№ 1-835/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Главацких Т.С,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Тюлькина А.В.,

защитника- адвоката Солодовникова Е.М.,

при секретаре Ульяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлькин А.В., родившегося /________/ ранее судимого:

-11.01.2006 года Чаинским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

-20.01.2006 года Чаинским районным судом Томской области по п. «д» ч.2 ст.112, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-16.10.2006 года Чаинским районным судом Томской области по ч.2 ст.162, ст.88 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 14.11.2008г, сложения наказаний по приговорам от 11.01.2006 и 20.01.2006г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию наказания 24.04.2009 года;

-04.06.2010 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей, включая время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, со 02.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тюлькин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Так он, 01.11.2010 года около 23 часов 20 минут, находясь в магазине «100 мелочей», расположенном по пр. Кирова, 68 в г.Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, умышленно, с прилавка открыто похитил 1 упаковку вина «Такаи», емкостью 10 литров, в тетрапаке, стоимостью 760 рублей, принадлежащую ООО «Березка».

В ходе дознания похищенное у Тюлькина А.В было изъято и возвращено законному владельцу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Тюлькин А.В. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник Солодовников Е.М. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразил представитель потерпевшего ФИО5

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Тюлькин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Тюлькина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Тюлькиным А.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Не может отнести к о обстоятельствам, смягчающим для него наказание возмещение причиненного ущерба., как на этом настаивает защита подсудимого, поскольку возвращено похищенное потерпевшей стороне было работниками милиции, а не Тюлькиным А.В

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Избирая для подсудимого наказание, суд учитывает, что Тюлькиным А.В. совершено преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Томска от 04.06.2010 года. По месту жительства и в быту он характеризуется отрицательно, в период нахождения на свободе нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

Определяя подсудимому размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначая Тюлькину А.В для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд учитывает наличие у него многочисленных судимостей. Учитывает совершение данного преступления в период условного срока, что позволяет говорить о неэффективности наказания без изоляции Тюлькина А.В от общества. В этой связи, с учетом отрицательно характеризующих его личность данных, считает необходимых для отбывания назначенного наказания направить подсудимого в исправительную колонию общего режима, где будет осуществляться более строгий контроль за его поведением, в сравнении с колонией-поседением.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлькина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Томска от 04.06.2010 года. Окончательно определить Тюлькину А.В. наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года. Зачесть в отбытый срок время содержания Тюлькина А.В. под стражей со 02.11.2010 года по 26.12.2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья