... Дело № 1-320/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 20 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.
подсудимого - Мубаракшина А.Э.
защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карповой Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мубаракшин А.Э., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мубаракшин А.Э., Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в квартире ... ... по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил обручальное кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее П. С похищенным Мубаракшин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.
Кроме этого, Мубаракшин А.Э. Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в квартире ... ... по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD - проигрыватель марки LG, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий П. С похищенным Мубаракшин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.
Кроме этого, Мубаракшин А.Э. Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в квартире Номер обезличен ... по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD - проигрыватель марки LG, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий П. С похищенным Мубаракшин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.
Кроме того, Мубаракшин А.Э. Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут, находясь в квартире ... ... по ул. ... г. Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Techno», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий П. С похищенным Мубаракшин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Мубаракшин А.Э. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Мубаракшин А.Э. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Мубаракшину А.Э. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Мубаракшин А.Э. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мубаракшина А.Э. по эпизоду хищения обручального кольца П. от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мубаракшиным А.Э. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику с места работы.
Вместе с те, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Мубаракшина А.Э. судимостей за аналогичные преступления против собственности, которые в установленный законом срок не сняты и не погашены, а также его личности, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления героина, синдром зависимости», суд считает невозможным назначение Мубаракшину А.Э. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Мубаракшину А.Э. положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мубаракшин А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мубаракшин А.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мубаракшину А.Э. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Р.М. Камалов
...