... Дело № 1-332/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 09 августа 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиев Э.Н.
подсудимого - Варнакова Е.А.
защитника - адвоката Тугушевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Варнаков Е.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варнаков Е.А. Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, находясь на автостоянке «Т», расположенной на Номер обезличен км автодороги ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «смесь, содержащую метамфетамин» в крупном размере массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена г. около Дата обезличена минут на КПМ «Малиновка», расположенного на 777 км. автодороги Москва - Уфа М - 7 «Волга» Кировского района г. Казани.
Подсудимый Варнаков Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Варнаков Е.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Варнакову Е.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Варнаков Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Варнакова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варнаковым Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Варнаков Е.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, супруга подсудимого находится в декретном отпуске. Суд данные обстоятельства признает смягчающими и считает, что цели уголовного наказания будут исполнены назначением Варнакову Е.А. наказания в виде штрафа. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает и вид изъятого у Варнакова Е.А. наркотического средства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Варнаков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Варнакову Е.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен «Юдино» УВД по г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
...