);

- Протоколом очной ставки ФИО21 и подозреваемого Полякова А.М. согласно которому они подтвердили данные ими ранее показания. (Том № 2, л.д. 81-84);

- протоколом явки с повинной Ридта Е.А. от 22.10.2009 года, в которой он сообщил о том, что 24.04.2009 г. он в ночное время с Поляковым Андреем, Харламовым Сергеем, Поскребковым Н поехал в. /________/, где он незаконно проник в жилище и подверг избиению ФИО21, после чего последний был увезен в п. Светлый, где его снова избили.(Том № 2, л.д. 38);

- явкой с повинной Полякова А.М. от 15.11.2009 года, в которой он сообщил о том, что 24.04.2009 г. он в ночное время незаконно проник в /________/, где подверг ФИО21 избиению совместно с Ридт, Харламовым, Поскребковым, нанося удары руками и ногами по лицу и телу последнего. (Том № 2, л.д. 73)

Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Суд принимает, как достоверные признательные показания подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В., Ридта Е.Н. и Полякова А.М. в части их обвинения в незаконном проникновении в жилище, против воли проживающих там лиц, поскольку их показания полностью подтверждаются показаниями потерпевших ФИО21, ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО18 и протоколом осмотра места происшествия, явками с повинной Ридта Е.Н. и Полякова А.М..

Суд считает необоснованной позицию защиты о том, что подсудимые не имели умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как не знали о существовании локтевого отростка и о том, что ударом по локтю можно причинить вред здоровью с частичной утратой трудоспособности. К доводам подсудимых и их защитников об отсутствии у них умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО21, суд относится критически, считает их способом защиты от предъявленного обвинения, так как данные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Подсудимые направились в /________/ с целью «разобраться», при этом у Ридта и Харламова в руках находились предметы, которые впоследствии они применили при нанесении ударов потерпевшему. Суд считает доказанным, что умысел всех подсудимых был направлен на причинение вреда здоровью ФИО21. Из характера применения физического насилия к потерпевшему, подсудимые объективно не могли не осознавать, что в результате их совместных действий, в том числе нанесение ударов кулаками, ногами, металлической трубой и ножкой от табуретки по телу, голове, рукам ФИО21, последнему может быть причинен тяжкий вред здоровью.

При этом каждый из них видел, понимал и осознавал насильственные действия другого и опасность своих и каждого действий для потерпевшего, однако при этом каждому из них было безразлично, какой вред здоровью потерпевшего будет причинен в результате их совместных групповых действий.

Все подсудимые наносили удары ФИО21 в различные части тела: голову, тело, руки. Именно в результате действий подсудимых, ФИО21 причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома локтевого отростка левой кости, которые заключением медицинской судебной экспертизы № 5441-М от 10.09.2009 года отнесены к категории тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве эксперта ФИО20, локтевой отросток входит в состав локтевого сустава и является плотной структурой. Не исключается вероятность причинения перелома локтевого отростка от одного удара, падения на твердую поверхность, удара твердым предметом либо удара обутой ногой. Однако однозначно ответить на вопрос, от какого удара ФИО21 был причинен оскольчатый перелом локтевого отростка, ответить невозможно. При нанесении многочисленных ударов потерпевшему предметами, обутыми ногами, вычислить от какого удара наступили тяжкие телесные повреждения невозможно, так как они равнозначно могут повлечь причинение тяжких телесных повреждений.

В судебном заседании установлено, что все подсудимые наносили удары ФИО21, результатом которых мог быть перелом локтевого отростка.

Согласно пояснениям потерпевшего ФИО21, Харламов С.В. наносил удары металлической трубой, Ридт Е.А. – предметом, похожим на биту, Поскребков Н.А. и Поляков А.М. - обутыми ногами.

К пояснениям подсудимых Поскребкова Н.А., Ридта Е.Н., Полякова А.М. о том, что каждый из них, при нанесении ударов ФИО21, не наносил ударов в область локтя левой руки, и пояснениям Харламова о том, что он не принимал участия в избиении ФИО21 в квартире в /________/, суд относится критически и расценивает их как позицию защиты от предъявленного им обвинения.

Согласно пояснениям потерпевшего ФИО21 и свидетеля- очевидца преступления ФИО5, в избиении потерпевшего в квартире ФИО21 принимали участие все подсудимые, при этом при нанесении ими ударов потерпевший закрывался от ударов руками, удары наносились беспорядочно, в том числе по рукам ФИО21.

Подсудимый Ридт Е.Н. в ходе предварительного следствия указал, что имеющейся при нем ножкой от стула, похожей на биту, он нанес удар ФИО21 в область локтевого сустава. В этот момент ФИО21 стали избивать забежавшие в квартиру Харламов и Поскребков. У Харламова в руке был кусок металлической арматуры. Он видел как Харламов и Поскребков наносили множественные удары ФИО21.

Подсудимый Поляков А.М. пояснил, что он зашел в квартиру последним, в этот момент Поскребков, Харламов и Ридт уже избивали ФИО21. Он также стал избивать ФИО21 руками и ногами по различным частям тела. Когда они выходили из машины в руках у Харламова он видел кусок металлической трубы.

Подсудимый Харламов С.В. пояснил, что когда они зашли в квартиру ФИО21, Поскребков с парнями стал избивать ФИО21, все наносили удары руками и ногами по рукам, голове. Один из парней держал в руке бейсбольную биту и нанес два удара ФИО21 по левой руке и шее. Парни нанесли примерно по два удара каждый.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу, что каждый из них, изобличая соучастника, поясняет об обстоятельствах, не противоречащих показаниям остальных подсудимых, потерпевшего ФИО21 и свидетеля ФИО5, и в совокупности данные показания позволяют суду сделать вывод о причастности каждого из подсудимых к причинению ФИО21 тяжкого вреда здоровью. Делая данное заключение, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что, по мнению ФИО21, перелом локтевого отростка причинен ему действиями подсудимых в квартире по месту его проживания, а не в п. Светлом.

Действия подсудимых по применению физического насилия к потерпевшему ФИО21 носили совместный и согласованный характер. После того, как Ридт Е.Н. выломал дверь, все зашли в комнату, все наносили удары потерпевшему в различные части тела, чем лишили возможности последнего оказать какое-либо сопротивление или избежать применения к нему физического насилия, в том числе убежать от подсудимых. Каждый из них из обстановки совершения преступления, не мог не осознавать, что их совместные действия по применению физического насилия к ФИО21, дополняют друг друга. То есть данное преступление ими совершено группой лиц.

Пояснения подсудимого Ридта Е.Н. о том, что он не согласен с количеством ударов, вмененных ему органами предварительного расследования суд, считает необоснованными, поскольку согласно его показаниям в ходе предварительного следствия, он (Ридт), после удара ФИО21 ножкой от табуретки, похожей на биту, ударил ФИО21 несколько раз кулаком в лицо. Данное пояснение подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 о том, что все парни били ФИО21 руками и ногами по различным частям тела. Кроме того, потерпевший ФИО21 пояснил, что незнакомый парень нанес ему несколько ударов битой по руке. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, он ранее с Ридтом Е.Н. знаком не был, наличие неприязненных отношений между ним и подсудимым не установлено, ФИО21 предупрежден перед допросом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, данные показания подтверждаются пояснениями подсудимого Харламова С.В. о том, что один из парней держал в руке бейсбольную биту и нанес ФИО21 два удара: по руке и шее. Расхождение в показаниях о месте нанесения ударов битой, суд относит к субъективному восприятию увиденного события.

Позицию подсудимого Полякова А.М. о несогласии с количеством нанесенным им ударов, суд также признает несостоятельной, поскольку сам подсудимый пояснял, что в квартире потерпевшего он также стал избивать ФИО21 ногами и руками по различным частям тела, какое количество ударов нанес и куда, не помнит. Согласно пояснениям потерпевшего, каждый их подсудимых, кроме Ридта Е.Н., нанес ему не менее 5-10 ударов. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, по основаниям, изложенным выше.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым Поскребкову Н.А. и Харламову С.В. обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации их действий в данной части с п.п. «а,в,г» ч.1 ст. 126 УК РФ, похищение подсудимыми потерпевшего ФИО21 Делая данное заключение, суд исходит из следующего.

По смыслу закона под похищением человека следует понимать умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.

В ходе судебного заседания установлено, что действия подсудимых охватывались умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшего и именно с этим умыслом подсудимые совершили противоправные действия по его захвату и перемещению в другое место при отсутствии цели его удержания в дальнейшем. Так Поскребков пояснил, что именно после замечания соседки о том, что они нарушают порядок, он предложил ФИО21 одеться и выйти с ними. По прибытии на место, Поскребков вновь инициировал конфликт, предложив разобраться один на один. Отсутствие цели на удержание потерпевшего в дальнейшем подтверждается и пояснениями потерпевшего о том, что к нему подошел Ридт и сказал: «Ты понимаешь, что тебе конец. Беги.» Данное замечание подтверждает тот факт, что присутствующим было понятно, что ФИО21 привезли в п. Светлый для дальнейших разборок. Это подтверждается и тем фактом, что избив потерпевшего до бессознательного состояния, подсудимые оставили его на месте преступления.

При данных обстоятельствах суд считает излишней квалификацию действий подсудимых Поскребкова и Харламова по ч.1 ст. 126 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В., Ридта Е.А. и Полякова А.М.:

- по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица;

- по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.

Подсудимый Поскребков Н.А. на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту жительства соседями, участковым уполномоченным Октябрьского РОВД г. Томска и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Поскребкова Н.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении размера наказания в отношении Поскребкова Н.А. суд учитывает требования ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

Подсудимый Харламов С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого Харламова С.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Поскребкова Н.А., Харламова С.В. предупреждения совершения ими новых преступлений, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает, что Поскребкову Н.А., Харламову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает возможным применить к обоим подсудимым положения статьи 73 УК РФ, с установлением контроля со стороны государственного специализированного органа за их поведением, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.

Подсудимый Ридт Е.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно

Вместе с тем, преступления Ридт Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2006 года, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ предопределяет его обязательную отмену и позволяет суду сделать вывод о том, что Ридт Е.Н. не встал на путь исправления, воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ридта Е.А., суд признает в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Поляков А.М. состоит на диспансерном учете с сентября 2009 года по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, официально не работает, совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2006 года, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о криминогенной направленности личности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова А.М., суд признает в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкций уголовной статьи, предусматривающей ответственность подсудимых, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание Ридта Е.Н., Полякова А.М. и Поскребкова Н.А. наличие у них малолетних детей, поскольку документально данный факт не подтвержден. В представленных суду документах о рождении детей не усматривается отцовство подсудимых.

Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает поведение и роль каждого подсудимого в совершении преступлений.

При определении осужденным Ридту Е.А., Полякову А.М. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Поскребкова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем пересчета и частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 10 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Поскребкова Н.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поскребкова Н.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Харламова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем пересчета и частичного сложения назначенных наказаний, в виде 6 лет 10 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Харламова С.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Харламова С.В. из-под стражи в зале суда.

Ридта Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем пересчета и частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 лет 10 дней лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ридту Е.А. от отбывания наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2006 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2006 года, окончательное наказание Ридту Е.А. определить в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Ридта Е.А. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Полякова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.111УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем пересчета и частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Полякова А.М. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: детализированный отчет о входящих, исходящих звонках с номера ФИО6 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Ридтом Е. А. и Поляковым А.М.– в тот же срок с момента получения копии приговора.

Поскребков Н.А., Харламов С.В., Ридт Е.А., Поляков А.М. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в их присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции их защитников.

Судья: Е.Ю. Чубарова