№ 1-408/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                               «18» октября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя Томского траснпортного прокурора                                                              Деткова В.П.,                                                                                                     

подсудимой:                                                         Адейкиной Ю.В.

защитника, адвоката:                                           Солодовникова Е.М. представившего удостоверение №594 от 05.03.2005 года и ордер №1050 от 11.07.2012 года,

при секретаре:                                                    Буйневич Е.С.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в г. Томске уголовное дело в отношении:

АДЕЙКИНОЙ Ю. В., /________/ судимой:

- 22.06.2012 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адейкина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2012 года около 13-30 часов, подсудимая Адейкина Ю.В., находясь на /________/, между домами №№/________/, у неизвестного мужчины по имени «Евгений», незаконно, умышленно, без цели сбыта за 1000 рублей, приобрела для личного употребления наркотическое средство общей массой 0,99 грамма, которое относится к крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и незаконно хранила это наркотическое средство при себе в завороте левого рукава платья, одетого на ней, до момента изъятия сотрудниками Томского ЛО МВД России 03.07.2012 года с 15-20 часов до 15-40 часов в служебном кабинете №3, в здании Томского ЛО МВД России, расположенного в г. Томске по пр. Кирова, 70/1.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания обвиняемая Адейкина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Адейкина Ю.В. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник адвокат Солодовников Е.М. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Детков В.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Адейкиной Ю.В., поддержанное защитником Солодовниковым Е.М., учитывая согласие государственного обвинителя Деткова В.П., на особый порядок судебного производства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства,      поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимой Адейкиной Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.

Адейкина Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, поскольку в ч.1 ст.314 УПК РФ для особого порядка установлен верхний предел наказания, 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Адейкиной Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Адейкиной Ю.В., суд, руководствуется ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

            Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Адейкина Ю.В. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, дала признательные показания, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ.

Наличие малолетних детей у подсудимой суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает так же в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание то, что Адейкина Ю.В. обвиняется в совершении преступления, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Она совершила преступление в период условного осуждения и состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании (л.д. 57).

Обстоятельств, отягчающих наказание, перечень которых приведён в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства участковым инспектором полиции подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.62).

Так же суд принимает во внимание факты содействия Адейкиной Ю.В. правоохранительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, суд учитывает, что Адейкина Ю.В. судима и судимость у неё не погашена, она совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом наличия на иждивении у подсудимой двух малолетних детей, один из которых находится в трёхлетнем возрасте, в целях обеспечения надлежащего ухода и воспитания за детьми, по мнению суда, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, подсудимой Адейкиной Ю.В. возможно сохранение условного осуждения, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года, а так же можно назначить условное осуждение за новое преступление в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на неё определённых обязанностей, которые будут способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

В связи с отмеченными обстоятельствами, приговор Ленинского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года в отношении Адейкиной Ю.В. подлежат самостоятельному исполнению.            

            Оснований для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, затраченные на оплату помощи адвоката в судебном заседании, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осуждённой не подлежат.

Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.5 ст.61 УК РФ.

                    

             Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДЕЙКИНУ Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Адейкиной Ю.В. считать условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённую Адейкину Ю.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, место жительства, являться на регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Адейкиной Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть 18 октября 2012 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 22.06.2012 года об условном осуждении Адейкиной Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Адейкиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство (героин) весом 0,99 грамма, смывы с рук Адейкиной Ю.В. и контрольный образец для сравнения, находящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: