№ 1-96/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.2011 г. Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ананенко В.В.,

подсудимого Маркова В.В.,

защитника Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКОВА В.В., /________/ судимого:

1) 07.07.2005 Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26.09.2005 условное осуждение отменено и постановлено об исполнении назначенного наказания;

2)15.11.2005 Кировским районным судом г. Томске по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 07.07.2005) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) 06.03.2006 Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 15.11.2005) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) 20.11.2006 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с приговором от 06.03.2006) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;

5) 03.05.2007 Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 20.11.2006) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, 24.06.2009 освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 22.06.2009 г. из ЯУ-114/4;

6) 12.02.2010 Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (с приговором от 03.05.2007) к 2 г. лишения свободы;

7) 24.03.2010 Советским районным судом г. Томска по ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 12.02.2010) к 5 годам лишения свободы,

8) 12.08.2010 Кировским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 24.03.2010) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (обжалован в порядке надзора);

находящегося по делу под подпиской и невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Марков В.В. в период времени с 18 часов 25.11.2003 до 15 часов 26.11.2003 с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию жилого дома № 20 по ул. Совхозной с. Дзержинского в г. Томске, выдавив плечом дверь, ведущую в крытый двор указанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, при помощи металлического лома-гвоздодера (выдерги) сорвал петли навесного замка входной двери и незаконно проник в жилой дом № 20 по ул. Совхозной с. Дзержинского г. Томска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО5 телевизор «Akai» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 000 рублей, женскую дубленку стоимостью 2 500 рублей, женскую куртку стоимостью 2 000 рублей, электрический чайник «Tefal» стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 30 рублей, кофемолку электрическую стоимостью 200 рублей, два килограмма пельменей на общую сумму 100 рублей (50 рублей за один килограмм), а также не представляющую материальной ценности сумку, всего похитил имущества на сумму 10 130 рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 10 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марков В.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а потерпевшая ФИО5 в заявлении на л.д. 202 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с правилом п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Маркова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Маркова В.В.

Марков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины подсудимым.

Принимает во внимание, что данное преступление Марков В.В. совершил имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29.07.1999г., поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая устойчивую склонность Маркова В.В. к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, то, что он не работает, иных социально-полезных занятий не имеет, употребляет наркотические средства, что согласуется с сообщением наркологического диспансера о состоянии его на учете по поводу опийной наркомании с 2003г., суд делает вывод о необходимости назначения Маркову В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать характеру содеянного и принципу справедливости.

В силу требования ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Маркова В.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 23.03.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Марковым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: