№ 1-484/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.10.2012 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Аргуновой Ю.В.,

потерпевшей М.Н.М.,

подсудимой Толоконниковой Ю.С.,

защитника - адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело в отношении

ТОЛОКОННИКОВОЙ Ю.С., /________/ судимой 02.06.2006 Ленинским районным судом г.Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 30.10.2006) по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 22.05.2007 условно - досрочно на 10 месяцев по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 08.05.2007,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толоконникова Ю.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она 31.07.2012, в период времени с 11 часов до 14 часов, находясь в квартире /________/ в г.Томске, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила у М.Н.М. сотовый телефон «SamsungGT - E 115i» в корпусе черно - красного цвета стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 3 500 рублей, всего имущества на сумму 4 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М.Н.М. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Толоконникова Ю.С. согласилась с обвинением, вину в совершении преступления и гражданский иск М.Н.М. на сумму 3 500 рублей признала полностью, подтвердила, что обвинение ей понятно, и просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указала, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Толоконниковой Ю.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Толоконниковой Ю.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Толоконникова Ю.С. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В её действиях имеется рецидив преступлений, и это в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным она характеризуется, как лицо, которое потребляет наркотики и злоупотребляет спиртными напитками.

В то же время суд принимает во внимание, что на учете и нарколога и психиатра Толоконникова Ю.С. не состоит. Она проживает по месту регистрации с матерью и своим ребенком, в отношении которого лишена родительских прав, проявляет о нем заботу, что в судебном заседании стороной обвинения не опровергнуто.

Толоконникова Ю.С. заявила о явке с повинной, возвратила потерпевшей похищенный сотовый телефон, и эти обстоятельства на основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Принимая во внимание указанные данные в совокупности, молодой возраст Толоконниковой Ю.С., её поведение после совершения преступления и признательную позицию на предварительном следствии и в судебном заседании, которая подтверждает искренность раскаяния Толоконниковой Ю.С. в содеянном, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания Толоконниковой Ю.С. возможно при назначении ей лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Рассмотрев основания и размер исковых требований, суд считает доказанным, что в результате противоправных действий подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой в её пользу, потому находит необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в силу требования ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОЛОКОННИКОВУ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ТОЛОКОННИКОВУ Ю.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с ТОЛОКОННИКОВОЙ Ю.С. в пользу М.Н.М. в счет возмещения материального ущерба 3 500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТОЛОКОННИКОВОЙ Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса.

Судья: