Приговор в отношении Решетникова В.Л.. ч. 1 ст. 228 УК РФ



... Дело № 1-328/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Решетникова В.Л.

защитника - адвоката Ахметзяновой М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетников В.Л., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников В.Л.,. Дата обезличена г. около Дата обезличена минут в подъезде жилого дома, расположенного на ... ... г. Казани у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «смесь, содержащую героин» (диацетилморфин) в крупном размере общей массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена г. г. около Дата обезличена минут на перекрестке ... с ул. ... г. Казани в ходе личного досмотра.

Подсудимый Решетников В.Л. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Решетников В.Л. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Решетникову В.Л. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Решетников В.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Решетникова В.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Решетниковым В.Л. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникову В.Л., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие серьезного заболевания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Решетниковым В.Л. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд учитывает все обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики с места работы и жительства, а также то, что Решетников В.Л. не имеет судимостей, на учете у психиатра не состоит и считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Решетников В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Решетникова В.Л. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Решетникову В.Л. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «смесь, содержащую героин» (диацетилморфин) массой 1,63 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен «Юдино» УВД г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.М. Камалов

...