№ 1-456/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.10.2012 Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Живоденко А.А.,

подсудимого Сапегина С.П.,

защитника Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении

САПЕГИНА С.П., /________/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09.08.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапегин С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он 19.05.2012 в ночное время, около 02 часов, находясь во дворе дома № 19 по ул. Учебной в г.Томске, в ходе конфликта с ранее незнакомым С.А.Ю., возникшего внезапно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес С.А.Ю. заранее принесенным с собой на место преступления ножом один удар по телу, причинив С.А.Ю. колото - резаную рану в проекции 10-го ребра справа по средней подмышечной линии, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, осложнившуюся пневмотораксом справа, гемоперитонеумом, шоком 2 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сапегин С.П. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя и учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Сапегина С.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором Кировского района г.Томска в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 21 891 рубля 50 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования.

Подсудимый иск признал.

Рассмотрев основания и размер исковых требований, суд считает доказанным, что в результате противоправных действий подсудимого Томскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования причинен материальный ущерб в размере 21 891 рубля 50 копеек, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, а поэтому находит необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

При этом суд учитывает данные выписки (л.д.84) из реестра больных, пролеченных в медицинских организациях Томской области, представленной директором ТФОМС Томской области К.В.Г., согласно которой на лечение С.А.Ю. в отделении общей хирургии ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» в период с 19.05.2012 по 01.06.2012 затрачены средства обязательного медицинского страхования в размере 21 891 рубля 50 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

По месту жительства Сапегин С.П. характеризуется положительно, не поступали замечания на его поведение и в следственном изоляторе.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, наличия у него социально полезных связей и занятий, о чем засвидетельствовала в судебном заседании его родственница В.Т.С. и охарактеризовала его только с положительной стороны, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания Сапегина С.П. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПЕГИНА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сапегина С.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца.

В случае отмены условного осуждения зачесть Сапегину С.П. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 09.08.2012 по 16.10.2012 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапегину С.П. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Сапегина С.П. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 21 891 рубль 50 копеек, перечислив их на расчетный счет Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования № 40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска.

Вещественные доказательства - кожаную куртку коричневого цвета, кофту синего цвета, белую майку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему С.А.Ю., а в случае невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса.

Судья: