№ 1-425/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                        04 октября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Гончаров А.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимого Савина А.М.,

его защитника - адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савина А.М., /________/, ранее судимого:

- 25.09.2006 Кировским районным судом г. Томска по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ;

- 02.10.2006 Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 13.12.2006 Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 19.12.2006 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ;

- 28.12.2006 Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.166, ст. 70 УК РФ (с учетом Постановления Президиума Томского областного суда от 25.04.2007) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 13.09.2007 Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 06.10.2009 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 05.07.2011 условно-досрочно по постановлению Кемеровского районного суда от 15.06.2011 из ИК-22 на 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Савин А.М., в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 26 минут 23.04.2012, находясь у здания № 18 «а» по пр. Кирова в г. Томске, на почве неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для жизни человека. Савин А.М. в указанный период времени, заранее договорившись с ФИО14 о встрече, дождался последнего у кинотеатра «Октябрь», расположенного по пр. Кирова, 15 в г. Томске, чтобы поговорить с ним о возврате денежного долга. Когда беседа переросла в конфликт, в результате которого ФИО14 решил убежать, Савин А.М. стал догонять его, подобрав при этом с земли деревянную палку. Догнав ФИО14 у здания №18 «а» по пр. Кирова в г. Томске, он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар палкой по голове, от чего потерпевший упал на землю. После чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО14 множественные удары ногами и деревянной палкой по голове и телу, причинив потерпевшему своими действиями ушибленную рану на волосистой части головы в затылочной области, сотрясение головного мозга, ушиб правой почки, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок более 21 дня; и перелом 7,8 ребер справа (клинически) с последующем развитием пневмоторакса справа, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после завершения предварительного расследования, Савиным А.М.было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, с обвинением согласен, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Савина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины.

Подсудимый совершил преступление в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, соседями по месту регистрации характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства, проживает без регистрации брака с гражданкой /________/, которой характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Однако, Савин А.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление, относящееся категории тяжких преступлений и представляющее собой повышенную общественную опасность, как преступление, против жизни и здоровья, в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы, полученной в совершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Участковым уполномоченным по месту жительства Савин А.М. характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, а также данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправляющего воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и для достижения целей наказания Савин А.М. нуждается в изоляции от общества. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подлежит назначению с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Савина А.М., суд не усматривает, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, поскольку гражданским истцом не предоставлен расчет взыскиваемой суммы, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за прокурором Кировского района г. Томска, действующего в интересах Российской Федерации Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Савина А.М. под стражей в период с 14 июня 2012 года по 03 октября 2012 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Савина А.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Признать за прокурором Кировского района г. Томска, действующего в интересах Российской Федерации Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гончаров А.И.