№ 2-1058/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:председательствующего Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Марарь И.В.,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего-адвоката Кандаурова О.Е.,

гражданского ответчика Камалитова Т.В.,

подсудимых Щелканова А.А., Еременко Д.А., Липницкого С.В.,

защитников- адвокатов Кучина И.Н., Гаранина А.А., Азуровой Н.Г.,

при секретарях Толстогузовой Л.Г., Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щелканова А.А., родившегося /________/ ранее не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.203, ч.3 ст.306 УК РФ,

Еременко Д.А., родившегося /________/ ранее не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.203, ч.3 ст.306 УК РФ,

Липницкого С.В., /________/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.203, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелканов А.А., Еременко Д.А., Липницкий С.В. совершили заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, заявив о преступлении.

Кроме того, Щелканов А.А., Липницкий С.В являясь охранником и стажером-охранником ООО ЧОП «Правопорядок-Т», имея лицензию и удостоверение на право осуществления охранной деятельности, вопреки ее задачам, совершили действия, явно выходящие за пределы полномочий, предоставленных им работодателем – директором ООО ЧОП «Правопорядок-Т», Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и лицензии № Т-10135, выданной ООО ЧОП «Правопорядок-Т» УВД Томской области, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, поскольку было применено насилие к посетителям ночного клуба «Шизгара» ФИО4, ФИО15

Также, Еременко Д.А., являющийся стажером-охранником ООО ЧОП «Правопрорядок», действуя из личных неприязненных отношений, применил насилие к ФИО4, умышленно причинив ему легкий вред здоровью, вызвавший его кратковременное расстройство.

. Липницкий С.В. так же, совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

7.06.2008 года около 2х часов ночи, Щелканов А.А., Липницкий С.В., Еременко Д.А., находясь в помещении ночного клуба «Шизгара», расположенного по ул.Белинского, 54, вопреки задачам своей деятельности по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий, исполняя возложенные на Щелканова А.А., Липницкого С.В п.2.3 Должностной инструкции и Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» обязанности по контролю за соблюдением общественного правопорядка, действуя группой лиц со стажером- охранником Еременко Д.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, применили к ранее незнакомому ФИО4 физическое насилие. Щелканов А.А, также применил насилие к ФИО15

При этом Липницкий С.В. подошел сзади к сидящему за барной стойкой ФИО4 и нанес не менее двух ударов кулаком в область головы последнего После этого, продолжая свои противозаконные действия, он обхватил рукой шею ФИО4 и, удерживая его локтевым сгибом руки, совместно со Щелкановым А.А., волоком вытащил ФИО4 в фойе ночного клуба.

В процессе следования до фойе, Липницкий С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО4 портмоне с деньгами в сумме 10000 рублей. Вытащив названную сумму, он выбросил портмоне на пол в фойе. В это время Щелканов А.А. нанес удар локтем руки в область левого предплечья ФИО4, а Еременко Д.А. нанес удар ногами по ногам ФИО4, отчего последний упал. После этого Щелканов А.А., Еременко Д.А. и Липницкий С.В. нанесли множественные удары (не менее шести ) в область головы и тела ФИО4 Затем Щелканов А.А., обхватив руками шею ФИО4, стал душить его локтевым сгибом руки, отчего последний потерял сознание.

Таким образом Щелканов А.А., Липницкий С.В, вопреки требований Должностной инструкции охранника, стажера-охранника, Федерального Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», действуя совместно и согласованно с Еременко Д.А. причинили ФИО4 кровоподтеки на волосистой части головы, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на шее, в подключичной области слева, на левом плечевом суставе, в области крестца, кровоподтек и ссадину на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтек и ссадину на правом локтевом суставе, относящиеся к легкому вреду здоровью, вызвавшие его кратковременное расстройство, физическую боль и нравственные страдания.

Затем Шелканов А.А. подошел к ФИО15, обхватил руками его шею и начал душить его локтевым сгибом руки, отчего последний потерял сознание. Причинил своими действиями потерпевшему кровоподтек в подчелюстной области слева, физическую боль и нравственные страдания.

В целях избежания уголовной ответственности за содеянное, Щелканов А.А., Еременко Д.А., Липницкий С.В. 07.06.2008г. около 13:00 час., будучи надлежащим образом предупрежденными о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, в помещении служебного кабинета № 105 ОВД по Кировскому району г.Томска, расположенного по ул.Нахимова, 9а, умышленно, в письменном заявлении от 07.06.2008г. на имя начальника Кировского РОВД г.Томска ФИО13, составленном собственноручно, изложили заведомо ложные сведения об их избиении 7.06.2008года около 2х часов в помещении ночного клуба»Шизгара» по ул.Белинского, 54 и причинении телесных повреждений ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19 То есть, о совершении преступлений, предусмотренных ст.116, ст.115 УК РФ, после чего передали заявления в дежурную часть ОВД по Кировскому району г.Томска, которые были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях под номером 10500, 10501,10502 от 07.06.2008г.

В последующем ФИО12, Еременко Д.А., Липницкий С.В. в целях искусственного создания доказательств обвинения, умышленно выдали имевшиеся у них телесные повреждения, за побои, якобы, причиненные ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19

В судебном заседании подсудимый Щелканов А.А. вину во вмененных ему преступлениях не признал.

Показал, что между ним и ООО ЧОП «Правопорядок-Т» заключен трудовой договор. ООО ЧОП «Правопорядок-Т» имеет лицензию на осуществление частной охранной деятельности. Сам он в, свою очередь, имеет удостоверение охранника. Между ООО ЧОП «Правопорядок-Т» и ночным клубом «Шизгара» заключен договор на осуществление охраной деятельности. С 2006 года он обеспечивает охрану порядка в данном ночном клубе. В ночь с 06.06. на 07.06.2008г. он, совместно с Липиницким С.В., Еременко Д.А., ФИО18, обеспечивал порядок в помещении ночного клуба «Шизгара», расположенного по ул.Белинского,54. При осуществлении своих обязанностей сотрудниками охраны, по сложившейся практике, один человек находится у входа в помещение клуба, один- на балконе, двое других, около кассы и в резерве. В период времени с 01:00 до 02:00 час. на входе в клуб находился ФИО18, на балконе Еременко Д.А., около кассы Липницкий С.В. Сам он находился около гардероба. В это время увидел условный сигнал от Липницкого С.В и прошел в зал. Обратил внимание на спящего за барной стойкой посетителя, как позже узнал, ФИО15, что, согласно условиям нахождения в клубе, запрещено. Он подошел к спящему мужчине. Рядом с ним находился другой мужчина, как позже узнал, его фамилия ФИО4 Увидел, что последний грубо разговаривает с подошедшим на помощь стажером охранника Еременко Д.А. Затем, неожиданно ФИО4 нанес удар Еременко Д.А. рукой в область груди и пнул в пах.

Со слов Щелканова А.А, он и Липницкий С.В взяли дебошира под руки и вывели в фойе клуба, где находится гардероб. Пояснили, что он нарушил правила нахождения в клубе, ударил охранника, в связи с чем, ему необходимо уйти. ФИО4начал выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать увольнением, размахивать руками и пытаться ударить. В этот момент он обернулся и увидел, что задом к нему пятится Еременко Д.А, так как на него идут трое мужчин, находящихся с ФИО14 Как позже узнал, их фамилия ФИО16, ФИО19, ФИО15 Последний удерживал Еременко Д.А за шею, а ФИО15 пинал его по ногам. Нанес не менее 2х ударов. Как ФИО15, так и ФИО19 нанесли Еременко Д.А удары рукой в грудь. Эти трое мужчин пытались завалить его на пол.

Почувствовав удар сзади в область затылка, со слов подсудимого, он развернулся. В это время ФИО4 нанес ему повторный удар кулаком в область лба справа. При этом удары последнему никто не наносил. В его присутствии ФИО4 не падал. Он, ФИО15 и ФИО19 были в сильной степени алкогольного опьянения. Липницкий С.В и ФИО18, посадили ФИО4 на диван в фойе клуба. Не успокоившись, он вскочил и нанес ему (Щелканову) один удар в область груди, затем пнул его около 4-5 раз по ногам.

Как пояснил Щелканов А.А, он вызвал группу «быстрого реагирования» ЧОП «Правопорядок-Т» (ГБР) и вышел на улицу, что бы со своего сотового телефона вызвать милицию, так как на вызов из ночного клуба милиция не приезжает. Согласно должностной инструкции он не имеет права, при осуществлении своих должностных обязанностей, применять физическую силу, спецсредства и оружие, в том числе, и для самообороны. В эту ночь он соблюдал требования Инструкции, никому из посетителей клуба ударов не наносил. Через несколько минут приехала группа «быстрого реагирования», которая прошла в клуб. Он также зашел в фойе и увидел, как ФИО4, ФИО15 и ФИО19 с ГБР разговаривают на повышенных тонах, угрожают расправой. С прибывшими сотрудниками милиции названные лица так же разговаривали на повышенных тонах. От сотрудников милиции они (Щелканов А.А, Липницкий С.В, Еременко Д.А и ФИО18) получили бланки для дачи объяснений, в которых собственноручно описали происшедшие события. Приехавшие чуть позже сотрудники прокуратуры предложили проехать в Кировский РОВД и там написать объяснение, на что они согласились. От прохождения медицинского освидетельствования, как пояснил подсудимый, он отказался, не надеясь на объективность, так как видел приятельские отношения между ФИО14 и приехавшим из прокуратуры работником. Как оказалось, ФИО20

Как показал подсудимый, находясь в помещении РОВД, он написал заявление на имя начальника Кировского РОВД г.Томска в произвольной форме о привлечении к уголовной ответственности названных посетителей клуба. При этом ответственность по статье 306 УК РФ ему не разъясняли. На следующий день, в связи с плохим самочувствием после нанесенных побоев, он обратился на лечение в хирургическое отделение МСЧ № 81 ЗАТО Северска, где ему был поставлен диагноз : сотрясение головного мозга. По данному заболеванию он находился на лечении в стационаре. От Еременко Д.А. знает, что конфликт в клубе произошел из-за того, что Еременко Д.А. попытался разбудить ФИО15, а ФИО4 это не понравилось. Был ли конфликт у ФИО4 с барменом по поводу неправильности предъявления чеков на оплату, он не знает. Кто похитил кошелек у ФИО4 и забрал телефон у ФИО15 он не видел. До описанных событий он ФИО21 неоднократно видел в клубе, его запомнил, так как тот вел себя не всегда прилично. Причину появления телесных повреждений на теле ФИО4 объяснить не может.

В судебном заседании подсудимый Еременко Д.А. вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления, превышении служебных полномочий служащим частной охранной фирмы с применением насилия к гражданам, не признал.

Показал, что в ночь с 06.06. на 07.06.2008г. он исполнял обязанности стажера- охранника ООО ЧОП «Правопорядок-Т» в ночном клубе «Шизгара» по ул.Белинского,54. Был оформлен по приказу, однако, удостоверения охранника не имел. На тот момент работал всего три дня. Местом нахождения сотрудников охраны в помещении клуба являются вход в клуб, где стоит один человек, один охранник находится около кассы, двое других, на балконе и в резерве. Каждые 30 минут расположение сотрудников охраны меняется. Около 02 часов ночи, как пояснил Еременко Д.А, он находился в зале на балконе, увидел, что за барной стойкой спит мужчина. Учитывая, что по правилам поведения посетителей ночного клуба это является недопустимым, он подошел к нему и взял за плечо, чтобы разбудить. Как позже узнал, фамилия этого мужчины ФИО15

Внезапно, со слов подсудимого, к нему подошел мужчина, как позже выяснилось, ФИО4, и ударил его рукой в грудь, ногой пнул в пах. Увидев происходящее, к ФИО4 подошли Липницкий С.В и Щелканов А.А, которые взяли его за руки и вывели в коридор. После этого ФИО15 соскочил со стула и схватил его за руки в области запястий.

Как пояснил подсудимый, он стал отходить назад, но сбоку к нему подошел мужчина (ФИО22) и начал пинать его ногами в область правого бедра, после чего правой рукой нанес ему удар в левый глаз, отчего он начал заваливаться на барную стойку. После этого подошел другой мужчина (ФИО19), начал хватать его руками за шею и душить. Один из посетителей клуба их разнял и он выбежал в фойе, где находились ФИО4, ФИО23, ФИО18, Щелканов А.А. В то время, когда последний повернулся в его сторону, ФИО4 нанес ему удар кулаком по голове в область затылка. Затем ударил его еще раз кулаком по лицу. В это время к нему (Еременко) подбежал ФИО16, который начал пинать его по ногам, а ФИО15 схватил его за шею и попытался повалить на пол. В этот момент какой-то мужчина ударил его кулаком в область груди слева, после чего он подставил левую руку пытаясь закрыться, а мужчина взял его левую руку и стал её выламывать, пытаясь уронить его на пол. Щелканов А.А стал говорить, что вызовет милицию. В это время ФИО4 взялся рукой за футболку Липницкого С.В и ударил по лицу в область губ, отчего появилась кровь. Щелканов А.А стал вызывать работников охранного предприятия. В это время ФИО4 подошел к нему и ударил в грудь и область паха.

Со слов Еременко Д.А, оговоренные посетители ночного клуба были в сильной степени алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, угрожали неприятностями по работе.

По его утверждению, никакого конфликта у барной стойки с барменом у названных лиц не было.

Приехавшие сотрудники милиции, прокуратуры, согласно пояснениям Еременко Д.А, предложили проехать в Кировский райотдел милиции, что они и сделали. В отделе милиции они находились в помещении «для задержанных». Туда зашел ФИО24 и предложил показать карманы. Как он предполагает, последний искал утерянный кем-то из посетителей сотовый телефон.

Как показал Еременко Д.А, в здании РОВД он написал заявление с просьбой разобраться в случившимся, при этом ему не выдавали бланки заявлений и не разъясняли ответственность, предусмотренную ст.306 УК РФ.

От прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на предложение работника прокуратуры, он отказался. В течении суток самостоятельно обратился к судебно-медицинскому эксперту горбольницы №2 г.Северска, который зафиксировал следы побоев. Однако, после выписки из стационара больницы, как утверждал подсудимый, ему заключение эксперта выдать отказались. Это обстоятельство он объясняет давлением на судебного медика со стороны правоохранительных структур.

По утверждению Еременко Д.А, он не видел, как ФИО16 поднимал с пола портмоне ФИО4 Вопрос о похищении у последнего денег в фойе клуба не обсуждался.

В судебном заседании подсудимый Липницкий С.В., не признавая вины в заведомо ложном доносе о совершении преступления, превышении служебных полномочий при осуществлении частной охранной службы с применением насилия, в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, показал, что с 2002 года периодически работает в ЧОП «Правопорядок-Т» стажером охранника. Имеет лицензию на охранную деятельность и удостоверение частного охранника. 06.06.2008г. в 21:00 час. он вместе со Щелкановым А.А., ФИО18, Еременко Д.А. заступил на дежурство по охране порядка в ночном клубе «Шизгара», расположенном по ул.Белинского, 54.

07.06.2008г. около 02:00 час. у входа в клуб находился ФИО18, у кассы он и Щелканов А.А., на балконе - Еременко Д.А.. В это время он увидел, что Еременко Д.А. подошел к барной стойке, за которой спал ранее незнакомый мужчина. Его товарищ, находившийся рядом, начал кричать на Еременко Д.А, махать руками. Увидев это, он так же подошел к ним. В этом время ругавшийся мужчина, как позже выяснилось его фамилия ФИО4, толкнул Еременко Д.А. рукой в грудь и нанес ему удар ногой в область паха. Он перехватил руку ФИО4, не выкручивая её. Щелканов АА. так же взял ФИО4 за другую руку и они вместе вывели дебошира в коридор. В фойе ФИО4 предложили покинуть ночной клуб, на что он стал выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать расправой, неприятностями по службе. В это время он увидел, что Еременко Д.А спиной движется по коридору в фойе, а на него идут трое мужчин, как позже выяснилось, ФИО16, ФИО15, ФИО19 Один из этих мужчин схватил Еременко за шею, пытался уронить, ФИО16 пинал Еременко Д.А. ногами.

Как пояснил Липницкий С.В, в фойе ФИО25 повернулся спиной к ФИО4, чтобы посмотреть что происходит, и в это время последний нанес ему удар рукой сзади по голове. Из тамбура подошел ФИО18, который взял ФИО4 за руку, а он попытался взять за вторую руку, но в этот момент ФИО4 вырвался, порвал ему футболку и ударил его кулаком в область губ. Щелканов А.А. нажал кнопку вызова группы «быстрого реагирования» и вызвал сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники, стали разбираться в случившимся, а они пошли назад в клуб работать. Ни он, ни другие охранники названным посетителям клуба ударов не наносили, удушающих и болевых приемов не применяли. У него была припухлость на губе, у Щелканова А.А было покраснение в затылочной части, но видимых телесных повреждений ни у мужчин, ни у них не было. О том, что кто-то из посетителей являлся сотрудником прокуратуры, он не знал. ФИО18 нашел в фойе удостоверение сотрудников прокуратуры, отдал его владельцу, и те покинули клуб. Откуда у ФИО4 могли появиться телесные повреждения на голове и теле, ему не известно.

Около 04:00 час. в клуб зашли сотрудники прокуратуры и попросили всех охранников проехать в Кировский РОВД для установления обстоятельств произошедшего. Он, Еременко Д.А, Щелканов А.А, ФИО18 были доставлены в отделение милиции, где им предложили дать объяснения и пройти медицинское освидетельствование. Однако, как пояснил Липницкий С.В, созвонившись со своим адвокатом, не доверяя экспертам г.Томска, он и другие охранники от прохождения экспертизы отказались.

Находясь в РОВД, он написал заявление о неправомерном поведении посетителей, по ст.306 УК РФ его ни кто не предупреждал, он не просил кого- либо привлечь к уголовной ответственности.

О похищении денег у ФИО4 ему ничего не известно. Недели через две после описанных событий в Кировском РОВД г.Томска ему сообщили, что кто-то из мужчин потерял деньги. Со слов ФИО18 он знает, что портмоне с пола подобрал ФИО16 и с ним вышел из клуба. Сам он, как пояснил подсудимый, портмоне, деньги ФИО4 не похищал. Все доводы об этом последнего считает оговором.

Суд, заслушав подсудимых, потерпевшего ФИО4, гражданского ответчика ФИО43, свидетелей ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО20, ФИО59, ФИО26, ФИО27, ФИО55, ФИО28, ФИО29, ФИО46, ФИО19, ФИО30, ФИО31, ФИО61, ФИО16, ФИО32, ФИО33, ФИО52, ФИО34, ФИО44, ФИО53, ФИО62, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО18, ФИО64, ФИО65, ФИО40, ФИО66, ФИО41, ФИО42, ФИО67, огласив, на основании ст.281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО60, потерпевшего ФИО15, в суд не явившихся, изучив материалы уголовного дела, находит доказанной вину Щелканова А.А. Еременко Д.А, Липницкого С.В в описанных выше действиях.

При этом исходит из следующего.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что в вечернее время 06.06.2008г. он встретился с ФИО15, временно приехавшим в Россию из-за границы. С ним поехали в клуб «Шизгара» по ул.Белинского, 54. Затем к ним присоединились его знакомые ФИО16, и ФИО19 Так как в клубе не было свободных столиков, они сидели у барной стойки. ФИО15 пил виски со льдом, выпил не более 50 граммов, остальные выпили по бокалу пива. У него с собой было пормоне, в котором, находились деньги в сумме чуть более 10 000 рублей. Около 02:00 час. они решили рассчитаться за заказ спиртных напитков, у бармена попросили чек, однако сумма в чеке не соответствовала действительным расходам, поскольку ФИО15 осуществлял предварительную оплату по банковской карте и ее оставил бармену. Указывая на очевидный их обсчет, как утверждал ФИО4, он начал разговаривать с барменом, при этом говорил громко, так как играла музыка и ничего не было слышно. В это время ФИО15, склонившись над барной стойкой, читал электронную почту, пришедшую на сотовый телефон. Внезапно, как пояснил потерпевший, он почувствовал удар по туловищу. Потом мужчина, как оказалось в последующем, Липницкий С.В, схватил его сзади за шею и вытащил в фойе клуба.. Пока Липницкий С.В. его тащил, из левого кармана он вынул принадлежащее ему (ФИО4) портмоне, в котором находились деньги в сумме 10000рублей. В фойе к нему подошел Щелканов А.А и ударил локтем в грудь. Еременко Д.А нанес удар по ногам в виде подсечки и он упал. Уже упавшему названные лица стали наносить удары ногами по телу. В общей сложности нанесли не менее 6 ударов.

Также ФИО4 показал, что ему попытался оказать помощь ФИО15, однако к нему один из охранников, как в последующем оказалось, Щелканов А.А, применил удушающий прием, захватив шею локтевым сгибом.

По утверждению потерпевшего, о том, что он сотрудник прокуратуры, охране он не говорил, служебного удостоверения при нем не было.

По приезду группы «быстрого реагирования», которую, вероятнее всего, вызвал кто-то из охранников, он стал требовать найти его портмоне и деньги, говорил об исчезновении у ФИО15 сотового телефона, но реакции не последовало. Тогда, со слов ФИО4, ФИО19 вызвал милицию. По приезду наряда, милиционеры стали дружески приветствовать охранников.

Не надеясь на объективность их проверки, он вызвал дежурного следователя следственного комитета. Приехал ФИО20, который предложил присутствующим проследовать в Кировский РОВД.

Как пояснил ФИО4, подсудимых ни он, ни его знакомые не били. У охранников он телесных повреждений не видел.

Называя конкретные фамилии лиц, его избивших, ФИО4 в суде показал, что хорошо запомнил их внешность, а также запомнил рост и телосложение. Подсудимых опознавал на предварительном следствии и указал на их конкретные действия.

Позднее, уже в райотделе милиции, ему стало плохо и машина «скорой помощи» доставила его в стационар. После оказания первой помощи, этот же день, он обратился в больницу с кровоподтеком в затылочной части головы, с синяками на запястьях рук, ноге и пояснице, так же имелся кровоподтек на шее, лице и губе. Проходил лечение в стационаре с 7 по 11.06.2008года по поводу оговоренных телесных повреждений и сотрясения головного мозга.

В суде ФИО4 поддержал исковые требования о взыскании с ООО «ЧОП Правопорядок-Т» материального ущерба, выразившегося в затратах на его лечение, о возмещении причиненного ущерба в связи с похищением работником ЧОП Липницким С.В портмоне с деньгами, о взыскании морального вреда и расходов по оплате услуг адвоката.

Будучи допрошенным в качестве гражданского ответчика ФИО43 в суде показал, что с исковыми требованиями ФИО4 ООО «ЧОП Правопорядок-Т» не согласн, поскольку не доказана вина работников охранного предприятия Еременко Д.А, Щелканова А.А, Липницкого С.В в причинении потерпевшему побоев.

Потерпевший ФИО15 на предварительном следствии показал, что он является гражданином РФ, но постоянно проживает за границей. 06.06.2008 г., со слов потерпевшего, он приехал в отпуск в г. Томск. 07.06.2008 г. около 00.00 часов он вместе с ФИО16 и ФИО14 решил посетить ночной клуб «Шизгара», расположенный по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 54. Чуть позже к ним присоединился ФИО19 Он заказал себе две рюмки виски по 50 грамм, до прихода в клуб он и его друзья алкогольные напитки не употребляли. ФИО16 и ФИО4 заказали себе по бокалу пива. Приехавший в клуб ФИО19 заказал одну рюмку виски 50 грамм. Он спросил у бармена, возможно ли рассчитываться пластиковой картой, бармен ответила утвердительно, после этого он передал ей карту «Ситибанка». Они делали несколько заказов, сидели за барной стойкой. Пробыв в клубе около часа, они решили рассчитаться и покинуть клуб. Он попросил счёт у бармена и попросил ФИО4 проверить сумму заказа. Девушка бармен по имени Женя, у которой были тёмные волосы, подала ФИО4 несколько чеков, ФИО4, просмотрев чеки, усомнился в правильности обозначенной суммы и сказал об этом бармену. В этот момент он увидел, что к ФИО4 сзади подошёл мужчина в форме охранника, который был одет в джинсы тёмного цвета и чёрную футболку с короткими рукавами. Он боковым зрением увидел, что, подойдя, охранник совершил резкое движение рукой в направлении ФИО4 Последний ему позднее сказал, что охранник нанес ему два удара кулаком в область затылка. Затем, со слов потерпевшего, он увидел, как охранник схватил ФИО4 за шею рукой, то есть обхватил рукой шею и потащил через коридор в фойе, где находится гардероб и выход из клуба.

Как пояснил ФИО15, через несколько минут он вышел в фойе и увидел ФИО4, сидящего на диване. Вокруг него находилось несколько охранников. У ФИО4 из правого локтя сочилась кровь. Он спросил, что происходит. В этот момент его сзади за шею захватил один из охранников и, применив удушающий приём, развернул его от ФИО4 в другую сторону. Он на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, охранник спросил его: «Успокоился?». В этот момент он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Sony Ericsson W910 i», который в чехле фирмы «Neri Karra» находился у него на ремне. Он считает, что сотовый телефон у него похитил один из охранников в то время, когда он потерял сознание. Кто именно его душил и похитил его сотовый телефон, он сказать не может, так как по фамилиям охранников не знает. Что в это время происходило с ФИО14, ФИО16 и ФИО19, он не знает, так как охранник развернул его к ним спиной. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников представился лейтенантом милиции ФИО44 Представлялся ли ФИО4 сотрудником прокуратуры, он не слышал, ФИО4 указал ФИО44 на охранников, которые принимали участие в конфликте, как на лиц, совершивших преступление. Однако ФИО44 подошёл к этим охранникам и стал с ними дружески обниматься.

Кто-то из его друзей вызвал сотрудника прокуратуры, надеясь на объективное разбирательство возникшей ситуации и их всех, в том числе, подсудимых, доставили в Кировский РОВД г. Томска.

Свидетель ФИО45 в суде показал, что работает в должности фельдшера линейной выездной бригады подстанции № 1 МЛПМУ «Станции скорой медицинской помощи». В связи с частыми вызовами обстоятельств вызова к больному ФИО4 в июне месяце 2008года не помнит.

По ходатайству стороны обвинения в суде были оглашены показания свидетеля ФИО45, данные им в ходе предварительного следствия.

Как он показал, в 04 часа 17 минут 07.06.2008 г. диспетчеру из дежурной части Кировского РОВД г. Томска поступило сообщение о том, что гр-н ФИО4 был избит, ему требуется медицинская помощь. Он в составе бригады прибыл в Кировский РОВД, где к нему обратился мужчина, который пояснил, что около 2-х часов назад он был избит охранниками в ночном клубе «Шизгара». ФИО4 пояснил, что у него в ночном клубе «Шизгара» возник конфликт с барменом, после чего к нему подошел охранник, нанес удар по голове, вытащил в коридор, где начал душить, повалив на пол. После чего охранники нанесли ему удары, чем и сколько, он не помнит. ФИО4 жаловался на головную боль, головокружение и тошноту, кроме того, пояснил, что при получении травмы в ночном клубе «Шизгара» была потеря сознания. Он произвел осмотр больного, в ходе которого была установлена припухлость в области затылка. На плече имелась ссадина. На основании предварительного осмотра им был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, подкожная гематома затылочной области, ссадины мягких тканей правого предплечья. При осмотре ФИО4 от него запах алкоголя не исходил, с его слов он (ФИО4) выпил кружку пива, поэтому состояние алкогольного опьянения им было поставлено под вопросом. ФИО4 находился полностью в адекватном состоянии, был полностью ориентирован в пространстве.

Свидетель ФИО46 в суде показал, что работает в должности заведующего нейрохирургическим отделением ММЛПУ Городская больница № 1.

Обстоятельств обследования больного ФИО4 не помнит в силу большого количества пациентов, которые к нему обращаются.

В этой связи, по ходатайству стороны обвинения, судом были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.108-11).

С его слов, 04 часа 55 минут 07.06.2008 г. бригадой «скорой медицинской помощи» в Городскую больницу № 1 был доставлен ФИО4, 06.12.1968 г.р., который пояснил, что был избит охранниками клуба. Он произвел осмотр ШумковаГ.М. и обнаружил ушиб мягких тканей головы, ссадину правого локтевого сустава. При поступлении в больницу ФИО4 находился в трезвом состоянии, т.к. проба «Рапопорта» показала отрицательный результат. На момент осмотр физическое состояние ФИО4 было удовлетворительное, поэтому он госпитализирован не был.

Свидетель ФИО36 в суде показала, что 06.06.2008 г. около 20 часов она с мужем ФИО14 гуляла по улице, на ул. Герцена они встретили ФИО16 и ФИО15, вчетвером гуляли по городу, затем зашли поужинать в кафе «Сибирская корона», при этом спиртных напитков не употребляли. Она предложила мужчинам продолжить их общение в ночном клубе. ФИО4, ФИО16 и ФИО15 согласились пойти в клуб, т.к. ФИО15 приехал из Швейцарии и хотел посетить ночной клуб. Они пришли к ним домой, ФИО4 переоделся в джинсы и рубашку, она положила к мужу в портмоне черного цвета 10000 рублей тысячными купюрами. Около 04 часов 00 минут позвонил ФИО4 и сказал, что он находится в больнице, так как его избили охранники в клубе, когда он проверял счет. Она сразу же стала искать ФИО15, но его телефон был не доступен. Его, ФИО16 и ФИО19 увидела в Кировском РОВД. Пьяными они не были. Приехав в больницу, она увидела, что ее муж избит. На затылке была припухлость и ссадина, на шее следы от удушения, ссадина на локте.

Кроме того, по утверждению свидетеля, у мужа были очень грязные джинсы, на которых были четкие следы от обуви на правом бедре. С его слов она знает об избиении его охранниками клуба в ходе возникшего конфликта по поводу обсчета барменом ночного клуба «Шизгара».

Свидетель ФИО16 в суде показал, что 07.06.2008 г. около 01 часа он вместе со знакомыми ФИО14, ФИО19 и ФИО15 находился в ночном клубе «Шизгара», расположенном на пересечении ул. Белинского и пр. Кирова в г. Томске. В клубе он и ФИО4 выпили по половине бокала пива. В состоянии алкогольного опьянения никто из них не находился, каких-либо конфликтов между ними, а также с посетителями, либо с охраной клуба, не было. За свой заказ и заказ ФИО4 он рассчитался наличными денежными средствами, а ФИО15 передал бармену свою кредитную карту, пояснив, что за его заказы она может списывать деньги с карты. Около 01.30 - 01.40 часов они собрались покинуть ночной клуб. Он вышел из основного зала в туалет, ФИО4, ФИО15 и ФИО19 также стали собираться уходить. Выйдя из туалета, он увидел, что около ФИО4, который находился у барной стойки и разговаривал с барменом, находятся два или три сотрудника охраны, одетые в тёмные футболки. Никакого конфликта в тот момент не происходило. ФИО4 разговаривал с барменом. Он направился в сторону гардероба, чтобы получить верхнюю одежду, однако, обернувшись, увидел, как один из охранников, как он позднее узнал, Липницкий С.В, нанёс ФИО4 удар рукой по голове. Удар был нанесён сильно, при этом ФИО4 находился спиной к охраннику. Возможно, ФИО4 были нанесены еще удары, но он этого не видел, так как шел по коридору в сторону зала. Затем тот же охранник, который нанёс удар ФИО4, с силой «сдёрнул» последнего со стула и потащили в фойе, удерживая ФИО4 за шею, то есть, обхватив ее рукой. Рядом с ними шел еще один охранник, которого на следствии он опознал как Щелканова А.А. Он также помогал первому тащить ФИО4

Как показал ФИО16, он попытался выяснить, что происходит, однако охранники стали с силой отталкивать его к стене, угрожая применением насилия и специальных средств, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Уже в фойе, в то время, как Липницкий С.В удерживал ФИО4 за шею, Щелканов А.А нанес ФИО4 удар локтем в область груди. В этот момент в фойе находилось еще двое охранников, один из которых (Еременко Д.А), подойдя к ФИО4, ударил его по ногам, отчего последний упал.

Как пояснил свидетель, он постоянно требовал, чтобы охранники прекратили избивать ФИО4, пытался оказать ему помощь, однако сделать ему это не удалось, охранники отталкивали его. Когда ФИО4 оказался на полу, его начали пинать Липницкий С.В, Щелканов А.А и Еременко Д.А, нанося удары ногами в область головы и туловища. Когда ФИО4 попытался встать, Щелканов А.А подошел сзади и обхватил его руками за шею, применив к нему удушающий прием, удерживая в таком положении около 25-30 секунд, отчего лицо ФИО4 покраснело, ему было трудно дышать.

Тогда ФИО19 по телефону вызвал сотрудников милиции. В процессе избиения ФИО4 в фойе клуба он увидел, что на пол выпало принадлежащее последнему портмоне. Однако, кто его бросил, он сказать не может, поскольку здесь находилось четверо охранников, он, ФИО19 и ФИО15, который подошел позже и, кажется, гардеробщица. Больше, как он помнит, в фойе клуба никого не было. Подняв портмоне, он его в последующем передал ФИО4

Затем охранники насильно вывели ФИО4 на улицу. Последний удары охранникам не наносил и нанести не пытался, ничем им не угрожал, лишь старался защититься от избиения его несколькими охранниками. Затем они (ФИО4, ФИО16, ФИО15 и ФИО19) проследовали в Кировский РОВД г. Томска, где ФИО4 написал заявление о привлечении к уголовной ответственности охранников, которые совершили нападение на него. В помещении РОВД ФИО4 пояснил ему, что его (ФИО4) избиение охранниками было абсолютно беспричинным и инициированным самими охранниками. Также, ФИО4 пояснил, что из его портмоне пропали деньги в сумме около 10000 рублей. ФИО15 пояснил ему, что когда он (ФИО15) попытался пресечь избиение и успокоить охранников, к нему был применён удушающий приём, в результате чего он (ФИО15) потерял сознание. Кроме того, ФИО15 сказал, что у него пропал принадлежащий ему мобильный телефон.

Объясняя расхождение своих показаний против данных на предварительном следствии в части одежды охранников клуба, свидетель указал, что они были одеты в черные футболки, однако надписи на них он не запомнил.

В судебном заседании по инициативе стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в период следствия, которые соответствуют приведенным. В этих показаниях свидетель, не называя фамилии охранников, дал подробное описание их внешности.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что вечером 07.06.2008 г. около 00 часов 30 минут он приехал в ночной клуб «Шизгара», где находились его знакомые: ФИО4, ФИО16 и ФИО15, которые сидели у барной стойки. Перед ними было 2 бокала пива, около ФИО15 стояла рюмка виски 50 гр. Он заказал себе 50 грамм виски со льдом, он и ФИО15 пошли танцевать. К барной стойке они вернулись примерно через 20-30 минут. ФИО4 начал обсуждать с официанткой сумму их счета, которую они оплатили пластиковой картой ФИО15, а потом еще наличными денежными средствами, то есть, один заказ фактически оплатили дважды. Он сидел слева от ШумковаГ.М. около барной стойки, в этот момент к ФИО4 подошел охранник, как в последующем оказалось, Липницкий С.В, и нанес удар кулаком в область затылка, после чего обхватил его (ШумковаГ.М.) шею рукой и потащил в фойе клуба. Когда охранник вытаскивал ФИО4 в фойе, он увидел, как он (охранник) вытащил у ФИО4 из нагрудного кармана рубашки черное кожаное портмоне и положил к себе в карман. В этот момент к ним подошел еще один охранник, который стал помогать выводить ШумковаГ.М. из зала. Данного охранника он опознал на предварительном следствии как Щелканова А.А.

Как пояснил свидетель, он пошел следом за ними, говоря чтобы они прекратили свои действия, после чего он представился адвокатом и сказал, что ФИО4 является заместителем прокурора. Когда они вывели ФИО4 в фойе, Щелканов А.А нанес ШумковуГ.М. удар локтем в область груди. При этом Липницкий С.В продолжал удерживать ФИО4 за шею. После чего к последнему подошел еще один охранник, как оказалось позднее, Еременко Д.А, который ударил ФИО4 по ногам, повалив его на пол. При падении ФИО4 ударился головой о стену. После этого охранники начали его избивать, пиная по голове и телу.

Когда ФИО4 попытался подняться, Щелканов А.А стал душить его, захватив его шею руками.

По утверждению свидетеля, в ходе избиения Липницкий С.В бросил на пол портмоне, после чего его подобрал ФИО16 с целью передать его ФИО4 Позже он узнал, что из портмоне были похищены денежные средства в сумме 10000 рублей. Он полагает, что данные деньги были похищены охранниками, избивавшими ФИО4 Видя, что его слова на охранников не действуют, а также осознавая, что своими действиями они угрожают здоровью и жизни ФИО4, он позвонил со своего сотового телефона в милицию и сообщил о происходящем в клубе «Шизгара» конфликте. Услышав, что он вызвал сотрудников милиции, охранники прекратили избивать ФИО4 и кинули его (ФИО4) на диван в вестибюле. В этот момент подошел ФИО15 и спросил, что делают охранники и почему они избивают ФИО4, после чего один из охранников подошел сзади к ФИО15, обхватил его рукой за шею и начал душить, от чего ФИО15 потерял сознание, а один из охранников, кто именно, он не видел, снял у ФИО15 с пояса сотовый телефон, который находился в чехле и положил себе в карман, ФИО15 мог этого даже не заметить, так как перед этим РомановскийО.Н. потерял сознание. Через некоторое время он убедил охранников отпустить ФИО4 и они насильно вывели ФИО4 на улицу. Минут через 10 к дверям клуба «Шизгара» подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании и начали здороваться и обниматься как «старые знакомые» с охранниками, избившими ФИО4 Он спросил у сотрудников милиции, почему они ничего не предпринимают, один из сотрудников милиции, который представился ФИО44, сказал ему, что им для этого слишком мало платят. Видя, что сотрудники милиции ничего не предпринимают, он позвонил в дежурную часть УВД, чтобы на место происшествия выслали оперативно-следственную группу, которая объективно разобралась бы в сложившейся ситуации. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа, после чего все участники произошедшего, проследовали в Кировский РОВД г. Томска.

Здесь, при даче объяснения, ФИО4 стало плохо и была вызвана бригада «скорой помощи», доставившая его в стационар.

Объясняя расхождение приведенных показаний с данными на предварительном следствии относительно обстоятельств похищения Липницким С.В портмоне у ФИО4, свидетель показал, что основное внимание следствием уделялось избиению ФИО4, однако, о портмоне он также говорил. Возможно, не так подробно как в суде.

По ходатайству стороны обвинения судом были оглашены показания ФИО19, данные в томе №2 на л.д. 191-198, 199-203,204-212.

Давая показания аналогичным образом, свидетель на предварительном следствии, не называя фамилии подсудимых, подробно описывал их внешние данные.

Свидетель ФИО38 в суде пояснила, что в ночное время в начале июня 2008г. она работала гардеробщицей в ночном клубе «Шизгара». Гардероб находится между залом клуба и его фойе. После 24.00 часов, точное время она не помнит, она увидела, что два охранника, а именно Сергей Липницкий и еще один охранник, кто точно, она не помнит, вывели под руки из зала в фойе мужчину не высокого роста, с лысиной на голове, возрастом около 40 лет, насколько она помнит, он был одет в рубашку в полоску и брюки. Охранники вывели данного мужчину под руки, держа его с двух сторон, мужчина сопротивлялся, пинался и выворачивался, идти не хотел. Через некоторое время к гардеробу подошел знакомый этого мужчины, он вел себя агрессивно, требовал отпустить его друга, бросил в нее стакан со спиртным. Как первый, так и второй посетитель были пьяными, не держались на ногах. Два охранника, которые вывели первого мужчину из зала, пытались посадить его на диван, однако он сопротивлялся, отталкивал их, но удары не наносил. Как она поняла, он пытался освободиться от охранников. У него на голове она видела припухлость У охранников следов побоев не видела.

По утверждению свидетеля, драки в фойе клуба она не видела, не слышала ее звуков.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО38 с данными на предварительном следствии, судом были оглашены ее показания на л.д. 3-5,6-8 т.3

Как она показала, из ее гардеробной хорошо просматривается фойе клуба, куда охранник по имени Сергей (Липницкий) вывел посетителя небольшого роста. Пытался усадить его на диван, но он упирался, пинался. Через некоторое время подошли еще два мужчины, знакомые первого. Началась драка. Кто принимал участие в драке, она не знает, так как она ее не видела, кто был инициатором драки, также не знает. После конфликта у мужчины, которого охранники вывели из зала клуба, на голове была большая шишка, у других посетителей клуба она телесных повреждений не видела. Наносили ли охранники удары посетителям, она не видела.

Через некоторое время после конфликта приехали сотрудники милиции. Трое мужчин (ФИО16, ФИО15 и ФИО19), которые пришли в клуб вместе с мужчиной, которого охранники выводили из зала в фойе, удары охраннику клуба Еременко Д.А. около гардероба в фойе ночного клуба «Шизгара» не наносили. Наносил ли ФИО4 удары охранникам клуба, она не видела, т.к. убирала стекло разбитого стакана, однако после конфликта она видела всех четверых охранников, ни у одного из них телесных повреждений на лице и видимых участках тела не было. О том, что им причинили телесные повреждения, они жалобы не высказывали.

Свидетель ФИО30 в суде показала, что в 2008году она работала в ночном клубе «Шизгара» в должности кассира. Продавала входные билеты Ее рабочее место находится в фойе клуба рядом с гардеробом, помещение кассы огорожено, расчет с посетителями она осуществляет через окошечко, через которое обозревается некоторая часть фойе. В начале июня 2008 г., точную дату она не помнит, она находилась на своем рабочем месте. В этот день в ночном клубе «Шизгара» дежурили 4 охранника: Липницкий Сергей, Андрей и два Дениса, их фамилии, она не знает. После 00.00 часов она увидела, что охранники, то есть, Липницкий С.В и второй, под руки вывели из зала клуба в фойе одного посетителя невысокого роста, который был одет в светлую рубашку и темные штаны. Мужчина, которого выводили охранники, пытался вырваться, возмущался их действиями, выражался нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Однако охранники его в клуб не пускали, а пытались вывести на улицу. В последующем, по приезду работников милиции, она узнала, что у этого мужчины припухлость на голове и решила, что он падал, однако, сама этого не видела. Драки в фойе не было, была словесная перепалка. В фойе клуба находились еще двое мужчин (как она поняла по их поведению, это были знакомые мужчины, которого вывели охранники из зала в фойе). Данные два мужчины в конфликт не вступали.

Учитывая наличие в приведенных показаний противоречий с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания ФИО30, данные ею на л.д. 9-11,13-14 тома 3.

Описывая предшествующие события аналогичным образом, свидетель показала, что в фойе произошел какой-то конфликт – потасовка. Мужчина, которого вывели охранники, выражался нецензурной бранью, угрожал расправой по службе. Кто конкретно что делал, она не видела, слышала только крики. У посетителя, выведенного из зала была «шишка» на голове, так как он в фойе падал на пол и ударился головой. Через некоторое время приехала группа быстрого реагирования ООО ЧОП «Правопорядок», а затем сотрудники милиции. Из-за чего, произошел конфликт у посетителя с охранниками клуба, она не знает. Она не видела, чтобы охранники клуба наносили удары кому-либо из посетителей, так же она не видела, чтобы посетители клуба наносили удары охранникам. У охранников клуба после конфликта никаких телесных повреждений она не видела. Посетители клуба, которые пришли в клуб вместе с мужчиной невысокого роста, которого охранники выводили из зала клуба, 07.06.2008г. около гардероба в фойе ночного клуба «Шизгара» удары Еременко Д.А. не наносили.

Свидетель ФИО34 показала, что работает в должности бармена в ночном клубе «Шизгара». В начале июня 2008 г., в ночное время, она находилась на своем рабочем месте за барной стойкой. Обслуживала около 10-ти клиентов, из них была компания, состоящая из трех мужчин, в том числе, ФИО4,, ФИО16 (их фамилии узнала позже от сотрудников клуба) и еще одного мужчины. Данные мужчины пили пиво, они выпили примерно по 3-4 кружки пива, рассчитывались наличным деньгами. Через некоторое время она обратила внимание, что к их компании присоединился четвертый мужчина, который передал ей пластиковую банковскую карту и пояснил, чтобы она оплату за заказ производила с указанной карты. Данные мужчины сидели за барной стойкой примерно около 2-х часов. Они пили пиво и виски, находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, которому принадлежала карта, уснул за барной стойкой Ей показалось, что данная компания собирается уходить из клуба. У нее было около 8 чеков, она подошла с ними к ФИО4 и попросила разбудить владельца. В этот момент она увидела, что рядом с нами находятся охранники клуба Липницкий С. и Еременко Д., она пояснила Липницкому С., что ФИО4 забрал у нее карту, принадлежащую другому человеку. Липницкий С.В. и второй охранник, кто точно, она не помнит, взяли ШумковаГ.М. под руки и стали выводить из зала. Насилия не применяли, у барной стойки драки не было. Конфликта также не было. Претензий к ней по поводу неправильного расчета никто не предъявлял.

Что происходило между названными посетителями клуба и охранниками в фойе она сказать не может, так как ее рабочее место в зале. Однако по шуму считает, что там была потасовка. Кто кого бил не видела.

Объясняя расхождение приведенных показаний с данными на предварительном следствии, свидетель ФИО34 указала на оказание на нее давления со стороны следователя, действия которого она не обжаловала.

Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания ФИО34 при ее допросе в качестве свидетеля на л.д. 34-38тома 2, л.д.15-17тома3, в том числе, при очной ставке с ФИО14

Как она показала, в названное время один из гостей, крупный мужчина, передавший ей пластиковую карту для расчета, уснул на барной стойке, так как был пьян. По ее просьбе ФИО4 попытался его разбудить, мужчина подписал несколько чеков и опять уснул. Оставшиеся два или три чека подписал ШумковГ.М. Он начал забирать у нее карту, она сказала, что карту может вернуть только владельцу. ФИО4 забрал у нее из рук карту, и продолжал на нее громко кричать, выражался грубой нецензурной бранью, обещал неприятности по службе.

Подошедшие на шум Липницкий С.В и Щелканов А.А взяли ФИО4 под руки и вывели в фойе.

Когда она обошла барную стойку, чтобы возвратить банковскую карту его владельцу, ФИО4, ФИО16, охранники клуба были уже в фойе, между ними была потасовка, кто что делал, она не видела. Видела, что ФИО4 пытались усадить на диван. Кто кому наносил удары, она не видела. Она прибежала в фойе, увидела на полу карту, забрала ее, и ушла к себе за барную стойку. Через некоторое время владелец карты подошел к ней, она вернула ему карту, между ней и владельцем карты никого конфликта не было. При ней ни охранники клуба посетителям, ни посетители охранникам удары не наносили. ФИО16 никому удары около барной стойки не наносил. Были ли у него, ФИО4 и двух других мужчин какие-либо телесные повреждения после конфликта, она не знает, так как ФИО4 она больше не видела. Никаких телесных повреждений у охранников клуба «Шизгара», с которыми у последнего возник конфликт, она не видела.

Свидетель ФИО47 в суде показал, что он работает в ночном клубе «Шизгара» в должности бармена. 06.06.2008 г. в ночное время он находился на своем рабочем месте. Около барной стойки произошел какой-то конфликт и охранники вместе с посетителями пошли в сторону фойе. Кто из охранников выводил посетителей, точно не помнит. Никакой драки он не видел, около барной стойки ни охранники клиентам, ни клиенты охранникам удары не наносили. Через несколько дней после конфликта, видел Щелканова А., никаких телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО48 работающий барменом в ООО «Импекс-Томск плюс» в ночном клубе «Шизгара» пояснил, как в начале лета 2008 г., в ночное время видел, что около барной стойки произошел какой-то конфликт, и два охранника, кто точно, не помнит, вывели из зала клуба мужчину. Из-за чего и между кем произошел конфликт, не знает. Никакой драки он не видел, около барной стойки ни охранники клиентам, ни клиенты охранникам удары не наносили.

Свидетель ФИО49 работающий барменом в этом же клубе пояснил, что в начале лета 2008 г., точную дату он не помнит, в ночное время он находился на своем рабочем месте, и видел, как несколько мужчин и охранники клуба, кто точно, не видел, вышли в фойе. Никакой драки он не видел, около барной стойки ни охранники клиентам, ни клиенты охранникам удары не наносили.

От работников клуба знает, что произошел какой-то конфликт из-за расчета.

В эти сутки охранников больше не видел, были ли у них телесные повреждения не знает.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания ФИО49 на л.д.24-26т.3. Описывая события аналогичным образом, он утверждал, что после конфликта в этот же день он видел охранников клуба Еременко Д.А, Щелканова А.А, Липницкого С.В, никаких телесных повреждений у них не было, о том, что им причинили телесные повреждения клиенты клуба, охранники не говорили.

Свидетель ФИО33 работающая барменом ночного клуба «Шизгара» суду пояснила, что летом 2008 года в ночное время находилась на своем рабочем месте за барной стойкой, за которой сидело несколько человек. Её напарница ФИО34 подошла к одному из клиентов, спавшему за стойкой и попросила подписать чеки. Через некоторое время она увидела, что к клиентам, которых обслуживала ФИО34, подошли охранники клуба, кто точно, она не обратила внимание. Затем она увидела, что охранники вывели мужчину в фойе. Никакой драки около барной стойкой не было, ни охранники клиентам, ни клиенты охранникам удары не наносили. После описанных событий у охранников клуба никаких телесных повреждений не было, о том, что им кто-то причинил телесные повреждения, они не говорили.

Свидетель ФИО32 в суде показала, в ночном клубе «Шизгара» в должности официантки она работала с начала февраля до конца июня 2008 г. В ночь с 06 на 07.06.2008 г. она находилась на своем рабочем месте. В этот день она работала на балконе, который расположен в зале клуба справа от танцпола. Около 02.00 часов она находилась на балконе и увидела, что охранник, насколько она помнит, Сергей, подошел к барной стойке, где сидел клиент невысокого роста. С какой целью подошел охранник, она не знает. Через некоторое время она увидела, что охранников клуба и клиентов, к которым подходили охранники, в зале нет. Что произошло у барной стойки, а затем в холе клуба, она не знает. В зале никто из посетителей удары охранникам не наносил. Они также никого не били. От работников клуба слышала, что произошел какой-то конфликт.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом оглашены показания ФИО32, данные ею на л.д.39-40т.3.

Как она утверждала, у барной стойки ни охранники, ни посетители друг другу удары не наносили. Охранники вывели в фойе посетителей. На следующее утро от работников клуба она узнала, что охранники избили одного из посетителей невысокого роста с залысинами.

Свидетель ФИО50 работающий в то время администратором в ночном клубе «Шизгара», в суде пояснил, что около 02.00 часов 7.06.2008года он ушел на кухню, через некоторое время ему позвонил второй администратор ФИО40 и попросил его подняться к входу в клуб. У входа он увидел четверых ранее незнакомых ему мужчин, двух сотрудников милиции, двух охранников группы быстрого реагирования ООО «ЧОП «Правопорядок» и четырех охранников клуба: Щелканова А.А., ЛипницкогоС.В., Еременко Д.А. и ФИО18 Там также находился второй администратор клуба – ФИО40 Он понял, что произошел какой-то конфликт. Работники клуба ему пояснили, что один из посетителей уснул за барной стойкой, а когда его попытались вывести, между посетителями и охранниками произошел конфликт. Кто являлся инициатором конфликта, он не знает. Были ли у кого-либо из посетителей клуба, с которыми у охранников произошел конфликт, телесные повреждения, он не знает, так как к ним не подходил и не разговаривал. У охранников клуба «Шизгара» Липницкого С.В., ФИО18, Щелканова А.А. телесных повреждений не было, у Еременко Д.А. было покраснее в области глаза.

Свидетель ФИО26 показал, что в начале июня 2008 г., он вместе со знакомыми ФИО52 и ФИО51 находился в ночном клубе «Шизгара», алкогольные напитки они не употребляли. Ночной клуб «Шизгара» он посещает регулярно, никого из работников клуба и охранников он не знает. Все время он находился около барной стойки, рядом с ним находилась компания из 4 человек, которые употребляли спиртные напитки. Один из компании подошел к ним познакомиться, как его зовут, он не помнит, данный мужчина сказал, что он житель Швейцарии, приехал в г. Томск в гости. Один из их компании уснул, это был мужчина крупного телосложения.

К данной компании подошел охранник клуба невысокого роста, среднего телосложения, о чем они разговаривали, он не слышал. Охранник дергал уснувшего за руку, в ответ посетитель развернулся и ударил его в лицо, рассек губу. Сразу же подбежали два охранника, крупного телосложения и трое посетителей, как он понял, друзья уснувшего. Между ними началась потасовка, то есть, они размахивали руками. Ударов он не видел. Трое охранников и 4 мужчины всей толпой вышли на улицу, пока охранники клуба и посетители шли из зала в фойе. Посетители клуба более удары охранникам не наносили, он все это видел, т.к. шел за ними. Насколько он помнит, в фойе клуба кроме охранников и четырех посетителей никого не было. Один из четырех посетителей, который работает адвокатом, высказывал угрозы расправой за то, что их выгнали из клуба. Охранники перегородили вход в клуб и не пускали посетителей внутрь. На улице никакой драки не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции из Кировского РОВД г. Томска и ЧОП «Правопорядок».

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на следствии, судом были оглашены показания ФИО26 на л.д. 51-53т.3.

Давая аналогичные приведенным показания, свидетель утверждал, что после конфликта на лице и теле охранников телесных повреждений не было. У посетителей клуба, с которыми у охранников возник конфликт, он телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО52 показал, что в начале июня 2008 г. он находился в ночном клубе «Шизгара», в котором является постоянным клиентом и знакомом со всей охранной. Стоял за барной стойкой, ФИО26 стоял около барной стойки. За барной стойкой слева от него сидел мужчина невысокого роста с залысинами на голове, как позже он узнал, его фамилия ФИО4 Рядом с ним находились двое мужчин, которые, как он понял, являлись знакомыми ФИО4 Он услышал, что девушка- бармен попросила рассчитаться ФИО4 за заказ. Тот начал высказывать недовольство по поводу оплаты, вел себя по-хамски, размахивал руками. Но драки между ними не было. Через некоторое время к ним подошел охранник по имени Сергей (Липницкий) и попросил ФИО4 выйти из зала, т.к. тот вел себя неадекватно. Сергей взял под руки ФИО4 и начал выводить из зала. Ему помогал еще один охранник.

Двое знакомых ФИО4 пошли за ними. В зале охранники клуба ФИО4 и его знакомым удары не наносили. Также он не видел, чтобы ФИО4 либо его товарищи наносили удары кому-либо из охранников клуба. Сам он остался в зале. В это время ФИО26 находился около танцпола. Примерно через 5 минут он пошел в туалет и увидел, что в фойе клуба ШумковГ.М. разговаривает на повышенных тонах с охранниками. Он (ФИО4) стоял в центре, рядом с ним его знакомые, охранники клуба: Андрей, Сергей и Денис. ФИО4 угрожал охранникам неприятностями по службе Он не видел, чтобы охранники клуба наносили кому-либо из четверых посетителей, с которыми у них возник конфликт, удары. А также, чтобы кто-либо из данных четырех посетителей наносил удары охранникам. После конфликта, насколько он помнит, у Сергея на лице была царапина, однако он может ошибаться, у других охранников, телесных повреждений он не видел. Были ли телесные повреждения у ФИО4 и трех его знакомых, с которыми последний находился в клубе, не знает, так как после конфликта он к ним не подходил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО52, данные им на предварительном следствии (л.д. 54-56т.3).

Описывая события аналогичным образом, он показал, что непосредственно у стойки бара между потерпевшими и охранниками конфликта не было. В зале, в фойе ни охранники посетителей, ни последние охранников не били. ФИО4 только махал руками. В последующем у Липницкого Сергея он видел на лице царапину. Однако, допускает, что ошибается.

Свидетель ФИО53 занимающийся частным извозом, в суде пояснил, что в начале июня 2008 г., он на своем автомобиле находился около ночного клуба «Шизгара», на расстоянии 15 метров, ждал клиентов. Около 02.00 часов на крыльцо клуба вышел мужчина невысокого роста, с залысиной на голове, вместе с ним находились около 3-4 мужчин, они стояли и разговаривали на улице, о чем - он не слышал. Через некоторое время к клубу подъехал автомобиль ЧОП «Правопорядок» и автомобиль с сотрудниками милиции. Они зашли внутрь клуба, что произошло в клубе, он не знает, никакого конфликта он не видел. Около 05.00 часов он отвез мужчину невысокого роста (который ранее находился на крыльце клуба) и еще троих мужчин в Кировский РОВД г. Томска. По дороге они разговаривали о том, что охранники клуба вели себя грубо, выражались нецензурной бранью в адрес охранников и самого клуба. Были ли у названных мужчин видимые телесные повреждения, он сказать не может, так как к ним не присматривался. О произошедшем конфликте никто из присутствующих не говорил. При расчете за поездку невысокий мужчина сказал, что из портмоне пропали деньги, на что один из его друзей предложил в хищении обвинить охранников.

Объясняя наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на следствии, ФИО53 утверждал, что в дело подшит другой протокол, а не тот, где он поставил свои росписи.

В судебном заседании, в связи с наличием противоречий, были оглашены показания ФИО53, данные им на л.д. 58-61т.3.

Как он пояснил на предварительном следствии, при следовании до Кировского РОВД, мужчина небольшого роста сказал товарищам, что у него было похищено портмоне с деньгами. Это обстоятельство, по утверждению свидетеля, его удивило, поскольку этот мужчина для расчета доставал деньги из портмоне.

Свидетель ФИО54 в суде показал, что около 01.00-02.00 часов 07.06.2008 г., он, будучи посетителем клуба, вышел на улицу, покурить. Через некоторое время он услышал крики, доносящиеся из фойе ночного клуба, где мужчины выражались грубой нецензурной бранью. Через некоторое время два охранника, заломив руку назад, вывели на улицу ФИО4 (фамилию его узнал позже от охранников ночного клуба). Никакого конфликта между охранниками клуба и посетителями на улице он не видел.

По ходатайству стороны защиты судом были оглашены показания свидетеля ФИО39, данные на предварительном следствии (л.д.61-63т.3).

Поясняя об обстоятельствах происшествия аналогичным образом, он также пояснил, что уже после конфликта он телесных повреждений у охранников не видел.

Свидетель ФИО55 работающий в должности охранника «группы быстрого реагирования» ООО ЧОП «Правопорядок-Т», в суде показал, что по тревожной кнопке 07.06.2008г. около 02:00 час. вместе с напарником ФИО27 прибыл в ночной клуб «Шизгара». В момент их прибытия уже никакого конфликта не было. Он подошел к охранникам клуба, их фамилии не помнит, и спросил, что произошло, охранники клуба пояснили, что два посетителя, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения отказывались покидать помещение ночного клуба, выражались нецензурной бранью, высказывали претензии, что они пришли в клуб, чтобы отдохнуть, а их пытаются выпроводить из клуба. О том, что охранникам клуба были причинены телесные повреждения, последние не говорили. Охранники клуба пояснили, что посетителей клуба на улицу вывели спокойно, никакой драки не было. Посетители, у которых с охранниками клуба возник конфликт, пояснили, что охранники клуба не правы в том, что их вывели из клуба на улицу, они высказывали угрозы, что ночной клуб и охранную организацию закроют. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он с напарником уехал на другой адрес. Видимых телесных повреждений ни у кого из посетителей клуба, у которых с охранниками произошел конфликт, и у охранников клуба, не было.

Свидетели ФИО27, ФИО55, работающие в должности охранников «группы быстрого реагирования» ООО ЧОП «Правопорядок-Т», в суде пояснили, что около 02:00 час. 07.06.2008г. из ночного клуба «Шизгара» поступил тревожный сигнал. В момент их прибытия в клубе уже никакого конфликта не было. На улице находились охранники клуба, а именно: Липницкий С. и Щелканов А. Они подошли к охранникам клуба и спросили, что произошло. Щелканов А.А. пояснил, что один из посетителей клуба уснул за барной стойкой. Охранники клуба, кто точно, он не говорил, вывели уснувшего посетителя и еще трех посетителей, находившихся в одной компании с ним, на улицу. При этом охранники клуба пояснили, что никакой драки не было, никто никого не бил. О том, что охранникам клуба были причинены телесные повреждения, последние не говорили. Посетители клуба, у которых с охранниками клуба произошел конфликт, пояснили, что их избили охранники клуба и незаконно вывели из клуба, они выражались нецензурной бранью. Ни у кого из посетителей клуба, с которыми у охранников был конфликт, видимых телесных повреждений не было. Никаких телесных повреждений у охранников клуба, не было, никакие претензии по поводу причинения им телесных повреждений, они не высказывали, наоборот пояснили, что никакой драки вообще не было.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО55 на предварительном следствии на л.д. 64-66т.3.

Свидетель ФИО56 на предварительном следствии показал, что работает в дежурной части ООО «ЧОП Правопорядок-Т». 7.06.2008года около 2-3 часов ночи по тревожному вызову он направил в ночной клуб «Шизгара» «группу быстрого реагирования» в составе ФИО27 и СартаковаА.Н. По прибытию в клуб они ему сообщили, что между охранниками ООО ЧОП «Правопорядок-Т» и клиентами в клубе произошел конфликт. На замечания охранников вести себя подобающим образом и на предложение покинуть помещение, клиенты не реагировали, в связи с этим произошел конфликт, перешедший в драку. Более подробно по поводу драки он пояснить ничего не может, так как все знает только со слов охранников. Однако заявлений от охранников об их избиении клиентами не поступало. (Том № 3 л.д. 72-74)

Свидетель ФИО57 работающий в должности стажера охранника дежурной части ООО ЧОП «Правопорядок-Т», на предварительном следствии пояснил, что 06.06.2008 г.он заступил на дежурство вместе с ФИО56 После 00.00 часов, точное время он не помнит, на пульт дежурной части ООО ЧОП «Правопорядок-Т» поступил сигнал тревоги из ночного клуба «Шизгара», куда была направлена «группа быстрого реагирования» в составе ФИО27 и ФИО55 По прибытию в клуб последние сообщили, что между охранниками ООО ЧОП «Правопорядок-Т» и клиентами произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт, он не знает, охранники попытались вывести клиентов из зала. Охранники пояснили, что в конфликте принимали участие сотрудники прокуратуры, поэтому он сам лично позвонил в УВД по номеру 02 и сказал о конфликтной ситуации в клубе «Шизгара». На следующий день после конфликта он видел Щелканова А.А. в офисе ООО ЧОП «Правопорядок», никаких телесных повреждений на видимых участках тела у него не заметил (Том № 3 л.д. 75-77).

Свидетель ФИО20 в суде показал, что в июне 2008 г. он работал в должности старшего следователя следственного отдела по г. Томску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области. 07.06.2008г. около 02.30 - 03.00 часов, точное время он не помнит, ему поступило сообщение о том, что в ночном клубе «Шизгара» охранники клуба причинили телесные повреждения посетителям, одним из которых, является заместитель прокурора Томского района. Заместителем руководителя следственного отдела ему было поручено по данному факту провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Он прибыл в ночной клуб «Шизгара», где ФИО4 пояснил, что сотрудники охраны ночного клуба причинили ему телесные повреждения, похитили денежные средства. ФИО4, его товарищи, охранники клуба были доставлены в Кировский РОВД. В помещении РОВД он принял заявление от ФИО4, после чего заместителем руководителя следственного отдела ФИО58 ему было поручено провести проверку по данному факту. В помещении Кировского РОВД г. Томска он по очереди опросил охранников клуба «Шизгара» Щелканова А.А., Еременко Д.А., Липницкого С.В. и ФИО18 В ходе опроса охранники пояснили, что в клубе им были причинены телесные повреждения. Он вынес постановления на прохождение судебно-медицинского исследования Щелканова А.А., Еременко Д.А., Липницкого С.В., ФИО18, позвонил в отдел криминалистики следственного управления и попросил предоставить служебный автомобиль, который мог бы доставить всех лиц, участвующих в конфликте, в ОГУЗ БСМЭ Томской области. Через некоторое время приехал прокурор- криминалист отдела криминалистики ФИО59 на служебном автомобиле «Газель». Около 11.00 часов он зашел в комнату «для разбора» Кировского РОВД г. Томска, где в этот момент находились Щелканов А.А., ЕременкоД.А., Липницкий С.В., ФИО18 и администратор клуба «Шизгара», указанные лица в данном помещении находились добровольно, их никто не удерживал. Около 11.00 часов 07.06.2008 г. он под роспись вручил Щелканову А.А., Еременко Д.А., Липницкому С.В., ФИО18 направления на прохождение судебно-медицинского исследования и предложил на служебном автомобиле проехать в БСМЭ для прохождения судебно-медицинской экспертизы, однако указанные лица отказались от освидетельствования, о чем собственноручно написали заявления. Никаких видимых телесных повреждений на лице и теле у охранников Щелканова А.А., Липницкого С.В., Еременко Д.А., ФИО18 не было, один из охранников, кто точно, он не помнит, пояснил, что в области паха у него синяк. Другие охранники о наличии у них телесных повреждений жалобы не высказывали.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные на предварительном следствии (л.д.78-80т.3).

Объясняя отсутствие в данных показаниях указания на похищении у ФИО4 портмоне с деньгами, свидетель показал, что его допрос осуществлялся по факту избиения последнего.

Свидетель ФИО59 работающий в должности прокурора криминалиста отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области, в суде показал, что 07.06.2008 г. около 11.00 часов он по просьбе старшего следователя следственного отдела по г. Томску ФИО20 на служебном автомобиле «Газель» приехал в Кировский РОВД г. Томска, т.к. следователь попросил служебный автомобиль для проследования в ОГУЗ БСМЭ Томской области. Он зашел в помещение Кировского РОВД г. Томска, где в «комнате для разбора» находились 4 охранника ООО ЧОП «Правопорядок», администратор клуба и следователь ФИО20, который передал указанным гражданам направления на прохождение судебно-медицинского исследования. Данные граждане отказались от его прохождения, о чем написали заявления. На указанных граждан никто никакого давления не оказывал. Никаких видимых телесных повреждений у охранников ООО ЧОП «Правопорядок» не было.

Свидетель ФИО44 в суде показал, что в июне 2008 г. он работал в должности командира взвода ОВО при Кировском РОВД г. Томска. Около 02.00 часов 07.06.2008 г. поступило сообщение о том, что в ночном клубе «Шизгара» произошел конфликт между сотрудниками прокуратуры и охранниками клуба. Он приехал в клуб «Шизгара», где к нему подошел ФИО19, который пояснил, что его друзей избили охранники клуба. Через некоторое время к нему подошел ФИО4, который предложил всех охранников доставить в Кировский РОВД г. Томска. Для какой цели, не пояснял. Со слов свидетеля, он попытался выяснить у ФИО4, что произошло, однако ничего вразумительного последний ему не пояснил, так как сам, ФИО19 находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними были ФИО16 и ФИО15, они стояли в стороне, участие в разговоре не принимали. Фамилии данных мужчин узнал позже. Он подошел к охранникам клуба с целью установления обстоятельств произошедшего конфликта. Они ему пояснили, что один из посетителей клуба уснул за барной стойкой, охранники клуба попытались его вывести на улицу, однако знакомые данного посетителя воспрепятствовали им это сделать это.

По утверждению ФИО44, он раздал всем охранникам бланки объяснений и попросил написать все обстоятельства произошедшего конфликта. Через некоторое время приехал дежурный следователь, все охранники на патрульных экипажах были доставлены в Кировский РОВД г. Томска, ФИО4, ФИО16, ФИО19 и ФИО15 уехали в Кировский РОВД г.Томска на автомобиле «такси». Телесные повреждения на лице и теле у ФИО4, ФИО16, ФИО15, ФИО19, он не видел. Телесные повреждения на лице и теле охранников он также не видел. О хищении денежных средств ФИО4 ему не сообщал, один из посетителей, кто точно, он не помнит, сказал ему о том, что у них пропал сотовый телефон.

Свидетель ФИО29 работающая в должности менеджера в ночном клубе «Шизгара», в суде пояснила, что в ночь с 06 на 07.06.2008 г около 02.00 часов ей на сотовый телефон позвонил администратор клуба ФИО40 и пояснил, что в ночном клубе произошла драка между клиентами, для которых она бронировала столик и охранниками. Она сразу же перезвонила ФИО16, по просьбе которого столик был забронирован. Он ей пояснил, что охранники клуба «Шизгара» избивают прокурорских работников. На следующий день, то есть 07.06.2008 г. она приехала на работу, сотрудники следственного отдела при прокуратуре при ней производили осмотр помещений клуба. Со слов администратора знает, что У ФИО16 и его друзей произошел конфликт с барменом по поводу правильности расчета. Около 16.00-17.00 часов 07.06.2008 г. в клуб приехали охранники Щелканов А. и ФИО18, а также администраторы клуба ФИО40 и ФИО50. Охранники утверждали, что причиной конфликта явилось неправильное поведение нетрезвых посетителей, затем произошла драка Кто кому наносил удары, она не знает. Смутно помнит, что у Щелканова А. на ноге ниже колена была ссадина, на какой, она не помнит, но ей кажется, что на правой. Насколько она помнит, на лице у Щелканова А. была ссадина, где точно, она не помнит. Других телесных повреждений она не видела. На следующий день она видела двух других охранников Липницкого С. и Еременко Д., были ли у них телесные повреждения, она не помнит.

Аналогичные показания свидетель ФИО29 дала на предварительном следствии (л.д 90-92т.3). Одновременно указала, что о наличии телесных повреждений у Щелканова А А на лице, ноге она помнит точно.

Свидетель ФИО60 работающий заведующим хирургического отделения КБ № 81 КДЦ № 2 города Северска, показания которого в суде оглашены, на предварительном следствии утверждал, что 09.06.2008 г. произвел осмотр пациента Еременко Д.А., который предъявил жалобы на головную боль, головокружение, тошноту. В ходе осмотра у Еременко Д.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: легкий отек параорбитальной области слева и мощное подкожное кровоизлияние на левом бедре. Других телесных повреждений им на момент осмотра у Еременко Д.А. обнаружено не было. Еременко Д.А. был поставлен предварительный диагноз: сотрясение головного мозга; ушибы мягких тканей лица (параорбитальной области слева), левого бедра. Осмотр производится именно тех мест, на которые больной указывал. Предварительный диагноз сотрясение головного мозга был поставлен им исключительно на основании жалоб больного. В этот же день, произвел осмотр пациента Щелканова А.А., который предъявил жалобы на головную боль, головокружение, тошноту. В ходе осмотра у Щелканова А.А. были обнаружены следующие телесные повреждения – кровоподтек на левом бедре. Щелканову А.А. им был поставлен предварительный диагноз: сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей левого бедра. Других телесных повреждений у Щелканова А.А. на момент осмотра обнаружено не было. Предварительный диагноз – сотрясение головного мозга ЩелкановуА.А. был поставлен исключительно на основании жалоб больного. В связи с тем, что Еременко Д.А. и Щелканов А.А. высказывали жалобы на головную боль, головокружение и тошноту, он производил визуальный осмотр головы Еременко Д.А. и Щелканова А.А., у них были обнаружены только телесные повреждения, указанные им в амбулаторной карте, других телесных повреждений у них не было. С Щелкановым А.А. и Еременко Д.А. он не знаком(Том № 3 л.д. 213-215).

Свидетель ФИО61 работающий в должности врача травматолога травматологического отделения МЦ № 2 КБ № 81 города Северска в суде показал, что, в силу многочисленного количества пациентов, к нему обращающихся, он не помнит события июня месяца 2008года.

В связи с чем, судом были оглашены показания свидетеля, данные им на л.д. 210-212 т.3.

Как он показал на предварительном следствии, 07.06.2008 г. в 16:30 час. к нему на прием обратился Еременко Д.А., который пояснил, что он (ЕременкоД.А.) был избит на работе 07.06.2008 г. около 02.00 часов, о чем Еременко Д.А. сообщил в Кировский РОВД г. Томска. Еременко Д.А. предъявил жалобы на боли в местах ушибов. Он произвел осмотр Еременко Д.А., в ходе которого, у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения: синяк на бедре размером 5 на 3 см, синяки на лбу и щеке слева 2 на 3 см. Других телесных повреждений у Еременко Д.А. им обнаружено не было. После осмотра Еременко Д.А. был поставлен диагноз: ушибы и кровоподтеки лица, грудной клетки слева, левого бедра. В это же время к нему на прием обратился Щелканов А.А., который пояснил, что 07.06.2008 г. в 02.00 часов он (ЩелкановА.А.) был избит в г. Томске. Щелканов А.А. высказывал жалобы на боли в местах ушибов. Он произвел осмотр Щелканова А.А., в ходе которого у последнего обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы и кровоподтеки лица и левого бедра, других телесных повреждений у него обнаружено не было. Щелканову А.А. и Еременко Д.А. была произведена рентгенография черепа, никаких изменений у них выявлено не было. Никаких симптомов, указывающих на наличие у Еременко Д.А. и Щелканова А.А. черепно-мозговой травмы им выявлено не было. Он рекомендовал Еременко Д.А. и Щелканову А.А. в первый рабочий день обратиться в поликлинику по месту жительства для решения вопроса о трудоспособности. На момент осмотра ЕременкоД.А. и Щелканова А.А. показаний к госпитализации указанных лиц не было. С Щелкановым А.А. и Еременко Д.А. он не знаком.

Свидетель ФИО62 работающий в должности врача травматолога травматолого-ортопедического отделения ФГУЗ ФМБА КБ № 81 г. Северска в суде пояснил, пояснил, что данных по больным Еременко Д.А, Щелканову А.А он не помнит в силу большой загруженности по работе.

В связи с чем, судом были оглашены показания свидетеля, данные им на л.д.216-218т.3. При допросе свидетеля на предварительном следствии, он показал, что 09.06.2008 г. около 12.00 часов по направлению из поликлиники в его отделение обратились Щелканов А.А. и Еременко Д.А., он произвел осмотр указанных пациентов. В ходе осмотра Еременко Д.А. было установлено, что у последнего имеются следующие телесные повреждения: ушибленные подкожные гематомы в теменной и затылочной областях, в паховой области, в средней трети левого бедра, грудной клетки, болезненность в области 6-8 ребер слева. Кроме этого у Еременко Д.А. в ходе неврологического осмотра выявился неврологический нистагм. В ходе осмотра Еременко Д.А. пояснил, что он был избит 07.06.2008 г. в г. Томске в ночном клубе «Шизгара» во время исполнения служебных обязанностей неизвестными. 07.06.2008 г. он обращался в приемный покой, 09.06.2008 г.- в поликлинику по месту жительства. В этот же день он произвел осмотр Щелканова А.А. и обнаружил ушибленные подкожные гематомы в теменной и затылочных областях, ушибленные подкожные гематомы на правом предплечье и левой голени, болезненность при пальпации 6-8 ребер на левой половине грудной клетки. Кроме этого у Щелканова А.А. в ходе неврологического осмотра выявился горизонтальный нистагм. В ходе осмотра Щелканов А.А. пояснил, что в г. Томске, в ночном клубе «Шизгара», при исполнении своих служебных обязанностей подрался с неизвестными. Кроме этого Щелканов А.А. пояснил, что 07.06.2008 г. он обращался в приемный покой ГБ № 2, а 09.06.2008 г. в поликлинику. Он произвел госпитализацию Еременко Д.А. и ЩелкановаА.А., лечение последних, производил другой врач. С Еременко Д.А. и Щелкановым А.А. он не знаком.

Свидетель ФИО63 работающий врачом- нейрохирургом нейрохирургического отделения ФГУЗ ФМБА КБ № 81 г.Северска в суде просил огласить его показания, данные на предварительном следствии, в связи тем, что он не помнит диагноза больных Еременко Д.А, Щелканова А.А, проходивших лечение в стационаре.

В связи с чем, судом были оглашены показания свидетеля, данные им на л.д.219-222тома 3. Как он пояснил, в период 09.06.2008 г. по 16.06.2008 г. в стационаре он производил лечение Еременко Д.А. и Щелканова А.А. Во время лечения Еременко Д.А. он выяснил его жалобы по поводу физического самочувствия, обстоятельства полученной травмы, измерял артериальное давление, смотрел неврологический статус и исследовал на аппарате «Эхограф», других обследований не проводилось. Еременко Д.А. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки, ушиб паховой области и средней трети левого бедра. Во время лечения Щелканова А.А. он выяснил его жалобы по поводу физического самочувствия, обстоятельства полученной травмы, измерял артериальное давление, смотрел неврологический статус, и исследовал на аппарате «Эхограф», других обследований не проводилось. Щелканову А.А. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, грудной клетки слева, ушибы правого предплечья и левой голени. Врачу ФИО62 Еременко и Щелканов поясняли, что были избиты в ночном клубе «Шизгара» во время исполнения служебных обязанностей. С Еременко Д.А. и Щелкановым А.А. он не знаком.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает в должности старшего оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по /________/.

В его обязанности входит прием и регистрация заявлений о преступлении, поступающих от граждан. Прежде чем принять заявление, со слов свидетеля, он разъясняет требования ст. 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос. Он помнит, что в 2008году был какой-то инцидент между работниками прокуратуры и охранниками ночного клуба «Шизгара», но его подробности уже стерлись из памяти.

В связи с указанным судом были оглашены показания свидетеля, данные им на л.д. 103-105т.3. Как он пояснил на предварительном следствии, 07.06.2008 г. около 13.00 часов в дежурную часть обратились Щелканов А.А., Еременко Д.А. и Липницкий С.В., которые пояснили, что хотят написать заявление о причинении им телесных повреждений в ночном клубе «Шизгара». Он каждому из них подробно разъяснил условия наступления уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Щелканов А.А., Еременко Д.А. и Липницкий С.В. пояснили, что требования закона им понятны. Названные лица подали заявления о том, что сотрудники прокуратуры в ночь на 7.06.2008года причинили им телесные повреждения. Заявления подписали. Каждое из заявлений, как показал ФИО28, он зарегистрировал, присвоил номер и талон-уведомление о поступлении заявления перезал Щелканову А.А, Еременко Д.А, Липницкому С.В.

Кто опрашивал указанных лиц, он не помнит. Никаких видимых телесных повреждений на лице и теле названных лиц не было.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что на июнь месяц 2008года он работал охранником ночного клуба «Шизгара». Прошел специальное обучение, имеет лицензию на осуществление охранной деятельности. В его обязанности входило обеспечение общественного порядка в клубе В ночь с 6 на 7 июня 2008года, со слов свидетеля, заступил на дежурство вместе с Липницким С.В, Щелкановым А.А, Еременко Д.А. На момент возникновения конфликта с посетителями клуба, находился в фойе около входа в клуб. Обратил внимание, что Щелканова А.А, Липницкого С.В нет на рабочих местах и понял, что они зашли в зал. Затем увидел, что они по коридору в фойе выводят клиента небольшого роста, как в последующем оказалось, ФИО4 Он шел сам, а охранники за ним. За руки посетителя не держали. ФИО4 сопроводили до гардероба и попросили выйти из клуба, на что он отреагировал очень бурно, стал выражаться нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. Как утверждал ФИО18, ФИО4 был в сильном алкогольном опьянении, вел себя неадекватно, кидался на Щелканова А.А. Когда последний отвернулся, ФИО4 ударил его кулаком по затылку. Схватив за майку Липницкого С.В, ударил кулаком в лицо. Как пояснил ФИО18, он видел, как Еременко Д.А пятился по коридору и один из посетителей, как он в последующем узнал, ФИО16, пинал его по ногам. Затем ударил 2-3 раза по телу. Попал по правой ноге. Когда ФИО4 ударил Щелканова А.А, Липницкий С.В схватил его за руку и вместе с ним ( ФИО18) дебошира посадили на диван. Однако он продолжал возмущаться, проявлять агрессию, а когда Щелканов А.А стал вызывать работников «группы быстрого реагирования» ФИО4 вновь к нему подскочил и начал пинать.

Со слов свидетеля, когда ФИО4 посадили на диван, у него выпало портмоне. Откуда, он не заметил. Здесь, в клубе он не заявлял, что у него похитили деньги. Портмоне подобрал ФИО16

В последующем от «таксиста» который вез посетителей до Кировского РОВД он узнал, что в автомобиле потерпевшие договаривались обвинить охранников в похищении денег.

Посетители успокоились только тогда, когда приехала «группа быстрого реагирования», а затем наряд милиции. Все охранники написали объяснения о происшедших событиях. По приезду сотрудника прокуратуры, охранников, а также посетителей доставили в Кировский РОВД, где они также писали объяснение. По утверждению свидетеля, при подаче Щелкановым А.А, Липницким С.В, Еременко Д.А заявления об избиении их посетителями, дежурный Кировского РОВД не разъяснял им ответственность за дачу ложных показаний. У ФИО4, его знакомых он телесных повреждений не видел. Щелканов же жаловался на головокружение.

Объясняя в суде, где он указывал о гораздо большем количестве нанесенных Еременко Д.А, Щелканову А.А, Липницкому С.В ударов посетителями клуба, расхождения с показаниями, данными на следствии, свидетель показал на необъективность следователя по делу, изложившего в протоколе его показания не в полном объеме.

В связи с наличием в приведенных показаниях противоречий с показаниями ФИО18 на следствии, в суде были оглашены его показания на л.д. 106-112, 122-1130, 131-134т.3.

Как он пояснил, начало конфликта между охранниками и посетителями он не наблюдал. Увидел, как ФИО4 выходит по коридору, а рядом с ним идут охранники Щелканов А.А и Липницкий С.В. Когда ФИО4 предложили покинуть помещение клуба, он стал выражаться нецензурной бранью, уходить отказался. В этот момент, со слов свидетеля, он увидел как спиной из зала выходит Еременко Д.А, а за ним трое посетителей, как он в последующем узнал, ФИО16, ФИО15, ФИО19 Эти мужчины махали руками. Наносили ли они кому-либо удары, он не видел. Когда Щелканов А.А повернулся лицом к Еременко Д.А, по утверждению свидетеля, он увидел как ФИО4 ударил его кулаком по затылку. Затем схватился за майку Липницкого и ударил его кулаком по лицу. Он (ФИО18) подошел к ФИО4 и вместе с Липницким С.В усадил его на диван. Ударов посетителю никто не наносил. На полу в фойе он увидел портмоне. Каким образом оно там оказалось, он объяснить не может. Его поднял ФИО16 Когда Щелканов А.А пошел к выходу вызывать работников милиции, ФИО4 вскочил с дивана, вновь стал проявлять агрессию, но в этот момент никто никого не бил.

Со слов свидетеля, у посетителей клуба он телесных повреждений не видел ни в самом помещении, ни в последующем в РОВД. У Липницкого С.В, Еременко Д.А видел ссадины в районе левого глаза. Также у последнего был синяк в районе паха, кто его причинил, не знает. У Щелканова А.А он видел на лице красное пятно от удара.

Как показал в суде свидетель ФИО40, он работает администратором ночного клуба «Шизгара». В его обязанности входит контроль за работой барменов, официантов, охранников и другого обслуживающего персонала.

В ночь с 6 на 7 июня 2008года он находился на смене. Из охранников дежурили Щелканов А.А, Липницкий С.В, Еременко Д.А и ФИО18 Около 2х часов ночи, как пояснил свидетель, он обратил внимание, что Липницкий С.В и Щелканов А.А выводят из зала посетителя небольшого роста, как позднее оказалось, ФИО4 Он был в сильной степени алкогольного опьянения, упирался, выражался нецензурной бранью. Его усадили на диван и присматривали за ним. В это время он ( ФИО40), увидел как по коридору пятится Еременко Д.А, а его с силой толкает ФИО16 Толкнул не менее 2-3раз, удары не наносил. На лице Еременко он увидел покраснение или синяк. Считает, что от действий ФИО4 у Липницкого С.В появилось покраснение на лице, была порвана футболка. Он видел, как ФИО4 подпрыгивал и головой наносил легкие удары по подбородку Липницкого С.В и Щелканова А.А ФИО4 пытался также нанести Щелканову А.А, Липницкому С.В удары в пах ногами. В его присутствии оъхранники посетителей не били. Портмоне на полу он не видел, посетители о похищении у них денег не заявляли. Всех перечисленных лиц доставили в Кировский РОВД для разбирательства. Как пояснил свидетель, со слов сотрудников клуба ему известно, что конфликтная ситуация возникла из-за того, что один из гостей уснул на барной стойке.

Объясняя расхождение приведенных показаний в части количества ударов, нанесенных ФИО14, ФИО16 охранникам клуба, с показаниями, данными на следствии, свидетель ФИО40 утверждал о необъективности следователя при изложении его показаний в протоколе.

Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания свидетеля на л.д.45-47т.3.

Как он показал, в ночь с 6 на 7 июня 2008года дежурили охранники Еременко Д.А, Щелканов А.А, Липницкий С.В, ФИО18 Около 01-02 часов он ( ФИО40) находился в фойе клуба и увидел как Щелканов А.А и Липницкий С.В вывели из зала посетителя небольшого роста с залысинами на голове. Они его усадили на диван. Позднее он узнал, что фамилия посетителя ФИО4 и он является работником прокуратуры. В этот момент в фойе находился только он, охранник ФИО18 и гардеробщица. Через некоторое время в фойе зашел Еременко Д.А. За ним шли трое мужчин, как оказалось позднее, ФИО15, ФИО16 и ФИО19 Двое последних толкали Еременко Д.А в грудь. Наносили ли ему удары, он ( Васильев-Ким) не видел.. Названные посетители были нетрезвыми, выражались нецензурной бранью. Он видел, как ФИО4 несколько раз пытался встать с дивана и нанести удар Липницкому С.В. Но только порвал его футболку. В то же время, ему удалось пнуть в пах Щелканова А.А. Больше никаких ударов в его присутствии не наносилось.

После оговоренных событий, со слов свидетеля, он видел у Липницкого С.В какое-то повреждение на лице, Щелканов жаловался на боль в пахе, иных телесных повреждений он у него не видел. Еременко Д.А имел царапину на руке. У посетителей телесных повреждений он не видел.

Свидетели ФИО64, ФИО65, занимающиеся частным извозом, в суде показали, что в июне месяце 2008года они находились у ночного клуба «Шизгара» и ждали клиентов. Знают по именам охранников клуба. От них узнали, что в клубе произошла драка, при которой особую агрессию проявлял человек небольшого роста с залысинами на голове. В последующем они его до приезда милиции видели на крыльце. По его поведению, поведению его друзей поняли, что все они находятся в алкогольном опьянении. Затем четверо посетителей с водителем ФИО53 Андреем на его автомобиле «такси» поехали до Кировского РОВД. От водителя они знают, что пассажиры договаривались оговорить охранников в хищении денег.

Свидетель ФИО66, являющийся посетителем ночного клуба, в суде показал, что клуб часто посещает и знает охранников не только по именам, но и по фамилиям.

В июне 2008года он находился за барной стойкой, когда узнал, что происходит какой-то конфликт. Когда вышел в фойе, увидел мужчину небольшого роста с залысинами на голове, который был нетрезв, что-то кричал, выражался нецензурной бранью, говорил о работе в прокуратуре. В фойе этот мужчина толкался локтями, попадая Липницкому С.В по торсу, выворачивался от охранников, ударов никому не наносил.

Затем, как пояснил свидетель, этот посетитель подошел к нему на крыльце и попросил подтвердить похищение охранниками его портмоне с деньгами и сотового телефона. Однако он это сделать отказался.

Свидетель ФИО41, являющаяся завсегдатаем ночного клуба «Шизгара» в суде показала, что по телевизору, по «бегущей строке» увидела объявление с просьбой откликнуться очевидцев события 7 июня 2008года, а поэтому решила дать показания.

С ее слов, в названную ночь она находилась у барной стойки и видела как один из посетителей уснул. Как он, так и его трое товарищей были нетрезвыми. У барной стойки конфликта, драки между названными посетителями и охранниками не было.

Позднее, выйдя покурить и вернувшись, она обратила внимание, что приехали работники милиции. Поняла, что произошел какой-то инцидент. О нем ничего не знает.

Свидетель ФИО42, являющийся отцом Еременко Д.А, охарактеризовал сына с положительной стороны, заявляя об отсутствии у него агрессии, наличии уважительного отношения к людям.

Свидетель ФИО67, являющийся знакомым Липницкого С.В, пожительно охарактеризовал его в суде, утверждая об отсутствии какой-либо агрессивности в характере подсудимого. Пояснил, что родители Липницкого С.В являются инвалидами и нуждаются в помощи и поддержке единственного сына.

Помимо приведенных доказательств, вина подсудимых во вмененных им преступлениях подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО4, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях следственного отдела по г. Томску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области под номером 912пр-08 от 07.06.2008 г., согласно которого в ночь с 06 на 07.06.2008 г. в помещении ночного клуба «Шизгара», расположенного по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 54, сотрудники охранного предприятия «Правопорядок», совершили на него (ФИО4) нападение, похитив 10000 рублей, и причинив ему телесные повреждения. Виновных лиц просит привлечь к уголовной ответственности (Том № 1 л.д. 4);

- рапортами об обнаружении признаков преступления аналогичного содержания (Том № 1 л.д. 5, 18);

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по Кировскому району г. Томска ФИО68, зарегистрированного 07.06.2008 г. в книге учета происшествий ОВД по Кировскому району г. Томска под номером 10476, согласно которого 07.06.2008 г. в 02.10 часов из дежурной части УВД по Томской области поступило сообщение о конфликте посетителей и охранников ночного клуба «Шизгара», расположенного по адресу: г.Томск, ул. Белинского, 54 (Том № 1 л.д. 90);

- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по Кировскому району г. Томска ФИО68, зарегистрированного 07.06.2008 г. в книге учета происшествий ОВД по Кировскому району г. Томска под номером 10481, согласно которого в 05.00 часов от врача ФИО31 поступило сообщение о поступлении в Городскую больницу № 1 ФИО4 с черепно-мозговой травмой, ушибом мягких тканей волосистой части головы, подкожными гематомами. С его слов, телесные повреждения получены в клубе «Шизгара», расположенном по адресу: г. Томск, ул.Белинского, 54 в ночь на 7.06.2008года (Том № 1 л.д. 92);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в книге учета сообщений о преступлениях следственного отдела по г. Томску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области под номерами 301пр-09, 302 пр-09, 303пр-09 от 18.02.2009 г., согласно которых Щелканов А.А. 07.06.2008 г. около 13.00 часов совместно с Еременко Д.А. и Липницким С.В. в помещении ОВД по Кировскому району г.Томска совершил заведомо ложный донос о причинении ему (Щелканову А.А.), Еременко Д.А. и Липницкому С.В. телесных повреждений ФИО14, РоманенкоА.В., ФИО19 и ФИО15 07.06.2008 г. около 02.00 часов в ночном клубе «Шизгара», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 54 (Том № 1 л.д.107);

- заявлением Щелканова А.А. о совершенном в отношении него преступлении в ночном клубе «Шизгара» по ул. Белинского, 54 ( Том № 1 л.д.96);

- заявлением Еременко Д.А. аналогичного содержания ( Том № 1 л.д.99);

- заявлением Липницкого С.В. о совершенном преступлении ( Том № 1 л.д.102);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ШумковГ.М. опознал Щелканова А.А. как лицо, которое в ночь с 06 на 07.06.2008 г. в ночном клубе «Шизгара» причинило ему телесные повреждения (Том № 2 л.д. 19-24);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ШумковГ.М. опознал Еременко Д.А. как лицо, причинившее ему телесные повреждения

(Том № 2 л.д. 25-28);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ШумковГ.М. опознал ФИО69 как лицо, причинившее ему телесные повреждения и похитившее его портмоне с деньгами в сумме более 10000рублей (Том № 2 л.д. 29-33);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и свидетелем Поляковой Е.И. (Том № 2 л.д. 34-38);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Щелкановым А.А. (Том № 2 л.д. 39-44);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Еременко Д.А.(Том № 2 л.д. 45-49);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Липницким С.В.(Том № 2 л.д. 50-60);

- заявлением ФИО4, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Еременко Д.А., Липницкого С.В. и Щелканова А.А. за причинение ему телесных повреждений в ночь с 06 на 07.06.2008 г. в помещении ночного клуба «Шизгара», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 54 (Том № 2 л.д. 87);

- протокол выемки у потерпевшего ФИО4 портмоне, похищенного в ночном клубе «Шизгара»(Том № 2 л.д. 89-93);

- картой вызова скорой медицинской помощи № 632 от 07.06.2008 г., согласно которой в станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в Кировском РОВД г. Томска находится ФИО4, которому причинены телесные повреждения. Бригада скорой медицинской помощи в 04 часа 18 минут прибыла в Кировский РОВД г.Томска, где был осмотрен ФИО4, которому был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей волосистой части головы, подкожная гематома затылочной области, ссадины мягких тканей правого предплечья. Под вопросом, черепно- мозговая травма и сотрясение головного мозга. ФИО4 высказывал жалобы на головную боль, головокружение, тошноту и пояснил, что был избит охранниками в ночном клубе «Шизгара». Он был доставлен в первую Городскую больницу № 1 (Том № 2 л.д. 100);

- справкой № 3373 ММЛПУ Городской больницы № 1, согласно которой ФИО4, /________/ г.р., 07.06.2008 г. в 04 часа 55 минут был доставлен в приемное отделение ММЛПУ Городской больницы № 1, где ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, ссадина правого локтевого сустава (Том № 2 л.д. 105);

- протоколом принятия устного заявления, согласно которого Романовский О.Н. просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников охраны клуба «Шизгара», которые в ночь с 06 на 07.06.2008 г. душили его, пока он не потерял сознание, после чего охранниками у него был похищен сотовый телефон «Sony Ericsson W910i» стоимостью 18530 рублей (Том № 2 л.д. 126-127);

- выпиской движения по банковскому счету ФИО15 № 0-013057-761 «Citibank», согласного которой с банковской карты ФИО15 в баре «Шизгара» были списаны денежные средства в сумме 1800 рублей суммами: 200, 200, 250, 260, 400, 400, 800, 800, 800 рублей (Том № 2 л.д. 124-125);

- протокол предъявление лица для опознания, согласного которого ФИО15 опознал Еременко Д.А. как лицо, которое в ночь с 06 на 07.06.2008 г., в числе других охранников, находилось в помещении фойе ночного клуба «Шизгара» около ФИО4 в тот момент, когда ему сдавили шею и он потерял сознание. Опознает Еременко Д.А. по лицу и прическе (Том № 2 л.д. 135-139);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель РоманенкоА.В. опознал Щелканова А.А. как лицо, которое в ночь с 06 на /________/ в ночном клубе «Шизгара» совместно с двумя охранниками причинило ФИО4 телесные повреждения. Применило удушающий прием сгибом локтя к нему самому.

Опознает уверенно по телосложению, росту, чертам лица, короткой стрижке (Том № 2 л.д. 160-164);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель РоманенкоА.В. опознал Еременко Д.А. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО4 в ночь с 06 на 07.06.2008 г. в ночном клубе «Шизгара». Опознает по телосложению, чертам лица, росту (Том № 2 л.д. 165-168);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель РоманенкоА.В. опознал Липницкого С.В. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО4 в ночь с 06 на 07.06.2008 г. в ночном клубе «Шизгара». Опознает по телосложению, росту, прическе, чертам лица (Том № 2 л.д. 169-173);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Щелкановым А.А. (Том № 2 л.д. 174-177);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым ЕременкоД.А. (Том № 2 л.д. 178-181);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым ЛипницкимС.В. (Том № 2 л.д. 182-190);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО19 опознал Щелканова А.А. как лицо, причинившее совместно с двумя другими охранниками телесные повреждения ФИО4 и ФИО15 в ночном клубе «Шизгара» в ночь с 06 на 07.06.2008 г.

Опознает Щелканова А.А. уверенно по телосложению, чертам и форме лица, цвету волос, росту (Том № 2 л.д. 199-203);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО19 опознал Еременко Д.А. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО4 в ночном клубе «Шизгара» около 01.00 часов 07.06.2008 года.Опознает Еременко Д.А. уверенно по внешнему виду (Том № 2 л.д. 204-208);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО19 опознал Липницкого С.В. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО4 в ночном клубе «Шизгара» в ночь с 06 на /________/

Опознает Липницкого С.В. по внешнему виду, телосложению, росту (Том № 2 л.д. 209-212);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Щелкановым А.А.(Том № 2 л.д. 213-216);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Еременко Д.А.(Том № 2 л.д. 217-220);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Липницким С.В.(Том № 2 л.д. 221-229);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО29 10 кассовых чеков, свидетельствующих об оплате по банковской карте «Citibank», принадлежащей ФИО15 заказа в баре в ночь с 06 на 07.06.2008 г. (Том № 3 л.д. 94-98);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и свидетелем ФИО18(Том № 3 л.д. 122-126);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО18(Том № 3 л.д. 127-130);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и свидетелем ФИО18(Том № 3 л.д. 131-134);

- протоколом выемки (от 03.09.2008 г.) в помещении ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России медицинских карт № 3214 и 3389 на стационарного больного Щелканова А.А. (Том № 3 л.д. 189-190);

- протоколом выемки (от 22.10.2008 г) из нейрохирургического отделении МОУ Медицинского центра № 2 ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России медицинской карты № 3213 на стационарного больного Еременко Д.А. (Том № 3 л.д. 197-201);

- протоколом выемки (от 14.11.2008 г.) у обвиняемого Щелканова А.А. амбулаторной карты (Том № 3 л.д. 203-205);

- протоколом выемки от 13.11.2008 г., в ходе которой у обвиняемого Еременко Д.А. изъята его амбулаторная карта. (Том № 3 л.д. 207-209)

- копией журнала учета приема больных и отказов от госпитализации Медицинского центра № 2 ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России.

- Согласно записи № 4328 указанного журнала Еременко Д.А. 07.06.2008 г. в 16.30 часов обращался в приемное отделение, где был осмотрен врачом. В ходе осмотра Еременко Д.А. пояснил, что был избит 07.06.2008 г. около 02.00 часов неизвестными, производственная травма, о случившемся он сообщил в Кировский РОВД г. Томска, били по лицу, левому бедру, грудной клетки слева. В ходе осмотра данных о закрытой черепно-мозговой травмы не установлено. У Еременко Д.А. обнаружены следующие телесные повреждения: синяк на бедре размером 3 на 5 см, лбу и щеке слева синяки размером 2 на 1 см. Диагноз: ушибы, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, левого бедра.

- Согласно записи № 4329 указанного журнала Щелканов А.А. 07.06.2008 г. в 16.30 часов обращался в приемное отделение, где был осмотрен врачом. В ходе осмотра Щелканов А.А. пояснил, что был избит 07.06.2008 г. около 02.00 часов неизвестными, о случившемся он сообщил в Кировский РОВД г. Томска, болит левое бедро и голова. В ходе осмотра данных о закрытой черепно-мозговой травмы не установлено. У ЩелкановаА.А. обнаружен кровоподтек на лбу. Диагноз: ушибы, кровоподтеки лица, левого бедра (Том № 3 л.д. 226-229);

- копией журнала учета сообщений о происшествиях ОВД по Кировскому району г.Томска, согласно которого под записью № 10476 зарегистрировано сообщение ФИО4 об избиении его охраной клуба «Шизгара» в ночь на 7.06.2008года.

По данному сообщению 07.06.2008 г. возбуждено уголовное дело № 2008/1706 по ч. 1 ст. 203 УК РФ (Том № 3 л.д. 239-241);

- копией тетради для записей оперативного дежурного УВД по Томской области, согласно которой в УВД по Томской области 07.06.2008 г. в 2 часо 08 минут с телефона №89039507965 поступило сообщение о конфликте между охраной клуба «Шизгара» и посетителями (Том № 3 л.д. 243-247);

- заявлениями Щелканова А.А. Еременко Д.А, Липницкого С.В от 07.06.2008 г. об отказе от прохождения судебно-медицинского исследования. (Том № 1 л.д. 157, 161,163);

- заключением эксперта № 4217-М от 22.07.2008 г., согласно которого кровоподтеки на волосистой части головы, сотрясение головного мозга у гр. ШумковаГ.М. 1968 г.р. могли быть причинены от воздействия тупых твердых предметов и относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. Кровоподтеки на шее, в подключичной области слева, на левом плечевом суставе, в области крестца, кровоподтек и ссадина на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтек и ссадина на правом локтевом суставе причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Давность причинения перечисленных телесных повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования и в срок, указанный в постановлении, т.е. 07.06.2008 г. не исключается. Подтверждается морфологической характеристикой повреждений, цветом кровоподтеков, представленной медицинской документацией. Перечисленные телесные повреждения могли возникнуть от неоднократных повреждающих воздействий (Том № 4 л.д. 9-11);

- заключением эксперта № 4745-М от 16.08.2008 г., согласно которого кровоподтек в подчелюстной области слева у Романовского О.Н. 1971 г.р. причинен действием тупого твердого предмета и не повлек вреда здоровью. Давность причинения не более 3-х суток от момента освидетельствования от 07.06.2008 г. и в срок, указанный в постановлении, т.е. 07.06.2008 г. не исключается. Подтверждается морфологической характеристикой повреждения (Том № 4 л.д. 25-26);

- уставом ООО ЧОП «Правопорядок-Т» (утвержден общим собранием участников ООО ЧОП «Правопорядок» по протоколу № 1 от 17.01.2005 г), согласного которого общество руководствуется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности» и осуществляет обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий (Том № 5 л.д. 6-13);

- лицензией на осуществление частной охранной деятельности № Т-10135 от 30.05.2005г., выданная управлением внутренних дел Томской области(Том № 5 л.д. 14);

- трудовым договором № 18 от 20.05.2008 г., заключенный между ООО ЧОП «Правопорядок-Т» в лице директора Мотрева Д.П. и Щелкановым А.А., согласно которого Щелканов А.А. принят на должность охранника с 20.05.2008 г. (Том № 5 л.д. 15);

- трудовым договором № 18 от 01.05.2008 г., заключенный между ООО ЧОП «Правопорядок-Т» и Липницким С.В., согласно которого последний принят на должность стажера охранника с 01.05.2008 г. (Том № 5 л.д. 17);

- трудовым договором № 22 от 02.06.2008 г., заключенный между ООО ЧОП «Правопорядок-Т» и Еременко Д.А., согласно которого он принят на должность стажера охранника с 02.06.2008 г. (Том № 5 л.д. 18);

- должностной инструкцией охранника ООО ЧОП «Правопорядок-Т» на имя ЩелкановаА.А., утвержденной директором ООО ЧОП «Правопорядок-Т» МотревымД.П. 20.05.2008 г. (Том № 5 л.д. 20);

- должностной инструкцией стажера охранника ООО ЧОП «Правопорядок-Т» Липницкого С.В., утвержденная директором ООО ЧОП «Правопорядок-Т» МотревымД.П. 01.05.2008 г., согласно которой стажер охранника Липницкий С.В. во время своей работы на охраняемом объекте обязан осуществлять контроль за соблюдением общественного правопорядка (Том № 5 л.д. 22);

- должностной инструкцией стажера охранника ООО ЧОП «Правопорядок-Т» Еременко Д.А., утвержденная директором ООО ЧОП «Правопорядок-Т» Мотревым Д.П. 02.06.2008 г., согласно которой стажер охранника Еременко Д.А. во время своей работы на охраняемом объекте обязан осуществлять контроль за соблюдением общественного правопорядка (Том № 5 л.д. 23);

- удостоверением № Т-351, выданным управлением внутренних дел ЗАТО Северск Томской области Щелканову А.А. 29.06.2006 г., согласно которого он имеет право заниматься охранной деятельностью на территории РФ (Том № 5 л.д. 24);

- удостоверением № Т-18/07, выданным управлением внутренних дел Томской области Липницкому С.В. 31.05.2007 г., согласно которого он имеет право заниматься охранной деятельностью на территории РФ (Том № 5 л.д. 25);

- договором № 19 об охране общественного порядка частным охранным предприятием «Правопорядок-Т» от 20.11.2006 г., заключенный между ООО ЧОП «Правопорядок-Т» в лице исполнительного директора Камалитова К.А. и ООО «Импэкс-Томск плюс» в лице директора Кочергина В.М., согласно которого ООО ЧОП «Правопорядок-Т» берет на себя обязательство по охране общественного порядка в ночном клубе «Шизгара», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Белинского, 54 (Том № 5 л.д. 28);

- копием журнала учета сообщений о происшествиях ОВД по Кировскому району г.Томска, согласно которого:

- под записью № 10500 от 07.06.2008 г. зарегистрировано сообщение от Щелканова А.А о том, что 07.06.2008 г. им получены телесные повреждения при исполнении обязанностей охранника в ночном клубе «Шизгара»;

- под записью № 10501 от 07.06.2008 г. журнала зарегистрировано сообщение Еременко Д.А аналогичного содержания;

- под записью № 10502 от 07.06.2008 г. журнала зарегистрировано сообщение от Липницкого С.В аналогичного содержания (Том № 3 л.д. 249-250);

- корешком талона № 1495, согласно которого 07.06.2008 г. в 13.00 часов у ЩелкановаА.А. принято заявление о причинении ему телесных повреждений, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под номером 10500. (Том № 3 л.д. 251);

- корешком талона № 1496, согласно которого 07.06.2008 г. в 13.05 часов у Еременко Д.А. принято заявление о причинении ему побоев в ночном клубе «Шизгара», которое зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под номером 10501. (Том № 3 л.д. 251);

- корешком талона № 1497, согласно которого 07.06.2008 г. в 13.10 часов у ЛипницкогоС.В. принято заявление о причинении ему побоев в ночном клубе «Шизгара», которое зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под номером 10502. (Том № 3 л.д. 252);

- протоколом осмотра заявлений Щелканова А.А, Еременко Д.А, Липницкого С.В (Том № 3 л.д. 253-555).

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд не усматривает нарушений уголовно процессуального законодательства при их формировании.

Считает, что в полной мере нашел свое подтверждение факт превышения Липницким С.В, Щелкановым А.А, являющимися служащими ЧОП «Правопорядок-Т» и имеющими право заниматься частной охранной деятельностью на основании удостоверений частного охранника, полномочий, оговоренных законодательством Российской Федерации, трудовым договором, при выполнении служебных обязанностей в ночь с 6 на 7 июня 2008года в ночном клубе «Шизгара», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, когда были подвергнуты избиению ФИО73, ФИО15

Считает доказанной вину Еременко Д.А, являющегося стажером-охранником ЧОП «Правопорядок-Т» и не имеющего лицензии на осуществление частной охранной деятельности, в умышленном причинении, вместе с названными лицами, в оговоренное время, легкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего его кратковременное расстройство.

В полной мере нашло свое подтверждение обвинение в отношении Липницкого С.В по поводу открытого хищения им денег в сумме 10000рублей.

Считает суд доказанной вину Щелканова А.А, Еременко Д.А, Липницкого С.В в заведомо ложном доносе о преступлении, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.

При этом, как достоверные, рассматривает показания в суде потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО19, показания на предварительном следствии потерпевшего ФИО15, согласно которых, в ходе возникшего в ночном клубе «Шизгара» конфликта по поводу правильности расчета, охранниками Липницким С.В, Щелкановым А.А, Еременко Д.А были избиты ФИО4 и ФИО15

Учитывает при этом, что показания названных лиц являются согласованными между собой, дополняются одни другими, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

При этом учитывает пояснения свидетеля ФИО19 о том, что в ходе предварительного следствия основное внимание уделялось обстоятельствам избиения ФИО4, ФИО15, а поэтому, как он считает, не в полном объеме в протоколах отражены его показания в части хищения денежных средств ФИО4, о чем он сообщил более подробно в судебном заседании.

Так, названные лица утверждали, что конфликт в клубе возник в связи с их обсчетом барменом ФИО34, а не по поводу их неправильного поведения в ночном заведении либо чрезмерного алкогольного опьянения.

В суде свидетель ФИО34 подтвердила, что действительно ФИО4 требовал у нее пояснений по поводу правильности снятия денежных сумм с банковской карты ФИО15 и расчета, произведенного наличными деньгами. При этом никакой угрозы для нее, окружающих, от него не исходило. В судебном заседании изучалась распечатка движения денежных средств по банковскому счету №0-013057-761 «Citibank” на имя ФИО15, кассовые чеки, согласно которых взысканные суммы, при том небольшом количестве спиртного, заказанного потерпевшими и незначительным периодом пребывания в ночном клубе, что не отрицалось названной свидетельницей, превысили 5000рублей. Это давало повод ФИО4 усомниться в правильности расчета.

Причем, как свидетель ФИО34, так и свидетели ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО33, ФИО32, обслуживающие в названную ночь клиентов в качестве барменов, опровергли доводы подсудимых Липницкого С.В, Щелканова А.А, Еременко Д.А о нанесении ФИО14, ФИО15 ударов Еременко Д.А, что, якобы, явилось основанием применения к ним физической силы со стороны охранников.

Со слов названных свидетелей, в зале играла громкая музыка, а поэтому клиентам, в том числе, ФИО4, приходилось общаться с барменом, повышая голос. Однако оскорблений в адрес работников бара не допускалось, удары кем-либо из клиентов охранникам клуба у барной стойки не наносились.

О том, что причиной конфликта явились сомнения ФИО4 в правильности расчета, в суде показал клиент клуба ФИО52 По его утверждению, потерпевший эмоционально махал руками, но никому ударов не наносил.

Об отсутствии конфликта, драки у барной стойки в названную ночь, в суде показала дополнительный свидетель защиты ФИО41

В этой связи суд соглашается с мнением следствия, что все последующие действия подсудимых, выводивших ФИО4 из зала с применением силы, их действия непосредственно в фойе клуба по его избиению, применению силы в отношении ФИО15, являются неправомерными. Для Щелканова А.А и Липницкого С.В, явно выходящими за пределы их полномочий как охранников при осуществлении служебных обязанностей по охране общественного порядка

У суда нет оснований сомневаться в доводах потерпевшего ФИО4 о характере примененного в отношении него насилия, когда Липницкий С.В его дважды ударил по голове, сдернул со стойки у бара и, с помощью Щелканова А.А, применив удушающий прием локтевым сгибом, волоком вытащил в фойе клуба, где последний ударил его локтем в область левого предплечья, а Еременко Д.А пнул по ногам. Уже упавшего подсудимые пинали по голове и телу.

Безусловно установлено, что Щелкановым А.А было применено насилие в отношении ФИО15, когда он локтевым сгибом применил к нему удушающий прием, причинив кровоподтек в подчелюстной области слева и физическую боль.

Доводы об этом ФИО4, ФИО15 полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19

Не подвергая сомнению их показания, суд учитывает их последовательный характер как на предварительном следствии, так и в суде, где они подробно описывали действия подсудимых. Учитывает характер полученных ФИО14 телесных повреждений, что отнесено к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство, и отражено в заключении судебно-медицинской экспертизы на л.д.9-11т.4. Результат применения насильственных действий к ФИО15 отражен в заключении судебно-медицинской экспертизы на л.д.25-26т.4.

Причем, выявленные у потерпевших телесные повреждения локализированы именно в тех местах, куда, по их словам, показаниям названных свидетелей, приходились удары подсудимых.

Учитывает суд, что через незначительное время после преступления ФИО4 машиной «скорой помощи» был доставлен в городскую больницу №1 с черепно-мозговой травмой, ушибами, что зафиксировано в карте вызова «скорой медицинской помощи», справке городской больницы №1 ( доставлен в 4 часа 55 минут), сообщении названного лечебного учреждения в Кировский РОВД о «криминальном» случае.

Непосредственно сразу, то есть, ранним утром 7.06.2008года, ФИО14, ФИО15 было подано заявление в Кировский РОВД о привлечении охранников клуба к уголовной ответственности.

Уже в ходе расследования уголовного дела, ФИО14 был опознан Липницкий С.В с указанием его конкретных действий при причинении вреда здоровью, что отражено в протоколе опознания.

Свидетели ФИО16, ФИО19 в ходе следствия опознали Щелканова А.А, Липницкого С.В, Еременко Д.А и оговорили их действия по избиению ФИО4 и ФИО15

Аналогичные сведения они сообщили при очных ставках с подсудимыми.

Не подвергая сомнению показания названы свидетелей, суд, также, учитывает данные ею на предварительном следствии, показания свидетеля Паньковой А.С, являющейся официанткой ночного клуба, согласно которых после событий ночи 7.06.2008года она от работников клуба узнала об избиении охранниками посетителя небольшого роста.

При этом ее измененные показания в этой части в суде суд рассматривает как недостоверные, учитывая служебную подчиненность свидетеля администрации ночного заведения, что может негативно отразиться на ее работе.

Также, на предварительном следствии свидетель ФИО45, являющийся фельдшером станции «скорой медицинской помощи» и доставлявший ФИО4 в стационар, подтвердил отсутствие у потерпевшего запаха алкоголя. Указал, что больной сообщил об его избиении охранниками клуба «Шизгара».

Аналогичные сведения в суде сообщил заведующий нейрохирургическим отделением городской больницы №1 ФИО46, указывая на применение в отношении ФИО4 пробы «Рапопорта», давшей отрицательный результат.

Указанное опровергает доводы подсудимых Еременко Д.А, Щелканова А.А, Липницкого С.В, свидетелей ФИО34, ФИО26, ФИО52, ФИО44, ФИО18, ФИО40, ФИО64, ФИО65 о пребывании ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО19 в сильном алкогольном опьянении. Тем более, что свидетели ФИО64, ФИО65 наблюдали ФИО4 на крыльце ночного клуба, на значительном расстоянии. Сделали вывод о его пребывании в алкогольном опьянении только по активному поведению, что могло явиться следствием конфликта в клубе.

Также, свидетель ФИО20, выезжавший на место происшествия по роду службы, в суде, на предварительном следствии подтвердил причинение потерпевшим телесных повреждений именно в ночном клубе «Шизгара» в ночь на 7.06.2008года. По его утверждению ФИО4, его товарищи пьяными не были. Сразу указали на лиц, их избивших.

Уже в Кировском РОВД, как пояснил свидетель, ФИО4 стало плохо, что явилось причиной вызова машины «скорой помощи».

Давая показания в суде, на предварительном следствии, свидетель ФИО38, являющаяся гардеробщицей ночного клуба «Шизгара», утверждала, что в названную ночь после возникшего конфликта, она видела у посетителя небольшого роста с залысинами (ФИО4) «шишку» на голове. От работников милиции о наличии такой «шишки» услышала ФИО30 и для себя решила, что потерпевший ее получил в результате падения. Данные показания она дала в судебном заседании и на предварительном следствии.

Указанное дает суду основание считать, что выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы у ФИО4, ФИО15 телесные повреждения явились следствием неправомерных действий Щелканова А.А, Липницкого С.В, Еременко Д.А, их избивших.

К названному выводу суд приходит также в связи с многочисленными противоречиями в показаниях работников клуба, данными или на предварительном следствии и в суде, где они, по прошествии длительного времени после событий ночи с 6 на 7 июня 2008года, вдруг оказались более подробными. Противоречий в показаниях посетителей ночного клуба, явно выступивших в поддержку Еременко Д.А, Щелканова А.А, Липницкого С.В и заявивших о своем негативном отношении к работникам правоохранительных органов.

В частности, показания четвертого охранника, находившегося в смене в названную ночь, то есть, свидетеля ФИО18, в присутствии которого, якобы, при следовании по коридору, ФИО16 наносил удары по ногам Еременко Д.А, а ФИО4 в фойе наносил удары сзади по голове Щелканову А.А, Липницкому С.В, опровергаются показаниями в суде администратора клуба ФИО40, согласно которых, в фойе ФИО4 «подпрыгивал» и наносил легкие удары своей головой по подбородку Липницкого С.В и Щелканова А.А. Опровергая доводы ФИО18, ФИО40 также показал, что по коридору в фойе ФИО4 охранники не выводили, а он шел сам. ФИО16, преследуя по коридору Еременко Д.А его не бил, а только толкал руками.

Причем, аналогичные показания ФИО18 давал на предварительном следствии и они по указанной выше причине представляются суду наиболее объектиынми.

Одновременно с этим, дополнительный свидетель защиты ФИО66, являющийся посетителем ночного клуба, утверждал, что никакой драки в фойе клуба не было.

Аналогичные показания в суде дал посетитель клуба ФИО26

На этом же настаивали в суде свидетели ФИО38, являющаяся гардеробщицей, и ФИО30, являющаяся кассиром.

Причем, в противоречие с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО40, свидетель ФИО26 утверждал, что в фойе клуба, где он находился на протяжении всего конфликта, ФИО4 охранникам удары не наносил, только размахивал руками.

Также, опровергая избранную подсудимыми позицию о действиях ФИО4 и его товарищей непосредственно у барной стойки, свидетель ФИО26 в суде утверждал, что Еременко Д.А, когда он пытался разбудить уснувшего посетителя, ударил именно он, то есть, ФИО15, а не ФИО4

То есть, как считает суд, показания Еременко Д.А, Щелканова А.А, Липницкого С.В об их избиении ФИО14, ФИО16 своего подтверждения не нашли. А показания свидетелей в этой части, в том числе, на предварительном следствии, являются надуманными и не отвечающими действительности.

Тем более, что наблюдавшие подсудимых сразу после конфликта свидетели ФИО38, ФИО30, ФИО34, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО33ВА ФИО50, являющиеся работниками ночного клуба, телесных повреждений у них не видели. Об этом они показали в суде и на предварительном следствии.

На предварительном следствии, где, по мнению суда, он давал более объективные показания, не видел следов побоев у охранников и свидетель ФИО26

Не видели их и члены «группы быстрого реагирования» ЧОП «Правопорядок-Т» ФИО55, ФИО27, выехавшие на место происшествия по вызову подсудимых. Как свидетели показали в суде, Еременко Д.А, Щелканов А.А, Липницкий С.В им об избиении клиентами не сообщали.

На следующий день после происшествия в офисе Щелканова А.А видел свидетель ФИО57, о чем он показал на предварительном следствии. Телесных повреждений у подсудимого не было. О происшествии в клубе, со слов свидетелей ФИО55, ФИО27, знает свидетель ФИО56, работник дежурной части ЧОП «Правопорядок-Т». Как он пояснил в судебном процессе, выехавшая по вызову «группа быстрого реагирования» об избиении охранников не сообщала.

Об отсутствии следов побоев на лицах, теле подсудимых заявил свидетель ФИО44, на день преступления являвшийся милиционером Кировского РОВД г.Томска.

Указанное позволяет усомниться в показаниях свидетеля ФИО29 в суде о том, что она у Щелканова А.А после описанных событий видела следы побоев на лице и царапину на ноге. Позволяет усомниться в показаниях в суде свидетеля ФИО26 о том, что у барной стойки ФИО4, когда Еременко Д.А стал будить уснувшего ФИО15, ударил его кулаком в лицо и пнул в пах. А затем названные лица, ФИО16 и ФИО19 подвергли избиению подсудимых.

Следовательно, как считает суд, подавая в Кировский РОВД заявления об избиении их ФИО14, ФИО16, Липницкий С.В, Щелканов А.А, Еременко Д.А сообщили неправду.

Именно этим суд объясняет их отказ от медицинского освидетельствования в сутки преступления, что подтверждают поданные подсудимыми заявления.

Считая, что Липницким С.В, Щелкановым А.А, Еременко Д.А совершен заведомо ложный донос, суд учитывает, что при подаче заявлений им разъяснялась ответственность за сообщение недостоверных сведений о совершении в отношении них преступлений.

Последующее обращение в лечебное учреждение с целью госпитализации, о чем показали в суде медицинские работники МУ №2 КБ №81 г.Северска ФИО61, ФИО62, ФИО63, сообщение недостоверных сведений о причинении им телесных повреждений посетителями ночного клуба «Шизгара» в ночь на 7.06.2008года, приобщение к материалам уголовного дела медицинской документации о периоде лечения в стационаре, подтверждает желание подсудимых искусственно создать доказательства вины ФИО4, ФИО16, ФИО15, ФИО19 в преступлении.

При этом суд допускает, что в отношении подсудимых имелись основания к госпитализации, однако считает, что выявленные у них телесные повреждения возникли уже после событий ночи с 6 на 7 июня 2008года.

Не соглашаясь с доводами подсудимых о том, что, при подаче заявления о преступлении, им не разъяснялась уголовная ответственность за заведомо ложный донос, суд учитывает показания свидетеля ФИО28 в суде, утверждавшего об обратном. Доводы свидетеля подтверждаются содержанием заявлений, поданных Еременко Д.А, Щелкановым А.А, Липницким С.В, изученных в суде.

В связи с чем, суд находит верной юридическую квалификацию действий Липницкого С.В, Щелканова А.А, Еременко Д.А по ч.3 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Приведенные доказательства, на взгляд суда, опровергают показания в суде свидетелей ФИО53, ФИО18, ФИО40 о необъективности следствия. Тем более, что по прошествии длительного времени после их допроса, названные лица не обращались в официальные органы о нарушении их прав как свидетелей.

В судебном заседании были изучены трудовые договоры о принятии подсудимых в качестве охранников, стажеров охранников в ООО ЧОП «Правопорядок-Т», их должностные инструкции, Устав названной организации, созданной в целях осуществления детективной и охранной деятельности, лицензия на осуществление данной деятельности № Т-10135 от 30.05.2005года, Договор №19 между ЧОП «Правопорядок-Т» и ООО «Импэкс- Томск плюс» к ведению которого относится ночной клуб «Шизгара».

Указанные документы дают основание считать, что как Липницкий С.В, так и Щелканов А.А, Еременко Д.А по состоянию на 6-7 июня 2008 года являлись сотрудниками ЧОП «Правопорядок-Т», в задачу которых входило осуществление контроля за соблюдением общественного порядка в ночном клубе.

Однако ни должностные инструкции, ни Федеральный Закон «О частной детективной и охранной деятельности» не предусматривают возможность применения охранниками, стажерами охранников насилия к гражданам при осуществлении своих полномочий.

Следовательно действия подсудимых по применению насилия к ФИО4, ФИО15 должны рассматриваться как незаконные, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Учитывая, что Щелканов А.А, Липницкий С.В являлись лицензированными охранниками, о чем свидетельствуют выданные им органами внутренних дел удостоверения на право заниматься частной охранной деятельностью на территории РФ ( № Т-351 от 29.06.2006года на имя Щелканова А.А, № Т-18/07 от 31.05.2007года- на имя Липницкого С.В), суд считает необходимым квалифицировать их действия по причинению легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство в отношении ФИО4, побоев- в отношении ФИО15, как превышение работниками частной охранной службы, имеющими удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, если это деяние совершено с применением насилия. То есть, по ч. 1 ст. 203 УК РФ в редакции Уголовного кодекса с изменениями от 22.12.2008года, где санкция статьи улучшает положение подсудимых в сравнении с Уголовным кодексом РФ в редакции от 8.12.2003года.

Одновременно с этим, действия Еременко Д.А в отношении ФИО4, не имеющего лицензии на охранную и детективную деятельность, суд квалифицирует по наступившим последствиям по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

При этом учитывает возникновение неприязненных отношений со стороны Еременко Д.А к потерпевшим, что явилось следствием ложно понятых интересов службы и возникшего конфликта.

Говоря о доказанности вины Липницкого С.В в открытом хищении у ФИО4 денег из портмоне в сумме 10000рублей, суд исходит, прежде всего, из показаний на следствии, в суде потерпевшего.

Как он утверждал, когда его Щелканов А.А и Липницкий С.В, заломив руки, выводили в фойе, последний из кармана его рубашки вынул портмоне, откуда похитил деньги, а портмоне выбросил на пол.

О том, что хищение имело место, потерпевший указал в те же сутки в заявлении о совершенных в отношении него преступлениях, поданном в Кировский РОВД г.Томска.

Подтверждая доводы ФИО4, свидетель ФИО19 показал, что явился очевидцем похищения названным подсудимым портмоне. После чего оно оказалось на полу. А когда его поднял ФИО16, в нем отсутствовали деньги более 10000рублей.

Последний данное обстоятельство в суде подтвердил.

Как пояснил в суде свидетель ФИО20, сразу после его приезда на место происшествия, ФИО4 заявил о похищении денег и портмоне.

Показания свидетеля подтвердил на следствии, в суде свидетель ФИО26, посетитель клуба, из показаний которого следует, что в фойе искали какое-то портмоне, которое, якобы, похитили охранники.

Свидетель ФИО52 в суде подтвердил, что портмоне он видел на полу в холле ночного клуба, когда там происходил конфликт.

О том, что у него были похищены деньги из портмоне потерпевший объявил в автомобиле «такси» под управлением ФИО53, когда с друзьями следовал до Кировского РОВД.

При этом, оценивая показания названного свидетеля, суд не может им доверять в той части, что в его присутствии ФИО4 и его знакомые договаривались оговорить охранников в похищении денег, поскольку на предварительном следствии, где показания ФИО53 суд находит более объективными, свидетель на данное обстоятельство не указывал.

В этой связи суд не может расценивать как правдивые показания дополнительных свидетелей защиты ФИО64, ФИО65, якобы, слышавших о намерении оговорить охранников в ограблении, от ФИО53 и других водителей.

Не опровергают доводы ФИО4 о совершении в отношении него преступления, на взгляд суда, и показания дополнительного свидетеля защиты ФИО66, поскольку потерпевший, зная об его пребывании в фойе клуба, всего лишь просил его подтвердить факт похищения у него портмоне с деньгами, а не оговорить в этом охранников.

Определяясь по размеру похищенной суммы, суд исходит из показаний свидетеля ФИО74, утверждавшей, что непосредственно перед походом в ночной клуб, она положила мужу в портмоне 10000рублей. Там находились еще денежные купюры. В какой сумме, она не знает.

В последующем от мужа и его друзей она узнала, что деньги похищены.

Следовательно, с учетом уточненных показаний потерпевшего о размере похищенной у него суммы денег, суд считает необходимым снизить вмененную Липницкому С.В сумму денежных средств, им похищенных, до 10000рублей. Также, суд считает необходимым исключить из его обвинения похищение портмоне стоимостью 1500рублей, поскольку сразу же после неправомерных действий подсудимого, он вынул деньги и портмоне выбросил, что указывает на отсутствие намерения его похитить.

Считая необходимым исключить из обвинения Липницкого С.В по данному эпизоду квалифицирующий признак применения при грабеже насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд учитывает, что следствием не представлено доказательств того, что избиение потерпевшего осуществлялось подсудимым в целях похищения его имущества, денег.

Более того, применение насилия вменено Липницкому С.В при квалификации его действий по ч.1 ст. 203 УК РФ.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества

Оставляя без рассмотрения иск ФИО4, как в части возмещения материального ущерба, так и морального вреда, суд учитывает его неподготовленность, поскольку истцом не представлены доказательства невозможности его лечения в рамках ОМС бесплатно, либо об отказе в таком лечении.

В этой связи суд считает необходимым исковые требования ФИО4 выделить для разрешения в гражданском порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Щелканова А.А., Еременко Д.А., Липницкого С.В., суд учитывает характер, тяжесть совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Так, Щелкановым А.А., Еременко Д.А. и Липницким С.В. совершено, в том числе, тяжкое преступление. Липницким С.В- преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Кроме того, Щелкановым А.А., Липницким С.В. совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, к каковым суд относит ч.1 ст. 115 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Щелканова А.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличии у него на иждивении малолетнего ребенка.

Определяясь в вопросе о наказании для подсудимых суд учитывает, что ранее Щелканов А.А., Еременко Д.А., Липницкий С.В. к уголовной ответственности не привлекались, в настоящем имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно. Положительно подсудимые характеризуются и по месту жительства, на что указывают показания свидетелей ФИО42, ФИО67

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ,суд не усматривает.

Указанное, отсутствие судимости прежде, позволяет суду определить Щелканову А.А, Липницкому С.В, Еременко Д.А наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

Учитывает суд также требования ч.1 ст. 203 УК РФ ( в редакции УК РФ с изменениями от 22.12.2008года).

Каких- либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимым было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, судом по настоящему делу не установлено. Также, в силу общественной значимости содеянного Липницким С.В, Еременко Д.А, Щелкановым А.А, характера совершенных ими преступлений, суд не видит оснований применения к ним иного, более мягкого наказания, кроме лишения свободы, в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕЛКАНОВА Андрея Александровича признать виновным в преступлениях, предусмотренных ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 203 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы с лишением права занимать должности частного охранника сроком на 2 года.

От назначенного наказания Щелканова А.А освободить по ч.1 ст. 78 УК РФ за истечением сроков давности.

-по ч.3 ст. 306 УК РФ назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 306 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Щелканова А.А работать весь период испытательного срока, не покидать место работы, жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать являться на регистрацию в названный орган один раз в три месяца.

ЛИПНИЦКОГО Сергея Владимировича признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 203 ( в редакции УК РФ с изменениями от 22.12.2008года), ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 78 УК РФ за истечением сроков давности.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ- в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст. 306 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Липницкому С.В определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Липницкого С.В. работать весь период испытательного срока, не покидать место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать являться на регистрацию в названный орган один раз в три месяца.

Зачесть Липницкому С.В в отбытый срок время содержания под стражей с 23.06 по 30.12.2008года.

ЕРЕМЕНКО Дениса Алексеевича признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде одного года исправительных работ.

От назначенного наказания Еременко Д.А освободить по основаниям ч.1 ст. 78 УК РФ за истечением сроков давности.

-по ч.3 ст. 306 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Еременко Д.А работать весь период испытательного срока. Не покидать место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать раз в три месяца являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Щелканову А.А, Еременко Д.А, Липницкому С.В оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО4 оставить без рассмотрения в целях их дальнейшего разрешения в гражданском судопроизводстве.

.Вещественные доказательства (10 кассовых чеков оплаты по банковской карте на имя ФИО15 в ночном клубе «Шизгара» 06 и /________/, заявления Щелканова А.А., Еременко Д.А., Липницкого С.В., поданные ими в ОВД по /________/) находящиеся в материалах, оставить при деле весь срок хранения последнего.

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Щелканов А.А, Липницкий С.В, Еременко Д.А вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья