№ 1-431/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                15 октября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Аргуновой Ю.В.,

подсудимого                                                                    Головко Н.А.,

его защитника - адвоката                 Карабец Ю.С.,

представившей удостоверение № 761 и ордер № 11/4185,

при секретаре                                                                 Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВКО Н.А., родившегося /________/, судимого:

1). 02 июля 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 14 мая 2003 года) (приговором Томского районного суда Томской области от 16 февраля 2004 года условное осуждение отменено, наказание исполнено),

освобожденного 28 сентября 2007 года по отбытию срока наказания,

2). 12 декабря 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы,

3). 18 декабря 2008 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы,

4). 20 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

5). 16 июня 2009 года Томским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы,

освобожденного 27 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Головко Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он в один из дней апреля 2012 года, находясь на территории АЗС «/________/» по /________/ в г. Томске, нашел 30 патронов, которые согласно заключению эксперта /________/ от 02 августа 2012 года являются патронами к пистолету образца 1930-1933 годов, конструкции /________/ (/________/) калибра 7,62 мм, центрального боя, заводского изготовления, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые незаконно, умышленно обратил в свое пользование (в органы внутренних дел не сдал), тем самым незаконно приобрел данные патроны, после чего в период времени с апреля 2012 года до 09 июля 2012 года, действуя умышленно, незаконно хранил указанные патроны у себя дома по адресу: г. Томск, /________/, и 09 июля 2012 года в 19 часов незаконно, умышленно сбыл вышеуказанные 30 патронов для стрельбы из пистолета /________/ «ФИО17» (закупщику) около /________/ за 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на дознании в качестве подозреваемого (л. д. 63-65, 69-70), подсудимый показал, что до мая 2012 года работал заправщиком на АЗС «/________/» по /________/ в г. Томске. В первых числах апреля 2012 года в утреннее время, около 08 часов, он занимался уборкой прилегающей к заправочной станции территории, где возле бетонного забора нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, завернутые в бумагу. Забрав указанные патроны, отнес их к себе домой на /________/ в г. Томске, где хранил их в своей комнате в диване. Разрешения на оружие у него нет, патроны применять по назначению не пытался. 08 июля 2012 года возле клуба «/________/» в г. Томске познакомился с парнем по имени «ФИО18», которому рассказал, что у него дома хранятся патроны для пистолета марки «/________/» и предложил приобрести у него указанные патроны, на что тот согласился. 09 июля 2012 года в 19 часов возле магазина «/________/» по /________/ в г. Томске он встретился с парнем по имени «ФИО19», которому продал вышеуказанные патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, завернутые в бумагу и полиэтиленовый пакет за 2 500 рублей, 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и купюры достоинством 50 рублей. После этого парень по имени «ФИО20» попросил у него 100 рублей на такси, на что он передал последнему 200 рублей, купюрами по 100 рублей, и пошел домой. Проходя по /________/ в г. Томске, к нему подошел сотрудник полиции и в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги, вырученные от продажи патронов.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 на дознании показал, что состоит в должности оперуполномоченного МО по БОП УУР УМВД России по Томской области. 09 июля 2012 года около 15 часов поступила оперативная информация о том, что подсудимым около 19 часов того же дня на /________/ в г. Томске будет совершен сбыт патронов для пистолета /________/ в количестве 30 штук, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с привлечением «закупщика», которому был присвоен псевдоним «ФИО21». Для проведения проверочной закупки у подсудимого, в служебном кабинете в присутствии понятых он выдал «ФИО22» деньги в сумме 2 500 рублей: 2 купюры достоинством 1 000 рублей - /________/, 4 купюры достоинством 100 рублей - /________/, 2 купюры достоинством 50 рублей - /________/, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого «ФИО23» на служебном автомобиле был доставлен на /________/ в г. Томске, где под его визуальным наблюдением и оперуполномоченных ФИО9 и ФИО8, «ФИО24» встретился с подсудимым, которому передал деньги, а тот в свою очередь передал прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился сверток из серой бумаги с патронами для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук. Затем, подсудимый, передав «ФИО25» 200 рублей на такси, пошел по /________/, где возле /________/ был задержан. При личном досмотре в присутствии понятых у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей, серии и номера купюр которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, выданных «ФИО26» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, подсудимый пояснил, что изъятые у него деньги выручены от продажи патронов для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, которые нашел в начале апреля 2012 года по адресу: г. Томск, /________/ и хранил их по адресу: г. Томск, /________/, о чем был составлен соответствующий протокол. «ФИО27» в свою очередь вернулся в служебный автомобиль, а после доставления в служебный кабинет, в присутствии понятых добровольно выдал патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, пояснив, что 09 июля 2012 года около 19 часов по /________/ в г. Томске приобрел у подсудимого данные патроны за 2 500 рублей, а также выдал 200 рублей, которые ему передал подсудимый на такси из вырученных денег, о чем был составлен соответствующий протокол. По результатам экспертного исследования было установлено, что выданные «ФИО28» патроны в количестве 30 штук, являются стандартными пистолетными патронами калибра 7,62 мм для пистолета Токарева марки «/________/» и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия (л. д. 38-41).

Свидетели ФИО8 и ФИО9, также состоящие в должности оперуполномоченных МО по БОП УУР УМВД России по Томской области, на дознании по существу дела дали аналогичные показания, подтвердив факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого 09 июля 2012 года около 19 часов по /________/ в г. Томске, в ходе которого подсудимый сбыл «ФИО29» патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук за 2 500 рублей, после чего был задержан. В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты деньги в сумме 2 300 рублей, которые как пояснил подсудимый, ему передал «Филатов» за патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук. Указанные патроны, как пояснил подсудимый, нашел в начале апреля 2012 года на /________/ и хранил у себя дома по /________/ в г. Томске. «ФИО30» в свою очередь выдал приобретенные у подсудимого патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук и деньги в сумме 200 рублей, которые подсудимый ему передал на такси. Выданные «ФИО31» патроны, согласно экспертного исследования, являются стандартными пистолетными патронами калибра 7,62 мм для пистолета Токарева марки «/________/» и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия (л. д. 42-45, 46-47).

Свидетель «ФИО32» на дознании показал, что 08 июля 2012 года при встрече со своим малознакомым Головко Н.А., то есть с подсудимым, с которым проживает в одном районе, последний предложил ему купить патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, которые как сказал, нашел и хранит у себя дома, на что он согласился. Договорившись о встрече 09 июля 2012 года около 19 часов возле магазина «/________/» по /________/ в г. Томске, они разошлись. На следующий день он сообщил сотрудникам полиции о том, что подсудимый у себя дома хранит патроны для пистолета марки «/________/» и в 19 часов у них состоится встреча по купле-продаже этих патронов. Для приобретения у подсудимого патронов, в служебном кабинете сотрудники полиции в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 2 500 рублей: 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей. После этого, около 19 часов, как и договаривались, возле магазина «/________/» по /________/ в г. Томске он встретился с подсудимым, который передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с упакованными в бумагу патронами, со слов подсудимого, в количестве 30 штук, а он - деньги в сумме 2 500 рублей. Затем он попросил у подсудимого деньги на такси, на что последний передал ему из вырученных денег 200 рублей, и пошел по /________/, а он вернулся к служебному автомобилю сотрудников полиции. По прибытию в отдел полиции, в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные у подсудимого патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук, а также 200 рублей, которые ему передал подсудимый на такси, о чем был составлен соответствующий протокол (л. д. 48-49).

Свидетель ФИО10 на дознании показал, что 09 июля 2012 года по приглашению сотрудников полиции в служебном кабинете МО по БОП УУР УМВД России по Томской области по /________/ в г. Томске принимал участие в качестве понятого при выдаче сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО33» денег в сумме 2 500 рублей, разными купюрами, для покупки боевых патронов, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы номера и серии денежных купюр. Затем сотрудники полиции и «ФИО34» уехали для проведения проверочной закупки. Через некоторое время они вернулись, после чего в служебном кабинете сотрудники полиции сообщили, что в ходе проведения проверочной закупки был задержан гражданин, у которого «ФИО36» приобрел патроны. После этого «ФИО35» добровольно выдал патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук и деньги в сумме 200 рублей, из ранее выданных ему денег для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол (л. д. 51-52).

Свидетель ФИО11 на дознании по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив, что он также 09 июля 2012 года принимал участие в качестве понятого при выдаче сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО37» денег в сумме 2 500 рублей для покупки боевых патронов, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы номера и серии денежных купюр, а также при добровольной выдаче «ФИО38» в тот же день патронов для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук и денег в сумме 200 рублей, из ранее выданных ему денег для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол (л. д. 53-54).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 09 июля 2012 года в вечернее время около 20 часов на /________/ в г. Томске по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими лица, а именно подсудимого, в ходе чего у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей: 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, которые, как узнал от сотрудников полиции, подсудимому передал малоизвестный молодой человек за патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО13 на дознании по существу дела дал аналогичные показания, подтвердив, что он также 09 июля 2012 года в вечернее время на /________/ в г. Томске по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими лица, а именно подсудимого, в ходе чего у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей: 2 купюры достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, которые, как пояснил подсудимый, передал ему малоизвестный молодой человек за патроны для пистолета марки «/________/» в количестве 30 штук. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который он подписал, как и все присутствующие. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (л. д. 57-58).

Вина подсудимого также подтверждается:

рапортом оперуполномоченного ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 июля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан Головко Н.А. по подозрению в сбыте боеприпасов (л. д. 3),

постановлением врио начальника полиции УМВД России по Томской области от 09 июля 2012 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 09 июля 2012 года проверочной закупки патронов калибра 7,62 мм для пистолета Токарева марки «/________/» в количестве 30 штук у подсудимого (л. д. 13),

постановлением врио начальника полиции УМВД России по Томской области от 09 июля 2012 года о предоставлении в ОП № 1 УМВД России по г. Томску результатов оперативно-розыскной деятельности по проведению 09 июля 2012 года проверочной закупки патронов калибра 7,62 мм для пистолета /________/ марки «/________/» в количестве 30 штук у подсудимого (л. д. 14),

постановлением оперуполномоченного МО по БОП УУР УМВД России по Томской области ФИО7 от 09 июля 2012 года, утвержденного врио начальника полиции УМВД России по Томской области, о проведении проверочной закупки боеприпасов у подсудимого (л. д. 15),

протоколом личного досмотра «ФИО39» 09 июля 2012 года в присутствии понятых, согласно которому вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, не обнаружено (л. д. 16-17),

протоколом осмотра и выдачи «ФИО40» 09 июля 2012 года в 13 часов 30 минут в присутствии понятых денег в сумме 2 500 рублей - двух купюр достоинством 1 000 рублей: /________/, четырех купюр достоинством 100 рублей: /________/, двух купюр достоинством 50 рублей: /________/ (л. д. 18-20),

протоколом добровольной выдачи «ФИО41» 09 июля 2012 года в 20 часов 30 минут тридцати патронов, предположительно предназначенных для стрельбы из пистолета марки «/________/», деньги в сумме 200 рублей - две купюры достоинством 100 рублей: /________/, при этом «ФИО42» пояснил, что выданные им патроны купил у подсудимого (л. д. 21),

протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому у последнего при задержании 09 июля 2012 года с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут около /________/ в г. Томске, были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане штанов деньги в сумме 2 300 рублей: 2 купюры достоинством 1 000 рублей - /________/, две купюры достоинством 100 рублей - /________/, две купюры достоинством 50 рублей - /________/, при этом подсудимый пояснил, что изъятые деньги он получил от реализации боевых патронов для пистолета марки «/________/» парню по имени «ФИО43» по /________/ в г. Томске (л. д. 22-23),

актами наблюдения, согласно которым 09 июля 2012 года оперуполномоченные МО по БОП УУР УМВД России по Томской области ФИО8, ФИО7, ФИО9 проводили визуальный контроль и документирование проверочной закупки боеприпасов для пистолета марки «/________/» «ФИО44» у подсудимого (л. д. 27-29),

заключением эксперта /________/ от 02 августа 2012 года, согласно которому представленное патроны являются патронами к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева калибра 7,62 мм, центрального боя, заводского изготовления и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Четырнадцать патронов (46,6%), случайно выбранные из числа представленных, для стрельбы пригодны (л. д. 102-105).

Приведенные доказательства относимы, допустимы, достоверны, подтверждают друг друга, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Головко Н.А. в совершенном деянии, а потому свои выводы об обстоятельствах дела суд основывает на этих доказательствах.

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Головко Н.А., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости, и что вина подсудимого установлена.

В прениях государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния указание на незаконные передачу, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств, как излишне вмененные, мотивировав тем, что фабула обвинения не содержит описания о совершении подсудимым таких действий.

Суд в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ принимает мотивированную позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, будучи судимым, в том числе за тяжкие преступления, причем в течение оставшейся не отбытой части наказания, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, с 2011 года состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется с положительной стороны, ФИО14, с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, беременна, характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны.

Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления, сохранив тем самым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 16 июня 2009 года.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВКО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Головко Н.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Головко Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться весь испытательный срок, пройти курс лечения от наркомании, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Головко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- постановление /________/ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление /________/ о проведении проверочной закупки; рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов; протокол осмотра и выдачи денежных средств, ценностей, предметов; копии купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства, боеприпасов и вещей; отношение на баллистическое исследование; объяснение ФИО47; объяснение ФИО15; объяснение ФИО10; акты наблюдения; справку об исследовании /________/ от 09 июля 2012 года; бумажный конверт с данными ФИО48; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд /________/; сопроводительную о передаче материалов о результатах ОРД, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- 30 патронов для стрельбы из пистолета марки «/________/»: 16 боевых патронов и 14 гильз от них по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Я.Д. Бадалов