Копия Дело № 1-315/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимой - Максимовой Л.Р.
защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимова Л.Р., ..., судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимова Л.Р., Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути движения от остановки «...» до остановки «... Кировского района г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки потерпевшей К.тайно похитила сотовый телефон Самсунг, принадлежащий потерпевшей. С похищенным телефоном Максимова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Кроме этого, Максимова Л.Р., Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути движения от остановки «... до остановки ... на ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки потерпевшего З. тайно похитила его сотовый телефон. С похищенным телефоном Максимова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Кроме этого, Максимова Л.Р., Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут, находясь в квартире ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола комнаты тайно похитила сотовый телефон Нокия, стоимостью Номер обезличен рублей и денежные средства из кармана куртки в размере Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевшему С. С похищенным телефоном и денежными средствами Максимова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Кроме этого, Максимова Л.Р., Дата обезличена г. около Номер обезличен минут, находясь в салоне автомашины Номер обезличен гос номер Номер обезличен регион, припаркованной между домами Номер обезличен корпус Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с панели автомашины тайно похитила телевизор марки Соундмакс, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий потерпевшему Т. С похищенным имуществом Максимова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.
Кроме этого, Максимова Л.Р., Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути движения от остановки ...» до остановки ...» Кировского района г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана плаща потерпевшей З.Д. тайно похитила сотовый телефон Нокия, принадлежащий потерпевшей. С похищенным телефоном Максимова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.Д. значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Подсудимая Максимова Л.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела и в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие, от которых поступили заявления, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Максимова Л.Р. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Максимовой Л.Р. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась Максимова Л.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Максимовой Л.Р. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей К. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Максимовой Л.Р. преступлений, личность подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимовой Л.Р., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной оформленные в виде чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Вместе с тем, Максимова Л.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, судима за совершение аналогичных преступлений против собственности, однако должных выводов для себя не сделала. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначение Максимовой Л.Р. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Максимовой Л.Р. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Л.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей З.Д.) на срок 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Максимовой Л.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить Максимовой Л.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
...