... Дело № 1-317/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 19 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.
подсудимого - Ромадановского В.Н.
защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карповой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ромадановский В.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромадановский В.Н. Дата обезличена г. около Номер обезличен минут, находясь на остановке общественного транспорта «....» Кировского района г. Казани у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)», в крупном размере общей массой Номер обезличен грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде вплоть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена г. около Номер обезличен часов в ходе личного досмотра, произведенного в помещении контрольного поста милиции «Закат», расположенного по ул. .... района г. Казани.
Подсудимый Ромадановский В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Ромадановский В.Н. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Ромадановскому В.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Ромадановский В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ромадановского В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ромадановским В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, наличие серьезного заболевания.
Вместе с тем, Ромадановский В.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно, судим за совершение аналогичных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначение Ромадановскому В.Н. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Ромадановскому В.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ромадановский В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ромадановскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Ромадановского В.Н. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «смесь, содержащую героин» (диацетилморфин) массой Номер обезличен грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ Номер обезличен «Зареченский» УВД г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Р.М. Камалов
...