Дело № 1-316/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 16 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимой - Федяевой Н.В.
защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Файзухановой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федяева Н.В., ...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федяева Н.В., будучи неоднократно официально предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ на протяжении Дата обезличена г., проживая в изолированной квартире ... по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла данную квартиру посторонним лицам, в том числе Х., С. и К., где они собирались и употребляли наркотические средства без назначения врача. Федяева Н.В. создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача, при этом сама получала материальную выгоду в виде спиртных напитков.
Так, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут Федяева Н.В. добровольно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу Х. для потребления наркотических средств без назначения врача, где последняя употребила наркотическое средство «героин» внутривенно. Х. была задержана в данной квартире и подвергнута административному аресту.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен минут Федяева Н.В. добровольно предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств без назначения врача, где последний употребил наркотическое средство «героин», внутривенно. С. был задержан в данной квартире и подвергнут административному аресту.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен минут, Федяева Н.В. добровольно предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств без назначения врача, где последняя употребила наркотическое средство «героин», внутривенно. К. была задержана в данной квартире и подвергнута административному аресту.
Подсудимая Федяева Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Федяева Н.В. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Федяевой Н.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась Федяева Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федяевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федяевой Н.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Федяева Н.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство в силу ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Федяевой Н.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федяева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно Федяевой Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федяевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Федяеву Н.В. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - шприцы, в количестве трех штук хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ Номер обезличен «Зареченский» УВД по г. Казани уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов