Приговор в отношении Галимова И.Х., ч. 1 ст. 328



... Дело № 1-337/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.

подсудимого - Галимова И.Х.

защитника - адвоката Гумирова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галимов И.Х., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов И.Х., достигший призывного возраста и признанный годным к военной службе комиссией военного комиссариата Кировского и ...ов г. Казани от Дата обезличена года, действуя с прямым умыслом на уклонение от прохождения военной службы, сбегал с построений Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, таким образом уклонился от весеннего призыва Дата обезличена года на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Галимов И.Х. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Галимов И.Х. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Галимову И.Х. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Галимов И.Х. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Галимова И.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галимовым И.Х. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного Галимовым И.Х. преступления против порядка управления, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Галимов И.Х. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаивается в содеянном, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Галимову И.Х. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галимов И.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Галимова И.Х. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Галимову И.Х. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

Судья: Р.М. Камалов